Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль цены в условиях рыночной экономики (Российский Экономический Университет)

Работа №39629

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

ценообразование

Объем работы33
Год сдачи2020
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
450
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты цены в рыночной экономике 5
1.1 Понятие и виды цен 5
1.2 Рыночно ориентированное ценообразование 7
2 Особенности взаимосвязи цены и рыночной экономики 19
2.1 Влияние цены на экономику 19
2.2 Особенности ценообразования в России 22
2.3 Аттрактор в ценообразовании 26
Заключение 31
Список использованных источников 33

Современное ценообразование недостаточно учитывает особенности формирования цен, в условиях бюджетирования, которое ставит новые цели и задачи перед коллективом, что не позволяет практикам своевременно принимать достаточно обоснованные и необходимые стратегические и тактические решения. Это обстоятельство приводит к серьёзным экономическим потерям прибыли предприятий.
Чтобы устранить эти недостатки при принятии решений, важно располагать пакетом разнообразных, но теоретически обоснованных и на практике проверенных научных подходов, методов, методик разработки и применения цен, опирающиеся на такие компоненты успешной деятельности любого коммерческого предприятия как: классическая и современная теория и практика, разумная ценовая политика, стратегия и тактика предприятия, обоснованная классификации цен, условия бюджетирования и жёсткие законы рынка.
Проблема методов ценообразования достаточно широко освещена в научной литературе. Среди авторов стоит отметить И. А. Гулевскую, Дж. Дейли, И. К. Салимжанова и др. В то же время, изменяющиеся условия рынка поддерживают необходимость регулярных исследований в сфере ценообразования в России.
Все это подтверждает актуальность темы исследования.
Цель исследования – изучить роль цены в условиях рыночной экономики.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть понятие и виды цен;
- исследовать рыночно ориентированное ценообразование;
- провести анализ влияния цены на экономику;
- рассмотреть особенности ценообразования в России;
- исследовать аттрактор в ценообразовании.
Объект исследования – специфика и проблематика ценообразования в современных условиях. Предмет – роль цены в условиях рыночной экономики.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по ценообразованию, таких как О.В. Васюхин, Ю.Г. Голоктионова, К. А. Зайкина, Г. Г. Лухуташвили и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты цены в рыночной экономике; во второй главе проведен анализ особенностей взаимосвязи цены и рыночной экономики. В заключении приведены выводы по результатам исследования


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цена - это денежное выражение стоимости товара, работ, услуг. Соответственно, цена находится в прямой зависимости от стоимости товара и является эквивалентом обмена товара на деньги.
Различают следующие методы регулирования ценообразования:
− прямое регулирование цен. Государство прямо воздействует на цены путем четкой регламентации их уровня;
− косвенное регулирование цен. Данный метод основывается на координировании учетной ставки процента, налогов, доходов, уровня минимально заработной платы и так далее.
Как правило, государство прямо регулирует цены только на те виды продукции и услуг, на которых строится каркас системы цен. Например: цены на жилищно-коммунальные услуги, энергоносители, услуги транспорта и связи, а так же, другие, которые существенно влияют на экономику страны.
Устанавливая и регулируя цены на данную совокупность товаров и услуг государство оказывает значительное воздействие на всю систему цен, а так же в процессе активной ценовой политики может обеспечить прибыльность бизнеса, который не выгоден для чисто рыночного хозяйствования. Это могут быть долговременные научно-технические программы, ВПК, связь, коммунальное хозяйство, транспорт.
В экономике существует целая система принципов ценовой политики, таких как: гуманность, пропорциональность, паритетность, мобильность. Наличие связи между ценой и объемом товара, который покупатели готовы приобрести очень важно для всех изготовителей и торговцев. Любой продавец, изменяя цену товара, должен точно просчитать, как это повлияет на спрос его товара, то есть, как изменится выручка от продаж.
Цены служат для продавцов и покупателей источником информации о положении дел на рынке, а ценовая конкуренция является определяющей в условиях рыночного хозяйства. В этой связи мы считаем важным при проведении государством внутренней экономической политики, проведение мониторинга цен и факторов, обуславливающих их отклонение.
Цена является основным регулятором экономической системы, поскольку именно она влияет на распределение факторов производства. Цена на товары и услуги – главный показатель рыночного спроса.
Уровень цен зависит от спроса на рынке, и наоборот, спрос зависит от цены. Изменение цен делает спрос эластичным. При ориентации на спрос предприятие устанавливает цены, исходя из восприятия товара потребителям. Важным аргументом становится: полезность, ощущаемая ценность товара и чувствительность к цене.
Цена должна формироваться исключительно на рыночных представлениях о той потребительской ценности, которую товар имеет для покупателей этой группы товаров. Если же установленная цена не обеспечивает необходимый уровень прибыли для фирмы, то требуется либо изменить продажные цены, либо прекратить закупки и продажу данного товара. Воздействуя на конкурентное положение предприятия и его долю рынка, цена оказывает решающее влияние на доход и прибыль предприятия.
Принято считать, что в рыночном подходе определяющим фактором ценообразования является конъюнктура рынка, спрос и предложение товара (работ, услуг). Этот фактор складывается из уравновешивания противоположных желаний продавца и покупателя, где первый стремится к увеличению цены, а второй – к покупке по наименьшей цене. Но эти субъективные желания не способны противостоять законам рынка, где под воздействием меняющейся конъюнктуры, спроса и предложения цена всякий раз стремится к максимальному приближению до уровня общественно необходимых затрат труда на производство и реализацию товаров (работ, услуг). И к этому их побуждает конкуренция.



1. Баздникин А.С. Цены и ценообразование / А.С. Баздникин. - СПб: Юрайт, 2016. - 370 с.
2. Бакальская Е.В. Актуальные проблемы ценообразования на российских предприятиях в современных условиях / Е.В. Бакальская // Аллея науки. - 2017. - Т. 1. - № 16. - С. 60–63.
3. Бочанская Д. С. Проблемы и преимущества современного рыночного механизма ценообразования / Д. С. Бочанская, С. Ю. Андреев // Наука сегодня. Сборник научных трудов по материалам VII международной научно-практической конференции: в 4 частях. Научный центр «Диспут». - 2019. - С. 27-29.
4. Васюхин О.В. Основы ценообразования / О.В. Васюхин. - СПб: СПбНИУ ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), 2016. - 110 с.
5. Голлай И.Н. Эволюция подходов к ценообразованию и их влияние на уровень конкурентоспособности товара (услуги) / И.Н. Голлай // Управление инвестициями и инновациями. - 2017. - № 2. – С. 54–58.
6. Голоктионова Ю.Г. Государственное регулирование цен в условиях эволюционной экономики / Ю.Г. Голоктионова // Научные записки ОрелГИЭТ. – 2019. - №2(8). – С. 346-353.
7. Горина Г. А. Ценообразование / Г. А. Горина. - М.: ЮНИТИ, 2018. - 127 с.
8. Деева А.И. Ценообразование: Учебное пособие / А.И. Деева. - М.: КноРус, 2017. - 360 с.
9. Есипова В. Е. Цены и ценообразование / В. Е. Есипова. – СПб., 2015. – 304 с.
10. Зайкина К. А. Стратегия ценообразования как инструмент конкурентной борьбы / К. А. Зайкина, Э. С. Насретдинова // Молодой ученый. - 2018. - №11. - С. 742-744.
11. Кожин В.А. Теоретические подходы к формированию рыночной цены / В. А. Кожин, Т. В. Шагалова // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов. - 2016. - С. 79-83.
12. Липсиц, И.В. Ценообразование: Краткий курс лекций / И.В. Липсиц. - М.: Юрайт, 2016. - 160 с.
13. Лосева О.В. Ценообразование: учеб. пособие / О.В. Лосева. – Липецк: Издательство ЛГТУ, 2017. – 77 с.
14. Лухуташвили Г. Г. Особенности ценообразования в условиях рыночной конкуренции / Г. Г. Лухуташвили // Вопросы экономики и управления. - 2017. - №1. - С. 36-39.
15. Пеньков М. В. Рыночная власть и ценообразование / М. В. Пеньков, С. Ю. Андреев // Современная наука: теоретический и практический взгляд. Сборник статей Международной научнопрактической конференции. - 2017. - С. 160-162.
16. Романенко И.В. Ценообразование. Учебник / под ред. И.В. Романенко. – М.: Инфра-М, 2017. 491 с.
17. Сланченко Л. И. Особенности ценообразования в современной экономике / Л. И. Сланченко, А. В. Клепальченко // Вектор экономики. – 2018. - №11. – С. 91-96.
18. Фиаксинова Л.Н. Проблемы современного ценообразования / Л.Н. Фиаксинова // Деньги и кредит. – 2016. – № 9. – С. 131-132.
19. Хандус М. Ю. Ценовая дискриминация в рыночных условиях / М. Ю. Хандус // Вопросы экономики и управления. - 2018. - №5. - С. 12-15.
20. Ценообразование / под ред. Г.А. Маховиковой. - СПб: Юрайт, 2017. - 463 с.
21. Шуляк П.Н. Ценообразование: учеб.- практ. пособие / П. Н. Шуляк. - 13-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2018. - 192 с.
22. Щербатых И. В. Цена и современные механизмы ценообразования / И. В. Щербатых // Вопросы экономики и управления. – 2019. - №2. - С. 1-5.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ