Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка рыночной стоимости земельного участка (Уральский государственный экономический университет)

Работа №104240

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

ценообразование

Объем работы70
Год сдачи2022
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
119
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Период изготовления: ноябрь 2022 года.
Учебное заведение: .
Объект исследования: земельный участок (г. Тюмень).
Есть приложения.

Введение 3
1 Теоретически основы оценки стоимости земельного участка 5
1.1 Оценка земельного участка: понятие и сущность 5
1.2 Основные методы оценки стоимости земельного участка 12
2 Анализ факторов и условий, влияющих на стоимость земельного участка 23
2.1 Анализ показателей социально-экономического развития г. Тюмень 23
2.2 Анализ земельного рынка г. Тюмень 35
3 Определение рыночной стоимости земельного участка 45
3.1 Описание объекта оценки 45
3.2 Расчет рыночной стоимости объекта недвижимости 48
Заключение 55
Список использованных источников 62
Приложения 66

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами, чтобы определить рыночную стоимость объекта оценки и совершать сделки на рынке недвижимости.
Во первых, земельный участок, как и любой другой объект недвижимости, по сути, является товаром, а, следовательно, должен иметь свою цену. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.
Во вторых, рыночная цена земельного участка находится в прямой зависимости от спроса и предложения на рынке и от характера продавцов и покупателей. В то же время она не должна превышать наиболее вероятные затраты на приобретении другого участка аналогичной полезности. С течением времени, а также при изменении целевого назначения участка или его свойств, рыночная цена меняется, поэтому оценка земли всегда приводится по состоянию на конкретную дату. Нормативная цена земли ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов РФ для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам.
В третьих , земельные отношения имеют особый юридический статус и регулируются конституционными нормами и гражданским законодательством, а также земельным, лесным, экологическим и другими кодексами. Кроме этого, правовые, регулирующие отношения собственности на землю, подразделяются на общие, свойственные всем земельным отношениям, и специальные, характерные для определенных категорий земель и условий их использования.
Необходимость в результатах объективной оценки земли (земельных участков) испытывают как государственные, так и муниципальные органы исполнительной власти в целях эффективного управления земельными ресурсами и проведения рациональной земельной и налоговой политики.
Объектом исследования является – земельный участок , расположенный г. Тюмень.
Предметом исследования является –рыночная оценка стоимости земельного участка.
Цель курсовой работы – определить рыночную стоимость земельного участка различными методами и сравнить полученные результаты, исходя из современной экономической ситуации.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи курсовой работы:
 Дать оценку земельного участка : понятие и сущность ;
 Ознакомиться с основными методами оценки стоимости земельного участка;
 Провести анализ показателей социально – экономического развития г. Тюмени;
 Провести анализ земельного рынка г. Тюмень;
 Дать описание объекта оценки;
 Произвести расчет рыночной стоимости объекта недвижимости.
Информационная база курсовой работы включает: нормативно-правовые акты, статистические материалы, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономической оценки земельных ресурсов, статьи, опубликованные в периодических изданиях, а также Интернет-ресурсы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Земля как вид недвижимости привлекательна для инвесторов, ведь ее ценность сохраняется во все времена. В настоящее время всё более востребованным направлением оценочной деятельности является оценка рыночной стоимости земельного участка, что связано с развитием земельного рынка и ростом количества споров о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельных участков.
Оценка рыночной стоимости – это итоговое значение рыночной стоимости имущественных прав на оцениваемый актив как наиболее вероятного значения цены.
Рыночная стоимость земельного участка — это цена, зависящая от изменений на рынке недвижимости в районе нахождения земельного участка и в момент продажи.
Необходимость определения рыночной стоимости земельных участков возникает в следующих случаях:
− при проведении сделок с земельными участками;
− при возникновении спора о стоимости объекта оценки;
− при установлении стартовых цен на конкурсах и аукционах по продаже участков;
− при привлечении инвестиций;
− при изъятии участка у собственника для государственных и муниципальных нужд в целях определения размера компенсаций;
− при внесении прав на землю в уставные фонды юридических лиц;
− при реорганизации и ликвидации предприятий;
− при оспаривании результатов государственной кадастровой оценки земель и в иных случаях.
Применяется чаще всего при купле-продаже земельного участка или недвижимости, находящейся на участке, возведенного по нормам, предусмотренным для капитальных строений.
В данном случае основными факторами, влияющими на стоимость, выступают категория земли, наличие спроса на участок, и его региональное местоположение.
Оценка земли совершается произвольно, по усмотрению владельца недвижимости, и во многом ее успешная продажа зависит от актуальности данного предложения на рынке.
Важно также помнить, что чрезмерное повышение цены на участок может повлечь за собой неудачи в совершении имущественных сделок, а ее уменьшение — привести к убыткам продавца.
Таким образом, рыночная стоимость, может часто и значительно варьироваться, в зависимости от изменений на рынке недвижимости и других факторов.
Процедура рыночной оценки земельного участка регулируется нормами Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» [2], федеральными стандартами оценки (далее — ФСО) и иными нормативными актами.
Согласно действующему законодательству оценка земельного участка как часть оценки недвижимого имущества включает в себя следующие этапы:
− составление задания на оценку;
− заключение договора на проведение оценочных работ, включающего задание на оценку;
− сбор информации по оцениваемому земельному участку;
− анализ рынка земельных участков;
− выбор и обоснование использования/неиспользования подходов к оценке объекта;
− расчет стоимости оцениваемого участка с применением подходов к оценке, предусмотренных ФСО;
− согласование результатов оценки и составление отчета об оценке земельного участка.
Процедура оценки земельного участка должна базироваться на нормах, установленных ФСО № 1 [2], ФСО № 2 [3], ФСО № 3 [4] и ФСО № 7 [5]. Применение данных стандартов является обязательным условием при оценке стоимости земельного участка. Согласно ФСО № 7 рыночная стоимость земельного участка оценивается исходя из вида его фактического использования.



1. «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)// СПС «КонсультантПлюс».
2. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» // «Российская газета», N 148–149, 06.08.1998.
3. Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 297 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)» // СПС «КонсультантПлюс».
4. Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 298 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)» // // СПС «КонсультантПлюс».
5. Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 299 (ред. от 06.12.2016) «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)» // // СПС «КонсультантПлюс».
6. Приказ Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 611 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка недвижимости (ФСО N 7)» // СПС «КонсультантПлюс».
7. Распоряжение Минимущества РФ от 06.03.2002 N 568-р (ред. от 31.07.2002) «Об утверждении методических рекомендаций по определению рыночной стоимости земельных участков» // СПС «КонсультантПлюс».
8. Официальный портал Росреестра Публичная кадастровая карта [Электронный ресурс] http://pkk5.rosreestr.ru/
9. Официальный портал органов власти Тюменской области [Электронный ресурс] https://admtyumen.ru.
10. Официальный портал Администрации города Тюмени [Электронный ресурс] http://www.tyumen-city.ru.
11. Сетевое издание: Официальные документы города Тюмени [Электронный ресурс] http://tyumendoc.ru.
12. Агафонова, О.В. Анализ кадастровой и рыночной стоимости земельного участка в целях изменения земельного налога с использованием эконометрического подхода к оценке / О.В. Агафонова, А.В. Завальнюк // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета. - 2018. - № 1 (46). - С. 136-141.
13. Бакиров, Р.Р. Основные принципы кадастровой оценки земель / Р.Р. Бакиров // Молодежь и наука. - 2017. - № 4.1. - С. 92.
14. Вартанян, А.С. Особенности кадастровой оценки земельных участков / А.С. Вартанян, С.А. Баронин // Аллея науки. - 2017. - Т. 1. - № 11. - С. 426-432.
15. Гаманюк, Н.Г. Методика выбора эффективных решений в задаче оценки земельных участков / Н.Г. Гаманюк // Вестник Саратовского государственного социальноэкономического университета. - 2017. - № 5 (69). - С. 153-156.
16. Гаранькин, Н.В. Кадастровая стоимость земельных участков: обоснованность оценки / Н.В. Гаранькин // Вестник АКСОР. - 2017. - № 1 (41). - С. 108-113.
17. Ермакова, А.М., Зубарева Ю.В. Стратегическое развитие сельских территорий юга Тюменской области/Тюмень 2017 с. 86
18. Избранные проблемы и перспективные вопросы землеустройства, кадастров и развития территорий -2017: Коллективная монография/Под общ. ред. А.П. Сизова. -М.: РУСАЙНС, 2018. -262 с.
19. Итикеев, И. И. Определение рыночной стоимости земельного участка / И. И. Итикеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 3 (107). — С. 516-520. — URL: https://moluch.ru/archive/107/25759/ (дата обращения: 29.10.2022).
20. Иванова, Е.Н. Оценка стоимости недвижимости. – М.: Кнорус, 2017. – 260с.
21. Касьяненко, Т.Г. Оценка недвижимости: Учебник / Т. Касьяненко. - М.: Проспект, 2019. - 512 c.
22. Касьяненко, Т.Г. Оценка недвижимости: Учебное пособие / Т.Г. Касьяненко, Г.А. Маховикова, В.Е. Есипов. - М.: КноРус, 2013. - 752 c.
23. Касьяненко, Т.Г. Оценка недвижимости / Т.Г. Касьяненко, Г.А. Маховикова, В.Е. Есипов. - М.: КноРус, 2019. - 640 c.
24. Константинова, Е. А. Роль информации о существующих границах в территориальном планировании / Е. А. Константинова, А. П. Сизов // Агротехнологии XXI века: стратегия развития, технологии и инновации : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию основания университета, Пермь, 20 октября 2020 года. – Пермь, 2020. – С. 411-414.
25. Кустышева, И.Н., Подопригора Д.А., Таратынова А.В. Типичные ошибки в отчетах для оспаривания кадастровой стоимости. Регулирование земельно-имущественных отношений в России: правовое и геопространственное обеспечение, оценка недвижимости, экология, технологические решения: сборник материалов Национальной научно-практической конференции, 14-15 декабря 2017 г., Новосибирск. В 2 ч. Ч. 2. Новосибирск: СГУиТ, 2018. 225 с. С. 59-65.
26. Лейфер, Лев Методы и модели оценки недвижимости / Лев Лейфер. - М.: LAP LambertAcademicPublishing, 2020. - 104 c.
27. Литовченко, В. А. Кадастр, экспертиза и оценка объектов недвижимости / В.А. Литовченко, В.И. Наназашвили. - М.: Высшая школа, 2020. - 432 c.
28. Литовченко, В.А. Кадастр, экспертиза и оценка объектов недвижимости. Справочное пособие / В.А. Литовченко. - М.: Высшая школа, 2019. - 841 c.
29. Попов, А.М. Совершенствование методов управления земельными ресурсами городов: На примере г. Тюмени: диссертация... кандидата технических наук: 05. 24. 04 / Попов Анатолий Михайлович; [Место защиты:Новосибирск]. – Новосибирск, 2017. – 196 с.
30. Сизов, А. П., Абросимов В. В., Аврунев Е. И., Антонова О. М., Атаманов С. А., Басова И. А. и др. Избранные проблемы и перспективные вопросы землеустройства, кадастров и развития территорий : коллективная монография. – М. :Русайнс, 2018. – 262 с.
31. Сулейманова, К. Р. Рыночная оценка земельных участков: понятие, методы, этапы / К. Р. Сулейманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 48 (286). — С. 301-303. — URL: https://moluch.ru/archive/286/64436/ (дата обращения: 07.11.2022).
32. Тихомиров, Михаил Юрьевич Земельные участки. Новые правила образования и изменения границ / Тихомиров Михаил Юрьевич. - М.: Тихомиров М.Ю., 2020. - 789 c.
33. Федотова, М.А. Оценка недвижимости (бакалавриат) / М.А. Федотова. - М.: КноРус, 2018. - 176 c.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ