Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление оборотным капиталом организации

Работа №38953

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы92
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
366
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления оборотным капиталом 6
1.1. Понятия, цели и функции оборотного капитала 6
1.2. Состав и источники формирования оборотного капитала 10
1.3. Методы расчета эффективного управления оборотным капиталом 20
2. Анализ управления оборотным капиталом 30
2.1. Краткая организационно-хозяйственная характеристика предприятия 30
2.2. Анализ динамики, состава и эффективности использования оборотного
капитала 39
2.3. Оценка ликвидности и платежеспособности 49
3. Рекомендуемые мероприятия по совершенствованию системы управления
оборотным капиталом 60
3.1. Рекомендации по совершенствованию действующей системы управления
оборотным капиталом 60
3.2. Оценка экономической эффективности реализации предложенных
мероприятий 64
Заключение 73
Список использованной литературы 75
Приложение


На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от множества факторов, производственного, организационного и экономического характера. Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяет состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке. Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия.
При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда - возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной. Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные, бездействующие текущие активы, а также излишние издержки финансирования, что повлечет снижение прибыли.
Управление оборотным капиталом занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.
Оптимизация и состояние оборотного капитала напрямую связана с эффективной работой предприятия и с тем, получит ли предприятие прибыль. Для того чтобы эффективно управлять оборотным капиталом, нужно рассматривать их в целом и, что наиболее важно, в разрезе отдельных статей. Из данного факта вытекает и актуальность работы.
Актуальность исследования. Современный этап экономического развития страны характеризуется существенным уровнем роста негативных экономических явлений как на уровне государства, так и отдельных хозяйствующих субъектов. Отмечается нарушение сложившихся хозяйственно - экономических связей, повсеместный спад производства, развитие инфляционных процессов, кризис платежеспособности со стороны предприятий всех форм собственности.
Актуальность данной темы объясняется также тем, что возможности финансового управления оборотными активами предприятия и источниками их формирования еще недостаточно изучены для целей управления крупными промышленными компаниями.
Цель данной работы - опираясь на практические и теоретические основы науки о финансах, проанализировать современные методы управления оборотным капиталом предприятий, выявить пути повышения эффективности использования оборотного капитала.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы управления оборотным капиталом на предприятии;
2. Провести исследования по управлению оборотным капиталом на предприятии (на примере АО ОЭЗ ППТ «Алабуга»).
3. Разработать основные направления повышения эффективности использования оборотным капиталом предприятия;
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу управления оборотным капиталом.
В качестве объекта исследования выбрано промышленное предприятие АО ОЭЗ ППТ «Алабуга».
Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: введение, где были выявлены цель, актуальность, предмет и объект исследования и задачи курсовой работы.
В первой главе была посвящена рассмотрению теоретических аспектов:
- изучение понятий, целей, состава и функций оборотного капитала;
- рассмотрению различных подходов к понятию «оборотный капитал»;
- определению источников формирования оборотного капитала;
- выделению методов управления оборотным капиталом;
Во второй главе анализируется действующее промышленное предприятие АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга». Описывается краткая организационно -хозяйственная характеристика предприятия. Рассматривается динамика и структура оборотного капитала, методы эффективного использования оборотного капитала, рассчитываются коэффициенты оборачиваемости, рентабельности, ликвидности и платежеспособности. Приводится анализ по данным расчетам.
В третьей главе дипломной работы намечаются пути совершенствования оборотного капитала, устранение недостатков в управлении оборотным капиталом на предприятии АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».
В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, бухгалтерская отчетность АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», книги, монографии и статьи ведущих российских и зарубежных ученых экономистов, электронные ресурсы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ключевую роль в текущей хозяйственной деятельности предприятия занимают проблемы достаточности оборотного капитала, эффективности его использования, а также поиск наиболее выгодных источников финансирования. Управление оборотным капиталом предприятия является важнейшим фактором, обеспечивающим предприятию достаточные ресурсы для осуществления его деятельности.
Цель выпускной квалификационной работы была достигнута, все поставленные задачи полностью решены. В ходе исследовательской работы было выявлено, что в системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств, обеспечение бесперебойного и ритмичного процесса производства, обеспечение высокой рентабельности.
Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений. Интересы предприятий требуют полной ответственности за результаты своей производственно-финансовой деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами. Предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организаций их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.
Чтобы эффективно использовать оборотный капитал необходимо уметь управлять им, в частности, определять разумное соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, чтобы иметь в хозяйствующем субъекте минимальный, но достаточный запас производственных запасов, которые необходимы для ритмичной работы организации.
Выбор темы для исследования был обусловлен тем, что рациональное формирование и эффективное использование оборотного капитала в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий.
Проблемы управления оборотным капиталом, его формирование и эффективного использования исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Вместе с тем большинство авторов рассматривают вопросы управления оборотным капиталом в условиях относительной экономической стабильности. В современных экономических условиях эффективное управление оборотным капиталом становится одной из предпосылок нормального функционирования организаций.
Объектом исследования в работе выступило предприятие АО «ОЭЗ ППТ Алабуга» строительство зданий, розничная торговля, хранение и складирование прочих грузов, производство, передача и распределение электроэнергии, тепловой энергии, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, деятельность автомобильного грузового транспорта и прочее.
Анализ проведен на основе финансовой отчетности предприятия, а именно, бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах за 2016, 2017, 2018 гг. В рамках системного подхода применены приемы и методы анализа (табличный, финансовых коэффициентов, балансовый, сравнения, наблюдения, определения абсолютных и относительных величин) и синтеза, группировки и сравнения; в практической части исследования использовались расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического анализа.
Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы и данные периодической печати, монографическая научная литература, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы.
В ходе исследования были выявлены следующие проблемы:
1. Коэффициенты ликвидности превышали рекомендованное значение;
2. Неэффективное складское управление, вследствие чего было избыточное накопление запасов;
3. Снижение оборачиваемости запасов;
4. Снижение оборачиваемости денежных средств.
На основании проведенных исследований нами разработаны следующие рекомендации и мероприятия по совершенствованию управления оборотными активами:



1. Федеральный закон «О бухгалтерскому учете» от 21.11.96 «№129- ФЗ.
Монографии и статьи
2. Фащевский В.М. Об анализе оборотных средств // Бухгалтерский учет. 2016. - 42 с.
3. Мездрикова Ю.В. Анализ источников формирования оборотного капитала «Экономический анализ: теория и практика», 2017. №8, с.24.
4. Радионов А.Р. Анализ методов управления запасами и оборотными средствами // Финансовый менеджмент. 2015. №5, 13 с.
5. Лисициан Н.С. Оборотные средства, процесс обращения стоимости капитала, неплатежи / И. Лисициан // Вопросы экономики. 2015. №9. 44-54 с.
6. Вахрушина Н. «Как управлять оборотными активами» / Н. Вахрушина // Журнал Финансовый директор - 2018. №1, 84-92 с.
7. Горелкина И.А. Системный подход в управлении финансовыми обязательствами организации / И.А. Горелкина // Финансовый вестник ВГАУ.
2017. №2, 31-34 с.
8. Жигалкина Н. В. Формирование собственного оборотного капитала на современном этапе / Н. В. Жигалкина // Финансовый вестник ВГАУ. - Воронеж, 2017. - Выпуск 16. - 141-144 с.
9. Коновалова Г. И. Проблемы управления затратами на предприятии и способы их решения / Г. И. Коновалова // Менеджмент в России и за рубежом.
2018. №1. - 48-51 с.
Учебники, учебные пособия и материалы
10. Стоянова Е.С., Быков Е.В., Бланк А.И. Управление оборотным капиталом. - М.: Изд-во «Перспектива», 2015. - 128 с.
11. Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 304 с.
12. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 197 с.
13. Парушина Н.В. Анализ внеобортных и оборотных активов: Учебное пособие / Парушина Н.В. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 243 с.
14. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. - М.:ЭКСПО, 2018. -
377 с.
15. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учебное пособие - М.: ООО «ТК Велби», 2015. - 354 с.
16. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М., ИНФРА-М, 2016. - 343 с.
17. Бланк И.А. Управление денежными средствами / И.А. Бланк. - М.: Ника-Центр, 2015. - 273 с.
18. Пожидаев Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие: 6 - е изд. / Т.А. Пожидаев. - М.: КНОРУС, 2015. - 320 с.
19. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ. - М.: КНОРУС, 2016. - 430 с.
20. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2015. - 482 с.
21. Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебное пособие. 2015. - 380 с.
22. Фридман А.М. Финансы организации: Учебник. - М.: Дашков и Ко. 2017. - 488 с.
23. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2015. - 357 с.
24. Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия : Учеб. пособие / Е.Б. Герасимова. - 3-е изд., перераб. И доп. - М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2017. - 208 с.
25. Вакуленко Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчётности для принятия управленческих решений. / Т.Г. Вакуленко, Л.Ф. Фомина - СПб.: «Издательский дом Герда», 2017. - 240 с.
26. Горелкина И.А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / И.А. Горелкина. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2019. - 225 с.
27. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием. / Н.Л. Зайцев - 2-е изд. - М.: ИНФА-М, 2017. - 455 с.
28. Илышева Н.Н. Анализ финансовой отчётности. / Н.Н. Илышева,
С.И. Крылов - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2016. - 431с.
29. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. / В.В. Ковалев - 2-е изд. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2018. - 1024 с.
30. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента. / В.В. Ковалев - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2017. - 448 с.
31. Крейнина М. Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М. Н. Крейнина - М.: Издательство «Дело и сервис», 2018. - 308 с.
32. Романовкий М.В. Финансы. / М.В. Романовкий, О.В. Рублёвская, Б. М. Сабанти - М.: Юрайт - Издат, 2016. - 462 с.
33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. / Г.В. Савицкая - 4-е изд. - М.: ИНФА-М, 2016. - 512 с.
34. Ковалев В.В. Финансы предприятий. Учебное пособие. - М.: ООО «ВИТРЭМ», 2015. - 420 с.
35. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 344 с.
36. Негашев Е.В., Шеремет А.Д. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 350 с.
37. Варламова М.А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М.А. Варламова. - М.: Дашков и Ко, 2019. - 304 с.
38. Горелкина И.А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / И.А. Горелкина. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2015. - 225с.
39. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. М.: Юнити-Дана. 2015. - 640 с.
40. Терехин В.И., Моисеев С.В. Финансовое управление фирмой / В.И. Терехин, С.В. Моисеев. - М.: Экономика, 2015. - 350 с.
41. Хотинская. Г.И. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Г.И. Хотинская. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2015. - 425 с.
42. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации: Учеб. пособие / Н.П. Любушин. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 256 с.
43. Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: Учеб. пособие / В.И. Макарьева. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 264 с.
44. Максютов А.А. Управление кредиторскими и дебиторскими долгами компании: Учебник / А.А. Максютов. - М.: Финансы, 2018. - 117 с.
45. Нефедова Т.А. Управление дебиторской задолженностью: Учебник / Т.А. Нефедова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Наука, 2015. - 333 с.
46. Щербаков В.А. Политика управления дебиторской задолженностью: Учебник / В.А. Щербаков, 2016. - 137 с.
47. Ендовицкий Д.А. Экономический анализ активов организации: Учебник - М.: Эксмо, 2017. - 606 с.
48. Астраханцева И.А. Теоретические основы финансового менеджмента: Учеб. пособие / И.А. Астраханцева. - М.: Наука, 2017. - 80 с.
Электронные ресурсы
49. Большой экономический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://big.economic.dictionary.academic.rr/.
50. Ефремова В.С. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Финансовый менеджмент [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cfin.ru/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ