📄Работа №3863

Тема: Технологический процесс изготовления детали «Шестерня»

Характеристики работы

Тип работы Курсовые работы
Технология машиностроения
Предмет Технология машиностроения
📄
Объем: - листов
📅
Год: 2006
👁️
Просмотров: 2355
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………
1 Анализ состояния вопроса и обоснование целесообразности
разработки темы…………………………………………………………………
2 Технологическая часть………………………………………………………….
2.1 Объем выпуска деталей. Тип производства. Организационная форма
технологического процесса …………….…………………………………………
2.2 Служебное назначение детали. Анализ технологичности конструкции
детали……………………………………………………………………………….
2.3 Выбор и обоснование метода получения заготовки..……………………….
2.4 Выбор варианта технологического процесса изготовления детали.………
2.5 Выбор и назначение технологических баз ………………………………….
2.6 Расчет и назначение припусков на механическую обработку………………
2.7 Расчет и назначение режимов резания……………………………………….
2.8 Техническое нормирование станочных операций …………………………
3 Конструкторская часть…………………………………………………………..
3.1 Проектирование и расчет станочного приспособления……………………..
3.1.1 Расчет режимов резания …………………………………………………….
3.1.2 Составление расчетной схемы приспособления .…………………………
3.1.3 Расчет усилия зажима ………………………………………………………..
3.1.4 Расчет приспособления на точность ……………………………………….
3.1.5 Расчет приспособления на прочность ……………………………………..
3.1.6 Назначение и принцип действия станочного приспособления ………….
3.2 Проектирование специального средства контроля………………………….
Заключение…………………………………………………………………….
Библиографический список……………………………………………………


Нормативные ссылки …………...……………………………………………

📖 Введение

Воронин А.Ю. Курсовой проект на тему: «Технологический процесс изготовления детали «Шестерня»».- Арзамас: АфНГТУ, 2006.- с.

В пояснительной записке курсового проекта на основании существующего технологического процесса разработан новый, более прогрессивный технологический процесс изготовления детали «Шестерня». Для предлагаемого технологического процесса приведены расчеты припусков на обработку, режимов резания, проведено нормирование операций. Произведена оценка базового и проектируемого вариантов технологического процесса. В конструкторской части проекта спроектировано и рассчитана предлагаемая технологическая оснастка.
Введение

В настоящее время основное направление научно-технического прогресса в технологии машиностроения сводиться к следующему:
- стремление к максимальному сокращению времени обработки металлов резанием путем придания заготовкам деталей машин наибольшей точности и приближения их по форме, размерам и качеству поверхностей к готовым деталям;
- интенсификация технологических процессов и повышение производительности труда путем применения для механической обработки высокопроизводительного автоматизированного оборудования и агрегатных станков, работа которых основана на принципе высокой концентрации операций, путем применения твердосплавного и металлокерамического инструмента, автоматизированных приспособлений;
- внедрение разнообразных методов автоматизации технологических процессов горячей и холодной обработки деталей и сборки изделий.
Таким образом, важнейшая задача машиностроителей состоит в быстром и эффективном решении поставленных перед ними задач и внедрение новых прогрессивных решений в производство, ускорение темпов научно-технического прогресса.




Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Заключение

На основе анализа действующего технологического процесса механической обработки детали «шестерни» разработан новый более прогрессивный технологический процесс, эффективность которого выше.
В проекте сконструировано быстродействующее зажимное приспособление с пневмоприводом, применение которого значительно сокращает вспомогательное время. Применение высокопроизводимого оборудовании, станков с ЧПУ значительно сокращает время обработки деталей. Дано экономическое обоснование применяемой заготовки-поковки, полученной на горячештамповочном прессе.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

Библиографический список

1 Справочник технолога-машиностроителя в 2-х т./Под редакцией А.Г. Косиловой, Р.К. Мещерякова-М.: Машиностроение, 2001-тЛ-656с.,т.2-496с.
2 Горбацевич, А.Ф. Курсовое проектирование по технологии машиностроения/ под редакцией А.Ф.Горбацевича - Минск.: Высшая школа, 1983.-286с.
3 Нефедов, Н.А. Сборник задач и примеров по резанию металлов и режущему инструменту/ под редакцией Н.А.Нефедова-М.: Машиностроение, 1984.-400с.
4 Андреев, М.А.,Новиков, В.Ю., Схиртладзе, А.Г. Проектирование технологической оснастки машиностроительного производства. Учеб. пособие для машиностроит. спец. вузов/ Под ред. Ю.М. Соломенцева-М.: Высш. шк. 1999.-415с.
5 Альбом по проектированию приспособлений: Учеб. Пособие для студентов машиностроительных специальностей вузов / Б.М.Базаров, А.И. Сорокин, В.А. Губарь и др.-М.: Машиностроение, 1991.-121с.
6 Лапотников, К.Н. Расчет приспособлений на точность/ под редакцией К.Н.Лапотникова - Н.Новгород.: НГТУ:, 1980.-
7 Справочник нормировщика / Под редакцией А.В. Ахумова- Ленинград.: Машиностроение, 1986.-49с.
8 Либерман Б.С.Автоматизация технологических процессов механической обработки-М.:Машиностроение,1982.-251с.
9 Захаров В.И. Взаимозаменяемость, стандартизация, качество продукции и контроль в машиностроении.-Л.:Лениздат, 1990.
10 Технология сборки: «Методические указания к лабораторным работам студентов специальности 120100 АфНГТУ»;сост.О.Н. Старостина, Н.В. Сторожева – Арзамас: Издательство ОО «Ассоциация ученый»г.Арзамаса, 2003.-38с.
11 Металлорежущие станки и станочные системы: Учебник в 2-х т. Т.2. Станки с числовым программным управлением. Гибкие производственные системы и автоматические линии/ Под ред. Ю.М. Соломенцева, Ф.Ю. Свитковского.-Ижевск:Издательство ИЖ.ГТУ,2001.-260с.
12 Павлов В.В. Основные задачи технологического проектирования: Учебное пособие/В.В.Павлов, М.В.Пожидаев, Э.П.Орловский и др.-М.:Станкин, 2000.-115с.
13 Суслов А.Г. Технология машиностроения: Учебник для студентов машиностроительных специальностей вузов.-М.: Машиностроение, 2004.-784с.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ