Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности учета затрат, калькулирования и бюджетирования на предприятиях связи (Учет затрат, бюджетирования и калькуляция, Брянский государственный технический университет)

Работа №38597

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы60
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
415
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Брянск-Телеком» (г. Брянск).
Много приложений.
Введение 3
1 Организация учета затрат на предприятиях связи 5
2 Номенклатура затрат предприятий связи, их классификация 14
3 Калькулирование себестоимости услуг связи, его методы 19
4 Бюджетирование затрат и доходов предприятий связи 24
Заключение 39
Список использованной литературы 40
Приложения 46

С целью эффективного управления деятельностью предприятия связи требуется информация о финансовом положении, важным элементом которой является информация о размере себестоимости услуг и продаж. Контроль затрат на предприятии сферы услуг и калькулирование себестоимости услуг, соответствующий особенностям деятельности предприятия, позволяет определит резервы для повышения прибыльности предприятия в общем. При этом бюджетирование дает возможность организации эффективного планирования затрат на производство.
Калькуляция себестоимости продукции имеет весомое значение для оценки научной обоснованности норм и нормативов затрат, контроля за их динамикой, выявления резервов их снижения, а также установление и пересмотр рыночных цен на услуги. Формирование себестоимости является основным и одновременно наиболее сложным элементом организации и развития производственно-хозяйственного механизма предприятий, охваченного системой бухгалтерского учета.
Актуальность темы исследования заключается во взаимосвязи системы бюджетирования предприятия и системы калькулирования себестоимости услуг связи. Учет производственных затрат предприятия в условиях бюджетирования должен предоставлять информацию для контроля за исполнением бюджетов по каждому «центру ответственности», обеспечивать подробной информацией для анализа «поведения затрат» и «мест возникновения затрат». В свою очередь организация системы бюджетирования и калькулирования себестоимости услуг должна основываться на четкой организации методического обеспечения данных процессов.
Взаимосвязанная система учета затрат на оказание услуг связи, системы бюджетирования и достаточное их методическое обеспечение способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению хозяйственным расчетом.
Цель исследования состоит в исследовании особенностей учета затрат, калькулирования и бюджетирования на предприятиях связи.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть организацию учета затрат на предприятиях связи;
 исследовать номенклатуру затрат предприятий связи, их классификация;
 изучить порядок калькулирования себестоимости услуг связи, его методы;
 исследовать порядок бюджетирования затрат и доходов предприятий связи.
Предметом исследования является порядок учета затрат, калькулирования и бюджетирования на предприятиях связи.
Объектом исследования является ООО «Брянск-Телеком».
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Система калькулирования себестоимости услуг связи играет важное значения для процесса бюджетирования, она должна являться источником информации и методом достижения целей, поставленных предприятием.
Изучение нормативного регулирования калькулирования себестоимости показала, в настоящее время имеет место слабая разработка отраслевых стандартов регулирования бухгалтерского учета. Кроме того, отсутствует четкое нормативное регулирование процесса калькулирования себестоимости услуг связи в форме федеральных стандартов, а на методическом уровне разработано только для отдельных отраслей хозяйства.
Выбор метода учета затрат и калькулирования себестоимости должен основываться на особенностях деятельности предприятия, вида и номенклатуры выпускаемой продукции, отраслевой принадлежности предприятия и других факторов. Обычно на современных предприятиях используются несколько методов калькулирования себестоимости, что обусловлено их несовершенством и не способностью отвечать потребностям современного предприятия.
Особенностями учета затрат на предприятиях услуг связи является отсутствие статьи затрат «Сырье и материалы», т.к. услуги, оказываемые предприятиями, не имеют вещественной формы.
Основными методами, используемыми при калькулировании себестоимости услуг используется метод полной себестоимости, «директ-костинг», АВС-метод.
Анализ системы калькулирования себестоимости услуг и бюджетирования был проведен на материалах ООО «Брянск-Телеком».
Основным видом деятельности предприятия является деятельность по предоставлению услуг телефонной связи. В части методического обеспечения калькулирования и бюджетирования затрат на производство услуг в ООО «Брянск-Телеком» разработаны и приняты Положение по калькулированию и учету затрат на оказание услуг. Данный локальный нормативный документ определяет порядок учета затрат, калькулирования себестоимости услг и порядок их планирования в рамках системы бюджетирования предприятия.
Учет затрат на предприятия осуществляется по полной себестоимости. Особенностью учета затрат является отсутствие в статьях затрат расходов на сырье, т.к. услуги не имеют вещественной формы. Косвенные затраты распределяются пропорциональной основной заработной плате. В структуре затрат на оказание услуг связи в ООО «Брянск-Телеком» отсутствуют расходы на сырье. Основная доля расходов приходится на заработную плату и электроэнергию. В ООО «Брянск-Телеком» используется метод калькулирования по полной себестоимости.
В результате исследования были выявлены следующие проблемы методического обеспечения калькулирования и бюджетирования:
 методика калькулирования не позволяет систематизировать процесс калькулирования и бюджетирования зарат;
 слабая мотивация персонала за формирование бюджетов, не выделены ЦФО и отсутствует четкое закрепление доходов и расходов за подразделениями;
 метод бюджетирования и финансового планирования, применяемый в компании, не позволяет уточнять и прогнозировать плановые показатели до конца среднесрочного планирования, т.к. второй и третий год бизнес-плана статичны на протяжении всего текущего года;
 слабая автоматизация процесса бюджетирования: В ООО «Брянск-Телеком» формирование бюджетов подразделениями и формировнаие сводного бюжета осуществляется с использованием MS Excell и 1С, что приводит к ошибкам в расчетах, повышению трудоемкости разработки бюджетов.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.03.2019).
2 Налоговый кодекс РФ (часть I,2) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.03.2019).
3 Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.03.2019).
4 Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету ««Расходы организации» ПБУ 10/99» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.03.2019).
5 Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н (ред. от 16.11.2016) «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению»[Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.03.2019).
6 Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.03.2019).
7 Приказ Минсельхоза РФ от 06.06.2003 № 792 «Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.03.2019).
8 Приказ Минфина России от 30.03.2001 № 26н (ред. от 16.05.2016) №Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету №Учет основных средств» ПБУ 6/01» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.03.2019).
9 Приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01»[Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.03.2019).
10 Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
11 Астахов В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 479 c.
12 Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2016. - 424 c.
13 Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 398 c.
14 Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 510 c.
15 Бондарь К.Н. Необходимость использования бюджетирования в управленческом учете/ К.Н. Бондарь// Сборник научных тезисов и докладов участников I Международного форума студентов-бухгалтеров, СКФУ-2014. - С. 69-70.
16 Буторина Г.Ю., Завьялова, Е.С., Новикова, Н.Ю. Организация процесса бюджетирования на предприятии/ Г.Ю. Буторина// Наука и Мир. - 2013. - № 2 (2). - С. 82-84.
17 Борщева Л.Ю., Шаповалова Ю.П. Теоретические подходы к классификации методов учета затрат и калькулирвания себестоимости/ Л.Ю. Борщева// Донецкие чтения 2017: Русский мир как цивилизационная основа научно-образовательного и культурного развития Донбасса Материалы Международной научной конференции студентов и молодых ученых. Посвящена 80-летию ДонНУ. под общей редакцией С.В. Беспаловой. - 2017. - С. 57-58.
18 Давыдова Е.Ю., Ананьева В.В. Влияние выбора метода калькулирования на себестоимость продукции/ Е.Ю. Давыдова// Актуальные проблемы агропромышленного комплекса сборник трудов научно-практической конференции преподавателей, студентов, магистратнтов и аспирантов, посвященный 80-летию Новосибирского ГАУ. Новосибирский государственный аграрный университет. - 2016. - С. 84-88.
19 Исламова З.Т., Ибрагимова А.Х. О группировке затрат и методах калькулирования/ З.Т. Исламова//Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - № 12-1. - С. 129-131.
20 Ионина Н.А., Крылов В.Е. Проблемы процесса внедрения бюджетирования на предприятии/ Н.А. Ионина// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования.- 2016. - № 7 (17). - С. 113-118.
21 Ибрагимов Н.А. Бюджетирование в системе управления коммерческим предприятием/ Н.А. Ибрагимова// Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - Т. 9. - № 12. - С. 99-102.
22 Исайкина О.А. АВВ-метод, как один из методов стратегического бюджетирования материальных запасов в строительной отрасли/ О.А. Исайкина// сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. - 2016. - С. 79-82.
23 Козлова А.М. Бюджетирование на предприятии: традиционный и современный подход к построению системы бюджетирования/ А.М. Козлова// Научное и образовательное пространство: перспективы развития Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 238-242.
24 Кришталева Т. И. Административная ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета / Т. И. Кришталева // Бухгалтерский учёт и налогообложение в бюджетных организациях. - 2015. - №10. –21с.
25 Касьянова Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле «три в одном»: бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 c.
26 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2013. - 280 c.
27 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2013. - 640 c.
28 Кузина А.Ф., Кушнаренко Д.О., Зуб Ю.В. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ А.Ф. Кузина// Аллея науки. - 2017. - Т. 3. № 10. - С. 172-178.
29 Логунова Д.В. Финансовое планирование и прогнозирование в странах с развитой рыночной экономикой // Управление экономическими системами. – 2013. – № 3. – С. 10-16.
30 Мартынова Е.Н. Нормативное регулирование учетного обеспечения управления затратами/ Е.Н. Мартынова// Вестник Мичуринского аграрного универститета. - 2015. - №1. - С. 114-117.
31 Невешкина Е.В. Бухгалтерский учет в торговле: Практическое пособие / Е.В. Невешкина, О.И. Соснаускене, Е.Г. Шредер. - М.: Дашков и К, 2013. - 412 c.
32 Ордынская М.Е., Ситимов З.Р. Выбор метода и системы учета затрат на производство и калкулирование себестоимости продукции/ М.Е. Ордынская// Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. - 2017. - № 3 (205). - С. 77-91.
33 Пучкова А.И., Касаева Т.В. Актуальные аспекты классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ А.И. Пучкова// 50-я международная научно-техническая конференция: в 2-х томах. - 2017. - С. 181-184.
34 Сычева Т.В. Бухгалтерский и налоговый учет: Практическое пособие / Т.В. Сычева. - М.: Дашков и К, 2016. - 160 c.
35 Сивко А.Н. Анализ методов калькулирования себестоимости продукции/ А.Н. Сивко// Сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 210-212.
36 Сарунова М.П., Лиджиева А. Возможности и перспективы бюджетирования по методу ACTIVITY BASED BUDGETING/ М.П. Сарунова// Модели хозяйственного развития: теория и практика Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею профессора Л.Ц. Бадмахалгаева. - 2015. - С. 105-108.
37 Слабинская И.А. Современный взгляд на нормативное регулирование бухгалтерского учета в России/ И.А. Слабинская// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. - 2018. - №5. - С. 192-198.
38 Таволжанская Т.А. Инвентаризация незаверешенного производства на предприятии/ Т.А. Таволжская// Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. - 2016. - С. 5367-5371.
39 Токмакова М.В. Организация бухгалтерского учета и инвентаризация незавершенного производств/ М.В. Токмакова// Молодежь и научно-технический прогресс Сборник докладов VIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 4 томах, 2015.- С. 366-370.
40 Федорова Т.В. Экономический механизм управления затратами и калькулирование себестоимости продукции/ Т.В. Федорова//Научный альманах, 2016. - № 2-1 (16). - С. 358-362.
41 Чепурная В.А., Еремина Н.В. Бухгалтерский учет незавершенного производства/ В.А. Чепурная// Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 4-2 (69-2). - С. 39-42.
42 Чувикова В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. - М.: Дашков и К, 2016. - 248 c.
43 Ялмаев Р.А. Инструментарий адаптационного финансового планирования на предприятии // Молодой ученый. – 2016. – № 5. – С. 459-463.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ