Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Работа №38431

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
869
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретико-правовые основы обеспечения экономической безопасности предприятия в
условиях антикризисного управления 5
1.1 Основы обеспечения экономической безопасности предприятия 6
1.2 Экономическая безопасность как задача антикризисного управления 12
1.3 Нормативно-правовые основы обеспечения экономической безопасности
предприятия 16
2 Оценка экономической безопасности предприятия 19
2.1 Характеристика хозяйственной деятельности предприятия АО «Альметьевский
трубный завод» 19
2.2 Система обеспечения экономической безопасности предприятия 24
2.3 Финансовый анализ деятельности АО «Альметьевский трубный завод» 30
2.4 Диагностика и оценка экономической безопасности предприятия 39
2.5 Выявление и анализ проблем финансово-хозяйственной деятельности и обеспечения
экономической безопасности на предприятии 57
2.6 Нормативно - правовое обеспечение экономической безопасности АО
Альметьевский трубный завод 66
3 Разработка и обоснование рекомендации по повышению уровня обеспечения
экономической безопасности предприятия 68
3.1 Основные направления повышения уровня обеспечения экономической
безопасности предприятия АО «Альметьевский трубный завод» 68
3.2 Разработка мероприятия по повышению уровня экономической безопасности
предприятия 70
3.3 Оценка влияния результатов мероприятия на экономическую безопасность
предприятия 79
3.4 Создание на предприятии временной комиссии по антикризисному управлению и
повышению уровня экономической безопасности 82
Заключение 83
Список использованных источников 84



Данная выпускная квалификационная работа направлена на исследование обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях антикризисного управления.
Актуальность темы заключается в том, что сегодня, как в мировой, так и национальной экономике, предприятиям приходится сталкиваться с множеством аспектов (рисков и угроз) в период кризисных ситуаций. Сложившаяся экономическая ситуация: введение антироссийских санкций, импортозамещение, эмбарго - создают барьеры для эффективного функционирования экономик стран. Если национальная экономика отдельно взятой страны может быть эффективной только тогда, когда она скоординирована с экономической стратегией других стран, то в сложившейся сегодня, политической и экономической обстановке, предприятиям национальной экономики необходимо приспособиться к требуемым условиям.
Современное предприятие - это сложная открытая система, которая:
- состоит из взаимосвязанных частей (производств, цехов, участков, служб и т.д.), деятельность которых - влияет на конечный результат производства;
- взаимодействует с внешним окружением, из которого в систему поступают необходимые для производственной деятельности факторы производства (входы) и в котором реализуются и используются результаты производства (выходы) - продукция, работы, услуги;
- осуществляет деятельность, направленную на удовлетворение потребностей общества (внешней среды системы);
- обладает свойствами, которые присущи сложным открытым целенаправленным системам: осуществляет определенные процессы на протяжении жизненного цикла продукции; реагирует на изменение внешнего окружения и самостоятельно обеспечивает свое развитие (обладает свойством самоорганизации); имеет характерное для сложных систем сочетание свойств целостности и обособленности, которые определенным образом влияют на ее функционирование и развитие.
В последние годы металлургическая отрасль, как и вся российская промышленность, столкнулась с рядом проблем, которые оказывали негативное влияние на операционную деятельность предприятий. Среди них: снижение платежеспособного финансирования,
санкционные ограничения, а также рекордное за последние годы ухудшение конъюнктуры внешних рынков. Усиление конкуренции на мировом рынке на фоне падения цен вынуждает страны активизировать усилия по защите национальных рынков, что снижает экспортные возможности российских производителей.
Экономические кризисы создают неустойчивость финансового положения объекта кризиса, то есть компании или государства, поэтому основной целью для любого предприятия или государства - это создать эффективную систему противостояния и преодоления кризисных явлений, возвращение всей системы в докризисное состояние.
Кризис - это явление, проистекающее в определённый период времени и характеризующийся нестабильностью финансового положения предприятия или целого
государства.
Антикризисное управление помогает снизить негативные последствия по преодолению кризисной ситуации, оздоровить финансовую систему предприятия и разработать новые мероприятия по развитию деятельности организации. Оно позволяет снизить негативные последствия преодоления кризиса, оздоровить всю финансовую систему организации, а также разработать мероприятия направленные на дальнейшее развитие деятельности организации.
В процессе антикризисного управления формируется стратегия развития предприятия. Стратегия представляет собой план мероприятий, направленных на снижение последствий кризиса и противодействию возможному банкротству. Проведение анализа положения фирмы на рынке даёт возможность оценить конкурентоспособность фирмы, выявить её сильные и слабые стороны. Изучение внутренних ресурсов организации (трудовых, производственных, финансовых, материально-технических и др.) позволяет определить потенциальные возможности и выявление тех ресурсов, на которые можно положиться в рамках антикризисной борьбы.
По проведении необходимых анализов разрабатывается стратегия дальнейшего развития. Выявленные сильные стороны позволяют найти новые пути развития, в то время как вовремя определённые слабые позволяют своевременно «подстелить соломки» и прикрыться имеющимися мощностями. В случаях, когда явления кризиса пускаются на самотёк, когда предприятие не применяет эффективных мер антикризисного управления, когда руководство не обращает внимания на накопленные и вновь возникающие трудности, у организации есть все шансы оказаться в состоянии банкротства.
Адаптация хозяйствующего субъекта к кризисным проявлениям в экономике, обеспечение экономической безопасности, а также снижение негативных последствий по преодолению кризисной ситуации, оздоровление финансовой системы предприятия и разработка новых мероприятий по развитию деятельности организации - одна из задач антикризисного управления.
Цель данной выпускной квалификационной работы:
Оценить результат разработанного мероприятия на обеспечение экономической безопасности предприятия в условиях антикризисного управления.
При исследовании были определены следующие задачи:
- изучить теоретические основы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях антикризисного управления;
- ознакомиться с правовыми основами обеспечения экономической безопасности предприятия;
- ознакомиться с характеристикой предприятия;
-проанализировать показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- произвести диагностику и оценку экономической безопасности предприятия;
- произвести диагностику вероятности банкротства предприятия;
- оценить уровень экономической безопасности предприятия;
- определить слабые и сильные стороны предприятия;
- разработать и оценить мероприятия по обеспечению экономической безопасности предприятия в условиях антикризисного управления;
Объект исследования — обеспечение экономической безопасности предприятия в условиях антикризисного управления.
Предмет исследования — система обеспечения экономической безопасности, функциональные составляющие экономической безопасности предприятия (механизм обеспечения экономической безопасности в условиях антикризисного управления).
В качестве методологической основы были выбраны следующие источники:
- «Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы» Гапоненко В.Ф., Беспалько А.Л., Власкова А.С;
- «Экономический анализ» учебник Г.В. Савицкая.
-«Анализ хозяйственной деятельности предприятия» учебник Г.В. Савицкая.
- «Антикризисное управление» учебное пособие В.А. Подсорин.
В качестве теоретической базы исследования были использованы публикации, посвящённые обеспечению экономической безопасности предприятия в условиях антикризисного управления, а также были использованы данные и результаты деятельности предприятий АО «ОМК» и АО «Альметьевский трубный завод».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог рассматриваемой темы ВКР: «Обеспечение экономической безопасности в условиях антикризисного управления», можно сделать вывод, что для полного рассмотрения понятия «обеспечение экономической безопасности предприятия» необходимо его структурировать и проанализировать не только как сложный процесс реализации функциональных составляющих экономической безопасности с целью предотвращения возможных ущербов и достижения максимального уровня экономической безопасности предприятия в настоящий момент времени и в будущем, а также установив, что функциональные составляющие определяют направления обеспечения экономической безопасности, основой для дальнейших действий ОЭБП - определение уровня ЭБП, но и как определение.
Приоритетность направлений по целесообразному использованию средств по обеспечению экономической безопасности - одна из задач антикризисного управления. Обеспечение экономической безопасности предприятия следует рассматривать как непрерывный во времени процесс, выделяя из ее основ системы, такой элемент как механизм ОЭБ, который обладает таким свойством как динамизм.
Состояние экономической безопасности предприятия определяет выбор соответствующих рычагов управления. Полноценное и полное исследование всех сторон деятельности предприятия во многом возможно осуществить благодаря планомерному проведению анализа финансовохозяйственной деятельности предприятия. Результат проведенного анализа показал, что АО «АТЗ» на сегодняшний день остается одним из крупных производителей трубной продукции в Республике Татарстан. Также можно сделать вывод о том, что сегодня АО «АТЗ» находится в сложных экономических условиях. В связи со снижением спроса на трубную продукцию, предприятию приходится применять различные меры адаптации к требованиям рынка, снижая объем производства, что ведет к потере предприятием прибыли, снижения рентабельности и экономической безопасности предприятия. Снижение прибыли предприятия обусловлено в основном снижением объема производства, как мера минимизации риска невостребованности продукции. Согласно проведенной диагностики вероятности банкротства АО «АТЗ», предприятие находится в зоне риска банкротства, что также является отрицательным фактором снижения экономической безопасности предприятия.
Для повышения уровня экономической безопасности предприятия было предложено мероприятие по замене отрезной машины на стан 20-76. Предложенное мероприятие окажет влияние на совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности в условиях антикризисного управления путем совершенствования инструментов регулирования механизма обеспечения экономической безопасности на рассматриваемых внутреннем и выходном блоках, а также полученные экономические результаты показали, что замена отрезной машины, в дальнейшем, обеспечит выход из сложившейся ситуации путем снижения себестоимости и длительности производственного цикла, что благоприятно отразится на конкурентоспособности
производимой трубной продукции.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия занимает важное место в системе обеспечения экономической безопасности предприятия. На основе Положения «О ревизионной комиссии АО «ОМК» для реализации мер, направленных на повышение уровня экономической безопасности по ее функциональным составляющим предлагается создать временную комиссию на АО «АТЗ» по антикризисному управлению и повышению уровня экономической безопасности предприятия на основе выделения структурных единиц кадров из существующих отделов и департаментов АО «АТЗ».
Предприятие обладает достаточным потенциалом не только для продолжения своей деятельности, но и для развития.



1.Галимов И. А., Ардеева Л. Н. Актуальность антикризисного управления для России // Молодой ученый. — 2014. — №9. — С. 261-263. — URL https://moluch.ru/archive/68/n685/ (дата обращения: 14.06.2018).
2 Локтионова Ю.А Механизм обеспечения экономической безопасности предприятия
[Электронный ресурс]: Научная электронная библиотека «Киберленинка». URL:
https://cvberleninka.ru/article/n/mehanizm-obespecheniva-ekonomicheskov-bezopasnosti-predpriyativa (дата обращения: 11.10.2018).
3 Климонова. А.Н. Основные подходы к исследованию понятий «экономическая безопасность» и «экономическая безопасность» государства»/А.Н. Климонова// Социальноэкономические явления и процессы.-2014. - Вып.8.-Т.9
4 Уразгалиев В.Ш. Экономическая безопасность : учебник и практикум для вузов / В.Ш. Уразгаликв. - М. : Издательство Юрайт, 2017.
5 С. А. Иванов, А. В. Мартышевская Система экономической безопасности организации: структура и основные функциональные направления обеспечения// Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.// (дата обращения: 14.06.2018).
6 О.В. Вишневская Экономическая безопасность предприятия в условиях кризисного развития
7 Кузнецова Е.И. Экономическая безопасность: учебники и практикум для вузов / Е.И. Кузнецова. - М. : Издательство Юрайт, 2017.
8 Ломовцева А.В. Сущность экономической безопасности как экономической категории / А.В Ломовцева, Т.В. Трофимова // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - №4
9. Экономическая безопасность : учебник для вузов / Л.П Гончаренко; под редакцией Л.П. Гончаренко, Л.Ф. Акулинина.- М. : Издательство Юрайт, 2017.
10 Экономическая и национальная безопасность : учебник: под ред. Е.А. Олейникова. - М. : Экзамен, 2014.
11 Структура механизма обеспечения экономической безопасности
предприятия:Электронная библиотека - Лектор [Электронный ресурс].- URL: https://xn-- e1akbokk.com/deyatelnost-predpriyatiya-kommercheskaya/struktura-mehanizma-obespecheniya- 34252.html (дата обращения: 30.11.2018).
12 Колобаев, А. В. Формирование системы обеспечения экономической безопасности предприятия / А. В. Колобаев. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2017.- 11. - С. 159-165
13 Петров И.В Превентивное антикризисное управление в обеспечении экономической
безопасности хозяйствующих субъектов[Электронный ресурс]: Научная электронная библиотека «Киберленинка». URL: https://cyberleninka.ru/article/n/preventivnoe-antikrizisnoe-upravlenie-v-
obespechenii-ekonomicheskov-bezopasnosti-hozyavstvuvuschih-subektov (дата обращения: 11.10.2018).
14 Алиев Т.Т. Правовое регулирование обеспечения национальной безопасности Российской Федерации / Т.Т. Алиев, С.С, Санникова // Современное право. - 2013. - №6. - С. 33 - 35.
15 Система Гарант.[Электронный ресурс]. Доступ из Системы ГАРАНТ // База данных «Электронный периодический справочник «Система ГАРАНТ» URL: https://www.garant.ru/ (дата обращения 17.03.2019)
16 Данилейко В.В. правовое регулирование в сфере национальной безопасности: теоретический аспект / В.В Данилейко, А.Г. Залужный// Современное право. - 2014. - №4.
17 Объединенная металлургическая компания: [Электронный ресурс] [сайт] URL:
https://omk.ru/ (дата обращения: 20.04.2018).
18 Российский трубный рынок: предварительные итоги 2017 года [Электронный ресурс]:Металлоснабжение и сбыт [сайт] - URL http://www.metalinfo.ru/ru/news/98460 (дата обращения: 17.04.2018).
19 Гапоненко В.Ф., Беспалько АЛ., Власков А.С. Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы. - М.: Издательство «Ось», 2017.
20 Управление и оптимизация производственного предприятия [Электронный ресурс]: -
URL http://producm.щ/production/production-risks/the-risk-of-absence-of-demand-on-products/(дата
обращения: 01.03.2018).
21 Савицкая, Г. В.Анализ хозяйственной деятельности : учеб. / Г. В. Савицкая. — 2-еизд., испр. и доп. — Минск: РИГТО, 2014. — 367 с.
22 Игнатович М.В. Анализ финансово - хозяйственной деятельности производственного предприятия как метод минимизации риска невостребованности продукции [Текст] // Сборник статей международной научно-практической конференции «Новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития» (Казань, 26 апреля 2018 г.). / в 2 ч. Ч.1 - Стерлитамак: АМИ, 2018. - С.135-137.
23 Игнатович М.В. Экономическая эффективность производства продукции как необходимое условие экономической безопасности предприятия [Текст] // Сборник статей международной научно-практической конференции «Человеческий капитал как важнейший фактор постиндустриальной экономики» (Оренбург, 04.11.2017). / в 2ч. Ч.1 - Стерлитамак: АМИ, 2017.- С.129-130.
24 Мубаракшина К.Р., Кабитова Е.В. Исследование силы связи между финансовыми
показателями предприятия // научное сообщество студентов: междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. XXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(35).
URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(35),pdf (дата обращения: 10.03.2018).
25 Игнатович М.В. Курсовая работа: Анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Альметьевский трубный завод» в системе обеспечения экономической безопасности фирмы: 2018/ - НЧИ КФУ- 48 с.
26 Кузнецова Е.И. Экономическая безопасность: учебники и практикум для вузов / Е.И. Кузнецова. - М. : Издательство Юрайт, 2017
27 Шульц В.Л. Безопасность предпринимательской деятельности : в 2ч. : учебник для академического бакалавриата / В.Л. Шульц, А.В. Юрченко, А.Д. Рудченко; под ред. В.Л. Шульца. - М. : Издательство Юрайт, 2017.
28 Анализ и совершенствование моделей оценки экономической безопасности предприятия
29 Переманили из Альметьевска мегапроект на 3,5 млрд.руб. [Электронный ресурс]:Реальное время [сайт] - URL https://realnoevremya.ru/articles/24402 (дата обращения: 10.11.2018).
30 Бадалова, А.Г. Управление рисками деятельности предприятия [Текст]: / А.Г. Бадалова, А.В. Пантелеев. - М.: Вузовская книга, 2015. - 236 с.
31 Воронцовский, А.В. Управление рисками: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А.В. Воронцовский. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 414 с.
32 Управление финансовыми рисками : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И.П. Хоминич; под ред. И.П. Хоминич, И.В.Пещанской. - М. : Издательство Юрайт 2017.
33 Пименов Н.А. Управление финансовыми рисками в системе экономической безопасности : учебник и практикум для академического бакалавриата / Н.А. Пименов. - 2-е изд., перераб. И доп. - М. : Издательство Юрайт, 2017.
34 Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №51 - ФЗ (ред. От 05.05.2014) (с изм. И доп.,вступ. В силу с 01.09.2014)// Российская газета.
35 Экономическая безопасность : учебник для вузов / Л.П Гончаренко; под редакцией Л.П. Гончаренко, Л.Ф. Акулинина.- М. : Издательство Юрайт, 2017.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ