Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация управления персоналом с учетом обеспечения экономической безопасности предприятия (Югорский Государственный Университет)

Работа №38203

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы73
Год сдачи2019
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
434
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - строительная компания ООО «СПУТНИК» (Ханты–Мансийский Автономный Округ, город Ханты–Мансийск).
Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий.
Проведен анализ деятельности за 2015-2017 годы.
Проведен подробный анализ персонала за 2015-2017 годы.
Сделан SWOT-анализ.
В приложениях финансовая отчетность за 2015-2017 годы и анкета.
Введение 3
1 Теоретические основы управления персоналом с учетом обеспечения экономической безопасности предприятия 5
1.1 Понятие и структура персонала организации 5
1.2 Основные элементы и принципы обеспечения экономической безопасности предприятия 10
2 Организационно–экономическая характеристика деятельности предприятия ОOО «СПУТНИК» 21
2.1 Организационная характеристика деятельности предприятия 21
2.2 Экономическая характеристика деятельности предприятия 26
3 Организация управления персоналом с учетом обеспечения экономической безопасности предприятия 33
3.1 Анализ эффективности управления персоналом предприятия 33
3.2 Оценка уровня экономической безопасности предприятия 39
4 Совершенствование системы управления персоналом с целью укрепления экономической безопасности ООО «СПУТНИК» 49
Заключение 60
Список используемой литературы 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 67


На протяжении достаточно длительного периода времени абсолютно все страны мира стараются решить одну насущную проблему – это обеспечение стабильного экономического развития своего государства и его хозяйствующих субъектов экономики.
Российские предприятия подвергаются воздействию многочисленных внешних и внутренних угроз. Именно поэтому обеспечение не только безопасности самого государства, но и экономическая безопасность предприятий на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в общей системе экономической безопасности РФ.
Что касается противодействия экономическим правонарушениям и преступлениям на предприятиях, то под этим подразумевается, в первую очередь, создание многозадачной системы с высоким уровнем эффективности управления. К этому можно отнести применение более усовершенствованных технологий в процессе производства, а также в принятии управленческих решений, высокий уровень подготовки кадров, обоснование новых направлений инвестиционной политики.
Таким образом, принятие тщательно продуманных, взвешенных, обоснованных управленческих решений в обеспечении экономической безопасности предприятий остается одной из важнейших проблем современного менеджмента на многих организаций России. В доказательство этому можно наблюдать например, возрастающие масштабы финансовых потерь вследствие, даже небольших ошибок, допущенных при принятии управленческих решений.
Персонал организации является одним из определяющих факторов в её деятельности, его роль в обеспечении кадровой безопасности особенно высока.
Вышесказанное определят актуальность темы данного исследования.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ организации управления персоналом с учетом обеспечения экономической безопасности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть понятие и структуру персонала организации;
 исследовать основные элементы и принципы обеспечения экономической безопасности предприятия;
 дать организационную характеристику деятельности предприятия;
 привести экономическую характеристику деятельности предприятия;
 провести анализ эффективности управления персоналом предприятия;
 оценить уровень экономической безопасности предприятия;
 разработать направления совершенствование системы управления персоналом с целью укрепления экономической безопасности организации
В качестве объекта исследования выступает деятельность ООО «СПУТНИК», а предмета – система управления персоналом данной организации.
Методическую основу работы составляют формализованные и неформализованные методы экономического анализа: синтез теоретической информации, анализ ретроспективных данных, метод коэффициентов, сравнения, табличный, графический и другие.
Структурно работа состоит из введения, четырёх взаимосвязанных разделов теоретического и практического характера, заключение, списка использованных источников и приложений.
Информационной базой является научная литература, законодательные и нормативные акты, периодические издания, отчетность организации за 2015-2017 гг.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, исследование, проведённое в теоретической части выпускной квалификационной работы показало, что одним из ключевых ресурсов на пути достижения целей организации выступает персонал. К персоналу организации относятся все задействованных в деятельности предприятия личностей. При этом для персонала характерна неоднородная структура. В том случае, когда данная структура наиболее оптимальна, предприятие будет работать максимально эффективно.
Персонал организации играет непосредственную роль в формировании экономической безопасности организации.
Экономическая безопасность организации – это состояние, когда оно защищено от негативного воздействия как внешних, так и внутренних угроз, факторов, которые дестабилизируют деятельность.
Объект системы экономической безопасности – это экономическое состояние предприятия на данный период времени.
Субъекты системы обеспечения экономической безопасности предприятия могут быть внешние (органы законодательной, исполнительной и судебной власти) и внутренние (лица, которые осуществляют правомерную деятельность по защите экономической безопасности предприятия).
Обеспечения экономической безопасности является важнейшим процессом в деятельности любой организации в современных рыночных условиях.
Основными принципами обеспечения экономической безопасности являются: принцип четырех ролей, принцип 6 уровней и принцип полного охвата по времени.
Система показателей экономической безопасности включает следующие элементы: показатели материально–технической безопасности; показатели финансовой безопасности; показатели кадровой безопасности и показатели эффективности деятельности организации.
Обеспечение кадровой безопасности организации необходимо на всех стадиях управления человеческими ресурсами.
В практической части работы было проведено исследование деятельности ООО «СПУТНИК», которое функционирует в сфере строительства.
Метод коэффициентной оценки показал, что экономическая безопасность ООО «СПУТНИК» в 2015–2016 гг. существенно увеличилась за счёт роста чистой прибыли и, как следствие, собственного капитала. Кроме того, в 2016 г. организация была рентабельной. Однако, в 2017 г. организация получила убыток, вследствие чего все показатели деятельности организации снизились. В итоге совокупный показатель экономической безопасности упал ниже значения 2015 г. – до 4,43. В общем и целом, уровень финансового состояния данной организации близок к критическому.
Анализ экономической безопасности ООО «СПУТНИК» позволил прийти к выводу, что она находится на низком уровне.
Основной угрозой экономической безопасности является финансово неустойчивое положение ООО «СПУТНИК». Оно вызвано тем, что в 2017 г. в связи с ростом себестоимости и падением выручки предприятие получило отрицательный финансовый результат. Следовательно, одной из целей ООО «СПУТНИК» является снижение себестоимости.
Однако, немаловажную роль играет и кадровая составляющая.
В 2015-2017 гг. происходит снижение совокупного показателя кадровой безопасности, что связано с несовершенством системы управления персоналом организации.
Анализ системы управления персоналом позволил прийти к выводу о том, что основными угрозами кадровой безопасности являются:
 плохая осведомлённости сотрудников о системе мотивации в организации, следствием чего является снижение производительности труда при росте заработной платы;
 возможность переманивания ценных кадров конкурентами;
 угроза присвоения имущества или ущерба имуществу компании со стороны сотрудников;
 разглашение сотрудниками конфиденциальной информации;
 несовершенство оценки соискателей при приёме на работу.
По мнению автора данного исследования, работа по повышению эффективности управления персоналом должна проводиться по таким направлениям, как:
 повышение осведомленности персонала о существующей системе мотивации и её совершенствование;
 ужесточение контроля на объектах при помощи видеонаблюдения;
 совершенствование системы доступа к корпоративной информации в электронном виде;
 выделение штатной единицы менеджера по работе с персоналом;
 тщательный анализ кандидатов при приёме на работу при помощи оценки по ряду ключевых направлений.
Всё вышеперечисленное позволит не только увеличить кадровую составляющую экономической безопасности, но и увеличить совокупный финансовый результат до 296 тыс.руб. Данные мероприятия положительно скажутся на общей экономической безопасности ООО «СПУТНИК».
Таким образом, задачи выпускной квалификационной работы выполнены, цель достигнута.



1. Басюк, А.С. Концепция обеспечение экономической безопасности предприятия [Текст] / А.С. Басюк // Научные труды КубГТУ. – 2018. – № 6. – [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https://ntk.kubstu.ru/file/2208, – (дата обращения: 20.05.2019).
2. Богомолов В.А. Экономическая безопасность: учебное пособие для студентов вузов [Текст] / В.А. Богомолов; 2–е изд. перераб. и доп. –М.: Дрофа, 2016. – 295 с.
3. Бостанджян, В.Д. Основы экономической безопасности [Текст] / В.Д. Бостанджян. – М.: Альфа, 2016. – 287 с.
4. Бочаров, В.В. Финансовый анализ [Текст] / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2016. – 340 с.
5. Геворгян, Л.Р. Управление персоналом в современных условиях / Л.Р. Геворгян // International scientific review. – 2018. – №1 (40) [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https:// https://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie–personalom–v–sovremennyh–usloviyah–1, – (дата обращения: 20.05.2019).
6. Гущина, Ю.И. Система управления персоналом: содержание, цели, функции и методы [Текст] / Ю.И. Гущина, О.А. Гаврилова, Т.В. Нестеренко // Российское предпринимательство. – 2017. – Том 18. – № 7. – С. 1205–1213.
7. Дулина, Л.М. Кадровое планирование на предприятии [Текст] / Л.М. Дулина, Е.А. Жантлисова // Наука и производство Урала. – 2016. – № 12. – С. 76–78.
8. Ефимова, О.В. Финансовый анализ. Современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник. – 5–е изд., испр. [Текст] / О.В.Ефимова. – М : Омега–Л, 2016. – 350 с.
9. Ильиных, А.С. Экономическая безопасность предприятия / А.С. Ильиных // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2016 – №1 [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https:// https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya–bezopasnost–predpriyatiya–3, – (дата обращения: 20.05.2019).
10. Карасёв, М.А. Персонал организации: понятие, структура и методы управления / М.А. Карасёв // Интернет–журнал «Науковедение». – Том 7. – №5 [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https://naukovedenie.ru/PDF/57EVN515.pdf, – (дата обращения: 20.05.2019).
11. Кварталова, Д.В. Экономическая безопасность: основные понятия и особенности / Д.В. Кварталова [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https://interactive–plus.ru/e–articles/1/Action1–80979.pdf, – (дата обращения: 20.05.2019).
12. К вопросу об экономической безопасности на предприятиях [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https:// https://s.siteapi.org/f48d818f18b0289/docs/g0ftadblr4g80w0wwg0ckwgg8k0ow0, – (дата обращения: 20.05.2019).
13. Коваленко, Т.В. Кадровая безопасность, как элемент экономической безопасности предприятия [Текст] / Т.В. Коваленко // Инновационные технологии в машиностроении, образовании и экономике. -2017. - № 3(5) - С. 19-22.
14. Крутиков, В.К. Экономическая безопасность. Учебно–методическое пособие/ В.К. Крутиков, – Калуга: ИП Стрельцов И.А. (Изд–во «Эйдос»), – 2017. – 196 с.
15. Кузнецова, Е. И. Экономическая безопасность: учебник и практикум для вузов [Текст] / Е. И. Кузнецова. – М. : Издательство Юрайт, 2018. – 294 с.
16. Кунцман, М.В. Экономическая безопасность: учебное пособие / М.В. Кунцман. – М.: МАДИ, 2016. – 152 с.
17. Методика оценки уровня экономической безопасности организаций [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https:// e–notabene.ru/etc/article_19104.html, – (дата обращения: 20.05.2019).
18. Мифтахов, Р.Р. Методы обеспечения экономической безопасности организации [Текст] / Р.Р. Мифтахов // Эпоха науки. – 2018. – №15. – С. 61–65.
19. Наумов, Ю.Г. Экономическая безопасность и теневая экономика. Учебник [Текст] / Ю.Г. Наумов, Ю.В. Латов – М.: Академия управления МВД России, 2016. – 246 с.
20. Третьякова, А. С. Методика проведения анализа обеспечения экономической безопасности предприятия (организации) [Текст] / А. С. Третьякова // Молодой ученый. – 2017. – №11. – С. 277–280.
21. Насырова, Г.М. Экономическая безопасность предприятия, как успешная составляющая современного бизнеса / Г.М. Насырова // Научное сообщество студентов: Междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. XXXIII междунар. студ. науч.–практ. конф. - № 22(33). [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https:// https://sibac.info/archive/meghdis/22(33).pdf, – (дата обращения: 20.05.2019).
22. Настинова, Ц. С. Управление персоналом в современных условиях / Ц. С. Настинова [Текст] // Молодой ученый. – 2016. – №8. – С. 632–634.
23. Пилюкова, Д.А. Обеспечение экономической безопасности малых предприятий / Д.А. Пилюкова // Молодежный научный вестник. – 2018. – №4. [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https:// http://www.mnvnauka.ru/2018/04/Pilyukova.pdf, – (дата обращения: 20.05.2019).
24. Сидорова, М.А. Экономическая безопасность управления кадрами и кадровая политика подбора персонала / М.А. Сидорова // Материалы VIII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https://scienceforum.ru/2016/article/2016019499, – (дата обращения: 20.05.2019).
25. Синицына, Н.А. Система управления персоналом, понятие и управление трудовым потенциалом предприятия [Текст] / Н.А. Синицына, М.О. Баранчеев// Сибирский экономический вестник. – 2016. – № 2. – С. 67–75.
26. Усольцева, И. В. К вопросу об обеспечении экономической безопасности организации [Текст] / И. В. Усольцева, Е. С. Агаркова // Молодой ученый. – 2017. – №37. – С. 67–69.
27. Филиппович, Е.П. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта: проблемы, угрозы / Е.П. Филиппович [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https://interactive–plus.ru/e–articles/373/Action373–119248.pdf, – (дата обращения: 20.05.2019).
28. Харитонова, П.В. Концептуальная сложность теоретических понятий в области управления персоналом организации [Текст] / П.В. Харитонова // Проблемы социально–экономического развития Сибири. – 2016. – № 2 (24). – С. 46–51.
29. Шарохина, С.В. Экономическая безопасность предприятий как фактор обеспечения экономической стабильности / С.В. Шарохина // Интернет–журнал «Науковоедение» – 2017. – Том 9. – №5 [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2019. – Режим доступа: https://naukovedenie.ru/PDF/56EVN517.pdf, – (дата обращения: 20.05.2019).
30. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций [Текст] / А.Д. Шеремет. – М.: Инфра– М. – 2015.– 237 с.
31. Экономическая безопасность: учебник для вузов / под общ. ред. Л. П. Гончаренко. – 2–е изд., перераб. и доп. [Текст] – М. : Издательство Юрайт, 2018. – 340 с.
32. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Под ред. В.А. Богомолова [Текст]. – М.: ЮНИТИ, 2017. – 295 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ