Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка предложений по обеспечению экономической безопасности (на примере АО «Челябинский завод металлоконструкции»)

Работа №56037

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2019
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
319
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1 Характеристика системы безопасности предприятия 9
1.2 Критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности
предприятия 14
1.3 Нормативно-правовая база обеспечения экономической безопасности
предприятия 20
2 ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «ЧЗМК» 28
2.1 Общая характеристика предприятия 28
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 29
2.3 Выявление проблем в деятельности предприятия 61
3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ АО «ЧЗМК» 65
3.1 Разработка предложений по повышению экономической безопасности
предприятия 65
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 79
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерский баланс АО «ЧЗМК» 79
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Отчет о финансовых результатах АО «ЧЗМК» 80
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Альбом иллюстраций

Актуальность темы. Обеспечение и повышение экономической безопасности предприятия является важной задачей не только для самих предприятий, но и для государства. В государстве, которое стремится к стабильному экономическому росту, должны быть предприятия, способные обеспечить собственную экономическую безопасность. Поэтому на сегодняшний день тема обеспечения экономической безопасности предприятия является актуальной. От безопасности предприятия зависит, насколько эффективно оно может осуществлять свою деятельность, может ли конкурировать с другими предприятиями на рынке. Экономическая безопасность - важная часть функционирования предприятия, а также является сложной системой управления угрозами, которые присущи предпринимательской деятельности. С ее помощью достигаются цели бизнеса в условиях конкуренции и риска.
Степень разработанности темы ко времени начала исследования. Проблемы комплексной разработки теоретических, методологических и прикладных вопросов обеспечения экономической безопасности предприятия рассмотрены в работах таких ученых, как: О.А. Грунина, В.В. Ефимова, Ю.В. Михеенко, Е.А. Олейников, В.П. Пономарева, В.К. Сенчагов и др. Не смотря на значимость данных работ, необходимо отметить, что на настоящий момент не разработана единая теория экономической безопасности предприятия. Поэтому в дальнейшем времени данная тема требует более углубленного изучения.
Цель дипломной работы - оценить уровень экономической безопасности предприятия и разработать предложения для ее совершенствования.
Задачи дипломной работы:
1) рассмотреть теоретические аспекты и нормативно-правовую базу обеспечения экономической безопасности предприятия;
2) провести анализ финансового состояния и на его основе выявить проблемы предприятия;
3) предложить мероприятия для решения выявленных проблем и повышения экономической безопасности предприятия.
Объект исследования - акционерное общество «Челябинский завод металлоконструкции» (далее - АО «ЧЗМК»).
Предмет исследования - финансовое состояние предприятия в целях повышения его экономической безопасности.
Методология и методы исследования. В основу написания данной работы положены научные методы, основанные на требованиях детального анализа финансового состояния предприятия. Применение абстрактно-логического метода позволило рассмотреть теоретические аспекты и нормативно-правовую базу обеспечения экономической безопасности предприятия. При помощи экономико-математических и экономико-статистических методов определены тенденции развития предприятия, оценена их динамика, предложены методы, влияющие на обеспечение экономической безопасности предприятия.
Информационная база исследования. Источниками информации для написания дипломной работы явились нормативно-правовые акты Российской Федерации, учебные пособия и научные статьи по экономическому анализу и экономической безопасности предприятия, а также данные анализируемого предприятия - финансовая отчетность и устав предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Тема обеспечения экономической безопасности предприятия является актуальной, т.к. от безопасности предприятия зависит, насколько эффективно оно может осуществлять свою деятельность, может ли конкурировать с другими предприятиями на рынке.
Поставленные в работе задачи были решены следующим образом:
1. В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности предприятия: дано определение экономической безопасности предприятия, описаны цели, задачи, объекты, субъекты, а также механизм обеспечения экономической безопасности. Перечислены функциональные составляющие экономической безопасности предприятия и даны их характеристики, а также описаны индикаторы, по которым следует оценивать безопасность состояния функциональных составляющих.
Далее в рамках работы была построена иерархия нормативно-правовых актов, регулирующих обеспечение экономической безопасности предприятия. Описание документов было представлено, начиная с высшего уровня - Конституция РФ, и, заканчивая нормативными документами, регулирующих деятельность отдельно взятого предприятия.
2. Во второй главе работы представлена общая характеристика объекта исследования, названа основная производственная деятельность предприятия. В рамках анализа финансового состояния предприятия за 2016-2018 гг. были проведены горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности, анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности, анализ рентабельности и анализ деловой активности. А также на основе проведенного анализа были выявлены проблемные места в деятельности предприятия.
Согласно горизонтальному анализу в 2018 году увеличилась валюта баланса, при этом в составе активов и внеоборотные, и оборотные активы также увеличились, а в составе пассивов снизились собственный капитал и долгосрочные обязательства, но увеличились краткосрочные обязательства.
Вертикальный анализ баланса определил, что в структуре активов наибольшую долю занимают оборотные средства, в структуре пассивов величина заемных обязательств больше собственного капитала. При этом в структуре активов наибольший удельный вес имеют такие балансовые статьи как запасы и дебиторская задолженность, в структуре пассивов - кредиторская задолженность.
Анализ финансовой устойчивости предприятия по трехфакторной модели определил, что предприятие находится в неустойчивом финансовом состоянии.
На предприятии АО «ЧЗМК» достигаются условия перспективной ликвидности баланса, что говорит о возможности прогнозирования долгосрочной ориентировочной платежеспособности.
Показатели рентабельности активов, рентабельности собственного капитала и рентабельности продаж в 2018 году имеют положительные значения, однако они показали снижении по сравнению с предыдущим периодом. Также в 2018 году снизились показатели деловой активности.
Далее были выделены проблемы в деятельности предприятия, в связи с которыми предприятию необходимо оптимизировать величину дебиторской задолженности, снизить зависимость от заемных источников финансирования, принять меры для повышения эффективности деятельности, финансовой устойчивости и деловой активности предприятия.
3. В третьей главе были предложены мероприятия, направленные на обеспечение экономической безопасности предприятия, описаны теоретические аспекты предложенного метода, а также рассчитан эффект от применения данного мероприятия на предприятии.
В рамках работы было предложено мероприятие, направленное на работу с дебиторской задолженностью предприятия с помощью такого финансового инструмента как факторинг. Экономическая эффективность предложенного мероприятия составила 335 409 тыс. рублей, что позволило высвободившиеся денежные средства направить на погашение кредиторской задолженности. В результате произошло увеличение коэффициентов оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, которое составило 4,44 оборота и 2,87 оборота соответственно. Также сократились период оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности на 13 дней и составили 83 и 128 дней соответственно. Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности говорит об улучшении в сфере управления дебиторской задолженности. Ускорение оборачиваемости кредиторской задолженности говорит об ускорении выплаты обязательств предприятия перед кредиторами.
Таким образом, применение данного мероприятия позволит АО «ЧЗМК» повысить показатели эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью, а также улучшить платежную дисциплину.



1 «Конституция Российской Федерации» от 12 декабря 1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Официальный текст: текст Кодекса приводится по состоянию на 10 апреля 2019 г.
3 Налоговый кодекс Российской Федерации. Официальный текст: текст Кодекса приводится по состоянию на 10 апреля 2019 г.
4 Трудовой кодекс Российской Федерации. Официальный текст: текст Кодекса приводится по состоянию на 10 апреля 2019 г.
5 Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 № 390-ФЗ
6 Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ
7 Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ
8 Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ
9 Федеральный закон «О естественных монополиях» от 17.08.1995 № 147-ФЗ
10 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ
11 Указ Президента РФ от 13.05.2017 № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года»
12 Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»
13 «Концепция общественной безопасности в Российской Федерации» (утв. Президентом РФ 14.11.2013 № Пр-2685)
14 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от
28.09.2018) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»
15 Ермолаев, Д.В. Составляющие экономической безопасности предприятия / Д.В. Ермолаев // Ученые записки. - 2012. - с. 15-17.
16 Котова, Н.Н. Финансовый анализ: учебное пособие / Н.Н. Котова, С.И. Кухаренко. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. - 64 с.
17 Крохичева, Г.Е. Комплексная система обеспечения экономической безопасности организации / Г.Е. Крохичева // Экономические науки. - 2018. - № 2 (27). - с. 308-314.
18 Ларин, А.В., Эффективность абсолютных показателей финансовой устойчивости / А.В. Ларин, А.С. Анисимова // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. - 2014. - № 12(44).
19 Локтионова, Ю.А. Механизм обеспечения экономической безопасности предприятия / Ю.А. Локтионова // социально-экономические явления и процессы.
- 2013. - № 3 (049) - с. 93-99.
20 Официальный сайт АО «ЧЗМК». - http://metcon.ru/
21 Поздняков, В.Я. Экономика предприятия (фирмы): Практикум / В.Я. Поздняков, В.М. Прудников // - М.: ИНФРА-М. - 2015. — 319 с.
22 Санникова, И.Н. Индикаторы экономической безопасности предприятия / И.Н. Санникова // 2016. - с. 5.
23 Сергеев, А.А. Критерии оценки экономической безопасности предприятия / А.А. Сергеев // Финансы и кредит. - 2003. - № 15 (129). - с. 67-69.
24 Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова // - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2016.- 639 с.
25 Серебрякова, Н.А. Формирование системы обеспечения экономической безопасности предприятия / Н.А. Серебрякова, С.А. Волкова, Т.А. Волкова // Вестник ВГУИТ. - 2016. - № 4. - с. 460-465.
26 СТО ЮУрГУ 21-2008 Стандарт организации. Система управления качеством образовательных процессов. Курсовая и выпускная квалификационная работа. Требования к содержанию и оформлению / Т.И. Парубочая, Н.В. Сырейщикова, А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 55 с.
27 Устав АО «ЧЗМК». Челябинск, 2015. - 25 с.
28 Цветкова, И.И. Установление пороговых значений индикаторов кадровой
безопасности / И.И. Цветкова // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2017. - № 1 [Электронный ресурс]. URL:
http: //ekonomika.snauka.ru/2017/01/13680


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ