Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование организации учета и анализа движения товаров в розничной торговле

Работа №38090

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы80
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
845
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учета и анализа движения товаров в розничной торговле 5
1.1 Понятие и классификация товаров в торговой организации 5
1.2 Порядок отражения движения товаров в бухгалтерском и налоговом учете предприятия розничной торговли 10
1.3 Методика и информационная база анализа движения товаров на предприятиях розничной торговли 15
2 Учет и анализ движения товаров в ООО «Пятерочка» 22
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 22
2.2 Анализ учета движения товаров на предприятии 29
2.3 Анализ движения товаров на предприятии 43
3 Рекомендации по совершенствованию управления движением товаров в ООО
«Пятерочка» 53
3.1 Мероприятия по улучшению системы учета движения товаров на предприятии 53
3.2 Мероприятия по совершенствованию управления движением товаров на
предприятии 60
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий 65
Заключение 73
Список использованных источников 76

Товары являются частью материально-производственных запасов, которые приобретают от других контрагентов с целью дальнейшей перепродажи.
Актуальность темы исследования заключается в том, что торговая деятельность организации нацелена на получение прибыли по результатам хозяйственной деятельности. В торговых организациях получение прибыли напрямую зависит от ассортимента товарно-материальных ценностей в результате их реализации, при которой предприятие получает доход, уменьшенный на сумму себестоимости проданных товаров.
Товары являются главным объектом бухгалтерского учета в торговой сфере, поэтому бухгалтерия организации торговли призвана обеспечить полный учет поступающих товаров и своевременное отражение в учете операций, связанных с их движением. Учет движения товаров как основных потоков в торговых организациях достаточно сложен, имеет множество особенностей, которые должны быть учтены в практике деятельности торговых организаций. Поэтому доскональное изучение методики учета движения товаров представляется наиболее важным для исследования бухгалтерского учета в торговле.
В связи с вышеизложенным актуальными являются вопросы совершенствования бухгалтерского учета движения товаров на предприятиях торговли, которые способствуют повышению эффективности учетноаналитической системы, а также сохранности и рациональному использованию товарно-материальных ценностей. Таким образом, тема данной работы на сегодняшний день актуальна и востребована.
Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию системы учета и управления движением товаров в ООО «Пятерочка».
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы учета и анализа движения товаров в розничной торговле;
- проанализировать учет движения товаров на предприятии;
- провести анализ движения товаров на предприятии;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления движением товаров и оценить их эффективность.
Объект исследования — ООО «Пятерочка».
Предмет исследования — учет наличия и движения товаров в организации.
Достоверность выводов достигается посредством применения таких методов исследования, как наблюдение, сравнение, группировки, синтез, балансовый метод и другие.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе рассмотрено понятие и классификация товаров в торговой организации, описан порядок отражения движения товаров в бухгалтерском и налоговом учете предприятия розничной торговли, изучена методика и информационная база анализа движения товаров на предприятиях розничной торговли.
Во второй главе дана общая характеристика деятельности предприятия, проведен анализ учета движения товаров на предприятии и анализ движения товаров на предприятии.
В третьей главе даны описаны мероприятия по улучшению системы учета движения товаров на предприятии и мероприятия по совершенствованию управления движением товаров на предприятии, а также дана оценка эффективности предложенных мероприятий.
Практическая значимость данной работы заключается в разработке предложений и рекомендаций по улучшению организации учетно-аналитической работы товарных запасов ООО «Пятерочка».
Теоретической основой выпускной квалификационной работы стали научные труды российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и анализа движения товаров в розничной торговле.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Товарные запасы предприятия относят к текущим оборотным активам, которые образуют оборотные средства торгового предприятия. По степени ликвидности товары считаются медленно реализуемыми активами, поэтому эффективное управление товарными запасами позволит избежать иммобилизации финансовых ресурсов и перенаправить их на стратегическое развитие торговой деятельности.
Так как товары в торговых предприятиях являются основным видом деятельности, от которого данное предприятие и получает прибыль, то целью бухгалтерского учета на данном участке является правильное отображение на счетах бухгалтерского учета товарных запасов и отображение данных о товарных запасах в отчетности предприятия.
Значимым моментом в учете запасов является включение в стоимость запасов общехозяйственных или управленческих расходов. Стоит отметить тот факт, что в международном учете общехозяйственные или управленческие расходы полностью относятся на текущие расходы предприятия. В российском учете, как в ПБУ 5/01, так и в проекте ПБУ «Учет запасов» порядок включения в стоимость запасов общехозяйственных расходов отражен недостаточно подробно. Все поправки в учете запасов, которые представлены в проекте ПБУ «Учет запасов», призваны максимально сблизить российский учет с МСФО.
Объектом исследования в работе было ООО «Пятерочка», основной вид деятельности которого розничная торговля продуктовыми товарами.
Порядок принятия товаров предприятием-покупателем на предмет соответствия количества и качества, а также документального оформления определяются Гражданским кодексом РФ и условиями договора поставки.
В ООО «Пятерочка» поступление товаров от поставщика оформляется товаро-сопроводительными документами, предусмотренными условиями договора поставки товаров и правилами перевозки грузов: товарной накладной, товарно-транспортной накладной и другими.
Учет товаров ведут на активном синтетическом счете 41 «Товары». По дебету счета отражают поступление товаров на склад предприятия в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по стоимости их приобретения. При этом при поступлении товаров на склад торгового предприятия используют субсчет 1 «Товары на складах» счета 41 «Товары», при перемещении товарных ценностей со склада в магазин используют субсчет 2 «Товары в розничной торговле» счета 41 «Товары». Кроме того, необходимо отразить сумму «входного» НДС. Сумма НДС отражается в счете-фактуре и учитывается по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
Учет товаров в ООО «Пятерочка» ведут по продажным ценам. Одновременно с бухгалтерской записью по оприходованию поступивших товаров бухгалтер предприятия формирует бухгалтерскую запись по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 42 «Торговая наценка» на разницу, которая возникает между стоимостью приобретения товарных ценностей и стоимостью по продажным ценам. Поэтому можно сделать выводы о том, что на субсчете 2 «Товары в розничной торговле» счета 41 «Товары» формируют продажную стоимость поступивших товаров.
Счет 42 «Торговая наценка» используется не только для обобщения информации о торговых наценках (скидках, накидках) на товары, на этом счете учитываются также скидки, предоставляемые поставщиками организациям, осуществляющим розничную торговлю, на возможные потери товаров, а также на возмещение дополнительных транспортных расходов.
Оборот по дебету счета 41 «Товары» по каждой строке учетного регистра равен общей сумме прихода товаров в соответствующем товарном отчете. Остатки товаров на начало и конец отчетного периода в учетном регистре также совпадают с показателями в товарном отчете.
Учет на предприятии ведется автоматизировано с применением программы 1С: Предприятие версия 7.7. Автоматизация позволяет оперативно производить выборку данных по счету 41 «Товары», формировать учетные регистры по счету 41 «Товары», в которых отражены обороты по дебету счета, то есть суммы поступивших от поставщиков товаров на склад предприятия.
К учетным регистрам относят карточку счета 41 «Товары», анализ счета 41 «Товары», оборотно-сальдовую ведомость по счету 41 «Товары».
В качестве рекомендаций по совершенствованию учета товаров было предложено перевести учет в программу 1С: Бухгалтерия новой версии 8.3 в которой будет обеспечиваться учет розничных продаж и товарных остатков на каждой торговой точке; внедрить дополнительные субсчета к счету 41 «Товары»; формировать журнал учета приходных товарных и товарнотранспортных накладных с указанием даты, времени оприходования партии товаров, а также количества, цены и суммы партии поставленного товара.
По результатам проведенного анализа движения товаров было предложено пересмотреть ассортиментную политику. В связи с большой долей запасов было предложено внедрить модель управления запасами предприятия основанной на управлении с фиксированным размером заказа. Также было предложено совершенствовать управленческий учет товаров путем автоматизации, что увеличит товарный оборот на 24932 тыс. руб. в год.


1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
3. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете»
4. Приказ Минфина России от 06.10.2008 №106н (ред. от 28.04.2017) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 №12522)
5. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»
6. Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 №44н (ред. от 16.05.2016) №Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету №Учет материальнопроизводственных запасов» ПБУ 5/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ
19.07.2001 №2806)
7. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
8. Волков А.Г. Контроль и ревизия: учебное пособие / А.Г. Волков, Е.Н. Чернышева. — М.: Изд. цент ЕАОИ, 2016. — 224 с.
9. Гаджинский А.М. Основы логистики: учебное пособие. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2016. — 122 с.
10. Карпова Н.П. Основы принятия стратегических решений в логистике: монография [Текст] / Н.П. Карпова, С.В. Носков, И.А. Тойменцева, В.Д. Чичкина, Е.В. Швецова. — ООО Издательство «КУБиК», 2017. — 138 с.
11. Костюкова И.Н. Оценка и учет товаров в оптовой, розничной и мелкорозничной торговле: учебное пособие. Краснодар, 2015. — 124 с.
12. Николаева Г.А., Сергеева Т.С. Бухгалтерский учет в оптовой торговле: учебно-практическое пособие. — М.: Москва «Издательство Прир», 2015. — 68 с.
13. Акашева В.В., Горбункова А.О. Специфика применения российских и международных стандартов в сфере розничной торговли // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2015. — № 1-1. — С.124-126.
14. Акашева В.В., Левушкина Н.В. Нормативное регулирование и учет внешнеторговых бартерных сделок // Молодой ученый. — 2016. — №5. — С. 223-227.
15. Аникина М.Л. Возврат товара, проданного в кредит: учет и налогообложение // Бухгалтерский учет. — 2015. — №4. — С. 14-17.
16. Артемова И.В. Учет приемки товаров, работ, услуг // Советник в сфере образования. — 2015. — №1. — С. 68-73.
17. Бородина Ю.Б., Савельева Ю.В., Федосова, Т.С. Экономический рост российской федерации: финансовый аспект [Текст] / Ю.Б. Бородина, Ю.В. Савельева, Т.С. Федосова // Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. — 2015. — № 2 (9). — С. 42-49.
18. Василькова Н.П. Учет товаров в торговых организациях // В сборнике: Проблемы развития экономических систем: вызовы современности Материалы II Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор В.И. Меньщикова. — 2017. — С. 249-255.
19. Величковский А.В. Бухгалтерский учет пересортицы товаров // Бухгалтерский учет. — 2016. — №9. — С. 103-105.
20. Зайцева О.П., Дедкова Н.А. Маркетинговый подход в анализе товарных запасов организаций потребительской кооперации // Вестник
Белгородского университета кооперации, экономики и права. — 2017. — №2. — С. 89-94.
21. Карпова, Н.П. Российский путь бережливого производства [Текст] / Н.П. Карпова, С.А. Горбачева // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сборник статей по материалам XLVI международной науч.-практ. конф. (г. Новосибирск, 2 февраля, 2015г.). -Новосибирск Изд-во: НП «Сибак», 2015. — № 46. — С. 85-90.
22. Костюкова И.Н., Луговской Д.В. Учет недостач и потерь от порчи товаров // Бухгалтер и закон. — 2015. — №11. — С. 13-21.
23. Котенева А.С. Теоретические аспекты организации экономического анализа и учета розничного товарооборота // В сборнике: Россия: от стагнации к развитию (региональные, федеральные, международные проблемы). Сборник материалов XI заочной Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, школьников. — 2017. — С. 51.
24. Курочкина И.А. Анализ рынка розничной торговли в России // В сборнике: В мире научных открытий материалы международной студенческой научной конференции. — 2017. — С. 119-121.
25. Лебедкин А.О., Еремина И.В. Учет движения товаров в розничной и оптовой торговле // В сборнике: Новая парадигма социально-гуманитарного знания Сборник научных трудов по материалам Международной научнопрактической конференции. В 6-ти частях. Под общей редакцией Е.П. Ткачевой. 2018. — С. 71-74.
26. Невешкина Е.В. Управление финансово-товарными потоками на предприятиях торговли // Система ГАРАНТ, 2016.
27. Нордин В. В. Применение АВС - анализа для управления товарными запасами торговой компании [Текст] / В. В. Нордин, М. Д. Кладова // Молодой ученый. — 2015. — №21. — С. 66-69.
28. Павлова М.Б. Оринципы и факторы формирования ассортимента в розничных торговых предприятиях // Экономика и бизнес: теория и практика. 2017. — № 4-1. — С. 121-124.
29. Стародубцева Ю.Ю. Бухгалтерский учет движения товаров в организации. В сборнике: Молодежь в науке: Новые аргументы Сборник научных работ I-го Международного конкурса (Россия, г. Липецк, 06 октября 2014 г.). Отв. редактор А.В. Горбенко. Липецк, 2014. — С. 174-178.
30. Сунь Ю. Управление продажами товаров на предприятии [Текст] / Ю. Сунь // Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 417-418.
31. Таранова И.В.Анализ модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития региона // Современные проблемы развития национальной экономики сборник статей VI Международной научно-практической конференции. — 2014. — С. 237-243.
32. Храмцова О.О., Храмцова Т.Г. Анализ товарных запасов в системе управления товарооборотом кооперативной организации // Современные тенденции развития науки и технологий. — 2015. — №6-8. — С. 130-134.
33. Шишкоедова Н.Н. Переход права собственности на товар: учет и налогообложение // Бухгалтерский учет. — 2017. — №6. — С. 19-25.
34. Шкурова Ю.О. Учет реализации товаров в оптовой торговле // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. — 2016. — Т.8. №1. — С. 296-298.
35. Оборот розничной торговли в России в 2018 году сократился // РИА Новости/Прайм [Электронный ресурс]. — Информационное агентство. — 2018.
36. АВС-анализ в логистике: методы выделения групп //Сайт Интернетпроекта «Корпоративный менеджмент», 30.08.2011, URL: http: //www.cfin.ru/management/manufact/abc. shtml
37. Бурцев В.В. Внутренний контроль: основные понятия и организация проведения - http://www.klerk.ru/boss/articles/6641/
38. Товарные запасы в экономике. Значение и роль товарных запасов. - http://www.lobanov-logist.m/mdex.php?№ewsid=218
39. Контроль за правильностью цен — http://moya-receptura.ru/ko№trol-za- pravil№ostyu-cze№.html
40. Управление запасами. Организация эффективного управления запасами [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.financial- lawyer.ru/newsbox/ upravlencu/finansovoe _planirovanie/ 124-528059.html
41. Учет товаров — www.consultant.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ