Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ТОВАРОВ В ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №30325

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы78
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
868
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учета и анализа товаров в торговой
организации 5
1.1 Товары, их понятие и оценка 5
1.2. Документальное оформление движения товаров в торговле 8
1.3. Бухгалтерский учет движения товаров и его совершенствование 15
2 Особенности организации учета и анализа товаров АО «Тандер» магазин
«Магнит» 22
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика
деятельности предприятия АО «Тандер» магазин «Магнит» 22
2.2 Бухгалтерский учет поступления и выбытия товаров АО «Тандер»
магазин «Магнит» 29
2.3 Порядок проведения инвентаризации товаров и отражение в учете их
результатов 44
2.4 Анализ движения товаров в торговой организации 49
3 Совершенствование системы учета и анализа товаров в торговой
организации АО «Тандер» магазин «Магнит» 55
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию учета и анализа
товаров в торговой организации АО «Тандер» магазин «Магнит» 55
3.2 Оценка эффективности мероприятий 64
Заключение 67
Список использованных источников 71
Приложение А 74
Приложение Б 75
Приложение В 76
Приложения Г


Актуальность данной темы исследования заключается в том, что анализ движения товаров с точки зрения динамики, состава, структуры необходим для принятия своевременного правильного решения о закупках товара, об ассортименте и номенклатуре необходимого товара. Эффективность учета движения товаров в розничной торговле определяется полученной величиной прибыли и рентабельности, оборачиваемости товарных запасов. Аналитический процесс не может быть осуществлен без достоверной и своевременной информации, полученной с помощью бухгалтерского и оперативного учета о движении товаров.
Объектом исследования является движение товаров АО «Тандер» магазин «Магнит». Предметом работы выступает бухгалтерский учет и анализ движения товаров в торговой организации.
Целью данной дипломной работы является исследование теоретических и практических аспектов учета движения товара в торговой организации и разработка рекомендаций по их совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
- изучить экономическое содержание товаров в торговой организации;
- рассмотреть понятие товара и его оценку;
- выделить особенности документального оформления движения товаров в торговле;
- рассмотреть бухгалтерский учет поступления, выбытия и инвентаризации товаров на примере организации АО «Тандер» магазин «Магнит»;
- провести анализ эффективности движения товаров в торговой организации.
Данная работа состоит из трех глав, введения, выводов и предложений и приложений. Первая глава раскрывает понятие экономического содержания товаров в торговой организации. Вторая глава рассматривает особенности бухгалтерского учета движения товаров в АО «Тандер» магазин «Магнит» и его совершенствование. В третьей главе рассматриваются пути совершенствования системы учета и анализа товаров в торговой организации АО «Тандер» магазин «Магнит».
В результате проведения исследования были использованы такие методы как: наблюдение, синтез, анализ, группировка, документирование, счета, двойная запись. Работа содержит табличный и графический материал, формы документов. В работе рассмотрены методики анализа товаров следующих авторов: Кравченко Л.И., Мартынюк Г.К. и Баканова М.И. В основу анализа движения товаров в АО «Тандер» магазин «Магнит» положена методика Кравченко Л.И. Результаты анализа проиллюстрированы рисунками, приводится обобщение результатов анализа.
Материалы работы выполнены с использованием значительного количества источников литературы. Теоретические и методологические аспекты изложены на основе требований законодательства: Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, плана счетов и др., на основе учебных пособий таких авторов как: Астахов В.П., Кондраков Н.П., Райзберг Б.А., Савицкая Г.В., Лысенко Д.В., Когденко В.Г. и др. Использованы статьи таких периодических изданий как: «Закон», «Бухгалтерский учет», «Все для бухгалтера», «Бухгалтерия и банки», «Финансовая газета». Направленность исследования определена отраслевой спецификой бухгалтерского учета в торговле.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основным источником прибыли торговой организации являются операции продажи товаров. Оборот розничной торговли представляет собой стоимость проданных населению потребительских товаров за наличный расчет, по кредитным карточкам. Основными целями деятельности торговых организаций являются: получение запланированной величины прибыли, увеличение торговых оборотов. Для успешного решения финансово- экономических проблем торговой организации, бухгалтерии необходимо уметь планировать положительный финансовый результат, обозначать его реальные границы.
Рассмотрев понятие товаров и их оценки можно отметить,что товаром принято считать все то,что может составлять объект сделок в рыночных отношениях между продавцами и покупателями. Объектом коммерческой деятельности является все, то можно продать или купить.
Под товаром в широком смысле понимается материальная или нематериальная собственность, реализуемая на рынке.Товар обладает двумя принципиальными свойствами— потребительной стоимостью и стоимостью.Под оценкой товаров понимают выбор стоимости учетной стоимости,т.е. стоимости по которой приходуются и списываются товары.
Анализ особенностей документального оформления движения товаров в торговле показал, что на успешное ведение бизнеса большое влияние оказывает система документооборота в организации.Под документооборотом торговой фирмы понимается движение документов в организации с момента их создания или получения от других субъектов гражданско-правовых отношений до завершения их исполнения и передачи в архив. Бухгалтерский учет движения товаров в АО «Тандер» и его совершенствование был построен на анализе особенностей организации бухгалтерского учета товаров который показал, что АО «Тандер» магазин «Магнит» ведет деятельность по продаже товаров потребительского назначения в розницу, в связи с чем в учете общества находит отражение огромный объем операций, связанный с движением товаров, расчетами,переоценкой,возвратом товаров, требующий автоматизации.С целью совершенствования организации бухгалтерского учета товаров в процессе формирования учетной политики АО «Тандер» магазин «Магнит» необходимо самым внимательным образом отслеживать то,какие последствия для отражаемой в бухгалтерской отчетности состояния финансового положения организации будет иметь выбор конкретных способов бухгалтерского учета.В процессе формирования учетной политики на 2016 АО «Тандер» магазин «Магнит» в качестве рекомендаций необходимо предложить утвердить в случае
оценки учета и списания товаров метод по средней себестоимости.
Проведенное исследование финансовых показателей товарооборота делает возможным сделать вывод о правильности использования в торговой организации основных качественных и количественных показателей работы за период 2015-2017
гг. На структуру товарооборота АО «Тандер» магазин «Магнит» огромное влияние оказывают различные факторы. Прежде всего в данном случае особое внимание заслуживают периоды хранения и реализации продукции, а также требования торговому оборудованию, соответственно это определяет степень риска.Эффективность использования основных средств организации определяется при помощи показателя фондоотдачи и фондоемкости. Несмотря на снижение эффективности использования основных фондов она находиться на высоком уровне.Тоже можно сказать и об обеспеченности фондами, которая находиться на высоком уровне, что говорит о потенциальных возможностях по увеличению объемов деятельности АО «Тандер» магазин «Магнит».
Проведенное исследование показало, что АО «Тандер» магазин «Магнит» ежегодно наращивает объемы товарооборота,при этом расширяя ассортимент товаров. АО Тандер» магазин «Магнит» эффективно использует как трудовые, так и товарные ресурсы и имеетвналичииосновныефондынеобходимыенетолькодля ведения текущей торговой деятельности, но для дальнейшего ее развития.
На основании проделанного анализа системы учета товара, руководству АО «Тандер» магазин «Магнит» предлагаются рекомендации, которые призваны в дальнейшем повысить эффективность системы учета в данной организации.
Прежде чем внедрять предполагаемый комплекс мероприятий, необходимо проверить его эффективность,чтобы рассчитать какой эффект следует ожидать от его реализации.
Эффективностьмероприятийхарактеризуетсясистемойпоказателей,отражающих соотношение затрат и результатов, которые предполагается получить в ходе внедрения комплекса мероприятий. Прежде всего, к ним относятся: чистый дисконтированный доход, индекс готовности и срок окупаемости комплекса мероприятий.
Результаты проекта: повышение эффективности использования складских помещений, производительность труда; снижение себестоимости продукции; вы ход организации на новые рынки сбыта; повышение эффективности работы организации.
Данный Проект является полностью целостным, охватывающим все направления развития деятельности по обеспечению комфортной и продуктивной системы управления запасами, повышению эффективности процесса движения продукции на складе, устойчивости и надежности функционирования систем маркетинга, а также повышение уровня конкурентоспособности организации.
Повышение эффективности учета товаров организации АО «Тандер» магазин «Магнит» является важнейшим действующим приоритетом стратегии повышения производительности труда организации и снижения затрат за счет разработки новой системы учета товаров, снижение процентной ставки при учете финансовой деятельности с целью стимулирования прямых продаж;повышения эффективности системы продвижения и оптимального управления товарными запасами.



1. Бабаев,Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров/Ю.А.Бабаев, А.М.Петров, Л.А.Мельникова. М.:Проспект,2016.424с.
2. Алисенов,А.С. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для академического бакалавриата/А.С.Алисенов. Люберцы: Юрайт, 2016.457с.
3. Островская,О.Л. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата/О.Л. Островская, Л.Л. Покровская,М.А.Осипов.Люберцы: Юрайт,2016.394с.
4. Астахов,В.П. Бухгалтерский (финансовый)учет в 2 частях. Ч.2: Учебник для академического бакалавриата/В.П.Астахов. Люберцы: Юрайт, 2016.386с.
5. Дмитриева,И.М. Бухгалтерский учет и аудит:Учебник и практикум для СПО/И.М.Дмитриева. Люберцы: Юрайт,2016.323c.
6. Касьянова,Г.Ю.Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет /Г.Ю.Касьянова. М.:АБАК,2015.336c.
7. Федеральный законот 06 декабря 2014г.№402- ФЗ «Обухгалтерском учете»//«Российская газета».- Федеральный выпуск №5654 9 декабря 2014г.
8. О формах бухгалтерской отчетности организации: Приказ МФРФ от 0 2 июля 2010г.№66н//Консультантплюс. Законодательство. Версия проф.[Электронный ресурс]/АО«Консультантплюс».2015г.
9. Агеева,О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата/О.А.Агеева, Л.С.Шахматова. Люберцы:Юрайт,2016.509c.
10. Белоглазова,Г.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: Учебное пособие/Г.Н.Белоглазова,В.Э.Кроливецкая. Люберцы:Юрайт,2015.479c.
11. Положение поведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации утвержденное приказом Минфина РФ №34 нв(ред.от 29.03.2017,сизм.от 29.01.2018)/АО «Консультантплюс» .2015.
12. Алексеева,Г.И.Бухгалтерский финансовый учет .расчеты по оплате труда.: Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры/Г.И.Алексеева.' Люберцы: Юрайт,2016.215с.
13. Налоговый кодекс Российской Федерации.Части 1 и 2.- М.:Юрайт, 2017.585с.
14. Алексеева,Г.И. Бухгалтерский Финансовый Учет.Отдельные Виды Обязательств: Учебное пособие/Г.И.Алексеева. Люберцы:Юрайт,2015.268с.
15. Бакаев,А.С. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций иинструкция по его применению/А.С. Бакаев. Люберцы:Юрайт,2016.174c.
16. Алисенов,А.С. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для СПО/А.С.Алисенов.Люберцы: Юрайт,2016.457с.
17. Анциферова,И.В. Бухгалтерский финансовый учет:Практикум/И.В. Анциферова.М.:ДашковиК,2016.368c.
18. Бурлуцкая,Т.П. Бухгалтерский учет для начинающих(теория и практика)/Т.П.Бурлуцкая. Вологда:Инфра-Инженерия,2016.208c.
56. Дмитриева,И.М. Бухгалтерский учет: Учебник и практикум для СПО/И.М.Дмитриева. Люберцы: Юрайт,2016.323c.
19. Анциферова,И.В.Бухгалтерский финансовый учет:Учебник/И.В.А нциферова.М.:ДашковиК,2015.556c.
20. Кондраков,Н.П. Бухгалтерский(финансовый,управленческий)учет :Учебник./Н.П.Конgраков.М.:Просnект,2015.496c.
21. Астахов,В.П. Бухгалтерский(финансовый)учетв2ч.Ч.1: Учебник для академического бакалавриата/В.П.Астахов. Люберцы: Юрайт,2016.536c.
22. Шадрина,Г.В.Бухгалтерскийучетианализ:Учебникипрактикумдля прикладного бакалавриата/Г.В.Шадрина,Л.И.Егорова. Люберцы: Юрайт,2015. 429c.
23. Астахов,В.П. Бухгалтерский(финансовый)учет в 2 томах: Учебник для академического бакалавриата/В.П.Астахов.Люберцы: Юрайт,2015.922c.
24. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1,2 и 3.- М.:Юркнига,2016.320c.
25. Бархатов,А.П. Бухгалтерский учет внешне экономической деятельности: Учебное пособие для бакалавров,9-е изд/А.П.Бархатов.М.:ДашковиК,2016. 268c.
26. Дмитриева,И.М. Бухгалтерский учет с основами МСФО: Учебник и практикум для академического бакалавриата/И.М.Дмитриева.- Люберцы: Юрайт,2016.-323c.
27. Дмитриева,И.М.Бухгалтерскийучетианализ:Учебникдляакадемич ескогобакалавриата/И.М.Дмитриева,И.В.Захаров,О.Н.Калачева.- Люберцы: Юрайт,2016.358c.
28. Жуклинец,И.И.Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях:Учебник и практикум/И.И.Жуклинец. Люберцы: Юрайт,2016.504c.
29. Касьянова,Г.Ю.ГСМ: нормы расхода,бухгалтерский учет и налогообложение/Г.Ю.Касьянова. М.:АБАК,2016.168c.
30. Керимов,В.Э Бухгалтерский управленческий учет: практикум для бакалавров/В.ЭКеримов.М.:ДашковиК,2016.96c.
31. Миславская,Н.А.Бухгалтерскийучет:Учебникдлябакалавров/Н.А.
Миславская, С.Н.Поленова.М.:ДашковиК,2016.592c.
32. Митюкова,Э.С.Некоммерческиеорганизации:правовоерегулирова ние,бухгалтерскийучетиналогооблажение.,перераб.,идоп/Э.С.Митюкова.- М.:АйСиГ рупп,2016.280c.
33. Полковский,Л.М.Бухгалтерскийуправленческийучет:Учебникдля бакалавров/Л.М. Полковский.М.:ДашковиК,2016.256c.
34. Смольникова,Ю.Ю.Бухгалтерскийучет.Конспектлекций:Учебное пособие/Ю.Ю. Смольникова.М.:Проспект,2016.128c.
35. Сысоева,Г.Ф.Бухгалтерский учет,налогообложение и анализ внешне экономическойдеятельности:Учебникдлямагистров/Г.Ф.Сысоева,И.П.Малецкая.Люберцы: Юрайт,2016.424c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ