Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет движения товаров в розничной торговле на примере Томского филиала ООО «Юпитер»

Работа №10183

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы105
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
800
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Оглавление
Реферат 5
Введение 9
1 Теоретические основы учета движения товаров в розничной торговле 12
1.1 Понятие торговли, её виды и формы 12
1.2 Нормативное регулирование и документальное оформление движения
товаров 24
1.3 Учёт движения, поставки и выбытия товаров, учет транспортно -
заготовительных расходов 31
2 Бухгалтерский учет товаров в организации розничной торговли ООО
«Юпитер» 37
2.1 Краткая характеристика предприятия, оценка учетной политики по движению товаров 37
2.2 Учёт движения, поставки и выбытия товаров на примере ООО «Юпитер»
41
2.3 Порядок проведения инвентаризации в ООО «Юпитер» 47
2.4 Анализ движения товаров в розничной торговле 50
3 Аудит и рекомендации по совершенствованию учета и движения товаров на примере ООО "Юпитер" 56
3.1 Планирование аудиторской проверки. Оценка системы внутреннего
контроля 56
3.2 Основные направления аудиторской проверки движения товаров 60
3.3 Рекомендации по совершенствованию учета движения товара ООО
«Юпитер» 73
4. Социальная ответственность 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98
Приложение А 102
Приложение В 104



На сегодняшний момент торговля является крупным сектором российской экономики, в котором занято большинство населения. Торговля является одной из наиболее важных сфер обеспечения граждан. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства.
В период рыночных преобразований она претерпела коренные изменения, которые заставляют организации адаптироваться к современным экономическим условиям. Успех компании на рынке зависит от степени ориентации на потребителя, т. е. насколько хорошо и точно, фирма удовлетворяет платежеспособный спрос [18, с. 17].
Теория управления запасами разрабатывает методы вычисления величины запасов, что обеспечивает наиболее экономичный способ удовлетворения будущего спроса. Компании стремятся увеличить оборачиваемость запасов, за счет меньшей площади складов и меньших затрат на содержание запасов, получить наибольший объем продажи и, следовательно, прибыли. Поэтому оборачиваемость запасов является важным критерием, который тщательно контролируется фирмами. [13, с. 115].
Поскольку товарооборот находится в прямой зависимости от объема реализации, необходимо использовать все возможные методы стимулирования сбыта. Способ ускорения оборачиваемости запасов является вложение минимальных средств. С ростом оборота растут выручка и прибыль. При высоком уровне запасов следует помнить, что физическое и моральное старение и порча при хранении связанные с потерями. Конструктивные изменения, предпочтение потребителями других видов товаров, могут вызвать устаревание. Нежелательны и слишком низкие уровни запасов. Из-за неизбежных задержек связанных с размещением заказов, транспортировкой, погрузкой и разгрузкой товаров, компания не может покупать товар только в момент получения заказа от потребителя.
Поддержание запасов товаров на определенном уровне в соответствии с прогнозом сбыта способствует устойчивости и ритмичности реализации[11, С. 38].
Следовательно, основной задачей торговых предприятий является значительное увеличение прибыли и снижение себестоимости запасов. Рост товарных ресурсов и повышение эффективности их использования является важным фактором успешного экономического развития хозяйствующих субъектов. В этой связи, управление товарами, должны рассматриваться как комплексная проблема, которая включает в себя такие глобальные вопросы отрасли, как их развитие и продвижение к потребителю, совершенствование организационной структуры управления экономической отрасли [16, с. 115].
Для принятия оптимальных управленческих решений нужна достоверная и своевременная информация о всей экономической и финансовой деятельности организации. Анализ является важным элементом в системе управления предприятием, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений. Значение управленческих решений в данном случае напрямую зависит от достаточности и уместности полученных главой и специалистами организации учетно-аналитической информации. Учет и анализ товарных операций является одним из наиболее важных и сложных участков информационного обеспечения в управлении торговым предприятием, и, следовательно, его совершенствование приобретает особую актуальность и значимость.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что товарные ресурсы являются основой функционирования любой организации, эффективность управления организациями торговли во многом зависит от достоверности, своевременности и полноты информации о состоянии, движении, использования сырьевых ресурсов, на основе которых можно провести анализ.
Целью данной ВКР является исследование теоретических и практических вопросов организации учета движения товаров в розничной торговле и на этой основе разработать рекомендации по их совершенствованию и развитию.
Для успешного достижения поставленной цели надо решить следующие основные задачи:
- проанализировать сущность, характер и особенности торговли;
- раскрыть основные методы оценки товаров в торговле;
- исследовать порядок бухгалтерского учета и документального оформления движения товаров на примере конкретного предприятия;
- оценить динамику и ритмичность товарооборота предприятия;
- определить факторы, влияющие на товарооборот;
- разработать рекомендации по компьютеризации учета и товарных ресурсов.
Объект исследования - ООО "Юпитер", основным видом деятельности которого является розничная торговля .
Предмет исследования - практика учетного отражения товаров в организациях розничной торговли, первичные документы, регистры бухгалтерского учета и анализ движения товаров.
При написании работы использовалась нормативно-правовая база по исследуемой теме, а также работы таких авторов как Кравченко Л.И., Агафоновой М.Н., Баканова М.И., Касьяновой Г.Ю., Николаевой Т.И. и др.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях требования к организации торговли увеличится в связи с расширением ассортимента, усложнением
хозяйственных связей, внедрение в производство научно-технического прогресса, расширением территории производства, развитием и
совершенствованием материально-технической базы торговли, что требует более глубокого анализа.
При выполнении дипломной работы было рассмотрено само понятие розничной торговли.
Розничная торговля - продажа товаров конечному потребителю.
Рыночные отношения привели к коренным изменениям договорных отношений между поставщиками и покупателями товаров. После ознакомления с информацией о деятельности ООО "Юпитер", можно сделать вывод об эффективности имеющейся структуры предприятия
Было рассмотрено документальное оформление движения товаров в организации. При изучении первичной документации нарушений в оформлении в предыдущие периоды не было обнаружено. Есть некоторые незначительные ошибки в текущей документации, которые оперативно исправляются в текущем периоде.
Кроме того, был рассмотрен синтетический и аналитический учет товаров в ООО "Юпитер". В процессе исследования мы не нашли никаких расхождений с учетной политикой предприятия и действующим законодательством. В своей деятельности ООО "Юпитер "" при оформлении торговых операций учитывает действующие ПБУ.
В разработке направлений совершенствования учета движения товаров ООО "Юпитер" установили, что главным показателем коммерческой деятельности предприятия является объем товарооборота. Одним из основных условий высокого темпа роста розничного товарооборота - правильная организация. В розничной торговле должен проводиться оперативный контроль над отгрузкой и продажей товаров. Важно также применять информационную сеть в коммерческих базах данных и хранилищах. Это позволит оптимизировать передачу информации в базе данных или хранилище данных.
Также установлено, что существенное нововведение требует контроль товарных запасов.
Вместе со всеми необходимыми механизмами введение дополнительного контроля над регистрацией продукции, руководством компанией. Это означает просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение нормативных актов в этой области. Такой подход позволит более эффективно использовать средства на приобретение материальных запасов, тратить меньше времени на убеждение руководства в необходимости приобретения продукта, чтобы улучшить использование дисциплины инвентаризации сотрудниками.
Кроме того, нужно ввести анализ эффективности использования запасов, по данным бухгалтерского учета под непосредственным руководством директора. Руководитель организации в короткие сроки будет получать более достоверную картину состояния дел на предприятии.
Уменьшение товарооборота в 2015 году можно списать на недостаточный мониторинг и анализ закупок и прогнозирование реализации и отсутствие регулирования движения товаров, в зависимости от постоянно меняющейся ситуации на рынке. Значительную роль играет снижение потребительского спроса.
Можно сделать вывод, что в данной ситуации ООО "Юпитер" необходимо временно сократить поставки товара для повышения скорости обработки, т.е. товарного оборота.
Достижение момента увеличения товарооборачиваемости, т.е. увеличение скорости обращения товаров или время, в течение которого запасы реализуются, для ООО "Юпитер "" в настоящее время является основной задачей.
По результатам анализа были разработаны меры для повышения розничного товарооборота ООО "Юпитер". В некоторых из этих мероприятий включены как внешние, так и внутренние факторы. Внешние факторы включают события, такие как скидки, реклама. Внутренние факторы включают в себя: бонусы с продаж, сервисное обслуживание, анализ товара.
Из полученных в процессе исследования результатов, можно сделать выводы, что организация "Юпитер" в области документооборота и учета товаров придерживается установленных положений и правил. Финансовое положение компании в настоящее время стабильно, но есть ухудшения по сравнению с 2014 годом. Это можно объяснить ситуацией на рынке и спрос. Но обнаружились существенные недостатки в анализе учета движения товаров.



1. Консультант Плюс: Гражданский кодекс Российской Федерации.
Часть первая. [Электронный ресурс]: федер. закон Рос. Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 31.01.2016) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения:
15.03.2016) .
2. Консультант Плюс: Налоговый кодекс Российской Федерации часть
первая. [Электронный ресурс]: федер. закон Рос. Федерации от 31.07.1998 № 146 (в ред. от 29.12.2015) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (дата
обращения: 15.03.2016).
3. Консультант Плюс: Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая. [Электронный ресурс]: федер. закон Рос. Федерации от 05.08.2000 № 117 (в ред. от 29.12.2015) // Консультант Плюс: справочная правовая система.ШП: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (дата обращения: 15.03.2016).
5. Консультант Плюс: Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы
организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (в ред. 08.11.2013) // Консультант Плюс: справочная правовая система.ПКЬ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671
6. Медведев М.Ю.Бухучет за 20 минут. Пособие по бухучету для
начинающих М.: 2013. - 56 с. [Электронный ресурс]:
URL:http://www.alleng.ru/d/econ-fin/econ-fin437.htm/ (дата обращения 15.05.2015)
7. Шевчук Д.А. Бухучет, налогообложение, управленческий учет: самоучитель. М.: Эксмо, 2012. - 414 с. [Электронный ресурс]: URL: http://www.alleng.ru/d/econ-fin/econ-fin249.htm/(дата обращения 17.05.2015)
8. Шеремет А.Д. Старовойтова Е.В.Бухгалтерский учет и анализ:
Учебник для студентов экономических ВУЗов 2012г. [Электронный ресурс]: URL:http://www.alleng.ru/d/econ-fin/econ-fm378.htm/ (дата обращения
18.05.2015)
9. Сафронова Ю.В. Бухгалтерский учет. Учебник для ВУЗов: [Электронный ресурс]: URL: http://www.alleng.ru/d/econ-fin/econ-fin397.htm/ (дата обращения 20.05.2015)
10. Агафонова М.Н. Розничная и розничная торговля. М.: Бератор- Пресс, 2014. 422 с.
11. Шишкин А. П. и др. Бухгалтерский учёт и финансовый анализ на коммерческих предприятиях: практическое руководство. М.: АО «Финстатинформ», 2013 г. - 184 с.
12. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. М.: Бухгалтерский учет, 2015. 264 с.
13. Баканов М.И. Бухгалтерский учет в торговле. М.: Финансы и статистика, 2014. 642 с.
14. Барсукова И.В. Учет расходов в торговых организациях в целях налогообложения // Финансовые и бухгалтерские консультации. 2013. №3.
15. Борисенко Т.Н. Учет в розничной торговле. М.: Налоговый вестник, 2014. 388 с.
16. Бородина В.В. Бухгалтерский учет в розничной и розничный торговле. - М.: Гросс Медиа. 2013. 402 с.
17. Воронцов Л.Д. Оценка товаров: оптимизация учета // Главбух. 2013. №21. С.38-45.
18. Ворот И.В. Экономика фирмы. М.: Высшая школа, 2013. 384 с.
19. Гейц И. В. Торговля варианты реализации товаров // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. 2014. № 5. С. 5-14.
20. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. М.: КНОРУС, 2014. 846 с.
21. Гуккаев В.Б. Розничная торговля. Правила, учет и налогообложение. М.: Бератор, 2015. 368 с.
22. Касьянова Г.Ю. Инвентаризация: бухгалтерская и налоговая. М.: ИД "Аргумент", 2014. 272 с.
23. Лесных О.А. Учет товарных операций в розничной торговле Понятие розничного товарооборота // Финансовая газета. 2015. №7. С.7-8.
24. Лукин Е.Е., Сперанский А.А. Розничная торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. М.: Юстицинформ, 2015. 468 с.
25. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансового экономической деятельности предприятия. М.: ЮНИТИ, 2013. 462 с.
26. Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле. М.: Приор-издат, 2013. 332 с.
27. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014.- 268 с.
28. Патров В.В. Учет товарных операций в розничной торговле // Бухгалтерский учет. 2014. № 9. С.7-11.
29. Патров В.В. Учет продаж продукции в розничной торговле // Бухгалтерский учет. 2015. №2. С. 18-22.
30. Соколов В.Я. Учет скидок в розничной торговле // Бухгалтерский учет. 2013. № 8. С.18-20.
31. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учебник / Л.И.Кравченко. 9-е изд., испр. Калининград: Новое знание, 2013. 509 с. (Экономическое образование).
32. Бухгалтерский учет в торговле: практ. пособие / О.И. Соснаускене. 2-е изд., стер. М.: Омега - Л, 2015. 328 с.
33. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебное пособие // Под ред. А.Н.Соломатина. М.: ИНФРА-М, 2012. 362 с.
34. Экономика предприятий торговли и общественного питания: учебное пособие/ кол. авторов; под ред. Т.И. Николаевой и Н.Р. Егоровой. 3-е изд., стер. М.: КНОРУС, 2015. 400с.
35. Бычкова С.М. Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие / Питер 2015.- 510 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ