Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ТОРГОВЛИ (НА ПРИМЕРЕ ИП ПАВЛОВ И.П.)

Работа №125723

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
38
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ
И ТОВАРОВ КАК ОБЪЕКТА УЧЕТА И АНАЛИЗА В ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 8
1.1. Нормативное регулирование и понятие движения товаров 8
1.2. Особенности бухгалтерского учета товарных операций в
торговле 14
1.3. Последовательность проведения аналитических процедур при
анализе движения товаров на предприятии 19
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ НА
ПРИМЕРЕ ИП ПАВЛОВ И.П. 26
2.1. Краткая характеристика деятельности ИП Павлов И.П. 26
2.2. Документальное оформление и учет поступления и выбытия
товаров в ИП Павлов И.П. 30
2.3. Порядок проведения инвентаризации товаров и отражение ее
результатов в учете в ИП Павлов И.П. 40
Глава 3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 44
3.1. Анализ состояния и эффективности использования товарных
запасов в ИП Павлов И.П. 44
3.2. Рекомендации по совершенствованию учета и анализа движения товаров 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
ПРИЛОЖЕНИЯ


Торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. В сфере торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления. В настоящее время торговля - самый распространенный вид деятельности современного делового мира. Считается наиболее простым и быстрым способом получения прибыли по сравнению, например, с производством.
Для правильного руководства деятельностью торгового предприятия необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением хозяйственного (бухгалтерского) учета.
Одной из главных задач бухгалтерского учета товарных операций в торговле является правильная организация учета, позволяющая своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и покупателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации ценностей и контроле за их сохранностью. От полноты и своевременности, правильности учета движения товаров, должного оформления их зависят финансовые результаты предприятия. В учете движения товаров и товарных запасов заключается весь смысл деятельности организации.
Анализ товарных запасов имеет большое значение для эффективного финансового управления. На предприятиях торговли запасы могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. Это может свидетельствовать о том, что предприятия испытывают затруднения со сбытом своей продукции, что в свою очередь может быть обусловлено низким качеством продукции, нарушением технологии производства и выбором неэффективных методов реализации, недостаточным изучением рыночного спроса и конъюнктуры. Нарушение оптимального уровня товарных запасов приводит к убыткам в деятельности предприятия, поскольку увеличивает расходы по хранению этих запасов, увеличивает опасность обесценения товаров и снижения их потребительских качеств, приводит к потере клиентов, если это вызвано нарушением каких-либо характеристик товаров. В этой связи вопросы определения и поддержки оптимального объема запасов являются важным разделом финансовой работы. Этим и обусловлена актуальность темы работы.
Цель работы заключается в исследовании организации бухгалтерского учета товаров и проведении анализа товарных запасов торговой организации.
Для выполнения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
- рассмотреть теоретические особенности товарных операций и товаров как объекта учета и анализа в торговых организациях,
- исследовать организацию учета движения товаров на примере ИП Павлов И.П.,
- провести анализ движения товаров и дать направления его совершенствования.
Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность ИП Павлов И.П.
Предмет исследования - бухгалтерский учет товаров и анализ товарных запасов торговой организации.
Хронологические рамки исследования - 2015 - 2017 гг.
Методологической основой работы послужили методы исследования, такие как диалектический, логический, функциональный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический.
Теоретической базой исследования являются нормативные материалы (Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и др.), а также специальная литература, посвященная вопросам учета и анализу движения товаров, таких как Абатуров А.И., Агафонова М.Н., Буйнов А.Н., Газарян А.В., Донцов Л.В., Ефимова О.В., Лунтовский И.А. и др.
По своей структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе раскрыто нормативное регулирование и понятие движения товаров, охарактеризованы особенности бухгалтерского учета товарных операций в торговле, рассмотрена последовательность проведения аналитических процедур при анализе движения товаров на предприятии.
Во второй главе рассмотрена краткая характеристика деятельности ИП Павлов И.П., исследовано документальное оформление и учет поступления и выбытия товаров в ИП Павлов И.П., описан порядок проведения инвентаризации товаров и отражение ее результатов в учете в ИП Павлов И.П.
В третьей главе проведен анализ состояния и эффективности использования товарных запасов в ИП Павлов И.П. и разработаны рекомендации по совершенствованию учета и анализа движения товаров.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.
Выпускная квалификационная работа выполнена на 65 страницах, содержит 25 таблиц, 5 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы насчитывает 28 наименований.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в работе рекомендации могут быть использованы на исследуемом предприятии и позволят не только повысить эффективность товарных запасов, но и увеличить валовую прибыль торговой организации

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучение бухгалтерского учета движения товаров и анализ эффективности товарных запасов в ИП Павлов И.П. позволил в работе сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Изучение литературных источников показало, что товарные запасы работают основанием для обеспечивания надежности процесса воспроизводства и могут давать компании выгоду на базе ускорения их оборачиваемости. Присутствие товарных запасов считается важным условием работы всякой торговой фирмы. Товарные запасы призваны гарантировать непрерывность процесса обращения товаров и работу сферы товарного обращения, которая не должна прерываться между ещё двумя завозами товаров. Главные задачи учета товаров и их реализации состоят в том, дабы гарантировать контроль за состоянием товарных запасов при получении и их сохранностью на складах при перепродаже.
2. Работа выполнена на материалах ИП Павлов И.П., основным видом деятельности является розничная торговля продуктами питания. Исследование показало, что предприятие заметно улучшило финансовое состояние. Так, выручка от реализации товаров в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличилась на 18,8%, что свидетельствует о более эффективной деятельности ИП Павлов И.П. по сравнению с предыдущим годом. Прибыль от реализации товаров в 2017 году составила 1214 тыс. рублей, что на 92,7% больше по сравнению с 2016 годом. Так как наблюдается увеличение показателя прибыли от реализации товаров, а также прибыли до налогообложения предприятия в 201 7 году, то можно сделать вывод о том, что к концу 2017 отчетного периода финансовое состояние ИП Павлов И.П. улучшилось.
3. Исследование бухгалтерского учета движения товаров на предприятии показало, что бухгалтерский учет движения товаров в организации ведется в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет в Российской Федерации. Учет поступления товаров в ИП Павлов И.П. осуществляется на счете 41/2 «Товары в розничной торговле». Так как в ИП Павлов И.П. учет товаров организуется по продажным ценам, разница между покупной стоимостью и стоимостью по продажным ценам отражается обособленно на счете 42 «Торговая наценка». Товары, поступающие на предприятие ИП Павлов И.П. имеют сопроводительные документы (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, накладные и др.), предусмотренные условиями поставки товаров, а также правилами перевозки грузов. Если товар поступил на предприятие без сопроводительных документов или с их частичным отсутствием, то он принимается комиссией и оформляется приемным актом.
ИП Павлов И.П. осуществляет розничную продажу товаров и использует расчеты наличными денежными средствами. Учет реализации товаров в ИП Павлов И.П. осуществляется на счете 90 «Продажи» с использованием счета 50 «Касса». ИП Павлов И.П. проводит инвентаризацию товаров ежемесячно. Сличительные ведомости составляются по товарам, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных.
4. Анализ товарооборота и товарных запасов предприятия показал, что товарооборот предприятия возрос в 201 7 году по сравнению с 2016 годом на 2673 тыс. рублей за счет завышенных товарных запасов на начало года (25 тыс. рублей), роста поступления товаров в магазин (2632 тыс. рублей) и увеличения прочего выбытия товаров (14 тыс. рублей). В результате возможности роста товарооборота в динамике увеличились за счет снижения товарных запасов на конец года (30 тыс. рублей).
Недостатком использования поступающих в предприятие товарных ресурсов является их неполное вовлечение в товарооборот, что явилось следствием завоза в ИП Павлов И.П. товаров, имеющих высокую цену, что снижало спрос покупателей на них, нарушением ритмичности отгрузки товаров поставщиками, связанными с магазином договорными обязательствами. Часть товаров, поступивших в магазин в излишнем количестве и в конце года, осело на остатках товаров в магазине, что может привести к замедлению оборачиваемости оборотных средств, вложенных в товарные запасы.
Проведенный на основе данных бухгалтерского учета анализ динамики развития товарооборота ИП Павлов И.П. за 2015-2017 гг. позволяет сделать следующие выводы: товарооборот предприятия из года в год увеличивается, темпы роста его достаточно высокие; достигнут рост товарооборота по некоторым товарным позициям предприятия; прирост товарооборота, в основном, достигнут за счет эффективного использования товарных ресурсов.
В целях дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета, контроля и анализа движения товаров ИП Павлов И.П. было рекомендовано: автоматизация операций по учету и контролю за движением товаров на предприятии, производить расчет оптимального уровня товарных запасов, совершенствование сбытовой политики предприятия за счет роста товарооборачиваемости.
Расчет экономической эффективности мероприятий показал, что в результате предложенных мероприятий затраты предприятия возрастают на 5,3%, однако ИП Павлов И.П. уже на первом этапе внедрения мероприятий получит значительную прибыль. Рентабельность продаж увеличится на 5,1%.
Внедрение данных мероприятий будет способствовать совершенствованию учета и анализа движения товаров и товарооборачиваемости на предприятии, а также повышению валовой прибыли торговой организации.



1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (в ред. от 21.07.2014 г. №11-ФЗ).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 №251-ФЗ).
3. Федеральный Закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (в ред. от 23.05.2016 г. № 149-ФЗ) «О бухгалтерском учете».
4. Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов».
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденный приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (в ред. от 08.11.2010 г. № 142н).
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 43-н (ПБУ 4/99) (в ред. от 08.11.2010 г. № 142н).
7. Абатуров А.И. Товарные запасы. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 350 с.
8. Агафонова М.Н. Бухучет в оптовой и розничной торговле. - М.: Бератор-Пресс, 2014. - 255 с.
9. Александров О.А. Бухгалтерский учет в торговле: практическое пособие. - М.: Омега-Л, 2014. - 422 с.
10. Белоусов С.В. Финансовый анализ в управлении доходом торгового предприятия // Бухгалтерский учет. - 2015. - № 27. - С.78-82.
11. Бородина Е.И. Торговые фирмы: бухучет и налогообложение. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014. - 280 с.
12. Бутейкис Н.Г. Рыночные отношения в торговле. - М.: Экономика, 2015.
- 420 с.
13. Владимиров Д.М. Информационные технологии бухгалтерского учета // Российская бизнес-газета. - 2015. - № 57. - С.4-16.
14. Волков М.В. Оформление и учет поступления и выбытия товаров // Бухгалтерский учет. - 2015. - № 8. - С.3-6.
15. Воронов А.А. Учет и анализ: проблемы качественной обработки учетной информации // Экономика. - 2016. - № 5. - С.22-25.
16. Газарян А.В. Состав и учет товарных запасов на предприятии //Бухгалтерский учет. - № 5. - 2016. - С. 12-18.
17. Гусева И.Л. Особенности бухгалтерского учета, налогообложения и правового обеспечения предприятий // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 2. - С.43-57.
18. Демьянов В. Учет и формирование показателей юридического лица // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 2. - С.36-43.
19. Донцов Л.В. Совершенствование анализа товарных запасов. - М.: Омега, 2014. - 320 с.
20. Дудкин О.Л. Бухгалтерский финансовый учет // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 2. - С.6-9.
21. Егорова С.К. Основы бухгалтерского учета и аудита в сфере торговли. - М.: Деловая литература, 2014. - 290 с.
22. Егоров Е. Учет товаров для целей налогообложения // Главбух. - 2016. - № 4. - С.47-50.
23. Зобова Е.П. Упрощенная система бухгалтерского учета для малого бизнеса // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 2. - С.12-15.
24. Ильин Н.В. Состав и учет товарных запасов на предприятии. Методические рекомендации. - М.: Финансы, 2014. - 233 с.
25. Лунтовский И.А. Как организовать бухгалтерский учет на предприятиях торговли // Журнал российского права. - 2016. - № 5. - С.61-69.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ