Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансового состояния кредитных организаций

Работа №104095

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2021
Стоимость4990 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
993
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические и методологические основы анализа финансового
состояния организаций 7
1.1 Понятие финансового состояния организации и факторы,
влияющие на него 7
1.2 Цель, задачи, нормативно-правовое регулирование анализа
финансового состояния организации 13
1.3 Пути улучшения финансового состояния организации в
современных условиях 22
2 Анализ финансового состояния организаций «Сбербанк», «ВТБ24»,
«Россельхозбанк» 26
2.1 Технико-экономическая характеристика кредитных организаций 26
2.2 Основные экономические показатели организаций 34
2.3 Анализ финансового состояния организаций 38
3 Совершенствование методики анализа финансового состояния в ПАО
«Сбербанк» 46
3.1 Повышение эффективности организационного обеспечения
анализа финансового состояния организации 46
3.2 Основные направления совершенствования методики анализа
финансового состояния кредитного учреждения 54
3.3 Система мероприятий по улучшению финансового состояния
ПАО «Сбербанк» 57
Заключение 63
Список используемой литературы 66
Приложение А «Сбербанк» - Бухгалтерский баланс за 1-е полугодие 2020 г 72
Приложение Б «Сбербанк» - Отчет о финансовых результатах за 1¬е полугодие 2020 г 73
Приложение В «Сбербанк» - Бухгалтерский баланс за 2019 г 75
Приложение Г «Сбербанк» - Отчет о финансовых результатах за 2019 г

Актуальность исследования. В современных экономических условиях для того чтобы гарантировать результативность работы организации и не позволить довести ее до банкротства, руководству следует осуществлять грамотную финансовую политику, базой которой служит анализ финансового состояния. При этом принимаемые административные решения должны не только лишь содействовать увеличению устойчивости финансового состояния в текущий момент времени. Они должны быть нацелены на перспективу.
Кроме того, проблема анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов занимает значимое место вследствие формирования необходимых обстоятельств с целью осуществить план динамичного развития финансовых отраслей Российской Федерации и достижения стабильных темпов роста всей экономической сферы государства. В особенности в непростых условиях внешней нестабильности, когда экономические отношения между странами натянуты из-за санкций, а в мире появилась новая глобальная проблема в виде эпидемии Covid-19. От того насколько правильно выбрана модель управления финансовым состоянием зависит финансовая устойчивость организации как на микроуровне, так и на макроуровне.
Во многом стабильность экономической системы в целом определяет устойчивость банковского сектора. Основной задачей кредитных организаций является поддержка платежного баланса предприятий самых разных направленностей, достижение бесперебойного снабжения денежного оборота и оборота капитала. В связи с этим анализ финансового состояния банков становится очень актуальным.
Цель исследования: состоит в обосновании теоретическо-методических положений и разработке практических рекомендаций по вопросам организации и технологии анализа финансового состояния организации.
В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические и технологические аспекты анализа финансового состояния организации;
- взять анализ финансового состояния организации как базис для определения направлений его улучшения;
- провести оценку финансового состояния организаций одной отраслевой направленности;
- разработать пути улучшения финансового состояния организации в современных условиях.
Предмет исследования: финансовое состояние кредитных организаций.
Объект исследования: финансовые показатели ПАО «Сбербанк России», ПАО «ВТБ24», АО «Россельхозбанк».
Теоретическую основу исследования составили труды российских и иностранных исследователей по анализу финансового состояния организаций, нормативно-законодательные документы, материалы из периодической печати.
Методы исследования: аналитический (системный анализ и синтез научных знаний), теоретический, синтетический, статистический.
Степень изученности темы. Проблема анализа финансового состояния организации рассмотрена многими российскими и зарубежными учеными и экономистами, среди которых Балабанов И.Т., Шеремет А.Д., Ковалев В.В., Брейли Р., Майерс С. и другие. Тема анализа финансового состояния организаций банковского сектора освещены такими исследователями как Жилан О.Д., Панова Г.С., Бекбулатов Р.Р. и другие.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовалась нормативно-законодательная документация.
В качестве источников информации в работе использованы сведения бухгалтерской отчетности ПАО «Сбербанк России», ПАО «ВТБ», АО «Россельхозбанк» за 2018-2020 гг.
Научная новизна исследования состоит в детализации темы анализа финансового состояния организаций. Систематизированы теоретические и методологические проблемы.
К основным научным результатам диссертационного исследования относятся:
- уточнено понятие и подходы к оценке финансового состояния организации;
- обозначены основные ветви модернизации анализа финансового состояния Сбербанк;
- представлены рекомендации по улучшению состояния кредитной организации.
Публикации. По теме магистерской диссертации опубликована научная статья общим объемом 5 печатных листов в научно-практическом журнале «Трибуна ученого» г. Томск.
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Включает 4 приложения, 13 таблиц, 9 формул, 9 рисунков. Список использованных источников и литературы содержит 54 наименования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе мы выяснили, что финансовое состояние организации - способность ее обеспечивать финансовыми ресурсами и эффективным образом осуществлять собственную деятельность, взаимодействовать с другими юридическими и физическими лицами, быть платежеспособным и финансово устойчивым.
Финансовое состояние представляет собой набор конкретных характеристик. Они могут показывать управлению реальные и возможные способности организации. С целью прогнозной и экономической статистики выполнение анализа является определяющим в деятельности любой компании, в том числе кредитной. Для оценки экономического состояния компании нужно внимательно и уверенно изучить ключевые характеристики, а именно, платежеспособность, ликвидность организации, экономическая стабильность.
Можно утверждать, что целью исследования является получение как можно более четкой картины деятельности организации за несколько последних лет, а также выявление ключевых факторов, оказавших то или иное влияние на нее (как положительное, так и негативное). Получив такую картину финансово-экономического развития, появляется возможность принимать ряд своевременных управленческих решений для дальнейшей деятельности своей организации.
Во второй главе была изучена и рассмотрена организационная структура трех организаций кредитной отрасли (ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», АО «Россельхозбанк»), а также проведен анализ их основных технико-экономических показателей деятельности.
На деятельность банка всегда во многом влияют экономические факторы, и было важно отметить, что в экономической среде с февраля 2020 года наблюдались значительные изменения, связанные с глобальной проблемой распространения коронавирусной инфекции. Анализ финансового состояния ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», АО «Россельхозбанк» показал, что кредитные организации сумели сохранить позиции в своей отрасли. Предлагают различные продукты, формируют новые стратегии, стремятся быть лучшими на рынке. Банки являются финансово устойчивыми.
ПАО «Сбербанк» в ходе проделанного анализа показывает хорошие результаты своей деятельности: активы увеличились, банк удерживает лидирующие позиции на рынке вкладов и кредитования физических лиц, а на рынке кредитования юридических лиц доля кредитов выросла на 0,7%. Успешно конкурировать на рынке и улучшать свое финансовое состояние в настоящее время позволяет интернет-банкинг. В банке обеспечена круглосуточная поддержка для клиентов по различным вопросам. Клиент может получить ответ буквально за считанные минуты, не обращаясь в отделение банка. Развитие банка идет таким образом, чтобы клиент как можно реже обращался в офис банка очно, экономя при этом время и свои ресурсы.
В третьей главе были выделены основные направления совершенствования методики анализа финансового состояния в «Сбербанк», а также на основании анализа даны рекомендации по улучшению финансового состояния.
Основными направлениями совершенствования методики анализа финансового состояния в ПАО «Сбербанк» являются
- более широкое использование информации по банковской системе;
- борьба с проблемой искажения информации бухгалтерской отчетности в дочерних организациях банка;
- практическое использование методики оценки кредитного риска банка при деятельности на рынке межбанковского кредитования.
Для улучшения финансовой устойчивости предложены следующие мероприятия:
- увеличения кредитного портфеля;
- улучшение качества активов;
- развитие наилучшего клиентского опыта, никак не только лишь в экономической области, но также в иных областях;
- результативное руководство и формирование персонала;
- объединение передовых технологий во все без исключения области банк;
- предложение новых условий по банковским продуктам «Онлайн».
Важной мерой является обеспечение возможности экономии времени и денег клиента во всех сферах деятельности банка. Банку важно продолжить расширять и совершенствовать сервисную и продуктовую линейку.



1. Андоскин А.А. Методы анализа финансового состояния организации на предмет потенциального банкротства / А.А. Андоскин, Н.О. Михаленок // Вестник СамГУПС. - 2017. - №1. - С.114-117.
2. Анисимов А.С. К вопросу значения финансового анализа для целей управления организацией / А.С. Анисимов // Вестник российского университета кооперации. - 2019. - №2. - С.9-11.
3. Богданова Ю.М. Анализ методов оценки финансового состояния предприятия / Ю.М. Богданова, Е.Л. Гуляева // Современные аспекты экономики. - 2019. - №5. - С.46-50.
4. Борткевич Г.А. Теоретические аспекты оценки финансового состояния предприятия / Г.А. Борткевич // Вестник современных исследований. -
2019. - №1.15. - С.13-16.
5. Брейкина Е.А. Бухгалтерская отчетность как основной источник информации о финансовом состоянии организации / Е.А. Брейкина // Научные исследования в социально-экономическом развитии общества: Междун. науч.-практ. конференция научно-педагогических работников. - Саранск: Партнер, 2019. - С.375-382.
6. Брейли Р. Принципы корпоративных финансов. - 2-е изд. / Р. Брейли, С. Майерс, Ф. Аллен. - М.: Вильямс, 2019. - 576с., с.505.
7. Булкина Н.А. Информационное обеспечение анализа финансового состояния организации по данным финансовой отчетности / Н.А. Булкина // Инновационная наука. - 2019. - №3. - С.70-73.
8. Герасименко О.А. Оценка финансового состояния организации и практические аспекты его стабилизации / О.А. Герасименко, И.В. Тыщенко // Молодой ученый. - 2017. - №14. - С.345-347.
9. Горюнова А.А. Совершенствование финансового состояния предприятия / А.А. Горюнова // Бенефициар. - 2020. - №65. - С.34-36.
10. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть первая от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
11. Григорьева К.В. Анализ финансовой устойчивости банка при проведении дистанционного надзора // Риск: ресурсы,информация, снабжение, конкуренция, 2019. - № 2.-С.108-111.
12. Григорьева К.В. Стандартизированный подход к анализу финансовой устойчивости банка для целей банковского надзора // Экономика и предпринимательство, 2019. - № 1.-С.968-972.
13. Жусипова С.М. Задачи и информационное обеспечение финансового состояния организаций / С.М. Жусипова, А.Н. Токтогулова // Актуальные научные исследования в современном мире. - 2017. - №2-2. - С.73-78.
14. Карпов А. В. Анализ проводимой Банком России политики в рамках развития платежной системы Российской Федерации / А. В. Карпов, Е. В. Мазикова. // Молодой ученый, - 2019. - № 20. - С. 282-284.
15. Клевцов С.М. Методы анализа финансового состояния и принятие управленческих решений на предприятии / С.М. Клевцов, А.С. Тевяшова // Научный журнал Дискурс. - 2017. - №1. - С.242-254.
16. Ковалев П.П. Оценка рисков кредитования банков-контрагентов на рынке МБК. // Банковские риски: теория, практика, методология. 2012 №4. с.387.
17. Ковалева В.В. Финансы: учеб. -2-е изд., перераб. и доп./иод ред. В. В. Ковалева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2017.- 610с.,
18. Коваленко Л.О. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Л.О. Коваленко, Л. М. Ремнева. - 2-е изд., перераб. и доп. -К.: Знание, 2015. - 485с.
19. Козырева К.В. Финансовое состояние предприятия: оценка и
направления улучшения / К.В. Козырева // Студенческий вестник. -
2020. - №15-4. - С.58-60.
20. Крейнина М. Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / М. Н. Крейнина. - М.: Дело и Сервис, 2018. - 303с.
21. Латков К.С. Анализ финансового состояния предприятия / К.С. Латков
// Научные исследования в аграрном секторе экономики: вопросы и достижения: По материалам всероссийской молодежной научной
конференции. - Орел : ОГАУ им. Н.В. Парахина, 2019. - С.175-178.
22. Лебедева А.С. Проблемы совершенствования методики анализа финансового состояния кредитных организаций // Молодой ученый. 2020. № 15 (305). С. 327-332.
23. Майкова К.О. Содержание анализа финансового состояния организации / К.О. Майкова // Современные научные исследования и разработки. -
2018. - Т. 1. - №5. - С.407-410.
24. Марковская Е.И., Васильева А.С. Адаптация методики оценки
кредитоспособности контрагента на рынке межбанковского кредитования в условиях нестабильности // Экономика и экологический менеджмент. 2015. №4.
25. Материалы официального сайта ПАО «Сбербанк России»
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.sberbank.ru
26. Материалы официального сайта ПАО «ВТБ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.vtb.ru
27. Материалы официального сайта АО «Россельхозбанк» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.rshb.ru
28. Мороз Ю.С. Значение оценки имущественного и финансового
состояния коммерческой организации в рыночной среде / Ю.С. Мороз // Проблемы и перспективы современной науки: материалы Междун. (заочной) науч.-практ. конференции. - Нефтекамск : Мир науки, 2019. - С.83-87.
29.Омурзаков С.А., Маткеримова А. Методика анализа финансовой устойчивости предприятия // Территория науки. 2018. №1.
30. Плоцкая М.Н. Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения / М.Н. Плоцкая // Современные аспекты экономики. - 2019. - №5. - С.46-50.
31. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент: учебник / Г. Б. Поляк [и др.]; под ред. Г. Б. Поляка. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт,
2018. - 456с., с.305.
32. Поповцева В.Г. Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения / В.Г. Поповцева // Современные аспекты экономики. -
2019. - №5. - С.204-209.
33. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» от 25.06.2003 №367
34. Приказ Минфина России «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») от 06.10.2008 № 106н
35. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского
учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010)
36. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998 №34н (с изм. от 11.04.2018)
37. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» от 06.07.1999 № 43н
38. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» от 06.05.1999 № 33н
39. Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности
организаций» от 02.07.2010 №66н
40. Пятова О.Ф. Анализ финансового состояния предприятия / О.Ф. Пятова, Т.В. Шумилина // Вопросы устойчивого развития общества. - 2020. - №1. - С.33-36.
41. Рымар А.В. Теоретические основы анализа финансового состояния организации / А.В. Рымар // Актуальные вопросы современной экономики. - 2018. - №6. - С.172-181.
42. Савицкая Г. В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г. В. Савицкая. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 608с.
43. Сметанко А.В. Бухгалтерский баланс как источник информации о финансовом состоянии организации / А.В. Сметанко, Е.Л. Кулякина, И.Ю. Сакал // Вектор экономики. - 2019. - №2. - С.4-6.
44. Тютюнник С.А. Банковское дело: операции, технологии, управление. - М.: Альпина, 2020. - 682с.
45. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. №402-ФЗ
46. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. №127-ФЗ
47. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности предприятия: учебник / А.Д. Шеремет. — 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 374с.
48. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа
деятельности коммерческих организаций. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 208 с.
49.Эзрох Ю.С. Коммерческие банки в условиях конкуренции: между нормативами и обязательствами перед клиентами // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2020. 76 с.
50. Brealey R.A. Fundamentals of corporate finance / R.A. Brealey, S.C. Myers, A.J. Marcus- Third Edition. McGraw-Hill, 2016. Р. 801.
51. Brealey R. Principles of Corporate Finance // The McGraw Hill Companies, 2014. Р. 1061.
52. Gaban L. Banking Rating In Romania. A Comparative Analysis Between Caampl And Perlas Models // Annals - Economy Series, Constantin Brancusi University, Faculty of Economics. 2016. August, Vol. 4. Р. 187.
53. Risk and Contingency Management: Breakthroughs in Research and Practice: Break-throughs in Research and Practice // IGI Global, 2018. P. 28
54. Risk-Based Supervision of Pension Funds: Emerging Practices and Challenges// World Bank Publications -2018.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ