Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ

Работа №36201

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

ценные бумаги

Объем работы96
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
836
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления портфелем ценных бумаг 7
1.1. Экономическая сущность портфельного инвестирования 7
1.2. Классификация и характеристика портфеля ценных бумаг 12
1.3. Способы управления портфелем ценных бумаг 17
2. Практика управления портфелем ценных бумаг на материалах ПАО 24 «Банк ВТБ»
2.1. Общая характеристика деятельности ПАО «Банк ВТБ» 24
2.2. Специфика формирования и управления портфелем ценных бумаг 31 ПАО «Банк ВТБ»
2.3. Оценка качества и эффективности управления портфелем ценных 43 бумаг
3. Совершенствование управления портфелем ценных бумаг 49
3.1. Зарубежная практика управления портфелем ценных бумаг 49
3.2. Оптимальная модель управления портфелем ценных бумаг 61
Заключение 73
Список использованных источников 76
Приложения 79

Существующий на сегодняшний день фондовый рынок можно описать как совокупность отношений, объединенных обращением ценных бумаг посредством их купли и продажи.
Наличие сформированного и функционирующего рынка ценных бумаг является необходимостью для государства, основной экономической моделью которого является рыночная экономика.
Действующий фондовый рынок России является весьма волатильным и изменчивым, что влияет на настоящую и прогнозируемую стоимость активов, которые могут находиться в структуре портфеля ценных бумаг. В свою очередь это заставляет инвестора неизменно проводить реструктуризацию портфеля, при этом принимать во внимание степень риска и уровень доходности, входящих в портфель, ценных бумаг
В данной работе рассматриваются три основных понятия: портфельные инвестиции, эффективность и оценка. При этом наиболее определённым понятием является - портфельные инвестиции.
Портфельные инвестиции - это вложения в ценные бумаги (иногда включают инструменты срочного, товарного, валютного рынка и рынка недвижимости), с целью получения прибыли от изменения стоимости бумаг, выплаты купонов и дивидендов. Данные инвестиции не предполагают участие инвестора в управлении организации - эмитента ценных бумаг.
Под «эффективностью» понимают способность чего-либо произвести определённый эффект. Однако относительно того, что является эффектом способности, нет единого мнения, что вызывает множество споров, касающихся истинности причин. К примеру: рост стоимости портфеля может являться результатом общей положительной динамики фондового рынка, а не умением инвестора отбирать наиболее перспективные ценные бумаги. Поэтому, прежде чем говорить об эффективности управления портфелем, необходимо
четко осознавать причины, повлиявшие на основные показатели портфеля и динамики его стоимости.
«Оценка» в общем смысле слова является субъективной категорией, ибо в конечном итоге ее дает человек, основываясь на свои внутренние взгляды, желания и парадигмы. Однако основными ориентирами чаще всего являются численные показатели - количественные или качественные параметры. Инвестиционные портфели обладают своими параметрами: стоимостью,
доходностью, риском, волатильностью, дюрацией, корреляцией с рынком, ликвидностью, сроком вложения и т.д.; при этом многие параметры часто взаимосвязаны или взаимоисключающи, и относятся к определенным типам ценных бумаг. Чтобы избежать этих проблем, портфели формируют под заранее определенные нужды, преследуя определенные цели. Таким образом, оценка портфеля проводится по тем параметрам, которые соотносятся с целью инвестирования. В большинстве случаев это риск и доходность, однако, не редко и иные случаи: так для кредитных организаций важна ликвидность и волатильность портфеля, а для НПФ - срок инвестирования.
Вопрос оценки эффективности портфельных инвестиций крайне актуален и сложен. В мире не существует единой методологии и подхода.
Оценка эффективности инвестиций сложна тем, что требует: наличие огромного количества исторических данных (котировках, ставках, макроэкономических показателях, отчетностей и т.д.); владение сложным математическим аппаратом; знание и понимание экономических законов, политической обстановки, законодательства и инвестиционной среды.
Современные технологии позволяют получать данные и проводить их статистический анализ без особых затрат и усилий. Этому анализу и будет посвящена основная часть данной работы. Однако стоит помнить, что за цифрами всегда скрываются экономические процессы, манипулируемые законодательством и политическими решениями.
Таким образом, актуальность исследования заключается в том, что оно рассматривает необходимый для инвестора современный рыночный инструментарий оптимизации вложений в ценные бумаги, отвечающий реалиям фондового рынка, рационального выбора форм и инструментов формирования оптимального портфеля для реализации инвестиционной стратегии инвестора.
В соответствии с вышесказанным, целью данной выпускной квалификационной работы является исследование методов и моделей анализа эффективности управления портфелем ценных бумаг.
На основании поставленной цели исследования определенны следующие задачи:
- изучение теоретических основ формирования и прогнозирования портфелей ценных бумаг;
- ознакомление с видами инвестиционных портфелей, их отличительными признаками и особенностями формирования;
- изучение и выявление связей между типом инвестора и методикой управления портфелем ценных бумаг;
- анализ особенностей формирования, управления и структуры существующих портфелей ценных бумаг;
- разработка рекомендаций по совершенствованию анализа
эффективности управления портфелем ценных бумаг.
Объектом исследования является ПАО «Банк ВТБ». Предметом исследования предлагаемый Банком ВТБ (ПАО) модельный портфель ценных бумаг.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Эмпирической базой исследования является обобщение практического опыта портфельного инвестирования в России и за рубежом.
Теоретическая база исследования строится на работах таких авторов как И. А. Горбатенко, О. А. Ефременко, Н. И. Ломакин, Н. А. Клитина, А. С. Шапкин, К. В. Сомик и других, а также материалы периодической печати и Интернет-источники.
Методологической базой исследования являются методы системного, абстрактно-логического и экономического анализа, метод экспертных оценок и экономико-математического моделирования.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты управления портфелем ценных бумаг. Дано представление экономической сущности портфельного инвестирования. Приведена всесторонняя классификация портфелей ценных бумаг, а также перечислены способы управления портфелем.
Во второй главе уделено внимание инвестиционным решениям Банка ВТБ (ПАО). Представлена характеристика Банка и направления его деятельности. Проведен анализ модельных портфелей ценных бумаг, предлагаемых банком. На основе анализа проведена работа по разработке рекомендаций, а также выявлению особенностей управления представленных портфелей ценных бумаг.
В третьей главе предложено совершенствование управления портфелем ценных бумаг. Представлены зарубежные практики по формированию и управлением портфелем, а также разработаны рекомендации по повышению эффективности управления портфелем ценных бумаг.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические и методологические основы портфельного инвестирования, был проведен анализ предлагаемого Банком ВТБ (ПАО) портфельного инвестирования на основании чего были выявлены пути для оптимизации управления портфелем ценных бумаг. Расширение масштабов операций на российском фондовом рынке потребовало обобщения отечественного опыта, выявления специфики и системного анализа вопросов теории и практики формирования портфелей ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг в последнее время привлекает пристальное внимание как профессиональных участников, так и хозяйствующих субъектов, и граждан. Рынок ценных бумаг является важным элементом финансового рынка, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Через осуществление данного распределения и перелива временно свободных денежных ресурсов из одной сферы в другую и от одного экономического субъекта другому проявляется главная функция рынка ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг занимает важное место среди других рынков и играет огромную роль в обеспечении эффективного и сбалансированного функционирования механизма рыночного хозяйства. Этот рынок позволяет расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь
самофинансированием и банковскими кредитами.
В первой главе были рассмотрены цели формирования и управления портфелем ценных бумаг -получение прибыли, сохранение денежных средств, обеспечение личной финансовой устойчивости. Также в первой главе были рассмотрены методы формирования и управления портфелем ценных бумаг. Рассмотрены различные классификации и типы портфелей. Так же изучены теоретические основы формирования и управления от предварительной оценки ценных бумаг и непосредственно формирования портфеля до анализа результатов вложений в ценные бумаги, позволяют сделать выводы о высокой степени сложности и многофакторности всего процесса.
Во второй главе представлен анализ деятельности ПАО «Банк ВТБ» на рынке портфельного инвестирования. Были изучены и проанализированы предлагаемые Банком модельные портфели ценных бумаг, сформулированы тенденции изменения структуры, определенна модель управления модельными портфелями. На основе данных тенденций был дан краткий анализ особенностей формирования и структуру портфелей ценных бумаг. Также были даны краткие рекомендации. Были рассмотрены общая информация об существующих на сегодняшний день портфелях ценных бумаг, позволяющая сделать выводы необходимые для экономико-математической модели в следующей главе.
В третьей главе были даны рекомендации по выбору способу и структуре портфеля ценных бумаг, сделаны прогнозы портфелей ценных
Кроме того, предложена модель по формированию портфеля - VaR, и на основе этого управление и прогнозирование портфеля. В совокупности с классическими методами прогнозирования и более агрессивной модели прогнозирования и управления можно будет добиться большей доходности при той же величине риска.
Классификация ценных бумаг позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.
Оценка эффективности инвестиций сложна тем, что требует: наличия огромного количества исторических, статистических данных, владения сложным математическим аппаратом, знания и понимания экономических законов, политической обстановки, законодательства и инвестиционной среды.
Любая оценка требует эталона, модели сравнения. Ими часто оказываются рыночные индексы и показатели безрисковых активов. При этом методики построения портфеля - тоже наука. Сводится она к попыткам построения оптимальных портфелей - показывающих максимальную доходность при заданном уровне риска. Основной же упор всегда должен быть на качестве подбираемых в портфель активов, которое следует оценивать из их текущего положения, а не исторических данных.
Стоит понимать, что все данные расчеты строятся на основе исторических данных. За движением котировок всегда стоят определенные экономические или политические процессы. Без понимания этих процессов, и внесения соответствующих корректировок, полученные результаты не окажутся полезными.
Так же можно сделать вывод, что применение математических моделей не означает гарантированных результатов. Однако, несмотря на неточность прогнозов, модели оптимизации структуры портфеля ценных бумаг, помогают достичь приемлемого уровня доходности и риска и сохранить средства, по крайней мере при растущем рынке. Более точного результата прогнозов можно достичь применяя более глубокий фундаментальный анализ, но принимая решение о стиле, методе, модели инвестирования необходимо соотнести генерируемые затраты и приобретаемые выгоды.
На сегодняшний день рынок финансовых услуг и консультирования предлагает своим клиентам решения, которые способны свести к минимуму неудобства, связанные с портфельным инвестированием, иначе такое вложение потребовало от инвестора постоянного внимания, тщательного мониторинга рынка ценных бумаг, выбора эффективных стратегий управления инвестиционным портфелем и снижения рисков инвестирования. Таким образом, портфельное инвестирование, в настоящее время, является довольно выгодным вложением средств.


1. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 27.12.2018) [Электронный ресурс] // Справочноправовая система «Консультант Плюс».
2. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ред. от 27.12.2018) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 01.05.2019) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
4. Федеральный закон от 23.07.2013 г. N 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» (ред. от 29.07.2017 г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Акимов С.С. Разработка модели инвестиционного портфеля. / С.С. Акимов. // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2016. № 5. С. 6-8.
6. Асаул А. Н., Севек В.К., Севек Р.М. Рынок ценных бумаг: учебник - Кызыл: ТывГУ, 2013. - 232 с.
7. Бердова Ю.С. Пассивные стратегии управления портфелем ценных бумаг. / Ю.С. Бердова. // Экономика и предпринимательство. 2016. № 1-2 (662). С. 809-813.
8. Берзон Н.И., Теплова Т.В. Инновации на финансовых рынках: коллективная монография / Берзон Н.И. [и др.]; под ред. Н.И. Берзона, Т.В. Тепловой. — М.: Высшая школа экономики, 2013. - 420с.
9. Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений / Бромвич М. - М.: Инфра-М, 2012.
10. Газалиев М.М., Осипов В.А. Рынок ценных бумаг. учебное пособие для бакалавров/. — М.: Дашков и К, 2015. - 169 с.
11. Гибсон К. Формирование инвестиционного портфеля. Управление финансовыми рисками / Григорьева В. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 279 с.
12. Горбатенко И.А. Анализ и оценка портфеля ценных бумаг коммерческих банков. / И.А. Горбатенко. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 2-2. С. 273-277
13. Грэхем Б., Додд Д. Анализ ценных бумаг / Третье издание - М.: Вильямс, 2016. - 880 с.
14. Ефременко О. А., Ломакин Н. И., Методы формирования инвестиционного портфеля на рынке ценных бумаг //Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов. Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России. - 2018. - N 12. - С. 39-44.
15. Касимов Ю.Ф. Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг. - 2015. - С. 7.
16. Качалов Р.М. Управление экономическим риском: теоретические основы и приложения: монография. - М.: СПб.: Нестор - История, 2012.-248с.
17. Клитина Н. А. Оптимизация портфеля ценных бумаг в зависимости от диверсификации инвестиций. / Н.А. Клитина. // Финансовые исследования. 2015. № 1. С. 41-51.
18. Кох И. А. Оценка эффективности управления портфелем при различных подходах к портфельному инвестированию // Финансы и кредит. -
2009. - N 39. - С. 35-39.
19. Моисеев В. В., Глаголев С. Н., Дорошенко Ю. А. Актуальные проблемы инвестиций и инноваций в современной России / Моисеев В. В. - М.: Директ-Медиа, 2014. - 426 с.
20. Нестеренко Е.А., Семернина Ю.В., Байбеков И.Р. Методологические подходы к формированию структуры инвестиционного портфеля коммерческого банка на рынке облигаций. Е.А. Нестеренко, Ю.В. Семерина, И.Р. Байбеков. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2015. № 5 (59). С. 158-161.
21. Панарина Д.В. Диверсификация риска инвестиционного портфеля по принципу Парето. / Д.В. Панарина. //Экономика и предпринимательство, № 1 (ч. 2), 2016. С. 83 -87.
22. Панов А.В. Анализ портфеля ценных бумаг ПАО «Банк СГБ». / А.В. Панов. // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. 2016. № 5-1 (83). С. 177-179.
23. Реутова Л.М. Анализ портфеля ценных бумаг организации. / Л.М. Реутова. // Современные проблемы инновационного развития науки сборник статей международной научно-практической конференции. 2016. С. 150-156.
24. Сафарова А.Р., Киршин И.А. Оценка рисков и доходности портфеля ценных бумаг и совершенствование его структуры. / А.Р. Сафарова, И.А. Киршин. // Евразийский научный журнал. 2017. № 1. С. 64-66.
25. Сомик К.В., Ерёмина О.В., Иванова Г.В. Инвестиционный анализ. / К.В. Сомик, О.В. Ерёмина, Г.В. Иванова. - Жуковский.: Муниципальный институт г. Жуковского, 2015. - 131 с.
26. Тинякова В. И., Ратушная Е. А. Проблемы обоснования инвестиционных решений: адекватность, корректность, прогноз. / В.И.
Тинякова, Е.А. Ратушная. // Национальные интересы: приоритеты и
безопасность. 2013. № 7. С. 73-77.
27. Тинякова В.И., Шевырев И.В. Новый подход к портфельному инвестированию // Экономические науки. - 2009. - N 61. - С. 442-447.
28. Чиненов М.В. Инвестиции: учебное пособие / под ред. М.В.Чиненова. - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: КНОРУС,2010. -368 с.
29. Шапкин А. С., Шапкин В. А. Управление портфелем инвестиций ценных бумаг. / А.С. Шапкин, В.А. Шапкин. - М.: Дашков и Ко, 2014. -512 с.
30. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 2014. - С. 13.
31. Сайт АО «ВТБ Капитал» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http s: //www.vtbcapital .ru/
32. Сайт АО «ВТБ Капитал Управление активами» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.vtbcapital-am.ru/
33. Сайт АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.finam.ru/
34. Сайт Банка России [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.cbr.ru/
35. Сайт информационного агентства «Банки.ру» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.banki.ru/
36. Сайт информационного агентства «МФД-ИнфоЦентр» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://mfd.ru/
37. Сайт ООО «ВТБ Капитал Брокер» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.vtbcapital-broker.ru/
38. Сайт ООО «ВТБ Капитал Брокер» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.vtbcapital-broker.ru/
39. Сайт ПАО «Банк ВТБ» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.vtb.ru/
40. Сайт ПАО «Московская биржа» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.moex.com/
41. Сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://raexpert.ru/
42. Сайт analizbankov.ru [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://analizb43ankov.ru/
43. Сайт Investing.com [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ru.investing.com/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ