Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ ЛАБОРАТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №36087

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление качеством

Объем работы66
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
702
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


СОКРАЩЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1. АНАЛИЗ СИСТЕМ АККРЕДИТАЦИИ ЛАБОРАТОРИЙ 7
1.1. Международные организации по аккредитации 7
1.2. Система аккредитации в России 9
1.3. Национальные органы по аккредитации 13
1.4. Структура национальной системы аккредитации 17
1.5. Анализ актуальной нормативной документации по аккредитации 22
2. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ ПО АККРЕДИТАЦИИ ЛАБОРАТОРИИ... 26
2.1 Краткая характеристика открытого акционерного общества
«Научно- производственное объединение «Сетал» 26
2.2 Характеристика лаборатории предприятия 28
2.3 Требования к лаборатории согласно критериям аккредитации 30
2.4 Процедура прохождения аккредитации 37
2.5 Проекты документов для прохождения аккредитации 42
2.5.1 Заявление об аккредитации 43
2.5.2 Положение о лаборатории 44
2.5.3 Руководство по качеству 47
3.1 Разработка структуры документальной базы для аккредитации испытательной лаборатории на право аттестации методики измерений 48
3.2 Экспертиза необходимых документов для аккредитации 50
3.3 Анализ нормативной документации, устанавливающей требования
к работам по аттестации методик (методов) измерений 51
3.4 Анализ сведений о работниках лаборатории, выполняющих работы
по аттестации методик (методов) измерений 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62



Аккредитация - подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или ИП критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или ИП осуществлять деятельность в определенной области аккредитации. Любая лаборатория для возможности осуществлять выполнение своих работ в определённой области качественно и конкурентоспособно должна подтверждать свою компетентность в проводимых ею работах. Также лаборатория должна соответствовать определенным требованиям, что обуславливают контроль и добросовестность лаборатории, а именно: быть беспристрастной независимой, неприкосновенной и полностью укомплектованной необходимыми ресурсами, оборудованием, документацией, помещениями и сотрудниками. При аккредитации лаборатории национальным органом по аккредитации в лице экспертов выявляется соответствие лаборатории предъявляемым требованиям (критериям аккредитации). Для получения права на реализацию работ по проведению аттестации методик (методов) измерений лаборатория обязана получить «Аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений» [10]. Право аттестации методик (методов) измерений может быть предоставлено только аккредитованным метрологическим службам юридических лиц.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью подготовки пакета документов для аккредитации лаборатории и придания ей необходимого уровня метрологической компетентности в соответствии с актуальными критериями аккредитации.
Объектом работы является аккредитация лаборатории организации метрологического обеспечения на право аттестации методик (методов) измерений.
Предмет работы - подготовка пакета документов для аккредитации.
Целью дипломной работы является формирование пакета документов для аккредитации лаборатории организации метрологического обеспечения.
В работе были определены следующие задачи: 1) изучить порядок проведения аккредитации в национальном органе по аккредитации в соответствии с нормативными и правовыми документами; 2) изучить требования, предъявляемые к лабораториям; 3) разработать комплект документов, необходимых для аккредитации лаборатории организации;
Основные документы нормативно-правового характера в области аккредитации МС юридического лица на право аттестации методик (методов) измерений являются: 1) Федеральный закон от 28.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». 2) Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». 3) ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.»; 4) Приказ Минэкономразвития РФ от 30.05.2014 № 326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации»; ПР 50.2.013-97 «ГСИ. Порядок аккредитации
метрологических служб юридических лиц на право аттестации методик выполнения измерений и проведения метрологической экспертизы документов».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Каждая организация стремится к беспроблемной и эффективной реализации своей деятельности с целью осуществления ставящихся перед собой задач. Любой вид работ по реализации продукта или оказании услуг обладает своими правилами и нормами, обуславливающих ряд требований, соблюдение которых приводит к качественному и эффективному процессу реализации деятельности.
С другой стороны организации находятся под надзором контролирующих органов, которые предъявляют требования, которые нацелены на поддержание добросовестности и честности организаций в плане реализуемых ими работах.
Эта совокупность требований необходима для всех сторон, заинтересованных в продукции или услугах организации. Соблюдение всех требований обеспечивает контроль, организованность, качество как процесса производимых работ, так и продукции или услуги, которые предлагает организация.
Подтверждение соответствия своих полномочий в области обеспечения единства измерений является обязательным в Российской Федерации. Доказательством соответствия является аттестат об аккредитации в заявляемой области аккредитации.
При анализе информационных материалов была рассмотрена история становления аккредитации в России, ее структура на сегодняшний день. Рассмотрен опыт других стран в создании и внедрении систем аккредитации. Изучены международные организации по аккредитации и их деятельность в области гармонизации критериев и практики аккредитации лабораторий.
Проведен анализ актуальной нормативной документации и рассмотрены изменения в документах необходимых для проведения аккредитации лаборатории в области обеспечения единства измерений на право аттестации методик (методов) измерений.
Дана характеристика лаборатории и проанализирована ее готовность к аккредитации.
Были установлены требования к лаборатории по изменившимся критериям аккредитации и рассмотрена процедура прохождения аккредитации.
В рамках дипломной работы внесены изменения в документы для аккредитации лаборатории, включающие в себя:
1) Заявление на аккредитацию.
2) Положение о лаборатории.
3) Руководство по качеству.
В результате проделанной работы были решены следующие задачи:
1) изучены требования, предъявляемые к лабораториям в области обеспечения единства измерений;
2) проанализировано состояние существующей лаборатории;
3) изучен порядок проведения аккредитации;
4) разработана структура документов, необходимых для аккредитации лаборатории на право аттестации методик (методов) измерений;
5) проведена экспертиза необходимых документов;
6) проведен анализ составляемых документов.
На сегодняшний день лаборатория организации метрологического обеспечения, входящей в состав метрологической службы ООО «НПО «Сетал» готова к аккредитации в национальном органе по аккредитации в области обеспечения единства измерений по осуществлению работ по аттестации методик (методов) измерений.
Результаты анализа необходимой для аккредитации лаборатории на право аттестации методик (методов) измерений, проведенного в ходе выполнения выпускной квалификационной работы, был применен организацией для разработки и подготовки комплекта документов для аккредитации лаборатории на право аттестации методик (методов) измерений.



1. Аккредитация органов по сертификации и испытательных центров [Текст]: учеб-метод. комплекс / Курмангалиева Л.А., Ермекбаева А.О. - Алматы: Издательство Каз. нац. тех. ун-та, 2012. - 67 с
2. Белых Т.А. Сертификация систем управления качеством [Текст]: учеб. пособие / Т.А. Белых. - Часть 2. - Екатеринбург: Издательство ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2009. - 56 с.
3. Будущее аккредитации Германии / Тиле Д., Беренс Ф. [Электронный
ресур]. Режим доступа: http://www/riastk.ru/mos/adetail.php?ID=31242&-
sphrase_id=1723369.
4. Горюнова С.М. Становление Российской системы аккредитации [Текст] / С.М. Горюнова, В.Ф. Сопин. - Казань: Издательство Казан. гос. технол. ун-та, 2009. - 251 с.
5. ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2009. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий [Электронный ресурс]. - Техэксперт. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/gost-iso-mek17025- 2009.
6. ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Системы менеджмента качества. Требования. - [Электронный ресурс]. - Техэксперт. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200124394.
7. Ерошина О.А. Международные организации по аккредитации лабораторий [Текст]: / О.А. Ерошина // Заводская лаборатория: Диагностика материалов. - 2010. - № 10. - С. 72-78.
8. Закон Российской Федерации «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г., № 184-ФЗ. (с изм. в редакции от 28.11.2015 г.). - [Электронный ресурс]. - Техэксперт. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/zakon_o_tehnicheskom_regulirovanii.
9. Закон Российской Федерации «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28 декабря 2013 г., № 412-ФЗ. (с изм. в редакции
от 01.07.2014 г.). [Электронный ресурс]. - Техэксперт. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/499067411.
10. Закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» от 26 июня 2008 г., № 102-ФЗ. (с изм. в редакции от 13.07.2015 г.).
11. Федеральная служба по аккредитации: официальный сайт.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fsa.gov.ru/.
12. Комитет по аккредитации COFRAC: официальный сайт.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cofrac.fr/en/cofrac.
13. Научно-производственное объединение “Сетал”: официальный сайт. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.npo-setal.ru/
14. Кравченко Ю. Аккредитация: предмет один - точки зрения разные
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.riastk.ru-
/stq/adetail.php?ID=40315.
15. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и подтверждение ссответствия: учебник для бакалавров / И.М. Лифиц. - 11-е изд., перераб. и доп. - Москва.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013, - 411 с.
16. Методические указания к практической работе по дисциплине «Сертификация» специальности 221400.68 Управление качеством и по дисциплине «Стандартизация и сертификация продукции и систем» для студентов направления подготовки 220700.68 Автоматизация технологических процессов и производств [Текст] / сост. Д.М. Дубинкин, Д.Б. Шатько. - Кемерово: Издательство Куз. гос. тех. ун-та, 2015. - 22 с.
17. Реформа системы аккредитации в Российской Федерации: итоги и перспективы [Текст] // Контроль качества продукции. - 2014. - № 1. С. 3844.
18. Российский союз промышленников и предпринимателей: официальный сайт. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.rgtr.ru/international_cooperation/international/IAF/ILAC/.
19. ПР 50.2.013-97 ГСИ. Порядок аккредитации метрологических
служб юридических лиц на право аттестации методик выполнения измерений и проведения метрологической экспертизы документов [Электронный ресурс]. - Техэксперт. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/documen-
t/901836929.
20. Приказ Министерства экономического развития РФ «Об
утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» от 30 мая 2014 г. № 326 [Электронный ресурс]. - Техэксперт. - Режим доступа:
http://docs.cntd.ru/document/420203443/.
21. Приказ Министерства экономического развития РФ «Об
утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о выдаче аттестата аккредитации на бумажном носителе, заявления о выдаче дубликата аттестата аккредитации, заявления о прекращении действия аккредитации» от 23 мая 2014 г. № 288 [Электронный ресурс]. - Техэксперт. - Режим доступа:
http://docs.cntd.ru/document/499099336.
22. Радкевич Я.М. Метрология, стандартизация и сертификация: учеб. для вузов / Я.М. Радкевич, А.Г. Схиртладзе, Б.И. Лактионов. - 2-е изд., доп. - Москва.: Высш. шк., 2009. - 800 с
23. Служба аккредитации Великобритании UKAS [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: http://www.academs.ru/articles/chast_5_opy-
t_akkreditatsii_v_zarubezhnykh_stranakh/.
24. Академия услуг: официальный сайт. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.academs.ru/articles/chast_4_formirovanie_natsion- alnoy_sistemy_akkreditatsii_rf/.
25. ЦНТИ «Прогресс»: официальный сайт. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/22262.aspx.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ