Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА СТУПЕНИ OCHOBHOГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Работа №35717

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы59
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1362
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Теоретические основы развития креативного мышления на уроках английского языка 6
1.1. Понятие креативного мышления 6
1.2. Креативное мышление как способ формирования англоязычной
компетенции
1.3. Психолого - педагогические особенности школьников средних классов 8
Выводы по главе 1 29
Глава II. Методы и формы развития креативного мышления на уроках английского языка на ступени основного общего образования
2.1. Методика развития креативного мышления
2.2. Методы и формы исследования
2.3. Анализ и подведение итогов исследования
Выводы по главе II
Заключение
Список использованной литературы и источников


Креативное мышление проявляется в деятельности человека с давних времен. Самой главной установкой развивающего обучения принято считать принцип творческого характера развития. Ребенок должен не усваивать чей-то опыт, а создавать свой собственный, используя свои креативные способности. Творческая деятельность, способная порождать уникальный опыт и уникальные знания, даёт ребёнку возможность полноценно и в своё время реализовать свой потенциал, раскрыв все свои способности.
Как утверждал Сухомлинский, креативное мышление обнаруживается там, где есть вдохновение, рождаемое успехом. Вызвать в школьниках это вдохновение, пробудить тягу к знаниям можно при помощи яркого и необычного дидактического материала, а также через использование нестандартных заданий, которые вызывают интерес самой формой работы.
Особенности нестандартных заданий заключаются в следующем: связь учебной и творческой деятельности ученика; самостоятельный поиск детьми решений поставленной учебной задачи; необычные, новые условия работы; воспроизведение ранее полученных навыков и знаний в незнакомых условиях. Необычность заданий вызывает у школьников в начале их выполнения удивление, в процессе работы радость и удовольствие от полученных результатов. Такие задания пробуждают интерес к изучаемым вопросам, в частности, и иностранному языку в целом как учебному предмету.
Актуальность исследования обусловлена тем, что развитие креативного мышления у школьников на уроках английского языка - это сложный процесс, требующий решения огромного ряда педагогических задач. Следовательно, необходим активный поиск и создание новых педагогических систем, процессов, технологий и учебных ситуаций, способствующих развитию креативного мышления детей.
Все вышесказанное обусловило выбор темы выпускной квалификационной работы «Развитие креативного мышления на уроках английского языка на ступени основного общего образования».
Целью данной работы является изучение методов и форм развития креативного мышления на уроках английского языка.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить методическую литературу по теме;
2. Исследовать особенности учащихся среднего школьного возраста;
3. Ознакомиться с методикой развития креативного мышления;
4. Провести эмпирическое исследование в рамках темы исследования;
Объектом исследования является креативное мышление как важнейший психологический компонент учебно-познавательной деятельности, а предметом - методы и формы развития творческого мышления.
Научная гипотеза состоит в том, что использование технологий креативного мышления оказывает положительное влияние на повышение мотивации к изучению английского языка.
Для достижения поставленных задач, в соответствии с объектом и предметом исследования, были использованы следующие методы исследования:
1) анализ литературных источников, поднимающих проблему развития креативного мышления на уроке английского языка;
2) изучение и обобщение педагогического опыта работы данной проблеме;
3) методический обзор наиболее приемлемых для среднего возраста технологий, методов и форм развития креативного мышления.
Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в том, что представленный в ней материал направлен на развитие креативного мышления на уроках английского языка как традиционным, так и нетрадиционным способом.
предоставлены особенности, методы и формы развития креативного мышления на уроках английского языка, которые могу быть использованы как преподавателями английского языка на уроках, так и в качестве дополнительного материала во внеурочной деятельности.
Методологическую основу исследования составили труды таких ученых, как: Д.Б.Богоявленской, Л.М.Занкова, М.В.Зверевой, Е.И.Пассова, Л.Ю.Кругловой, В.В. Утемова, Л.Ф.Обуховой и многих других.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день в обучении иностранному языку большое значение занимает развитие креативного мышления и творческих способностей учащихся. С каждым годом данное направление в работе учителя английского языка приобретает все большую актуальность и необходимость.
В современной школе, в условиях требований ФГОС ООО развитие навыков креативного мышления становится значимой проблемой, которая имеет историческое, культурологическое и социально-педагогическое значение.
Развитие креативного мышления подразумевает обобщение опыта практических и учебно-воспитательных занятий по английскому языку. В связи с этим развитие креативного мышления учащихся требует изучение лингвострановедческой информации, народной культуры, эпоса и быта, разучивание стихов и песен, знакомство с художественной литературой, что является обязательным условием образовательного процесса на любой стадии обучении.
На сегодняшний день проблема развития креативного мышления на ступени основного общего образования изучена на недостаточно хорошем уровне, исследования которые проводились в рамках данной темы сводятся к базовым понятиям, к стандартным методам и средствам. Слабая реализация теоретической стороны вопроса привело к тому, что методы и формы развития креативного мышления достаточно слабо реализуются и на практике. Следовательно, слабая реализация данного направления является причиной слабовыраженной творческой направленности уроков английского языка, низкой мотивации учащихся и отсутствия интереса.
Теоретическое изучение вопроса, обзор методов и приемов развития креативного мышления, эмпирическое исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы:
1) Исследование проблемы развития креативного мышления непосредственно на уроке английского языка нашли отражение в трудах В.В. Утемова, Л.Г.Васильевой, Н.Я.Маниловой, Е.С. Полат и других. Не смотря на разнообразие научной литературы по данной теме, большая часть научных трудов посвящена развитию креативного мышления в общих чертах, таких как: разучивание песен и стихов в начальной школе, выполнение базовых презентаций;
2) Как и любой возрастной этап, школьники на ступени основного общего образования в школе имеют свои особенности, связанные как с психологическими, так и физиологическими изменениями. Изменяются особенности мышления, восприятия, памяти. Учащиеся по-другому начинают воспринимать окружающую действительность и образовательный процесс, в связи с этим возникает необходимость пересмотра методов и форм обучения, поиск нестандартных , т.е. новых креативных приемов преподавания;
3) Наиболее актуальными и приемлемыми методами развития креативного мышления на уроке английского языка на ступени основного общего образования являются: компьютерные обучающие программы, грамотная и творческая работа с художественными текстами, обыгрывание ролевых диалогов, использование неординарных приемов в введении и закреплении материала, внеклассная работа, которая заключается в проведении различных мероприятий и театрализованных постановок;
4) Эмпирическое исследование, проведенное на базе МБОУ СОШ № 2 г. Альметьевска в 8 «а» классе, позволяет отметить, что на сегодняшний день на уроке английского языка ведется недостаточная учебная и воспитания работа, направленная на развитие креативного мышления и творческих способностей учащихся. Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапа исследования позволяют судить о положительном влиянии данных методов на повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка, что в результате подтверждает гипотезу, поставленную в начале исследования.
Мероприятия, использованные методы и приемы работы на уроке иностранного языка оказали положительное влияние не только на развитие креативного мышления учащихся и повышения их мотивации, но и облегчили
усвоение лексического и грамматического материала.
Таким образом, цели и задачи исследования достигнуты.



1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт основного общего образования по предмету « Иностранный язык» утвержден приказом Министерства образования и науки России от 17 декабря 2010 г. № 1897-ФЗ.
2. Байтукалов Т.А. Быстрое изучение иностранного языка от английского до японского / Т. А. Байтукалов.- М.: Наука,2018. - 157с.
3. Беляев Б.В. Очерки по психологии обучения иностранным языкам : пособие для преподавателей и студентов / Б.В. Беляев. - Издание 2-е, переработанное и дополненное. - Москва : Просвещение, 1965. - 227 с.
4. Бенедиктов Б.А. Психология овладения иностранным языком / Б.А.Бенедиктов.- Минск: Сфера 2014.- 320 с.
5. Бим И.Л. Теория и практика обучения английскому языку в средней школе / И.Л.Бим. - М.: Просвещение, 1988.- 227 с
6. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Д.Б. Богоявленская.- М.: Центр « Академия» , 2012.- 250 с.
7. Бодалива А.А. Психологическое общение. - М.: Изд-во «Институт
практической психологии», Воронеж: Н.П.О, «Модекс», 2016. - 256 с.
8. Болотова А.К., Молчанова О.Н. Психология развития / А.К. Болотова, О.Н. Молчанова. - М: ЧеРо, 2015.- 350 с.
9. Вайнцвайнг П. Десять заповедей креативной личности / Поль Вайнцвайнг.- М.: Прогресс, 1990.- 200 с.
10. Вересов Н.Н. Психология управления /Н.Н. Вересов.- М.: Наука, 2001.-154
с.
11. Величковский Б.М. Когнитивная наука :основы познания: в 2 т.- Т 1/ Б.М.Величковский.-2013.- 448 с.
12. Гальскова Н.Д. Теория и практика обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика: Учеб. пособие для студ. лингв. ун-ов и фак. ин. яз. высш. пед. учебных заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2004-
250 c.
13. Гальскова Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам. Пособие для учителя / Н. Д. Гальскова. - М. : АРКТИ, 2011. - 82 с.
14.Занков Л.М. Избранные педагогические труды / Л.М. Занков.- М.: Педагогика, 1990.- 424 с.
15.Зверева М.В. Творческое наследие Л.М.Звонкова / М.В.Зверева.- М.: Советская педагока, 1991.- 200 с.
16. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий : пособие для преподавателей / А. К. Колеченко.- СПб.: Академия, 2008. - 367 с.
17. Контроль в обучении иностранному языку: учебное пособие / Под ред. Е.И. Пассова, Е.С. Кузнецовой. - Воронеж: НОУ «Интерлингва», 2002.- 120 с.
18. Комков М.Ф. Методика преподавания иностранных языков / М.Ф.Комков.- Минск, 2015.- 78 с.
19. Конышева А.В. Современные методы обучения английскому языку /
А.В.Конышева. - Минск: ТетраСистемс, 2011.- 400 с.
20. Кочергин А.Н.Моделирование мышления / А.Н.Кочергин.- М.:
Политиздат, 1969.-345 с.
21. Круглова Л.Ю. Формирование творческой самостоятельности подростков / Л.Ю. Круглова.- М.: Наука, 2017.- 340 с.
22. Методика обучения иностранным языкам в средней школе / Под ред. Г.В.Рогова, Ф.М.Рабинович и др.- М.: Просвещение, 2011.-150 с.
23. Методика обучения иностранным языкам в средней школе / под. ред. И.В.Кошелевой. - М.: Каро, 2008. - 224 с.
24. Мильруд Р. П. Методика преподавания английского языка. English Teaching Methodology / Р.П. Мильруд. - М.: Дрофа, 2013. - 256 c.
25. Миньяр-Белоручев Р.К. Методика обучения английскому языку / Р.К. Миньяр - Белоручев. - М.: Просвещение,2006.- 230 с.
26. Мухина В.С. Возрастная психология / В.С. Мухина.- М.: Издательский дом « Академия», 1997.- 120 с.
27. Настольная книга преподавателя иностранного языка : Справочное пособие
/ под. ред. Е.А.Маслыко, П.К. Бабинская и др.- Минск: Высшая школа, 1997.340 с.
28. Новые педагогические и информационные технологии /Под ред. Е.С.Полат.- М.: Просвещение, 2000.-120 с.
29.Обухова Л.Ф. Этапы развития детского мышления /Л.Ф. Обухова.- М.: Просвещение, 2012.-300 с.
30. Психология мышления / под.ред. А.М.Матюшкиной.- М.: Наука, 1999.- 534
с.
31. Соловова Е.Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций: Пособие для студентов пед. вузов и учителей. - М.: Просвещение, 2012.-320 с
32. Утемов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе / В.В.Утемов, М.М. Зиновкина. - М.:Концепт, 2013. - 250 с.
33. Утемов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: Учебное пособие / В.В. Утемов, М.М. Зиновкина, П.М. Горев. - Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. - 212 с.
34. Хомский Н.Язык и мышление / Н. Хомский.- М.: Наука,1999.- 254 с. 35.Часовникова О.Б. Использование новых информационных технологий обучения в школе/ О.Б. Часовникова, Ю.И. Гибина, А.Б. Лисица. - Новосибирск: Школа - ВУЗ, 2013. - 269 с.
36. Шамардин В.Н., Тамбовкина Т.И., Суслова Н.П. Школа: от конечного результата к творческому поиску / В.Н.Шамардин, Т.И.Тамбовкина, Н.П. Суслова.- М.: Просвещение, 2014 .- 260 с.
37. Щавелева Т.А. Использование информационно- компьютерных технологий в проектно-исследовательской деятельности учащихся / Т.А.Щавелева.- СПб.: Наука, 2016.-120 с.
38. Эксузян Г. Г. Современный урок иностранного языка / Г. Г. Эксузян. -М.: Просвещение, 2014.-221 с.
39. Варенинова Ж.Б. Роль песни в обучении иностранному языку / Ж.Б.Варенинова // ИЯШ.-2015.-№5.-98 с.
40. Васильева Л.Г. Креативное обучение иностранным языкам / Л.Г.Васильева // ИЯШ.-2015.-№8.- 98 с.
41. Денисова Л.Г. Игры для творческого развития на уроке иностранного языка / Л.Г. Денисова //ИЯШ.-2014.-№3.- 86 с.
42. Журавлева Л.Е., Петрова М.А., Челышева К.С. Развитие творческой личности / Л.Е. Журавлева, М.А. Петрова, К.С. Челышева.// Одаренный ребенок.- 2013.- №5.- 96 с.
43. Манилова Н.Я . Креативные игры на уроке английского языка / Н. Я. Манилова // ИЯШ.-2015.- № 7.- 89 с.
44. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка / Е.С.Полат. // ИЯШ. - 2000. - № 2.- 98 с.
45. Сачева О.С. Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся при обучении английскому языку / О.С.Сачева.// ИЯШ .-2007.-№ 6.89 с.
46. Васильева О.С. Применение технологии развития креативного мышления на уроке английского языка // URL: http://e-koncept.ru/2015/45031.htm.
Дата обращения 01.03.2019
47. Воронина Т. Е. Методика развития творческого мышления и творческих способностей учащихся в условиях реализации ФГОС // URL:https://e- koncept.ru/2015/45032.htm. Дата обращения: 02.03.2019
48. Казакевич О. М. Методика развития творческого мышления и творческих способностей учащихся на уроках английского языка // URL: http://ekoncept.ru/2015/45120.htm. Дата обращения: 02.03.2019
49. Социальная сеть для языковой практики // URL : https://sharedtalk.com Дата обращения:03.03.2019.
50. Тенишева С. Б. Применение новых технологий на уроках английского языка в школе // URL:https://moluch.ru/confped/archive/152/8442/
Дата обращения: 03.03.2019.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ