Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Риски в банковской сфере

Работа №34995

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы80
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
677
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления банковскими рисками 6
1.1 Сущность банковского риска 6
1.2 Виды и классификация банковских рисков 13
1.3 Методы управления банковскими рисками 18
2 Анализ рисков коммерческого банка ПАО «ВТБ» 27
2.1 Краткая характеристика банка ПАО «ВТБ» 27
2.2 Управление рисками в ПАО «ВТБ» 37
2.3 Анализ рисков, принятых банком ПАО «ВТБ» 47
3 Направления совершенствования управления банковскими рисками 55
3.1 Совершенствование системы скоринга как способ уменьшения
кредитного риска 55
3.2 Использование дополнительной эмиссии обыкновенных акций как
способ снижения риска потери ликвидности 68
Заключение 73
Список использованных источников

Банки имеют в рыночной экономике важное предназначение, заключающееся в посредничестве при перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от покупателей к продавцам. В процессе осуществления деятельности банки сталкиваются с множеством вопросов управления, главным из которых является поддержание постоянного баланса между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения в условиях, обеспечивающих финансовую устойчивость банка и удовлетворения интересов партнеров, а также достаточность ресурсов. Данный аспект не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска, возникающего при максимизации прибыли и сведении к минимуму потерь при проведении рисковых операций. Риску подвергаются практически все операции, совершаемые банком.
Уровень банковских рисков, которые принимают на себя российские банки, отличается большим разнообразием и достаточно высоким уровнем в сравнении с портфелем этих рисков у банков, функционирующих в странах с более стабильной и развитой экономикой. Главным образом это обусловлено сложностью экономической ситуации в России, несовершенством её банковской системы.
Актуальность темы заключается в том, что управление рисками является основным в банковском деле. Хотя первоначально банки только принимали депозиты, они быстро созрели, став посредниками при передаче средств, тем самым, приняв на себя другие риски, например кредитный. Кредит стал основой банковского дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе банка. Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка. Исследования банкротств банков всего мира свидетельствуют о том, что основной причиной явилось низкое качество активов. Ключевыми элементами эффективного управления являются: хорошо развитые кредитная политика и процедуры;
хорошее управление портфелем; эффективный контроль за кредитами; и, что наиболее важно, хорошо подготовленный для работы в этой системе персонал.
Практическая значимость данной работы является очень большой. Так как в этой работе именно на практике рассматривается деятельность коммерческого банка и выявляется положительные и отрицательные стороны деятельности банка, а также анализируются возможные риски деятельности.
Объектом исследования стали коммерческий банк ПАО «ВТБ» и организации, входящие в так называемую Группу ВТБ.
Предметом исследования выступают банковские риски в деятельности коммерческих кредитных организаций, а так же выявление принципов и методов управления банковскими рисками в коммерческом банке.
Целью данной дипломной работы является рассмотрение банковских рисков, а так же методов, при помощи которых можно регулировать эти риски. Из этой цели вытекают задачи курсовой работы:
- проанализировать теорию банковских рисков, определить методы управления рисков и выявить проблемы управления рисками;
- проанализировать деятельность ПАО «ВТБ», провести финансовый анализ и дать оценку банковским рискам;
- выявить методы совершенствования управления банковскими рисками и экономически обосновать их;
В основу дипломной работы легли различные методы исследования, в том числе: метод горизонтального и вертикального анализа, метод сравнения, метод группировок, коэффициентный метод, графический метод.
Информационной базой при проведении исследования являлись нормативные акты РФ, Банка России, учебные пособия, статьи из периодических изданий отечественных и зарубежных ученых-экономистов, финансовая отчетность ПАО «ВТБ», управленческая документация, а также учредительные и нормативные документы коммерческого банка.
Структура дипломной работы обусловлена целью и поставленными задачами, а также содержит логическую последовательность рассмотрения выбранной темы. Работа изложена на 80 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении изложена актуальность темы, определена цель, задачи, предмет, объект и практическая значимость дипломной работы.
В первой главе раскрыты теоретические и методологические основы управления рисками коммерческого банка.
Во второй главе проведен анализ финансового состояния и рисков коммерческого банка ПАО «ВТБ».
В третьей главе были предложены и экономически обоснованы рекомендации по снижению существующих банковских рисков.
В заключении сформулированы обобщающие выводы по результатам проделанной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Банковской деятельности присущи самые разнообразные риски, которые так или иначе влияют на всю систему распределения активов. В настоящее время проблемы при работе с банковскими рисками входят в круг задач первостепенной важности при управлении работой любого коммерческого банка. Решение этих проблем сводится к задаче оптимизации рисков с целью повышения эффективности и ликвидности банка, достижения наибольшей прибыли при заданных условиях. Указанные цели показывают насущную необходимость проведения аналитических исследований в области управления банковскими рисками.
В данной дипломной работе были проанализирована теория банковских рисков, определены методы управления рисками, а также даны рекомендации по совершенствованию управления рисками.
В первой части теоретической главы были рассмотрены понятие и сущность банковских рисков, Из этой главы стало ясно, что под банковским риском понимается присущая банковской деятельности возможность (вероятность) понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними и внешними факторами.
Во второй части теоретической главы были рассмотрены классификация и основные виды банковских рисков, их степень влияния на банковскую деятельность. К основным банковским рискам можно отнести: кредитный риск, рыночный риск, операционный риск и риск потери ликвидности.
В третьей части теоретической главы были рассмотрены стандартные методы управления риском, к которым можно отнести: метод избежания рисков или отказа от них, принятие рисков на себя, предотвращение убытков, страхование, передача рисков, лимитирование, диверсификация и т.д.
В первой и главы, посвященной рискам Банка ВТБ, была дана краткая характеристика организации, а также был проведен анализ финансовой
деятельности банка, в котором было выявлено, что Банк ВТБ является вторым после Сбербанка по абсолютному количеству активов, капиталу, прибыли, вкладов клиентов, а также по величине кредитного портфеля.
Валюта баланса банка в 2018 году увеличилась на 41,5%, что связано в первую очередь с решением общего собрания акционеров Банка ВТБ (ПАО) осуществить реорганизацию Банка ВТБ (ПАО) в форме присоединения к нему ВТБ 24 (ПАО), в результате которой обслуживание клиентов обоих банков стало осуществляться под единым брендом ВТБ.
Процентные доходы в этом году не показали роста и в 2%, комиссионные доходы снизились на 5,6%, но из-за дополнительной выручки от выбытия дочерних и ассоциированных компаний, который в 2018 году составил почти 41 млрд рублей против убытка в 0,5 млрд в прошлом году.
Сам же рост прибыли до налогообложения составил 34%, расходы по налогу на прибыль снизились на 10%, что связано с некоторыми расхождениями, связанные с выбытием дочерних компаний, из-за чего реальная ставка налога на прибыль составила 16,6%.
Во второй части аналитической главы были рассмотрены методы управления рисками в банке ПАО «ВТБ». Таким образом, процесс управления рисками включает в себя: предвидение рисков, определение их вероятностных размеров и последствий, разработку и реализацию мероприятий по предотвращению или минимизации связанных с ними потерь. К основным методам управления кредитном риском в банке можно отнести лимитирование кредитных и депозитных позиций, диверсификация кредитного портфеля, использование страхования и обеспечения по выданным кредитам. Риск ликвидности в банке регулируется по предложенным Базельским комитетом рекомендациям, а также путем мониторинга обязательных нормативов Центрального Банка.
В третьей части второй главы были проанализированы риски, принятые банком ВТБ в 2018 году, а именно были рассмотрены структура кредитного портфеля по качеству кредитов юр. и физ. Лиц, а также расходы по созданию резервов на убытки по кредитам. Анализ принятых Банком ВТБ кредитных рисков в разрезе категорий качества выданных ссуд выявил как сильные, так и слабые стороны организации в управлении риском.
К сильным сторонам можно отнести большой процент благополучных кредитов среди ссуд юридическим лицам в виде сделок РЕПО и по выдаче ипотечных кредитов физическим лицам. Среди кредитов юридическим лицам имеется большой процент субстандартных кредитов по финансовой аренде и проектному финансированию.
Дела с кредитами юридическим лицам в банке обстоят все же немного лучше, чем с физическими лицами, о чем говорят большой процент неработающих кредитов и кредитов, требующих контроля, а также превышение доли по расходу на резервы по кредитным убыткам физических лиц над долей кредитов физических лиц в общей структуре кредитного портфеля. Очень много сомнительных кредитов выдается именно по потребительским кредитам, физическим лицам.
Расходы по созданию резерва под кредитные убытки в 2018 году увеличились на 5,7%. Но, так как в 2018 году прирост кредитного портфеля составил 16,6%, что превышает прирост расходов по созданию резерва, данную динамику можно назвать положительной, от этого сама стоимость риска упала на 15 базисных пункта с 1,65% до 1,5%. Хоть и на протяжении последних нескольких лет имеется положительная динамика в сторону снижения цены риска, все же данный показатель достаточно высок.
Также в этой работе были рассмотрены возможные риски потери ликвидности путем анализа нормативов Центрального Банка из которой стало ясно, что ПАО «ВТБ» удовлетворяет всем требованиям регулятора, но анализ динамики показал, нормативы ликвидности имеют отрицательные результаты, что связано в первую очередь с увеличением активов банка, а следовательно, и с увеличением рисков потенциальной потери ликвидности.
В заключительной части работы были предложены некоторые рекомендации, которые направлены на снижение кредитного риска и риска потери ликвидности.
В первой части заключительной главы было предложено усовершенствовать и дополнить существующий метод кредитного скоринга физических лиц с помощью так называемого социального скоринга, который использует дополнительную информацию о заемщике, взятую из его профилей в социальных сетях. Также было предложено ужесточить имеющуюся систему скоринга для более точного отсева потенциально неплатежеспособных клиентов. Предложенные методы могут позволить снизить расходы на создание резерва под обесцененные кредиты и тем самым увеличат выручку и прибыль банка.
Во второй части заключительной главы для более надежного управления ликвидностью было предложено выпустить 1 трлн. дополнительных обыкновенных акций, которые позволят увеличить собственный капитал банка и насытить его высоколиквидными активами, что даст дополнительную устойчивость, а также повысить действующие нормативы ликвидности Центрального Банка.
Проведенные расчеты подтвердили, что предложенные мероприятия по улучшению финансового состояния банка и его финансовой устойчивости являются обоснованными, целесообразными, экономически выгодными и реальными для внедрения.


1 Боковец В.В., Перерва Т.В. Риски: сущность, эволюция и
классификация // Региональная экономика и управление. - 2016. - № 5 (12). - С. 77-80.
2 Антропов Д.Л. Деньги и кредит / Антропов Д.Л. // Риск менеджмент в системе управления банком, 2015г. — 33 с.
3 Барташевич Н. И. Управление рисками в банковской деятельности /
Барташевич Н. И.// Понятие риска и его классификация — Гомель, 2016 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://core.ac.uk/download/pdf/75999080.pdf (Дата обращения 15.04.2019)
4 Беляков, А.П. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования / А.П. Беляков // М.: БДЦ-пресс, 2016 г. - 28-32с.
5 Будагянц О.И. Анализ зарубежного опыта управления банковскими рисками // Экономика и менеджмент систем управления. - 2015. - Т. 18. - №
4.1. - С. 129-136.
6 Лаврушин, О. И. Банковские риски / О. И. Лаврушин. // Деньги, кредит, банки: учебник - М.: КНОРУС, 2016 г. — 232 с.
7 Положение Банка России N 242-П от 16.12.2003(ред. от 04.10.2017) «об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
8 Письмо Банка России от 24.05.2005 N 76-Т "Об организации управления операционным риском в кредитных организациях" // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
9 Боковец В.В., Перерва Т.В. Риски: сущность, эволюция и
классификация // Региональная экономика и управление. - 2016. - № 5 (12). - С. 77-80.
10 Указание Банка России от 15.04.2015 N 3624-У (ред. от 27.06.2018) "О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной
организации и банковской группы" // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
11 Валенцева Н.И., Поморина М.А. Риски банковского сектора России: актуальность модели регулирования // Банковское дело. - 2015. - № 6. - С. 3337.
12 Положение Банка России от 28 июня 2017 г. N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
13 Куклина Е.А. Современные риски и угрозы банковской деятельности // Труды Международной Научной Школы МАБР «Моделирование и Анализ Безопасности и Риска в Сложных Системах». - 2015. - С. 253-257.
14 Легонькова Н.М., Ерзунова С.В. Основные подходы к управлению
банковскими рисками // Материалы XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новая модель экономического роста на основе структурной модернизации в России». - 2015. - С. 318-322.
11. Макроэкономика: учебник/ отв.ред.М.Л.Альпидовская, Н.В.Цхададзе.-
Ростов н/Д: Феникс, 2017.- 409с.
15 Официальный сайт банка ПАО «ВТБ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.vtb,ru/ (Дата обращения 15.04.2019)
16 Рейтинги банков. Основные показатели. информационный портал Банки.ру [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.banki.ru/banks/ratingsABANK ID=327 (Дата обращения 19.02.2019)
17 Ноянов М.Е. Сущность и классификация предпринимательских рисков // Актуальные научные исследования в современном мире. - 2016. - № 5-3 (13). - С. 55-60.
18 Орлова О.Ю. Экономическая природа и сущность рисков: теоретические аспекты // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2016. - № 12 (94). - С. 74.
19 Печалова М.Ю. Банковские риски: распознавание и методы оценки // Экономика. Бизнес. Банки. - 2015. - Т. 2. - С. 145-150.
20 Лазарева, О. Н. Экономика: теория и практика / О. Н. Лазарева // Управление рисками в банковской деятельности, 2015 г. — С. 63.
21 Уткин, В. С. Финансы и кредит / В. С. Уткин // Особенности управления рисками банковской кредитной организации - центрального контрагента на финансовом рынке, 2015 г. — 53-61 с.
22 Ильченко К.М. Традиционные подходы к управлению банковскими рисками // Материалы II Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления». - 2016. - С. 125-127.
23 Банникова Л.А., Курманова Л.Р. Банковские риски. Методы управления банковскими рисками // Сборник статей XII международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные финансовые инструменты развития экономики регионов». -
2015. - С. 24- 25.
24 Официальный сайт ЦБ РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/ (Дата обращения 25.04.2019).
25 Инструкция Банка России от 28.06.2017 N 180-И (ред. от 03.09.2018) "Об обязательных нормативах банков" //Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
26 Смулов А. М., Нурзат О. А. Проблемная задолженность: понятие, основные признаки и меры повышения эффективности возврата проблемных кредитов // Финансы и кредит, 2016. № 35. С.11.
27 Рабаданова, Д. А. Проблемы современной экономики / Д. А. Рабаданова // Управление кредитным риском как основа финансовой устойчивости банковского сектора региона. Москва: Инфра-М, 2015. — 202-205 с.
28 Травкина Е. В. Кредитный риск / Травкина Е. В. // Банковские риски,
2017 г. — 8с. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.seun.ru/content/leammg/4/science/2/doc/bank%20riski.pdf (Дата обращения 29.04.2019).
29 Тагирбеков К.Р. Организация и управление коммерческим банком / Тагирбеков К.Р // Учебное пособие - М.: Весь мир, 2016 г.
30 Риск возникновения кризисных процессов и экономического застоя а
современной России/Phemmenomfthemarketecommy:
vectorsandfeaturesevolution. Academic Monograph.- LSP, 2017, 620р.
31 Фисенко О.А. Банковские риски: понятие и сущность // Материалы Международной научно- практической конференции «Экономика. Теория и практика». - 2014. - С. 63-70.
32 Мирошниченко О. Риски банковского сектора России: оценка
современного состояния // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение,
конкуренция. - 2015г . - С. 280-283.
33 Москвин В.А. Определение сущности понятия «риск» // Инвестиции в России. - 2016. - № 6 (257). - С. 3-9.
34 Остапчук, К. Л. Оценка совокупного риска кредитного портфеля банка / К. Л. Остапчук // Экономические науки, 2017 г. - № 10. — 239-241 с.
35 Усачев С. Кредитный скоринг // Усачев С / Банки и технологии, 2017г. № 04 — 36срисками // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 11-2 (64-2). - С. 1052-1056.
36 Ковальчук Д.А. Скоринг-модуль - метод снижения рисков потребительского кредитования // Ковальчук Д.А. / Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2015. №3. С.272-274.
37 Лукашевич Н.С. Об автоматизации кредитного процесса в банке / / Лукашевич Н.С. // Актуальные вопросы современной науки. 2014. С. 132-140.
38 Хачатурян А.Г. Методы оценки кредитоспособности заемщика /Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2016. №4. С. 102-105.
39 Ялагин А. А. Риски в банковской сфере: курсовая работа. студент: 38.03.01: защищена 23.04.2018 / Ялагин Антон Альбертович — 43 с. — Библиогр.: с. 17-32


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ