Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Работа №34657

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы73
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
659
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы конкурентоспособности, как механизма обеспечения экономической безопасности организации 5
1.1. Экономические характеристики экономической безопасности
организации 5
1.2. Понятие конкуренции и конкурентоспособности 11
1.3. Основные характеристики повышения конкурентоспособности, как
фактора повышения экономической безопасности организации 20
2 Оценка показателей, характеризующих экономическую безопасность организации 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика АО «Татагромодуль» . 24
2.2 Оценка критериев комплексной экономической безопасности АО
«Татагромодуль» 28
2.3 Оценка конкурентоспособности АО «Татагромодуль» 39
3 Разработка проекта повышения уровня конкурентоспособности как механизма обеспечения экономической безопасности ао «татагромодуль» 46
3.1 Основные направления совершенствования конкурентных преимуществ
АО «Татагромодуль» 46
3.2 Управленческие решения в системе обеспечения экономической
безопасности АО «Татагромодуль» 54
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий, и их влияние на
экономическую безопасность АО «Татагромодуль» 61
Заключение 68
Список использованных источников 71



Актуальность выпускной квалификационной работы. В современных рыночных условиях экономическая безопасность является обязательным аспектом, оказывающим влияние на эффективность экономики страны в целом и регионов - в частности. На уровень экономической безопасности оказывает влияние множество различных факторов. Так, например, в настоящее время перед Российской Федерацией наиболее остро стоит проблема роста объема государственного долга, что оказывает значительное влияние на уровень экономического развития страны в целом и отдельных территориальных образований - в частности. Соответственно, в современных экономических условиях управление государственным долгом и его регулирование является одной из ключевых задач правительства страны, а успешная реализация мероприятий, направленных на нивелирование проблем, связанных с государственным долгом, приводит к достижению макроэкономической стабилизации в стране. Помимо роста государственного долга, значительное влияние на уровень экономической безопасности страны в целом и регионов - в частности оказывают:
- инновации и инновационная инфраструктура;
- социальное благосостояние населения;
- безработица и инфляция;
- доходы населения;
- система здравоохранения и так далее.
На уровне субъекта хозяйствования экономическая безопасность также выступает в качестве важнейшего фактора, оказывающего влияние на эффективность деятельности. Данное суждение обосновано тем, что категория экономической безопасности предприятия включает в себя такие важнейшие аспект, как политика управления задолженностью, финансовым состоянием, ресурсной базой, соответственно, разработка путей совершенствования данной категории - стратегически важный аспект в деятельности предприятия, что подчеркивает актуальность работы и определяет ее цель.
Так, ключевой целью выпускной квалификационной работы является разработка проекта совершенствования конкурентоспособности предприятия, как механизма обеспечения безопасности АО «Татагромодуль». В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:
- изучить теоретические основы конкурентоспособности, как механизма обеспечения экономической безопасности организации;
- провести оценку показателей, характеризующих экономическую безопасность организации;
- разработать проект совершенствования конкурентоспособности предприятия, как механизма обеспечения безопасности АО «Татагромодуль».
Предметом исследования является конкурентоспособность организации, как механизм обеспечения экономической безопасности организации. В качестве объекта исследования выступает АО «Татагромодуль».
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания и сравнения, а также труды отечественных и зарубежных ученых. Теоретической и информационной основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассматриваемому вопросу, законодательство Российской Федерации и материалы периодической печати, а также данные, представленные в общедоступных источниках статистической информации. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в деятельности предприятия.
Структура работы включается в себя введение, три главы, заключение и список использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Экономическая безопасность предпринимательского сектора представляет собой состояние защищенности жизненно-важных интересов организаций, а также защита от внутренних и внешних угроз посредством системы мер экономического, технологического и организационного характера. Соответственно, в качестве ключевой цели экономической безопасности предпринимательского сектора можно отметить обеспечение его надежности и эффективности функционирования в современных условиях хозяйствования, а сущность экономической безопасности заключается в реализуемых функциях.
Конкурентоспособность представляет собой способность субъекта хозяйствования в целом или объекта - в частности выдержать конкуренцию с аналогичным продуктом или субъектом хозяйствования, осуществляющим производство аналогичной продукции на конкретном рынке при конкретных условиях в максимально возможном объеме и без убытков для производителя. Сущность конкурентоспособности заключается в реализуемых функциях, а результаты анализа могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений.
Оценка влияния формирования конкурентных преимуществ организации на экономическую безопасность была проведена на материалах АО «Татагромодуль».
Основным видом деятельности АО «Татагромодуль» является производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей. К 2018 году наблюдается снижение доходов предприятия, при этом снижается эффективность управления основными фондами предприятия, повышается оборачиваемость дебиторской задолженности.
Анализ ликвидности и платежеспособности показал, что предприятие является ликвидным, к 2018 году наблюдается рост общей платежеспособности предприятия. Кроме того, отсутствует высокий риск утраты платежеспособности в ближайшие три месяца. Анализ финансовой устойчивости показал, что предприятие имеет высокую финансовую устойчивость. Предприятие не зависимо от заемных источников, не испытывает недостаток собственных оборотных средств. Анализ уровня экономической безопасности показал, что уровень экономической безопасности высокий, однако к 2018 году наблюдается снижение общего показателя безопасности на 0,18 пунктов.
Таким образом, практически все показатели финансово-хозяйственной деятельности имеют неплохие значения. Ликвидность предприятия высокая, предприятие не зависимо от заемных источников, имеется достаточное количество собственных оборотных средств. Данные факторы обеспечивают высокую конкурентоспособность предприятия.
В рамках анализа конкурентоспособности было установлено, что предприятие имеет проблемы относительно коммуникационной политики, что выражено в слабом продвижении продукции на рынке.
Повышение конкурентоспособности АО «Татагромодуль» возможно за счет расширения ассортимента производимой продукции, увеличения рекламной работы по повышению узнаваемости бренда, росту эффективности управления человеческими ресурсами. В качестве диверсификации производства предложено внедрение производства теплоизоляционного материала из пеностекла, данный продукт еще не достаточно представлен ан рынке России, имеет множество положительных свойств при относительно не высокой себестоимости. Для повышения эффективности управления человеческими ресурсами необходимо совершенствование системы мотивации персонала материальную и нематериальную. Для повышения узнаваемости бренда необходимо участвовать в выставках, повышать рекламную активность.
Самый эффективный результат на практике можно получить только в случае комплексного использования разных методов понижения риска. С помощью комбинации их друг с другом, в самых разных сочетаниях, можно достигнуть также оптимальной соотносительности между уровнем достигнутого снижения риска и требуемыми для этих целей дополнительными затратами.
Система повышения экономической безопасности АО «Татагромодуль» должна включать: создание отдела управления финансовыми рисками; использование страховых инструментов; создание резервов на покрытие непредвиденных расходов.
Проведенные расчеты показатели положительное влияние предложенных мероприятий на финансовые результаты предприятия, увеличение денежного потока предприятия и способность покрыть дополнительные расходы по созданию отдела контроля финансовых рисков.



1. Аганбегян А.Г. Экономика РФ - выбор посткризисного пространства. - М.: АСТ: Астрель: Владимир: ВКТ, 2018.
2. Агеев А.И., Куроедов Б.В., Мэтьюз Р., Сандаров О.В. Методология стратегической матрицы. - М.: ИНЭС, 2016; Агеев А.И., Куроедов Б.В. Применение методологии «Стратегической матрицы» при прогнозировании перспектив развития государств (на примере России и Китая). - М.: ИНЭС,2017.
3. Аксенова, Ж. Н. Оценка уровня инноваций региона и формирование условий его повышения : автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд. экон. наук / Ж. Н. Аксенова ; Том. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники. - Барнаул, 2017. - 22 с.
4. Баев, Л. А. К вопросу о категорийной системе оценки и управления инновационным развитием / Л. А. Баев, М. Г. Литке // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - № 3. - С. 20-27.
5. Баранчеев В. П. Оценка факторов конкурентоспособности предприятия : учебник. - М. :Юрайт , 2016. - 711 с
6. Белякова Г.Я. Формирование инновационной системы как фактор экономической безопасности региона // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2016. - № 10. - С. 51-56.
7. Бирман Л. А., Кочурова Т. Б. Стратегия управления инновационными процессами; Дело АНХ - Москва, 2018. - 144 с.
8. Болтина, Л. В. Оценка инновационности стратегии социально-экономического развития региона / Л. В. Болтина ;Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 2016. - 22 с.
9. Быкова А.А. Проблематика формирования инновационных кластеров // Инновации. - 2016. - № 8. - C. 39.
10. Воронов Д.С., Криворотов В.В. Оценка конкурентоспособности крупнейших российских компаний // Прикладная экономика. - 2015. - № 5. - С. 717-740.
11. Гершман М.А. Инновационный менеджмент: учебное пособие. - М.: Маркет ДС, 2016. - 200 с.
12. Глухов В. В., Осеевский М. Э. Повышение конкурентоспособности предприятия в системе инновационного развития - Лань - Москва, 2016. - 384 с.
13. Гришин В. В. Управление конкурентоспособностью в условиях модернизации национальной экономики; Дашков и Ко - Москва, 2016. - 368 с.
14. Деменко О.Г. Формирование эффективной инновационной инфраструктуры в Россиии в мире // Социально-экономические и психологические проблемы управления: сборник научных статей. - М.: Московский городской психолого-педагогический университет, 2017. - С. 28-40.
15. Доценко Д. В., Крутиков В. К., Красавина М. Ю. Стратегия региональной экономической безопасности // Тр. регион.конкурса науч. проектов в области гуманит. наук. 2016. № 10.
16. Зверев А. В. Инновационная система России : проблемы совершенствования. - М. : Статистика России , 2016. - 207 с
17. Инновационное развитие : экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями. - М. : ИНФРА-М , 2015. - 624 с
18. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями / [Б. З. Мильнер и др.] ; под общ.ред. Б. З. Мильнера. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 624 с.
19. Инфраструктура нововведений : учебное пособие / Т. П. Дьячкова, Е. А. Буракова. - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2016. - 80 с.
20. Ковалев Н. В. Совершенствование трансфера технологий в интересах инновационного развития радиоэлектронной промышленности / Н. В. Ковалев, В. А. Плотников // Экономика и управление. - 2015. - № 12. - С. 46-51.
21. Котов Д. В. Оценка инновационного развития национальной экономики [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления:
22. Котов Д.В. Инновационное состояние социально-экономических систем: теория, практика, управление развитием: монография. - Уфа: Изд-во «Нефтегазовое дело», 2017. - 253 с.
23. Конюхов А. В. Влияние инноваций на экономическую безопасность и конкурентоспособность государства / А. В. Конюхов. // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая, 2015. - № 1.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ