Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование конкурентных преимуществ ПАО «ЧТПЗ» как фактор повышения экономической безопасности

Работа №56034

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы125
Год сдачи2019
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
332
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПАО «ЧТПЗ» 11
1.1 Общая характеристика ПАО «ЧТПЗ» 11
1.2 Анализ финансового состояния ПАО «ЧТПЗ» 14
1.3 Оценка эффективности хозяйственной деятельности ПАО «ЧТПЗ» 32
1.4 Диагностика вероятности банкротства ПАО «ЧТПЗ» 40
1.5 Сравнительный анализ конкурентов ПАО «ЧТПЗ» 42
1.6 SWOT-анализ ПАО «ЧТПЗ» 55
1.7 Выявление проблем и постановка задач дипломной работы 57
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 58
2.1 Сущность экономической безопасности на предприятии 58
2.2 Сущность конкурентоспособности предприятия 63
2.3 Конкурентные преимущества как фактор обеспечения экономической безопасности 67
2.4 Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия 71
2.5 Методы повышения конкурентоспособности предприятия 73
2.6 Международный опыт обеспечения экономической безопасности и совершенствования конкурентоспособности 79
2.7 Обоснование необходимости создания службы экономической
безопасности предприятия для обеспечения его конкурентоспособности 87
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА ПАО «ЧТПЗ» 91
3.1 Рекомендации по повышению конкурентоспособности ПАО «ЧТПЗ» ... 91
3.2 Экономическая эффективность разработанных рекомендаций 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 104
ПРИЛОЖЕНИЯ 108
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Альбом иллюстраций 108
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Бухгалтерский баланс ПАО «ЧТПЗ» 123
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Отчет о финансовых результатах ПАО «ЧТПЗ» 125 
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Дополнительные расчеты для анализа финансового состояния ПАО «ЧТПЗ»

Актуальность темы. В силу постоянных изменений потребностей на рынке и ужесточения конкуренции предъявляются повышенные требования к способности предприятия адаптироваться к меняющимся рыночным условиям. Поэтому возникает потребность в построении системы управления, которая будет эффективна и отвечать на «вызовы» внутренней и внешней среды.
Без определенных конкурентных преимуществ, которые соответствуют деятельности предприятия, невозможно достигнуть высокого уровня конкурентоспособности на современном рынке.
Для поддержания своей конкурентоспособности на должном уровне предприятию необходимо составлять прогноз своей деятельности, проводить анализ своей продукции, включая в неё конкурентоспособные товары, отвечающие потребностям покупателей и позволяющие занимать предприятию лидирующие позиции на рынке.
Теоретическую основу выпускной работы составили труды различных авторов, среди которых О. В. Иващенко, С. А. Касперович, Т. В. Волкова, В. В. Чекмарев и другие. В настоящее время методы анализа конкурентоспособности, которые предлагаются в трудах вышеперечисленных авторов, имеют общие принципы и основываются на одинаковых показателях, без учета специфических особенностей различных отраслей производства. В частности, производства трубной продукции, как подотрасли черной металлургии.
Целью работы является определение путей совершенствования экономической безопасности ПАО «ЧТПЗ» в системе повышения конкурентоспособности.
Достижение данной цели возможно при выполнении следующих задач:
1) Рассмотреть теоретические аспекты экономической безопасности.
2) Рассмотреть теоретические аспекты конкурентоспособности.
3) Провести анализ конкурентоспособности ПАО «ЧТПЗ».
4) Разработать мероприятия экономической безопасности с целью повышения конкурентоспособности ПАО «ЧТПЗ».
Объектом исследования данной работы является крупнейший производитель трубной продукции ПАО «ЧТПЗ».
Предметом исследования выступает уровень конкурентоспособности данного предприятия.
Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию способности конкурировать трубопрокатного предприятия.
Практическая значимость состоит в том, что исследования послужат для продолжения изучения поставленного вопроса, а итоги помогли определить направление дальнейшего развития анализируемого предприятия.
При выполнении выпускной квалификационной работы были применены методы горизонтального и вертикального анализа, методы сравнения и группировки показателей, коэффициентный метод и метод системного анализа.
Информационную базу данной работы составили данные, бухгалтерской отчетности ПАО «ЧТПЗ» и его главных конкурентов за 2014-2017 гг.
Положения, выносимые на защиту следующие:
1) Формирование и реализация системы предоставления экономической защищенности компании, дозволяющая предсказать опасности и результативно вносить поправки размер и текстуру расходов, обеспечит вероятность высококачественно проявлять влияние на общее экономическое положение компании, что позитивным способом скажется на деятельности самой организации.
2) Сохранение высокого уровня конкурентоспособности основывается на всех компонентах маркетинговых средств, которые имеются у предприятия. Производство и эффективная реализация конкурентоспособной продукции - обобщающий показатель жизнеспособности предприятия, его умения эффективно свой производственный, научно-технический, трудовой, финансовый потенциал.
3) Низкий уровень конкурентоспособности ПАО «ЧТПЗ» обусловлен
невысокой (относительно соперников) производительностью и
неудовлетворительным позиционированием на рынке.
4) Предложенные мероприятия целесообразны ввиду их экономической эффективности.
В первой главе «Анализ и оценка конкурентоспособности ПАО «ЧТПЗ» проведены оценка состава и структуры активов и пассивов баланса, ликвидности и финансовой устойчивости, рентабельности, конкурентоспособности, SWOT-анализ, сформулированы выводы по итогам анализа и определена проблема в уровне конкурентоспособности.
Во второй главе «Теоретические аспекты экономической безопасности в обеспечении конкурентоспособности» раскрыто содержание понятий экономической безопасности, конкурентоспособности, а также конкурентных преимуществ; выделены факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности, рассмотрены методы повышения конкурентоспособности, а также международный опыт экономической безопасности в обеспечении конкурентоспособности предприятия.
В третьей главе «Разработка мероприятий повышения конкурентоспособности на ПАО «ЧТПЗ» разработаны рекомендации по формированию конкурентных преимуществ, способствующих повышению конкурентоспособности предприятия и дана оценка экономической эффективности этих рекомендаций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена формированию конкурентных преимуществ для предприятия ПАО «ЧТПЗ».
Выбор темы обусловлен тем, что высокий уровень конкурентоспособности предприятия выступает гарантом для получения максимальной прибыли в рыночных условиях. При этом, предприятие стремится к такому уровню конкурентоспособности, который помогал бы держаться в лидерах долгое время.
Объектом исследования в квалификационной работе выступило предприятие ПАО «ЧТПЗ», основным видом деятельности которого является производство трубной продукции.
Предприятие действует на основании Устава, отвечает за результаты своей хозяйственной деятельности и выполнение обязательств перед поставщиками, потребителями, бюджетом, банками.
В ходе проведения оценки финансово-хозяйственной деятельности можно сказать, что на ПАО «ЧТПЗ» нормальные финансовое положение, платежеспособность и финансовая устойчивость, что говорит о рациональном использовании заемных средств, высокой доходности текущей деятельности. Способность расплачиваться по своим обязательствам обеспечивает гарантию выполнения всех обязательств перед кредиторами.
Анализ конкурентоспособности трубопрокатного завода позволил сделать вывод, что на предприятии наблюдается низкий уровень способности конкурировать по сравнению с основными соперниками по отрасли производства.
В первую очередь, это связано с невысокой эффективностью производительности. Более того, за рассматриваемый период уровень конкурентоспособности ПАО «ЧТПЗ» имеет отрицательную тенденцию. Если данная тенденция сохранится в ближайшем будущем, то речь пойдет уже не о улучшении конкурентоспособности трубопрокатного завода, а о санации предприятия.
В качестве решения поставленной цели выпускной квалификационной работы были предложены следующие рекомендации:
1. Снижение затрат на производство продукции при увеличении масштабов производства на 25%.
2. Применение факторинга для снижения дебиторской задолженности и увеличения доходности предприятия.
3. Выход на новый рынок сбыта за счет продажи продукции в Республику Татарстан и Тюменскую область, а также за счет участия в международной выставке «Металл-Экспо».
Была проведена экономическая эффективность данных предложений, по результатам которой можно сделать вывод о целесообразности данных мероприятий для повышения конкурентоспособности ПАО «ЧТПЗ».
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были выполнены поставленные задачи и достигнута цель -определение путей совершенствования экономической безопасности ПАО «ЧТПЗ» в системе повышения конкурентоспособности.



1 Указ Президента РФ от 13.05.2017 № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года».
2 Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности».
3 Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне».
4 Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «Об акционерных обществах».
5 Белкин, В.Н. Теоретические основы оценки конкурентоспособности предприятий / В.Н. Белкин, Н.А. Белкина, Л.Б. Владыкина // Экономика региона. - 2015. - №1. - С. 144-154.
6 Волкова, Т.В. Необходимость создания службы экономической
безопасности предприятия для обеспечения его
конкурентоспособности / Т.В. Волкова // Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения. - Санкт-Петербург. -
2016. - С. 72-76.
7 Волкова, М.Н. Функциональные направления службы безопасности предприятия / М.Н. Волков // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. - 2015. - №4. - С. 144-147.
8 Давыдова, Е.В. Обеспечение конкурентными преимуществами, как необходимое условие стратегического развития / Е.В. Давыдова, В.В. Семенова // Международный научно-исследовательский журнал. - 2015. - №2-3. - С. 24-25.
9 Давлетгареев, Н.Р. Пути повышения конкурентоспособности предприятий / Н.Р. Давлетгареев, Т.Б. Давлетгареева // Проблемы управления рыночной экономикой: межрегиональный сборник научных трудов. - Томск: Изд- во ТПУ. - 2015. - Т.1 - С. 76-81.
10 Дёмин, С.А. Понятие конкурентоспособности предприятия в современном мире / С.А. Дёмин // Вестник Омского университета. - 2011. - №3. - С. 325-329.
11 Ермакова, И.А. Основные стратегии повышения конкурентоспособности предприятия // Молодой ученый. - 2017. - №16. - С. 256-259.
12 Жанабергенова, М.А. Международный опыт обеспечения экономической безопасности / М.А. Жанабергенова, Т.А. Азатбек // Новая индустриализация как драйвер экономического роста в Казахстане в условиях глобализации: Сб. материалов межд. науч. конф. молодых ученых. - Астана: Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, 2016. - С. 49-52.
13 Иващенко, О.В. Конкурентные преимущества как фактор обеспечения экономической безопасности предприятия / О.В. Иващенко // Вестник КазНПУ. -2017. - С. 37-40.
14 Касперович, С.А. Экономическая безопасность предприятия: сущность, цели и направления обеспечения / С.А. Касперович, Е.А. Дербинская // Труды БГТУ. - 2016. - № 7. - С. 278-282.
15 Квашина, В.В. Анализ методов повышения конкурентоспособности промышленного предприятия / В.В. Квашина // Вопросы экономики и права. - 2015. - №9. - С. 94-97.
16 Козивкин, В.В. Экономическая безопасность промышленного предприятия / В.В. Козивкин // Бизнес, менеджмент и право. -http://www.bmpravo.ru/show_stat.php?stat=297
17 Коростелева, К.М. Международный опыт экономической безопасности
предприятия / К.М. Коростелева, В.К. Докальская // Электронный сборник статей по материалам LVII студенческой международной научно¬
практической конференции. - Новосибирск: Изд. АНС «СибАК». - 2017. - № 9 (57). - С. 41-43.
18 Клокова, М.И. Экономическая безопасность как необходимый элемент управления предприятием в современной рыночной экономике / М.И. Клокова // Системное управление. - 2014. - №4 (25). - С. 53-58.
19 Колесниченко, Е.А. Методические аспекты оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия / Е.А. Колесниченко, М.Т. Гильфанов // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2013. - Вып. 11. - С. 43-46.
20 Кудрявцев, К.А. Способы повышения конкурентоспособности предприятий / К.А. Кудрявцев // Креативная экономика. - 2010. - Том4. - №12. - С. 123-128.
21 Кузнецова, М.С. Характеристика экономической безопасности предприятия / М.С. Кузнецова // Вестник науки и образования. - 2014. - №2. - С. 37-39.
22 Куликова, А.В. Пути повышения конкурентоспособности отечественных
промышленных предприятий / А.В. Куликова // Вестник ННГУ. - 2012. - №4. - С. 320-324.
23 Мамаева, Л.Н. Роль конкуренции в обеспечении экономической безопасности предприятия / Л.Н. Мамаева, Д.В. Удалаев, О.А. Кондратьева // Вестник СГСЭУ. - 2017. - №5. - С. 27-29.
24 Матасова, А.В. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия / А.В. Матасова, Е.Л. Соколова // Вестник современных исследований. - 2018. - №5.4. - С. 230-232.
25 Новоторцева, А.В. Управление конкурентными преимуществами
отечественных промышленных предприятий / А.В. Новоторцева // Проблемы современной экономики. - 2016. - №32. - С. 129-134.
26 Озерова, Г.А. Конкурентоспособность организаций как условие обеспечения экономической безопасности / Г.А. Озерова // Юность и Знания - Гарантия успеха. - 2015. - Том 1. - С. 138-140.
27 Османов, Ж.Д. Особенности обеспечения экономической безопасности в зарубежных странах / Ж.Д. Османов, П.С. Моисеев // Социально-экономические явления и процессы. - 2015. - №11. - С. 99-104.
28 Официальный сайт ПАО «ЧТПЗ». -https://chelpipe.ru/
29 Поляничкин, Ю.А. Методы оценки конкурентоспособности
предприятий / Ю.А. Поляничкин // Бизнес в законе. - 2012. - №3. - С. 191-194.
30 Самочкин, В.Н. Экономическая безопасность промышленных
предприятий / В.Н. Самочкин, В.И. Барахов // Известия ТулГу. - 2014. - №3-1. - С.342-352.
31 Султыгова, М.Б. Теоретические подходы к исследованию понятия «экономическая безопасность организации» / М.Б. Султыгова // Известия СПбГЭУ. - 2017. - №6. - С. 164-167.
32 Чекмарев, В.В. Конкуренция как процесс обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов / В.В. Чекмарев // Журнал «Теоретическая экономика». - 2014. - №1. - С. 25-32.
33 Чекмарев, В.В. Экономическая безопасность и экономическая защищенность: структура и проблемы / В.В. Чекмарев // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - 2013. - № 3. - С. 140-147.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ