Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование навыков общения у старших дошкольников посредством народных игр

Работа №34500

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
569
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Понятие «общение». Особенности общения детей старшего
дошкольного возраста 7
1.2. Методы формирования навыков общения у старших
дошкольников 15
1.3. Особенности применения народных игр в формировании навыков
общения детей старшего дошкольного возраста 27
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 38
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАРОДНЫХ ИГР НА РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Диагностика уровня сформированности навыков общения у детей
старшего дошкольного возраста 39
2.2. Применение программы методики формирования навыков общения
у детей старшего дошкольного возраста 49
2.3. Анализ результатов исследования и эффективности разработанной
методики 57
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71



Человек, являясь социальным существом, с первых месяцев жизни испытывает потребность в общении с другими людьми, которая постоянно развивается - от потребности в эмоциональном контакте к глубокому личностному общению и сотрудничеству. Данное обстоятельство определяет потенциальную непрерывность общения как необходимого условия жизнедеятельности.
Общение, являясь сложной и многогранной деятельностью, требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Высокий уровень коммуникативности выступает залогом успешной адаптации человека в любой социальной среде, что определяет практическую значимость формирования коммуникативных умений с самого раннего детства.
Выбирая общение объектом исследования, ученые осознают, что в современных условиях оно приобретает иное качество. В обществе стремительно развиваются новые информационные технологии, создающие специфическую коммуникативную среду (компьютерная сеть, телевизионные мосты и т.д.), возрастает роль диалога при решении задач международного значения и внутриполитического характера, интенсифицируются межнациональные контакты. В этом контексте общение и его значение для развития личности - важная проблема научных исследований.
Исследованием общения занимались В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б. Ф. Ломов и другие.
На важность формирования умения общаться, в дошкольном возрасте в особенности, указывают многочисленные исследования Е. В. Бондаревской, Т. А. Репиной, Е. О. Смирновой.
В период активных преобразований в дошкольной педагогике, поиска путей гуманизации воспитательно-образовательной работы с детьми и построения новых моделей взаимодействия взрослого и ребенка, внимание ученых и практиков обращено к методам формирования навыков общения, в том числе, к игровой деятельности. Так как исследования отечественных психологов (Леонтьева А.Н., Эльконина Д. Б. и др.) показали, что развитие ребенка происходит во всех видах деятельности, но, прежде всего, в игре.
Ведь именно для детей дошкольного возраста ведущим видом деятельности является игра. Сущность игры как ведущего вида деятельности заключается в том, что дети отражают в ней различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, уточняют свои знания об окружающей действительности. Игра - есть, своего рода, средство познания ребенком действительности.
В игре ребенок учиться подчинять свое поведение правилам игры, познает правила общения с людьми, развивает свои умственные способности, познавательные интересы, приобретает навыки общения. Педагогам и родителям особенно важно осознать, какого рода игры, занятия и ситуации способны подтолкнуть малыша к общению и какой вклад в его речевое развитие вносит их собственная речь. Такими играми могут являться народные.
В связи с этим, выбранная автором тема работы, приобретает особую актуальность.
Целью работы является изучение возможностей народной игры как средства формирования навыков общения детей старшего дошкольного возраста. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-Посредством анализа психолого-педагогической литературы рассмотреть теоретический аспект формирования навыков общения дошкольников:
- дать понятие общения, обозначить особенности общения детей старшего дошкольного возраста;
- выявить методы формирования навыков общения у старших дошкольников;
- рассмотреть проблему развития народной игры в педагогике и особенности применения данных игр в формировании навыков общения детей старшего дошкольного возраста.
- Провести диагностическое исследование уровня сформированности навыков общения у детей старшего дошкольного возраста.
-Разработать специальную программу методики формирования навыков общения у детей старшего дошкольного возраста.
-Проверить эффективность разработанной методики.
Объектом исследования является процесс формирования навыков общения у старших дошкольников посредством народных игр.
Предметом исследования является формирование навыков общения у старших дошкольников посредством народных игр.
Гипотеза исследования: формирование навыков общения у детей старшего дошкольного возраста, возможно, будет осуществляться эффективнее, если включать в педагогический процесс народные игры.
Эмпирическая база исследования: МАДОУ "Детский сад №283 комбинированного вида" Вахитовского района г.Казани. Исследование проводилось с сентября 2017года по апрель 2018 года. В исследовании было задействовано 20 детей подготовительной к школе группы №1 (второго филиала МАДОУ №283) , которые составили контрольную группу и 20 детей подготовительной к школе группы №2(основного здания МАДОУ №283), которые составили экспериментальную группу.
Методы и методики исследования. В ходе эксперимента были применены следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по данной теме; анкетирование; наблюдение за образовательным процессом в детском саду; опрос; беседа.
Практическая значимость работы: на основе проведённых исследований были разработаны практические рекомендации для воспитателей детского сада по развитию навыков общения у старших дошкольников.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (55 источников) и приложений.
Работа содержит 4 таблицы и 8 диаграмм, 8 приложений.
Объем работы - 74 страницы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с поставленными задачами в работе подобрана, изучена и проанализирована научная литература по данной теме. Имеется достаточно обширный материал, посвященный проблеме формирования навыков общения детей дошкольного возраста, но в то же время недостаточно литературы, раскрывающей особенности и возможности народной игры для формирования данных навыков.
В рамках решения первой задачи, автор отмечает, что современные педагоги, психологи, родители все чаще отмечают, что многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками. Дети не умеют по собственной инициативе обратиться к другому человеку, не могут поддерживать и развить установившийся контакт, не приобретают опыт сотрудничества, не умеют согласовывать свои действия с партнерами, адекватно выражать им свою симпатию, сопереживание, поэтому часто конфликтуют с ними или замыкаются в одиночестве. Но как утверждают многое ученые этому можно научиться.
Автор работы обращает внимание на то, что умения и навыки, в том числе и коммуникативные, не приходят к человеку сами собой, они приобретаются ценой усилий, затраченных на обучение. Однако родители, воспитатели и специалисты детского сада, как первые учителя ребёнка, могут во многом помочь ему в этом нелёгком труде, если начнут прививать навыки общения уже в самом раннем возрасте и применяя верные методы.
В работе перечислены основные навыки общения, которые представляется возможным освоить детям дошкольного возраста. Сделан акцент на том, что в системе дошкольного образования для обучения, воспитания и развития детей активно используется наследие народной педагогики, в том числе народные игры. Благодаря своей образности народные игры увлекают детей дошкольного возраста.
Изучены возможности народной игры как средства формирования навыков общения детей старшего дошкольного возраста, цель работы достигнута, задачи реализованы.
В рамках решения второй задачи провели диагностическое исследование уровня сформированности навыков общения у детей старшего дошкольного возраста, для этого использовали две методики. Первая методика, предложенная Чернецкой Л.В. по изучению навыков общения и вторая - «Изучение коммуникативных умений», авторы методики Г.А. Урунтаеваи Ю.А. Афонькина.
Результаты экспериментального исследования на констатирующем этапе показали необходимость дальнейшего совершенствования воспитательно-образовательной работы и направления ее на поиск эффективных условий развития коммуникативных навыков.
В ходе решения третьей задачи был разработан план формирующего эксперимента, который представлял собой специально разработанную программу по формированию навыков общения у детей старшего дошкольного возраста.
План мероприятий по формированию навыков общения между детьми содержит:1) знакомство с культурой народа; 2) знакомство с традиционными играми народа; 3) непосредственно сами игры; 4) закрепление нового материала в продуктивной деятельности - дети не только играют в новые игры, но и рисуют, лепят, конструируют и т.п.
В рамках решения четвертой задачи, после формирующего этапа, на контрольном этапе нами применены аналогичные методы исследования и методики тем, которые использовались на констатирующем этапе эксперимента. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента показал, что уровень развития навыков общения у детей обеих групп повысился, но наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе.
Таким образом, результаты исследования, а также отзывы коллег и родителей позволили сделать вывод о том, что наша работа по развитию навыков общения у детей старшего дошкольного возраста в игровой
деятельности, с использованием игр разных народов результативной.



• Арушанова, А. Коммуникативное развитие: проблемы и перспективы / А. Арушанова // Дошкольное воспитание. - 1998. - № 6 - С.86 - 89.
• Арушанова, А. Сценарии активизирующего общения / А.Арушанова, Т.Юртайкмна // Дошкольное воспитание. - 1994. - № 12; 1995. - № 2. - С. 47 - 50.
• Бабаева, Т.И. Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности / сборник под ред. Т.И.Бабаевой, З.А. Михайловой. - СПб: Детство - пресс, 2007 - 192с.
• Белобрыкина, О.А. Речь и общение. Популярное пособие для родителей и педагогов / О.А. Белобрыкина. - Ярославль: Академия развития, 1998. - 240с.
• Бодалев, А.А. Личность и общение: Избр. тр. / А. А. Бодалев. - М.: Педагогика, 1983. - 271с.
• Болотина, Л.Р. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений / Л.Р.Болотина, Т.С.Комарова, С.П. Баранов. - М.: Издательский центр «Академия», 1997. - 240 с.
• Бондаренко, А.К. Дидактические игры в детском саду: Пособие для воспитателей дет.сада / А.К.Бондаренко. - М.: Просвещение, 1986. - 176с.
• Волков, Г. Н. Этнопедагогика / Г.Н. Волков. - М.,1999.
• Воронова, В.Я. Творческие игры старших дошкольников / В.Я. Воронова. - М., 1997.
• Галигузова, JI.H. Ступени общения: от года до семи лет / Л.Н.Галигузова, Е.О. Смирнова. - М.: Просвещение, 1992. - 143с.
• Гиппенрейтер, Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? / Ю.Б.Гиппенрейтер. - М.: ЧеРо, 1997. - 240с.
• Герасимова, Е.Н. Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности. / Сборник под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой. - СПб.: Детство-пресс, 2007 - 192с.
• Добрович, А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения: Кн. для учителя и родителей / А.Б. Добрович. - М.: Просвещение, 1987. - 207с.
• Дошкольная педагогика / под ред. В.И. Логиновой, П.Т. Саморуковой. - М., 1983.
• Дошкольная педагогика / под ред. В.И Ядэшко, Ф.А Сохина. - М.,
1996.
• Дьяченко, О.М Дневник воспитателя: развитие детей дошкольного возраста / Дьяченко О.М, Лаврентьева Т.В. - М., 2000.
• Дьяченко, В.К. Сотрудничество в обучении / В.К.Дьяченко. - М.: Просвещение, 1991. - 192с.
• Ермолаева, М. Психологические методы развития навыков общения и эмоциональных состояний дошкольников / М.Ермолаева // Дошкольное воспитание.1995. - №9. - С. 21 - 28.
• Ерофеева, Т.И. Педагогические условия формирования доброжелательных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста / Т.И.Ерофеева. - М., 1986. - 169с.
• Запорожец, А.В. Некоторые психологические проблемы детской игры / А.В. Запорожец. - М., 1997.
• Игра дошкольника / Л.А. Абрамян, Т.В. Антонова, Л.В. Артемова и др.; Под ред. С.Л. Новоселовой. - М.: Просвещение, 1989. - 286с.
• Ильясов, И.А. Культура общения (опыт филос. - методол. анализа) / И.А.Ильясов. - Воронеж: Изд - во Воронеж, ун - та, 1989.
• Ильяшенко, М.В. Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве: автореф. дис. ... канд. пед. наук / М.В.Ильяшенко. - М., 1998. - 23 с.
• Каган, М.С. Общение и деятельность / М.С.Каган // Философ, науки.
- 1975. - № - С. 199 - 202.
• Каган, М.С. Мир общения : Проблема межсубъектных отношений / М.С.Каган. - М.: Политиздат, 1988. - 319 с.
• Кидрон, А.А. Коммуникативная способность и ее совершенствование: автореф. дис.... канд. пед. наук / А.А.Кидрон. - Л., 1981. - 19 с.
• Киличенко, О.И. К проблеме формирования коммуникативных умений воспитателя: автореф. дис. ... канд. пед. наук / О.И.Киличенко. - М., 1987. - 17 с.
• Клюева, Н.В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов / Н.В.Клюева, Ю.В.Касаткина. - Ярославль: Академия развития, 1996. - 240с.
• Коломинский, Я.Л., Панько, Е.А. Диагностика и коррекция психологического развития дошкольника / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. - Минск, 1997.
• Коломинский, Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Общение и возраст - особенности / Я.Л.Коломинский. - Минск: БГУ, 1976.
- 250 с.
• Кравцова, Е.Учите детей общаться / Е.Кравцова, Т.Пуртова // Дошкольное воспитание. - 1995. - № 11. - С. 73 - 78.
• Кравцова, Е. Ребенок внутри общения / Е. Кравцова, Е. Бережковская // Дошкольное образование. - 2005. - № 3.
• Лаврентьева, Г.П. Культура общения дошкольников / Г.П.Лаврентьева. - Киев: Рад. шк., 1988. - 128 с.
• Леонтьев, А.А. Слово в речевой деятельности: Некоторые проблемы общей теории речевой деятельности / А.А.Леонтьев. - М.: Наука, 1965. - 245 с.
• Лисина, М.И. Развитие коммуникативных процессов у детей от рождения до 7 лет / М.И. Лисина. - М.,1970.
• Лисина, М.И. Общение со взрослыми и психологическая подготовка к школе / М.И. Лисина, Г.И. Капчеля. - Кишинев: ШТИИНДА, 1987. - 136 с.
• Лисина, М.И. Общение, личность и психика ребенка / Под ред.
Рузской А.Г. - М.: Изд - во «Институт практической психологии»,
Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. - 384 с.
• Лыкова, И. А. Лепим, фантазируем, играем. Книга для занятий с детьми дошкольного возраста / И.А. Лыкова. - М., 2000.
• Мануйленко, З.В. Развитие воображения у детей дошкольного возраста в игре / З.В.Мануйленко // Дошкольное воспитание. - 2003. - № 7. - С. 33 - 41.
• Марцинковская, Т.Д. Диагностика психического развития детей / Т.Д.Марцинковская.. - М., 2007.
• Мудрик, А.В. Общение как фактор воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1984. - 111 с.
• Общение в детском саду и семье / Под ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Стеркиной. - М.: Педагогика. 1990. - 152 с.
• Проняева С. В. Формирование коммуникативных умений у детей дошкольного возраста : дис. ... канд. пед. наук / С.В.Проняева. - Екатеринбург, 1999. - 231 с.
• Общение детей в детской саду и семье / под. ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Стеркиной. - М., 1990.
• Развитие общения дошкольников со сверстниками / под. ред. А.Г. Рузской. - М., 1989.
• Репина, Т.Воспитатели и дети, их общение / Т.Репина, Л.Башлакова // Дошкольное воспитание. - 1989. - № 10. - С. 63 - 65.
• Руководство играми детей в дошкольных учреждениях ./ под ред. М.А Васильевой. - М., 1990.
• Смирнова, Е.О. Особенности общения с дошкольниками / Е.О. Смирнова. - М., 2000.
• Соловьева, Ю.Н. Продуктивная деятельность как фактор социализации детей старшего дошкольного возраста: автореф. дис.... канд. пед. наук / Ю.Н.Соловьева. - М., 2012, 23 с.
• Урунтаева, ГА. Практикум по детской психологии / Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина. - М.,1995.
• Усова, А.П. Роль игры в организации жизни и деятельности детей / А.П. Усова // Дошкольное воспитание. - 1999. - № 7.
• Чернецкая, Л.В. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников: практическое руководство для педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений. Ростов н/Д.: Феникс, 2005. 15 - 56с.
• Шипицына, Л.М. Азбука общения. Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками / Л.М. Шипицына, О.В. Защиринская. - СПб., 1998.
• Шмидт, Р. Искусство общения: Пер. с нем. / Р.Шмидт. - М.: СП «ИНТЕРЭКСПЕРТ», 1992. - 79 с.
• Эльконин, Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. - М., 1999.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ