Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление запасами предприятия (на примере ОАО «Владхлеб»)

Работа №12245

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы52
Год сдачи2016
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
993
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления запасами предприятия 6
1.1 Понятие и виды запасов, их роль в деятельности предприятия 6
1.2 Основные системы управления запасами 10
1.3 Методы управления запасами 16
2 Управление запасами на примере ОАО «Владхлеб» 22
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 22
2.2 Особенности системы управления запасами на предприятии 28
2.3 Анализ состояния запасов предприятия 34
3 Совершенствование системы управления запасами в ОАО «Владхлеб» 38
3.1 Рекомендации по оптимизации системы управления запасами 38
3.2 Расчет эффективности рекомендаций по совершенствованию системы управления запасами 40
Заключение 45
Список использованной литературы 49
Приложения 52


В современных условиях хозяйствования материальные запасы являются основой нормального развития предприятий и экономики страны в целом. Поэтому не вызывает сомнений, что грамотное управление запасами, обеспечивающее бесперебойный процесс производства и реализации продукции посредством минимизации затрат на формирование и обслуживание запасов, является актуальной задачей для любого предприятия.
Нерациональное же управление запасами может привести к большим экономическим потерям. С одной стороны, излишние запасы на складе предприятий ведут к «замораживанию» оборотного капитал, увеличению потерь из-за порчи материальных ценностей и расходов на хранение и страхование, а также нехватке денежных средств и увеличению потребности в кредитных ресурсах. При этом проценты по кредитам увеличивают себестоимость и цену, что ухудшает конкурентоспособность продукции и предприятия в целом. С другой стороны, недостаток запасов приводит к остановке производства, срыву поставок продукции, и, как следствие, ухудшению работы предприятий.
Материальные запасы, являющиеся наименее ликвидными краткосрочными активами, представляют собой по сути «замороженные» денежные (оборотные) средства. Между тем, некоторые менеджеры, опасаясь возможной нехватки товаров, а также при значительных «административных издержках» систематически создают избыточные запасы в целях подстраховки и уменьшения «головной боли», а также экономии на оптовых скидках.
Однако большинство предприятий малого и среднего бизнеса избегают больших запасов с низкой оборачиваемостью. Это позволяет увеличить уровень оборачиваемости оборотных средств, а также сократить издержки на содержание запасов.
В этой связи в современных условиях функционирования национальной экономики, когда имеет место острый дефицит свободных денежных средств на счетах отдельных предприятий, проблема оптимизации управления материальными запасами в цепях поставок, то есть создания на всех уровнях функционирующих логистических сетей (от поставщиков сырья до конечных потребителей товаров и услуг) минимально необходимого количества запасов для обеспечения надлежащей работы предприятий, осуществляющих производство, продвижение и сбыт готовой продукции, становится все более актуальной.
Поэтому цель данной курсовой работы состоит в анализе процесса управления запасами предприятия и разработке рекомендаций по его совершенствованию (на примере ОАО «Владхлеб»).
Для достижения вышеуказанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть сущность и роль запасов в деятельности предприятия, провести их классификацию;
2) изучить основные системы управления запасами, привести их сравнительную характеристику;
3) изучить методы управления запасами;
4) дать общую характеристику деятельности ОАО «Владхлеб»;
5) рассмотреть организацию системы управления запасами ОАО «Владхлеб»;
6) провести анализ состояния запасов ОАО «Владхлеб» с целью определения эффективности системы управления запасами;
7) предложить рекомендации по совершенствованию системы управления запасами ОАО «Владхлеб»;
8) оценить эффективность, предложенных рекомендаций по совершенствованию системы управления запасами ОАО «Владхлеб».
Объектом исследования данной курсовой работы является производственно-торговое предприятие ОАО «Владхлеб». Предметом – процесс управления запасами на предприятии.
Информационной базой для написания курсовой работы послужили учебно-методическая литература отечественных и зарубежных авторов, посвященная вопросам управления запасами предприятия, информационные материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в компьютерной сети Интернет. В работе также использовались внутренние документы и годовые отчеты ОАО «Владхлеб».
При написании работы применялись научные методы исследования: метод системного анализа, статистический, а также логический методы. Кроме того, в работе также нашли применение специальные методы экономического анализа (структурный и динамический анализ, анализ абсолютных и относительных по¬казателей).
Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, методы исследования, приведено краткое описание работы.
В первой главе «Теоретические основы управления запасами предприятия» рассмотрены сущность и роль товарных запасов в деятельности предприятия, приведена их классификация, рассмотрены существующие методы и системы управления запасами.
Во второй главе «Управление запасами на примере ОАО «Владхлеб» приведена общая характеристика деятельности предприятия, в частности рассмотрена деятельность по управлению запасами и их состояние.
В третьей главе «Совершенствование системы управления запасами в ОАО «Владхлеб» разработан ряд рекомендаций по совершенствованию механизма управления запасами предприятия, дается оценка эффективности предлагаемых рекомендаций.
В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы и рекомендации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги курсовой работы, можно сделать вывод, что запасы являются основополагающими элементами в деятельности каждого предприятия, они охватывают все звенья глобальной логистической цепи, начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.
От состояния запасов в значительной мере зависит эффективность деятельности предприятий и их стабильность. Поэтому очень важно уметь правильно управлять запасами для поддержания этой стабильности.
Эффективное управление запасами – залог финансового здоровья предприятия. Оно заключается в нахождении такой оптимальной величины запасов, которая, с одной стороны, минимизирует общие затраты по их поддержанию и, с другой, была бы достаточной для успешной работы предприятия. Этого можно добиться с помощью систем управления запасами, которые позволяют определить момент времени и объем закупки продукции для пополнения запасов.
Существуют две основные системы управления запасами, система с фиксированным размером заказа и система с фиксированным интервалом времени между заказами. Каждая из этих систем имеет свои особенности работы. Но, стоит отметить, что они основаны на фиксации только одного из двух возможных параметров – размера заказа или интервала времени между заказами.
При отсутствии отклонений от запланированных показателей и равномерного потребления запасов, для которых разработаны основные системы, такой подход является вполне достаточным. Однако на практике чаще встречаются другие, более сложные ситуации. Для таких случаев разрабатываются другие системы управления запасами, производные от основных: система с заданной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня, система «минимум-максимум», система оперативного управления.
Важным элементом любой системы управления запасами является норма запаса, т.е. расчетный минимальный уровень запасов, который должен быть на складе предприятия для обеспечения бесперебойного снабжения производства продукции или реализации товаров. Для ее определения используют следующие группы методов: эвристические методы, методы технико-экономических расчетов и экономико-математические методы.
Другим наиболее действенным и простым методом является метод ABC-анализа, который позволяет нормировать и контролировать запасы, разбивая их на три категории (A, B, C), которые отличаются по своей значимости и вкладу в оборот и прибыль предприятия. Он опирается на гипотезу о том, что в реальности обычно около 20% элементов обеспечивают около 80% результата.
Стоит отметить, что АВС-анализ не позволяет спрогнозировать спрос на товары. В связи с этим данные ABC-анализа объединяют с данными XYZ-анализа. Последний предусматривает разбиение всей номенклатуры товаров на три группы (X, Y, Z) в зависимости от прогнозируемости спроса (потребления) на них. Что позволяет получить ценный инструмент планирования, контроля и управления для системы снабжения в целом, и управления запасами в частности.
Во второй главе курсовой работы были рассмотрены особенности системы управления запасами на предприятии ОАО «Владхлеб», а также представлен анализ состояния запасов предприятия.
ОАО «Владхлеб» – лидер в области производства хлебобулочных и кондитерских изделий в Приморском крае. Ежесуточно ОАО «Владхлеб» отгружает около 2500 заказов, производя доставку готовой продукции собственным и наемным транспортом. А это порядка 70 маршрутов и более 50 тонн продукции ежедневно.
Управление запасами в ОАО «Владхлеб» осуществляется на основе метода «поставка точно в срок». Применение этого метода позволяет предприятию обеспечить минимальный запас готовой продукции при хранении, так как зачастую ее отгрузка потребителям и заказчикам осуществляется непосредственно из цеха, минуя склад.
Система управления запасами включает в себя следующие этапы: планирование, закупки, доставка и возврат.
Принятая в ОАО «Владхлеб» система управления запасов является эффективной, о чем свидетельствуют результаты проведенного анализа состояния запасов. Так за анализируемый период (2012-2014 гг.) на предприятии наблюдается снижение остатков запасов и ускорение оборачиваемости запасов. В частности, серьезные улучшения показателей наблюдались в 2014 г. после внедрения программных продуктов для управления складом и маршрутизации транспорта RS.WMS 2.0 АСТОР и RS.TMS АСТОР.
Однако система управления запасами ОАО «Владхлеб» не является идеальной. Основная проблема состоит в том, что в отношении некоторых производственных запасов, в частности муки, метод «поставка точно в срок» не применяется. Это объясняется спецификой Приморского края, как зоны рискованного земледелия: здесь не выращивают продовольственную пшеницу в промышленных масштабах. Потребность в завозе сырья из других регионов делает ОАО «Владхлеб» зависимым от высоких транспортных издержек, создает риски, связанные с отсутствием стратегических запасов продовольствия на местах.
Учитывая это, предприятие вынуждено держать на складе завышенный объем запасов муки (на три месяца) для бесперебойной работы, что требует больших расходов как на содержание складских помещений, так и из-за иммобилизации (т.е. исключения из активного хозяйственного оборота) оборотных средств.
Поэтому в третьей главе в качестве рекомендации по оптимизации системы управления запасами ОАО «Владхлеб», с целью минимизации запасов муки, было предложено провести ABC-XYZ анализ ассортимента товарных запасов с целью его сокращения, а также сокращения запасов сырья, используемых для их производства.
Применение ABC-XYZ анализа позволило определить «проблемные» товарные позиции ОАО «Владхлеб» (хрустящие хлебцы, сухари-гренки и сухари панировочные), от производства которых предприятию следует отказаться. Спрогнозировать потребление этих товаров сложно и выручка от их продажи совсем незначительна.
В результате, такое сокращение ассортимента позволило ОАО «Владхлеб» сократить потребность в запасах, необходимых для производства «проблемных» товаров и, соответственно, уменьшить размер формируемого трехмесячного запаса муки на 5061 тыс. руб. Что в свою очередь позволило высвободить порядка 20244 тыс. руб. за год.



1. Годовой отчет ОАО «Владхлеб» за 2014 год, утвержденный Общим собранием акционеров 20 мая 2015 года
2. Устав ОАО «Владхлеб», утвержденный Общим собранием акционеров 29 апреля 2008 года
3. Аникин Б.А. Логистика: учебник, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 368 с.
4. Бауэрсокс Д., Клосс Д. Логистика: интегрированная цепь поставок. / [Пер. с англ. Н. Н. Барышниковой, Б. С. Пинскера] – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2011. – 640 с.
5. Буланкин А.Ю., Митина М.С. Области применения ABC-анализа в логистике // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2014. №10 – 181-182 с.
6. Гаджинский А.М. Логистика: учебник, 20-е изд. – М.: ИТК «Дашков и К», 2012. – 484 с.
7. Галямина И.Г. Управление процессами: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2013. – 304 с.
8. Гончарова Т. Г. Основы коммерческой деятельности: учебное пособие – Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2010. – 132 с.
9. Григорьев М.Н. Логистика: учебник для бакалавров, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 825 с.
10. Гусев С.А. АВС-анализ в логистике: направления развития // Логистика. 2011. №3. –18-19 с.
11. Дроздов П.А. Управление запасами в цепях поставок: учебно-методическое пособие – Минск: ИБМТ БГУ, 2014. – 103 с.
12. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – 3-е изд. М.: Проспект, 2013. – 1104 c.
13. Плоткин Б.К. Теория и практика управления запасами: учебное пособие – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. – 83 с.
14. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник, 14-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 649 с.
15. Синицкая Н.Я. Финансовые аспекты управления современным предприятием: учебное пособие – М.: Директ-Медиа, 2014. – 353 с.
16. Смородинова Н.И. Управление запасами производственного предприятия // Логистические системы в глобальной экономике. 2012. № 2 – 223-227 c.
17. Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник – М.: ИНФРА-М, 2013. – 430 с.
18. Трухов В.С., Баженов Р.И. Изучение ассортимента товаров посредством ABC-анализа // Science Time. 2015. №6 – 505-509 с.
19. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / Под ред. Стояновой Е.С., 6-е изд. – М.: Перспектива, 2010. – 656 с.
20. Шадрина Г.В. Экономический анализ. Теория и практика: учебник – М.: Юрайт, 2014. – 515 с.
21. Шрайбфедер Д. Эффективное управление запасами, 3-е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2009. – 304 с.
22. Анализ ABC-XYZ в управлении материальными запасами [Электронный ресурс] // Logistic-info: информационный портал о логистике. Режим доступа: http://logistic-info.ru/analiz-abc-xyz.html
23. Внедрение программных продуктов RS.WMS 2.0 и RS.TMS АСТОР [Электронный ресурс] // «Деловой Квартал» (DK): новостной бизнес портал. Режим доступа: http://www.dk.ru/firms/98679072/news/236838698
24. Дранко О.И. Цели и системы управления запасами [Электронный ресурс] // Система дистанционного образования: Элитариум 2.0. Режим доступа: http://www.elitarium.ru/upravlenije_zapasami/
25. Закупки и поставщики. Курс управления ассортиментом в рознице / Под ред. Сысоевой С.В., 2-е изд. – СПб.: Питер, 2015. – 416 с.
26. Информация об ОАО «Владхлеб» [Электронный ресурс] // Официальный сайт ОАО «Владхлеб». Режим доступа: http://vladhleb.ru/about/
27. Методы управления запасами, позволяющие не потерять в выручке и сократить затраты [Электронный ресурс] // Бизнес-школы SRC. Режим доступа: http://www.src-master.ru/article25396.html
28. Портнова Д.С. Роль и значение логистики в деятельности предприятия [Электронный ресурс] // NAUKA-RASTUDENT.RU. – 2015. №6. Режим доступа: http://nauka-rastudent.ru/18/2729/
29. Системы управления материальными запасами [Электронный ресурс] // Logistic-info: информационный портал о логистике. Режим доступа: http://logistic-info.ru/upravlenie-zapasami.html
30. Управление запасами [Электронный ресурс] // Деловой портал «Управление производством». Режим доступа: http://www.up-pro.ru/encyclopedia/upravlenie-zapasami.html



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ