Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Российский федерализм

Работа №31974

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

политология

Объем работы11
Год сдачи2019
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
515
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1. Становление российского федерализма после распада Советского Союза 5
2. Проблемы российского федерализма в настоящее время 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что отношения между территориями и центральным правительством представляют собой наиболее важный аспект самого существования государства. При этом особенность России состоит в том, что в контексте текущих событий вопрос федерализма - это вопрос государства. Наоборот, все происходящие в государстве события так или иначе связаны с федерализмом, можно и нужно рассматривать в его аспекте. Нереализованный потенциал федерализма сдерживает развитие страны в целом.
В России понимание федерализма, организация федеративной модели российского государственного устройства, подходы к федерализму по своей сути отличаются от понимания его в западном мире.
Цель данной работы – исследовать современное состояние российского федерализма.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть вопросы становления российского федерализма после распада Советского Союза;
- выявить проблемы российского федерализма в настоящее время.
Объект исследования – нормативные правовые акты, регулирующие вопросы федерализма в России.
Предмет исследования – особенности российской модели федеративного государственного устройства.
Методологическую основу работы составили общенаучные и специальные методы познания государственно-правовой и общественной действительности, выработанные современной наукой. Важнейшим методом явился системно-структурный подход, примененный для понимания природы федеративного государственного устройства и выявления особенностей российской модели федерации. Применялись методы формально-логического, формально-юридического и функционального анализа, сравнительно-правовой метод.
Структурно работа состоит из введения, двух пунктов, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование показало, что федерализм - это способ распределения полномочий (определения субъектов компетенции) по вертикали между федеральным центром и его субъектами на основе Конституции, договоров или соглашений (общих или индивидуальных). Федерализм является принципом территориальной организации государства. В Российской Федерации федерализм является одной из важнейших основ конституционного строя.
В современном мире сложно сравнить российский федерализм с другим, так как он уникален. Тенденции развития федерализма в России обусловлены целым комплексом присущих ему особенностей, связанных с историческими, экономическими, социальными, культурными и национально-этническими факторами.
Сегодня российский федерализм достиг другой, несомненно, более высокой стадии своего развития, что, качественно отличается от предыдущих этапов, в то же время не означает завершение процесса формирования самого федерализма: сегодняшние проблемы развития очевидны, в то же время, завтрашние трудности и перспективы прогрессивного развития федеративных отношений достаточно отчетливо видны. Принципиальные основы российского федерализма закреплены в Конституции РФ
Следует понимать, что федеративный порядок для демократического государства является не только вопросом выбора, но и важной необходимостью. Конечно, современный российский федерализм вряд ли идеален. Однако можно констатировать тот факт, что законодатель не стоит на месте, постоянно осуществляя меры по реформированию современного государственного устройства.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Гаврилова М.И. Российский федерализм на современном этапе // Молодой ученый. - 2017. - №2. - С. 302-304. - URL https://moluch.ru/archive/136/37997/ (дата обращения: 16.09.2019).
3. Морозова А.С. Истоки федерализма в России. Становление современной модели государственного управления: историко-правовой анализ // Российская юстиция. - 2015. - № 8. - С. 2–5.
4. Савельев А.Э., Шаповалов А.В. Особенности Российского Федерализма на современном этапе // Научное обеспечение агропромышленного комплекса сборник статей по материалам 71-й научно-практической конференции студентов по итогам НИР за 2015 год. Министерство сельского хозяйства РФ; ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина». - 2016. - С. 801–807.
5. Савельев А.Э., Шаповалов А.В. Тенденции развития Российского федерализма // Очерки новейшей камералистики. 2016. № 2. С. 205–207.
6. Смирнова В. В. К вопросу о развитии правовых основ российского федерализма и проблемы управления // Административное и муниципальное право. - 2014. - № 11. - С. 1142–1153.
7. Филиппов О.А. Становление и развитие федеративных отношений в России // Правовое государство: проблемы понимания и реализации. - 2015. - С. 132–137.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ