Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности кризиса российской экономики и пути выхода из кризиса

Работа №31864

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

антикризисное управление

Объем работы27
Год сдачи2019
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
520
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1. Теоретические аспекты изучения экономического кризиса 5
1.1 Понятие экономического кризиса и причины возникновения 5
1.2 Особенности протекания экономических кризисов в России 8
2. Анализ кризиса российской экономики и пути выхода из него на современном этапе 13
2.1 Современные тенденции развития российской экономики 13
2.2 Основные проблемы российской экономики 16
2.3 Пути выхода из кризиса российской экономики 19
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Экономическое развитие общества представляет собой многофакторный динамический процесс, который рассматривается только на средние и длительные периоды времени. Поэтому экономический рост является одной из центральных экономических проблем, стоящих перед всеми странами. Его динамика используется для оценки развития национальных экономик, уровня жизни населения и того, как решаются проблемы ограниченных ресурсов.
Проблемы экономического роста в настоящее время являются центральными в экономических дебатах и дебатах между различными нациями, народами и их правительствами. Растущий объем реального производства позволяет в определенной степени решить проблему, с которой сталкивается любая экономическая система: ограниченные ресурсы с неограниченными потребностями человека.
В настоящее время в российской экономике происходят беспрецедентные либеральные преобразования, наряду с другими странами мирового сообщества Россия вступает в международные экономические отношения. Быстро меняющаяся ситуация на российском рынке требует рациональных реформ. Общество и государство сталкиваются с вопросом о том, какие реформы следует проводить с учетом особенностей нашей страны. Кроме того, важно научиться перенимать опыт преобразований в экономике тех зарубежных стран, которые достигли наибольших успехов в промышленном развитии.
Будущее России полностью зависит от ее масштабной модернизации внешнеэкономической деятельности и связей. Это напрямую связано с обеспечением национальных интересов страны и, прежде всего, с национальной безопасностью, с укреплением позиций России и расширением ее влияния в современном мире, с проведением эффективных реформ в экономике, с повышением уровня жизни населения. Тема курсовой работы очень актуальна по своему содержанию, поскольку, проанализировав экономические направления деятельности России в мировом аспекте, можно сделать выводы о ее дальнейшем развитии.
Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли российские ученые Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, А.М. Румянцев, В.Н. Черковец, Ф.И. Шамхалов, Ю.М. Швырков и др.
Объект исследования – экономический кризис.
Предмет исследования – особенности кризиса российской экономики.
Цель исследования состоит в выявлении основных особенностей кризиса российской экономики и путей выхода из кризиса.
Задачи исследования:
- описать теоретические аспекты изучения экономического кризиса;
- провести анализ кризиса российской экономики и пути выхода из него на современном этапе;
- определить пути выхода из кризиса российской экономики.
При написании работы использованы российские литературные источники, статьи журналов, газет, материалы научных конференций, данные электронных ресурсов.
Для раскрытия темы использовался теоретический метод, включающий изучение и анализ литературы, синтез, обобщение. Также использовался метод системного анализа.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
Кризисные явления появляются в ходе массовых перемен. В европейских государствах кризис формируется циклически. Можно отметить, что при этом эволюции неизбежно его повторение. Экономический кризис более чувствителен для жителей. Его воздействие сформулировано в безработице, высокой миграции. Проанализируем наиболее тщательно суть и предпосылки финансового кризиса.
Хотя экономика России находится в растущем тренде, тем не менее, темпы ее роста остаются чрезмерно скромными. По итогам 2018 года ВВП России вырос на 2,3%. В целом, если брать все последние годы, то даже такая скромная цифра выглядит неплохо. В 2017 году рост экономики России составил лишь 1,6%. В 2016 году прибавка была зафиксирована на уровне 0,3%, а в 2015 году и вовсе наблюдалось падение.
При этом надо учитывать, что для развивающейся экономики текущие темпы роста являются довольно скромными. К примеру, развитая экономика США по итогам 2018 года выросла почти на 3%. Мировая экономика подросла на 3,6%. Россия же только планирует подойти к таким темпам роста.
В 2018 году главными факторами, которые внесли вклад в рост ВВП, стали положительная динамика по росту потребительского спроса, активизация внешнего спроса и увеличение инвестиций в основной капитал.
Некоторые из этих факторов будут продолжать оказывать свое положительное влияние на рост экономики в текущем, а также в последующих годах. В 2021 году, когда, ожидается рост более 3%, ведущим фактором экономического роста станут именно инвестиции в основной капитал.
На рост ВВП будет оказывать влияние постепенный рост доли экспорта товаров, которые не связаны с сырьем или энергетической продукцией. Хотя пока в этот момент верится слабо, учитывая тот объем, который сегодня занимают топливно-энергетические товары в структуре экспорта России. По данным ФТС, в 2018 году нефть, газ, а также различные нефтепродукты заняли более 60% всего экспорта России.
Стратегии поиска внешнеторговых партнеров и источников капитала за пределами круга стран, применяющих санкции против России, заслуживают полной поддержки, но их потенциал неизбежно ограничен техническим уровнем продуктов, поставляемых в первом случае, и затратами на выход на «неразвитые» рынки капитала. В свою очередь, экономические санкции и политика ответных мер российского правительства не столько создают условия для импортозамещения, сколько ограничивают доступ российского бизнеса к финансовым ресурсам и технологиям и обрекают потребителей на возможность покупать менее качественные продукты по более высоким ценам.
В этих условиях перспективы выхода из кризиса следует связывать не с «опорой на восток» или с тотальным импортозамещением, а с быстрой нормализацией условий сотрудничества с зарубежными партнерами, стабильностью курса рубля и реализация структурных и институциональных реформ, направленных на преодоление сырьевой зависимости российской экономики. Эти задачи требуют ответственных политических решений, принятие которых значительно усложняется растущей готовностью политических элит жертвовать экономическими приоритетами ради геополитических. Это необходимо осознать как для скорейшего дипломатического урегулирования проблем, осложняющих отношения России с ведущими странами-партнерами, так и для поиска эффективных путей выхода российской экономики из кризиса.



1. Альпидовская, М. Л. Конкурентоспособность национальной экономики: стратегии развития : монография / М. Л. Альпидовская, А. М. Цикин. - Тверь : Ред.-изд. управление Тверского гос. ун-та, 2018. - 192 с.
2. Борисов, Е.Ф. Основы экономики: Учебник и практикум для СПО / Е.Ф. Борисов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 c.
3. Братухина, О.А. Основы экономики / О.А. Братухина. - Москва: КноРус, 2017. - 352 c.
4. Головин, Д. С. Особенности реализации основных параметров модернизации в экономике России / Д.С. Головин // Философия хозяйства. – 2016. – № 5 (107). – С. 107–119.
5. Дан, Ч.Т. Трансформация институциональной структуры российской финансовой системы в условиях перехода к рыночной экономике / Ч.Т. Дан // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 9/3. - С. 121-127.
6. Евстигнеева, Л. П. Стратегия экономического развития России : монография / Л. П. Евстигнеева, Р. Н. Евстигнеев ; Рос. акад. наук, Ин-т экономики. – Москва : URSS : ЛЕНАНД, 2016. - 212 с.
7. Ершов, М.В. Россия и мир: насколько устойчив экономический рост? Риски и препятствия / М.В. Ершов // Вопросы экономики. - 2017. - № 12. - С. 63-80.
8. Ершов, М.В. Механизмы роста российской экономики в условиях обострения финансовых проблем в мире / М.В. Ершов // Вопросы экономики. -2016. - № 12. - С. 5-25.
9. Кожевников, Н.Н. Основы экономики / Н.Н. Кожевников. - Москва: Academia, 2017. - 290 c.
10. Макарова, Г. Н. Особенности хозяйственного механизма России и перспективы развития ее экономики / Г. Н. Макарова, В. А. Рудяков // Экономика и предпринимательство. – 2016. – № 6 (71). – С. 1105–1113.
11. Министерство экономического развития РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URS: economy.gov.ru (дата обращения: 07.09.2019)
12. Мусаева, З. С. Особенности региональных экономик России / З.С. Мусаева // Вестн. Ун-та (Гос. ун-т упр.). – 2017. – № 4. – С. 17–22.
13. Нешитой, А. С. Экономическое развитие России: настоящее и будущее. Оценка экономических реформ за 25-летний период. Теория кризисов и воспроизводства. Возрождение экономического потенциала России / А. С. Нешитой ; предисл. О. С. Сухарева. – Москва: URSS : ЛЕНАНД, 2016. - 320 с.
14. Носова, С.С. Основы экономики / С.С. Носова. - Москва: КноРус, 2019. - 352 c.
15. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URS: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 07.09.2019)
16. Романюк, В. К. Особенности использования облачных технологий в современной экономике. Россия на пути инноваций / В.К. Романюк // Синергия Наук. – 2018. – № 22. – С. 101–108.
17. Салов, А.И. Основы экономики: Учебное пособие для СПО / А.И. Салов. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 197 c.
18. Соколова, С.В. Основы экономики / С.В. Соколова. – Москва: Academia, 2018. - 368 c.
19. Терещенко, О.Н. Основы экономики / О.Н. Терещенко. - Москва: Academia, 2016. - 240 c.
20. Череданова, Л.Н. Основы экономики и предпринимательства / Л.Н. Череданова. - Москва: Academia, 2018. - 352 c.
21. Юлдашев, Б.Т. Взаимосвязь финансовой системы и финансового рынка в условиях рыночной экономики / Юлдашев Б.Т., Фозилжонов И.С. // Методы науки. - 2017. - № 4. - С. 13-14.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ