Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЛИЗИНГОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР СТОИМОСТИ КОМПАНИИ

Работа №30059

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы106
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
491
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЗИНГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
1.1. История возникновения и сущность лизингового финансирования 8
1.2. Виды и формы лизинга 17
1.3. Способы финансирования потребности в активах, методика сравнения 22
2. ООО «НП «ЦМА» КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА
2.1. Общая характеристика организации 33
2.2. Финансовый анализ деятельности организации 42
2.3. Анализ состава структуры источников финансирования компании 53
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «НП «ЦМА» НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
3.1. Анализ альтернатив покупки оборудования 61
3.2. Оценка эффективности лизингового финансирования 69
3.3. Анализ результатов, выводы и рекомендации 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ


Для реализации производственной программы, предприятию необходимы производственные мощности, которые должны постоянно модернизироваться и обновляться. Широкое применение должны находить новые методы приобретения необходимого для производства оборудования, техники, которые позволят эффективнее распределять ресурсы компании и при этом обеспечивать оптимальную структуру капитала фирмы. Наиболее распространенным методом долгосрочного финансирования является лизинг. Лизинговые отношения становятся неотъемлемой частью экономики многих стран. В российской экономике отсутствуют «длинные деньги» с периодом возврата три - пять, и более лет. Именно они выступают показателем стабильного развития экономики страны. «Короткие деньги» дают возможность частному сектору «дышать». При кредитовании сроком на 1 год, возврат тела долга, как правило, начинается через 3 месяца - на таких условиях происходит как правило расширение оборотного капитала под конкретную задачу. Но проекты по техническому и технологическому развитию невозможно реализовать без долгосрочного финансирования. Для организаций недоступно финансирование долгосрочных активов.
Эффективность разностороннего воздействия лизинга на экономику определяется тем, что лизинг с одной стороны включает инвестиции частного капитала в сферу производства, а с другой стороны улучшает финансовое состояние производителей товара и увеличивает конкурентоспособность малого и среднего бизнеса. Лизинговое финансирование стало достаточно распространенным инструментом для развития бизнеса в России. Для многих компаний лизинг по-прежнему является наиболее доступным и выгодным способом приобретения имущества для организаций.
Любой организации, занимающейся производством или предоставлением услуг, для успешной и эффективной деятельности необходимо специальное, часто дорогостоящее и быстро устаревающее оборудование. Большинство российских компаний в настоящий момент стоит перед проблемой обновления основных фондов и выбора способа финансирования, причем для многих из них это уже не проблема развития, а вопрос выживания, поскольку в нынешней ситуации новые капиталовложения зачастую уже не компенсируют естественного выбытия основных фондов. Необходимое оснащение можно приобрести за счет кредитных средств, путем привлечения собственных средств или прибегнуть к лизинговому финансированию.
Лизинг выступает некой альтернативой между арендой оборудования и банковским кредитом. Лизингом называют финансовую операцию по передаче права пользования на длительный срок недвижимого и движимого имущества, остающегося собственностью лизингодателя на весь срок действия договора лизинга с правом последующего выкупа. Лизинговый механизм позволяет организациям - лизингополучателям расширить или обновить собственные производственные фонды, за счет приобретения современного оборудования, техники, транспорта и другого лизингового имущества. В развитых странах лизинговые отношения сформированы достаточно хорошо и многие фирмы, независимо от отраслевой принадлежности, финансовых характеристик и размера бизнеса активно используют этот финансовый инструмент, который обладает рядом существенных преимуществ.
Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что высокая степень физического и морального старения материально-технической базы, потребность в техническом перевооружении производственных мощностей, внедрение конкурентоспособной современной техники и одновременно с этим недостаточность собственных оборотных средств вынуждает предприятия обращаться к различным источникам финансирования и отвлекать из оборота большие суммы денежных средств для обновления основных фондов. Наиболее распространенными методами модернизации оборудования являются привлечение кредитных средств или договор лизинга. Лизинговое финансирование имеет ряд преимуществ по сравнению с кредитом, которые мы рассмотрим в работе. Поэтому лизинг является наиболее эффективным и доступным инструментом обновления основных фондов, который способствует развитию и расширению организации. Экономическое содержание лизинга определяется сложной взаимосвязью интересов и целей его субъектов, их взаимоотношений, которые возникают при реализации договорных обязательств, особенностями законодательства в сфере лизинговых услуг, а так же воздействием развитого рынка лизинга на уровень макроэкономических показателей. Роль лизинговых отношений особенно важна в условиях снижения платежеспособности многих хозяйствующих субъектов, а так же, вызванные мировым кризисом, уменьшения товарооборота. В данной работе исследованы различные подходы к понятию «лизинг», рассмотрена классификация видов лизинга, выделены его преимущества по сравнению с другими источниками финансирования, представлена методика сравнения лизинга и кредита, и оценка эффективности лизингового финансирования, проанализировано финансовое состояния ООО «НП «ЦМА», выявлены проблемы и представлены способы их решения на основе применения инструмента лизингового финансирования,
Лизинг как финансовый инструмент был известен мировому сообществу достаточно давно. Некоторые историки считают, что еще Аристотель коснулся идеи лизинга в своем трактате «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», написанном около 350 г. до н.э. Однако над фактическим применением лизинга, как над достаточно эффективным способом «помощи» фирмам, стали задумываться относительно недавно (примерно в начале 50-х годов нашего столетия), а за последнее десятилетие лизинг стал одним из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах.
Научный анализ экономической сущности лизинга осуществлялся многими учеными и теоретиками отечественной и зарубежной литературы (Е.В. Кабатовой, В.А. Горемыкиным, М.И. Лещенко, Дж. Эссер, Х. Бук, Р. Брейли, С. Майерс), но непосредственно вопрос влияния лизингового финансирования на стоимость компании рассмотрен недостаточно. Научные исследования в сфере лизинга ограничиваются сравнением лизинга с альтернативными источниками финансирования и оценкой его эффективности. Нормативно - правовой базой лизинговых отношений являются - Федеральный закон от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ «О лизинге», Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и Конвенция "О международном финансовом лизинге".
Работа состоит из введения, теоретической главы, в которой описывается сущность лизинговой формы финансирования, виды и формы, основные элементы лизинговой сделки. Вторая глава включает в себя финансовый анализ организации, выявление слабых сторон, пути решения поставленных проблем посредством использования лизингового механизма. Заключительная часть носит практический характер, в ней рассчитывается эффективность использования предложенного метода, выводы и результаты.
Объектом исследования выступают лизинговые отношения и их влияние на стоимость фирмы.
Предметом исследования выступает повышение эффективности деятельности ООО «НП «ЦМА» и улучшение структуры капитала на основе использования лизингового финансирования.
Целью работы является изучение сущности и содержания лизинга как инструмента долгосрочного финансирования, выявление его действительных преимуществ, разработка методики оценки эффективности лизингового финансирования для ООО «НП «ЦМА».
Основные задачи, способствующие достижению поставленных целей, состоят в следующем:
- рассмотреть сущность, содержание и историю возникновения лизинга;
- изучить альтернативные варианты обновления основных фондов фирмы;
- проанализировать и изучить финансовое состояние и структуру капитала ООО «НП «ЦМА»;
- сравнить покупку оборудования за счет разных источников финансирования;
оценить влияние разных способов приобретения на стоимость
компании;

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Высокая степень изношенности оборудований, потребность в техническом перевооружении производственных мощностей, внедрение конкурентоспособной современной техники и одновременно с этим недостаточность собственных оборотных средств вынуждает предприятия обращаться к различным источникам финансирования и отвлекать из оборота большие суммы денежных средств для обновления основных фондов. Лизинг позволяет решить проблемы без отвлечения больших сумм денег. Лизинговое финансирование имеет ряд преимуществ по сравнению с альтернативными способами, которые были рассмотрены в работе. Исходя из этого можно сделать вывод, что лизинг является наиболее эффективным и доступным инструментом обновления основных фондов, который способствует развитию и расширению предприятия. В условиях экономического кризиса использование лизинга способно оказать положительное влияние на стимулирование инвестиционного спроса и в целом на экономику. Для конкретного предприятия лизинг является наиболее эффективным способом приобретения имущества. Взятое в лизинг оборудование даст фирме возможность без существенных вложений модернизировать оборудование и увеличить качество выполняемых работ и улучшить финансовое положение организации.
Увеличение количества лизинговых сделок и расширение их масштабов способствуют повышению их технической оснащённости, переходу на инновационные технологии, что в итоге приводит к преодолению сложившихся диспропорций в экономике. А возможность использования оборудования, которое было получено в лизинг, позволяет предприятиям увеличить предложение и расширить ассортимент товаров и услуг. Доступность лизинга по сравнению с другими способами финансирования стимулирует рост спроса на средства производства. Одновременно с этим возникают новые рабочие места, а следовательно и растёт уровень занятости.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты инструмента лизингового финансирования. Сделка финансового лизинга представляет собой сложные договорные обязательства трех сторон, в ходе которых каждая из сторон получает выгоды, позволяющие окупать все расходы, связанные с процессом. Использование лизинговой формы финансирования дает фирмам возможность приобретать необходимое оборудование постепенными платежами и без значительных единовременных капитальных затрат. Наличие огромного количества видов лизинга объясняется стремлением лизингодателей разработать наиболее подходящую лизинговую услугу для конкретного клиента. Разные виды лизинга могут сочетаться в одном договоре в зависимости от намерения сторон: поскольку деление проводится по различным основаниям, то возможно сочетание различных видов. Лизинговые компании не требуют идеальной кредитной истории и залогового имущества, не нужно подстраиваться под жесткие условия кредитных организаций, а также лизинг не затрагивает соотношения собственных и заемных средств предприятия, что не снижает их возможности в привлечении дополнительных займов. Оборудование, полученное в лизинг - это возможность приобретения необходимого для производства оснащения не покупая, а арендуя его у лизинговой компании с правом дальнейшего выкупа.
Вторая глава работы посвящена анализу финансового состояния предприятия ООО «НП «ЦМА», выявлению проблем и предложению способов их устранения. Были выявлены следующие проблемы:
- Не рациональная структура капитала организации. Использование только собственных средств ограничивает возможности фирмы;
- Резкое увеличение денежных средств и наличие больших остатков может быть результатом неправильного использования оборотного капитала;
- Ограниченный круг клиентов;
- Изношенность основных средств, устаревшее оборудование;
- Высокая конкурентность в строительной отрасли;
- Нерациональное использование денежных средств;
Для решения поставленных проблем была предложена покупка станка для резки по металлу. И были сравнены два способа приобретения - в лизинг и в кредит.
Представленная в третьей главе методика оценки эффективности лизингового финансирования позволяет на практическом примере проанализировать возможности лизинга по сравнению с банковским кредитом. Для оценки экономической эффективности способа приобретения были продисконтированы денежные потоки от покупки в лизинг по посленалоговой ставке по кредиту. И рассчитана величина чистой приведенной стоимости решения о лизинге оборудования. Согласно полученным результатам, наиболее предпочтительным вариантом является приобретение станка за счет лизингового финансирования. Новый станок позволит более качественно и быстро изготавливать короба, что в конечном итоге приведет к росту прибыли и улучшению финансового положения организации.
Лизинг является эффективным инструментом с помощью которого можно решить проблему модернизации и расширения производства [6, с. 4]. Он позволяет любому хозяйствующему субъекту реализовывать крупные проекты при ограниченных собственных средствах, сохранить существующие кредитные линии, а также оптимизировать налогообложение и рационализировать использование прибыли. Оптимизация налогов при лизинговых операциях позволяет экономить значительные средства, которые не выводятся из оборота, а продолжают работать. Это позволяет организации получать дополнительную прибыль и формировать денежный поток, который необходим для погашения лизинговых платежей.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 (ред. от
05.12.2017)
2. Налоговый кодекс РФ (с изм. На 31.07. 1998. N 146-ФЗ; ред. С
14.11.2017)
3. Федеральный Закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.98 г. №164-ФЗ
4. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ
5. Барткова Н.Н. Оптимизация структуры капитала // Эффективное антикризисное управление. - 2015. - № 5. - С. 11-19.
6. Буренин, В.А. Возможности использования международного опыта в совершенствовании лизингового законодательства в РФ / Российский внешнеэкономический вестник / В.А. Буренин, А.М. - 2012. - 73-76 с.
7. Глушец Е. А. Оптимизация структуры капитала: этапы построения оптимальной структуры // Молодой ученый. — 2016. — №12. — С. 12051207.
8. Гребеник В.В., Арутюнян А.В. Пути повышения использования лизинга в финансировании капитальных вложений // Журнал «Науковедение» Том 8, № 3. 2016. - 16 с.
9. Грызунова Н.В., Киселева И.А. Управление денежными потоками предприятия и их оптимизация // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2016. № 7 (340). С 119-130
10. Губанова Е.В., Орловцева О.М. Многокритериальная оценка эффективности деятельности организации по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности: монография. - Калуга: Манускрипт, 2016. -80 с.
11. Гусейнова Г.М. - Эффективность использования лизинга для оптимизации финансового обеспечения предприятий дорожностроительной отрасли // Теория и практика современной науки 2017 № 11 (29) - 6 с.
12. Гущина О.П. Преимущества и недостатки лизинга// Вестник магистратуры. - 2015. - №2. - с.64-67.
13. Дмитриева, И. Рынок лизинга наверстывает упущенное семимильными шагами / И. Дмитриева // Российская газ. - 2014 - 24 апреля.
14. Дролова Е.Ю., Дыкусова А.Г. Лизинг как инструмент налогового планирования на предприятии // Проблемы социально-экономического развития, 2016. - 26-30 с.
15. Козлова Е.И., Левина О.Н. Классификация видов лизинга и их особенности // Журнал Инновационная экономика и право. № 1(6) - 2017. - 21-26 с.
16. Курбанов И.А., Кечеджиян К.А Лизинг в России: проблемы и перспективы развития // Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности - 2017. - 290 с.
17. Малых Н.И., Проданова Н.А Лизинг как источник финансирования деятельности компании // Журнал Лизинг №11-12-2015, с. 18-25
18. Морозко Н., Лизинг вместо кредита // Финансовый контроль, № 1 - 12 (64) ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М 2016. - 4 с.
19. Сафьянов, А.Н. Принципы и алгоритм выбора источников финансирования предприятия / А. Н. Сафьянов, А. А. Жигалов // Образование и наука в современном мире. Инновации. 2017.- No.1.- С. 232-242
20. Толмачева И. В., Жукова Е. С., Кучеренко С. О. Теоретические основы управления структурой капитала предприятия // Молодой ученый. — 2017. — №1. — С. 271-273.
21. Эсенгельдиева А. А., Салманова М. М. Лизинг как форма финансирования деятельности предприятия // Инновационные научные исследования - 2017. - 154-155 с.
22. Бочаров В.В., Молдован А.А., Румянцева Т.В., Скороход А.Ю.,
Тереладзе Д.И., Федорова С.В., Шведова Н.Ю., Юрьев С.В., Черненко В.А., Федоров К.И. Финансовый менеджмент. Учебник и практикум для академического бакалавриата / Санкт-Петербург, 2016. 544 с.
23. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. Базовый курс. Изд. Вильямс, 2017. - 1012 с.
24. Брусов П.Н., Филатова Т.В. - Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: учебное пособие-3-е изд. -М.: КноРус, 2017. 232 с.
25. Гарнов А.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 365 с.
26. Ковалев В.В. Лизинг: финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты: учеб.-практ. пособие. М.: Проспект, 2017. - 448 с.
27. Нешитой А.С. Финансы и кредит / - 6-е изд. - М.:Дашков и К, 2017. - 576 с.
28. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.— 407 с.
29. Романовский М.В., Белоглазова Г.Н. Финансы и кредит. Учебник./коллектив авторов -М.: Юрайт, 2016. 627 с.
30. Смекалов П.В., Смолянинов С.В. Анализ финансовой отчетности предприятия: учебное пособие. — СПб.: Проспект Науки, 2016.— 472 с.
31. Философова Т. Г Лизинг. Учебное пособие. Юнити Москва, 2015. - 192 с.
32. Эскиндарова М. А., Федотовой М. А. - Корпоративные финансы. Учебник - М.: КНОРУС, 2016. - 480 с.
33. Ендовицкий Д.А, Панина И.В., Методика сравнительного анализа финансового лизинга и кредитования инвестиционной деятельности [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/afa/2001 - 3/05.shtml
34. Официальный сайт предприятия ООО «НП «ЦМА» - Режим доступа: http://npcma.ru
35. Реестр лизинговых компаний, соответствующих требованиям
постановлений моногородов РТ в 2017 году [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //mert.tatarstan.ru/reestr-lizingovih-kompaniy-
sootvetstvuyushchih.htm
36. Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://raexpert.ru
37. Федеральная служба государственной статистики . -Электронные данные -М.: Федеральная служба государственной статистики, 2017. -Режим доступа: http://www.gks.ru
38. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. - Режим доступа: http: //tatstat. gks.ru
39. Федеральная Налоговая Служба. - Режим доступа: https://www.nalog.ru/rn77/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ