Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №29878

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы103
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
492
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета, контроля и анализа расходов организации 7
1.1. Понятие и сущность расходов коммерческой организации 7
1.2. Классификация расходов организации 16
1.3 Нормативно-правовое регулирование учета расходов и порядок отражения
их в РСБУ и МСФО 21
2. Особенности организации учета и контроля расходов в ООО
«Татрегионстиль» 27
2.1. Учет расходов по обычным видам деятельности в организации ООО
«Татрегионстиль» 27
2.2. Учет расходов от прочих видов деятельности в ООО «Татрегионстиль» ... 35
2.3 Организация контроля расходов в ООО «Татрегионстиль» 41
3. Анализ расходов ООО «Татрегионстиль» и пути их снижения 53
3.1. Анализ состава, структуры и динамики расходов ООО «Татрегионстиль» . 53
3.2 Предложения и мероприятия, направленные на оптимизацию расходов
организации 67
3.3 Рекомендации по совершенствованию учета, контроля и анализа расходов
ООО «Татрегионстиль» 75
Заключение 78
Список использованных источников 82
Приложение 1 85
Приложение 2


Важнейшим элементом системы учета по центрам ответственности является учет по центрам затрат, позволяющий связать деятельность каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц (рабочих, бригадиров, мастеров, начальников участков и т.д.), оценить результаты каждого подразделения и определить их вклад в общие результаты деятельности организации.
На сегодняшний день перед многими организациями стоит задача рационального использования затрат, оптимизации их суммы и уровня для достижения предусмотренных объемов прибыли. Необходимость решения данной задачи приводит организации к децентрализации управления, делегированию части общих финансовых управленческих полномочий и ответственности на более низкие уровни управленческой структуры. В связи с чем, для такой организации учета затрат по подразделениям необходимо перестроить организационную структуру в виде совокупности центров затрат так, чтобы каждый нижний уровень управления был подотчетным верхнему, а совокупность линий ответственности представляла иерархическую структуру соподчинения.
В современных условиях выделение центров затрат и организация учета затрат по ним в организациях позволят существенно повысить эффективность производственного учета, контроля и управления всей организации в целом. Для каждого центра затрат необходимо определить цель и задачи, в том числе и учетные, то есть какая информация, с какой периодичностью, куда и кем должна предоставляться. Информация о затратах, формируемая в учете по центрам затрат, позволит организовать их эффективное управление, осуществляя контроль за правильным расходованием сырья, материалов, заработной платы и другими затратами.
Финансово-хозяйственная деятельность центров затрат как объектов управления будет отражаться в учете путем формирования количественных показателей, совокупность которых составит информационную модель этой деятельности. Поэтому выделение плановых и оценочных показателей и включение их в информационные потоки в системе внутрипроизводственных планов и отчетов станет важным условием организации учета по центрам затрат.
Снижение расходов является одним из основных условий повышения эффективности производства продукции, выполнения работ, оказания услуг. Оно оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности.
На сегодняшний день в условиях современной рыночной экономики организации сами вправе планировать свои расходы, вести за ними контроль, который достигается благодаря учету и анализу.
Расходами организации согласно ПБУ 10/99 признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.
Одним из ключевых условий увеличения эффективности производства является снижение расходов в организации. Данное снижение прямо влияет на величину прибыли, уровень рентабельности.
Целью дипломной работы является изучение организации учёта , контроля и анализа расходов коммерческой организации.
Для достижения цели дипломной работы поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть понятие и сущность расходов организации;
- привести классификацию расходов;
- рассмотреть организацию учета расходов по материалам ООО «Татрегионстиль»;
- провести анализ состава, структуры и динамики расходов;
- разработать предложения и мероприятия, направленные на совершенствование организации учета, контроля и анализа.
Объектом исследования в дипломной работе выступает система организации учета, контроля и анализа расходов ООО «Татрегионстиль».
Предмет дипломной работы - совершенствование существующей системы организации учета, контроля и анализа расходов ООО «Татрегионстиль».
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Общество с ограниченной ответственностью «Татрегионстиль» было создано и прошло регистрацию в 25.03.2008 Межрайонная инспекция ФНС №18 по РТ.
Общество находится на общем режиме налогообложения. Форма собственности - частная.
Основные видами деятельности организации является: ткацкое производство.
В структуре деятельности ООО «Татрегионстиль» годовой объем производства за 2017 год составил 15425 тыс.руб., что составляет 83% от всего объема продаж. А сумма оказанных услуг за 2017 год составила 2343 тыс. руб., что составляет 13% от общего объема.
Первая глава посвящена рассмотрению понятий расходов, их классификации, правового регулирования, а так же раскрытию расходов организации в бухгалтерской отчетности.
Во второй главе подробно рассматривается организация учета расходов по обычным видам деятельности, а также контроля за расходами организации.
Третья глава посвящена анализу состава, структуры и динамики расходов организации и разработке предложениям по их оптимизации. В данной главе проведен анализ структуры расходов по экономическим элементам, оценка уровня затрат на рубль товарной продукции, расчет влияния факторов на общую сумму затрат. Разработаны предложения и мероприятия, направленные на оптимизацию расходов организации.
По результатам анализа в заключении сделаны выводы и рекомендации по совершенствованию учета, контроля и анализа расходов ООО «Татрегионстиль».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с задачами, поставленными в начале работы, исследование был начато с рассмотрения вопросов понятия и сущности расходов организации.
Так, согласно ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
С точки зрения нормативно-правового законодательства,правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций установлены Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999г. № 33н (далее - ПБУ 10/99.).
Расходы признаются в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и др.), т.е. для признания расхода не имеет значения не только фактор рационального использования ресурсов организации (намерение получить доход), но и характер (форма) фактического осуществления расходов. При этом необходимо помнить, что в бухгалтерском учете любая форма расхода отражается в стоимостном выражении.
В бухгалтерском учете расходы организации в зависимости от характера условий осуществления и направлений деятельности разделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (операционные, внереализационные, чрезвычайные). Данная классификация расходов положена в основу содержания формы отчета о финансовых результатах.
Уделено внимание классификации расходов. Для того чтобы знать, во что обходиться изготовление продукта, организация должна производить его стоимостную оценку по вещественному и количественному составу (средства и предметы труда), а также по составу и количеству затрат труда, требуемых для его изготовления. Финансовый менеджмент излагает, что в основе управления затратами на производство заложена их классификация.
Все вышеперечисленные аспекты сформировали теоретическую часть исследования. Далее в практической части исследования были изучены вопросы учета и контроля расходов по обычным видам деятельности и прочих расходов ООО «Татрегионстиль».
В процессе исследования учета расчетов с покупателями и заказчиками ООО «Татрегионстиль» рассматривались основные операции, связанные с учетом данной категории бухгалтерского учета организации. В рамках описания системы учета, нами рассмотрены основные производственные счета, которые используются в организации.Учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности, и определение финансового результата по ним ведется на счете 90 «Продажи». Счет 90 «Продажи» является активнопассивным и финансово-результатным по назначению. Учет прочих расходов ООО «Татрегионстиль» ведет на счете 91.2 «Прочие расходы».
Издержками обращения называются выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда по планомерному доведению и реализации товаров потребителям.
Задачи анализа расходов на продажу состоят в том, чтобы дать общую оценку выполнения плана издержек обращения, как в целом, так и в разрезе статей, установить факторы и размеры их влияния на уровень издержек обращения и разработать мероприятия по мобилизации выявленных резервов в ходе анализа.
Оптимизация расходов на продажу всегда являлось важнейшим вопросом в экономике. Решению этой задачи в частности способствует хорошо налаженный учет издержек обращения, их контроль и анализ.
Все расходы, являющиеся издержками обращения, накапливаются в течение месяца на счете 44 «расходы на продажу», который отражает сумму произведенных или начисленных за отчетный период расходов.
Анализ издержек обращения, проделанный в работе, позволил выявить резервы снижения издержек обращения и сделать следующие выводы:
Снижение уровня издержек обращения обеспечено за счет увеличения объема продаж. Рост цен привел к снижению уровня расходов.
За счет фактора структура оборота произошло снижение общего уровня издержек обращения.
В целом бухгалтерский учет дает информацию о состоянии издержек обращения. Однако имеются пути для повышения его эффективности:
Полная автоматизация всего учетного процесса издержек обращения;
Первостепенное значение имеет своевременно и надлежащим образом оформленная первичная документация;
При планировании издержек обращения должны быть обеспечены единство и сопоставимость показателей издержек в плане, учете и отчетности.
К основным резервам экономии издержек обращения следует отнести:
Рост оборота розничной торговли, равномерное и ритмичное обеспечение продажи товаров в плановом периоде;
Эффективное использование материально-технической базы торговли;
Внедрение прогрессивных форм торгового обслуживания;
Повышение производительности труда;
Своевременный ввод в действие новых, дополнительных рабочих мест;
Сокращение звенности товародвижения, простоя транспорта, большую механизацию погрузочно-разгрузочных работ;
Сокращение и ликвидация потерь продукции и потерь по таре;
Ускорение оборачиваемости товаров;
Усиление контроля за расходами в разрезе отдельных статей с целью выявления затрат, не работающих на отдачу;
Повышение ответственности трудового коллектива за качество работы, за обеспечение ритмичности завоза и бесперебойной продажи товаров;
Из расчетов моего анализа видно, что при снижении уровня расходов - выручка снижается в 1 квартале 2017 года из-за того, что предприятие перестало так обильно давать рекламу, на оформление фасада тоже упали расходы, снижение зарплаты, расходов по канцелярии и т.д.
По итогам анализа расходов организации были выделены предложения и мероприятия по оптимизации расходов ООО «Татрегионстиль».Для ООО «Татрегионстиль» были предложены следующие индивидуальные мероприятия, направленные на оптимизацию расходов.
увеличить штат производственных рабочих;
наладить самостоятельное производство материалов, необходимых для производства продукции;
произвести модернизацию основных средств;
более тщательно подходить к вопросу планирования роста производства;
сократить прочие расходы.
Ведение управленческого учета оказывает важную роль для руководителя. Его цель - помогать руководителю принимать правильные решения для увеличения прибыли организации.



1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. 04.11.2014).
2. Приказ Минфина РФ от 2.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
3. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)"
4. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2017) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99)"
5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2017) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99)"
6. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 (ред. от 08.11.2010) №94-н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»
7. Абдукаримов И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых
результатов предпринимательских структур: Учебное пособие / И.Т.
Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013.
8. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.А.Бабаев, А.М.Петров и др.; Под ред. Ю.А.Бабаева - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2017.
9. Бошомолец С.Р. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] : учебник / Г. И. Алексеева, С. Р. Богомолец, И. В. Сафонова и др.; под ред. С. Р. Богомолец. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: МФПУ Синергия, 2013.
10. Вахрушина М.А., Мельникова Л.А. Международные стандарты финансовой отчетности, - М.:Омега - Л, 2013.
11. Вахрушина М.А., Мельникова Л.А. Международные стандарты финансовой отчетности, - М.:Омега - Л, 2013.
12. Венедиктов, Д.Д. К вопросу повышения эффективности управления / Д.Д. Венедиктов // Экономика-2014.№6.
13. Волкова Е.Ю. Формирование и анализ себестоимости строительных организаций: Дис. к.э.н. - Воронеж, 2013.
14. Дементьев А.Ю. Бухгалтерский и налоговый учет / А.Ю. Дементьев. - М.: ИНФРА-М, 2014.
15. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности - М.: Дело и сервис,2014.
16. Карапод С., Хросимова Л. Международные стандарты финансовой отчетности М.: Российская академия естествознания, 2012.
17. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев - М.: Проспект, 2013.
18. Никандрова Л.К. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/Л.К.Никандрова, М.Д.Акатьева - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 277 с.
19. Переверзев М.П. Бухгалтерский учет Учебное пособие М.П.Переверзев, А.М. Лунева; Под общ.ред. М.П. Переверзева. - 2-e изд. - М. НИЦ ИНФРА-М, 2013.
20. Петров А.М. Учет и анализ: Учебник / А.М. Петров, Е.В. Басалаева, Л.А. Мельникова. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
21. Погорелова М.Я. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / М.Я. Погорелова. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА- М, 2013.
22. Пономарева Л.В. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача): Учебное пособие / Л.В.Пономарева, Н.Д.Стельмашенко. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник: НИЦ Инфра-М, 2013
23. Потеряхина Т. П. Экономическая сущность расходов организации // Молодой ученый. — 2017. — №2. — С. 300-303.
24. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: Проспект, 2014.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ