Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №48325

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы105
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
379
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы учета, контроля и анализа расходов коммерческой организации
1.1. Понятие и экономическая сущность расходов коммерческой организации
1.2. Классификация расходов коммерческой организации
1.3. Нормативно-правовое регулирование учета расходов коммерческой организации и порядок отражения их в РСБУ и МСФО
2. Специфика учета и контроля расходов в АО «Татхимфармпрепараты»
2.1. Учет расходов от основной деятельности и от прочих видов деятельности АО «Татхимфармпрепараты»
2.2. Порядок отражения информации о расходах в отчетности АО «Татхимфармпрепараты»
2.3. Особенности организации контроля расходов в АО «Татхимфармпрепараты»
3. Анализ расходов АО «Татхимфармпрепараты»
3.1. Анализ структуры и динамики расходов в АО «Татхимфармпрепараты»
3.2. Факторный анализ расходов АО и прогнозирование их величины
3.3. Рекомендации по совершенствованию учета, контроля и анализа расходов АО «Татхимфармпрепараты»
Заключение
Список использованных источников
Приложения


В процессе хозяйственной деятельности любое предприятие несет определенные расходы, правильный учет которых позволяет представить реальное финансовое положение дел компании и избежать претензий со стороны контролирующих органов.
Главная цель учета и анализа расходов заключается в своевременном, полном и достоверном определении фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, контроле за использованием ресурсов и денежных средств.
Согласно действующим законодательным нормам в сегменте РСБУ расходы в бухгалтерском учете соответствуют и оцениваются по величине сокращения выгод предприятия с экономической точки зрения и классифицируются как результат снижения активов и роста долговых обязательств. Это явление влечет сокращение капитала фирмы, но в то же время служит фундаментом для развития предприятия, если подходить к вложениям взвешенно и разумно.
Расходы учитываются в любом производстве, поскольку этого требует действующее законодательство, принципы бухгалтерского учета и необходимость обстоятельных знаний о фактическом состоянии дел на предприятии.
Расходы в бухгалтерском учете соответствуют и оцениваются по величине сокращения выгод предприятия с экономической точки зрения и классифицируются как результат снижения активов и роста долговых обязательств. Это явление влечет сокращение капитала, но в то же время служит фундаментом для развития предприятия, если подходить к вложениям взвешенно и разумно.
Синтетический и аналитический учет расходов предполагает их отражение на счетах учета по правилам формирования базы данных посредством использования регламентированного плана счетов и согласно первичной документации предприятия.
Таким образом, в современной рыночной экономике, предприятием необходимо постоянно проводить анализ текущей деятельности для принятия управленческих решений. Для анализа и принятия решений необходима исходная информация, такую информацию получают из ряда экономических показателей - одним из которых является расходы предприятия. Все вышесказанное обусловили актуальность выбранной темы.
Целью работы является исследование теоретических и практических основ учета, контроля и анализа расходов коммерческой организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность расходов коммерческой организации;
- рассмотреть существующие классификации расходов коммерческой организации;
- изучить нормативно-правовое регулирование учета расходов коммерческой организации и порядок отражения их в РСБУ и МСФО;
- охарактеризовать учет расходов от основной деятельности и от прочих видов деятельности в АО «Татхимфармпрепараты»;
- рассмотреть порядок отражения информации о расходах в отчетности АО «Татхимфармпрепараты»;
- определить особенности организации контроля расходов в АО «Татхимфармпрепараты»;
- проанализировать структуру и динамику расходов в АО «Татхимфармпрепараты»;
- произвести факторный анализ расходов АО и прогнозирование их величины;
- предложить рекомендации по совершенствованию учета, контроля и анализа расходов АО «Татхимфармпрепараты».
Объектом исследования в данной работе является действующая система учета, контроля и анализа расходов.
Предметом исследования выступает совершенствование действующей на предприятии системы учета, контроля и анализа расходов.
В процессе исследования использовались системный, комплексный и процессный подходы, методы сравнительного анализа, группировки данных, обобщения теоретического и практического материала.
Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены вопросам бухгалтерского учета расходов коммерческой организации.
В процессе написания данной работы были использованы труды таких авторов, как Алексеева М.М., Атаманчук Г. В., Бабаев Ю. А., Богатырева И.Д., Дмитриева И.М., Касьянова Г. Ю. и другие.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целями и задачами и включает в себя: введение, основную часть, состоящую из трех взаимосвязанных глав, заключение, список использованных источников и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, объект, предмет, цель, задачи и методы.
В главе 1 раскрыты теоретические основы учета, контроля и анализа расходов коммерческой организации. В главе 2 рассмотрена специфика учета и контроля расходов в АО «Татхимфармпрепараты». И в заключительной третьей главе проведен анализ расходов в АО «Татхимфармпрепараты».
В заключение выпускной квалификационной работы отражены основные выводы по материалу.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе осуществления производственно - хозяйственной деятельности любое предприятие несет определенные расходы.
Под расходами понимается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или уменьшения активов, или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала»
Расходы предприятия отражают все денежные ресурсы, которые используются для обеспечения непрерывной деятельности предприятия, выполнения обязательств перед государством и удовлетворения социально-культурных нужд его работников.
В бухгалтерском учете расходы отражаются в момент платежа, при этом платежом считается и реальная покупка, и покупка в рассрочку (расчет векселем вместо денег или путем возникновения обычной кредиторской задолженности). Они формируют финансовый результат и потому отражаются в соответствующем финансовом отчете.
Большое значение для правильной организации учета расходов имеет их научно обоснованная классификация, которая может быть проведена по разным признакам. В зависимости от области принятия управленческих решений происходит выбор классификации расходов.
Расходы предприятия в зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности предприятий расходы предприятий подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.
К расходам по обычным видам деятельности относятся затраты, которые связаны с производством и реализацией товаров, покупкой и реализацией продукции, оказанием услуг и исполнением работ.
Прочие расходы - это финансовый результат операций, не связанных с производством и реализацией.
В российской учетной практике (РСБУ) критерии признания расходов регламентируются положениями ПБУ 10/99 «Расходы организации». Причем отличительной особенностью российских стандартов бухгалтерского учета от МСФО является их детализация и обязательность к исполнению.
В международных стандартах единый документ, регулирующий учет расходов отсутствует, порядок каждого элемента затрат регулируется конкретным стандартом. В МСФО расходы рассматриваются как элементы, непосредственно связанные с прибылью организации. Ведь разница между доходами и расходами представляет собой не что иное, как финансовый результат деятельности компании.
В МСФО в отличие РСБУ не допускается возможность признания расходов по кассовому методу. Метод начисления при этом применяется в РСБУ с ограничениями.
В настоящее время в России сложилась четырехуровневая система регулирования учета расходов коммерческой организации.
Документы первого уровня нормативного регулирования устанавливают единые правовые основы организации и ведения бухгалтерского учета расходов.
Стандарты и положения по бухгалтерскому учету, утверждаемые Минфином России относятся ко второму уровню.
Третий уровень нормативно правового регулирования расходов составляют методические указания (указания), инструкции, комментарии, рекомендации и иные аналогичные документы.
Четвертый уровень нормативного регулирования представлен учетной политикой предприятия.
В практической части выпускной квалификационной работы нами была рассмотрена специфика учета и контроля расходов в АО «Татхимфармпрепараты».
АО «Татхимфармпрепараты» входит в ТОП-20 крупнейших производителей лекарственных препаратов в России и является одним из лидеров по выпуску таблетированных препаратов.
Вопросами бухгалтерского учета на предприятии АО «Татхимфармпрепараты» занимается бухгалтерская служба.
Все расходы предприятия АО «Татхимфармпрепараты» признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.
Синтетический учет расходов по обычным видам деятельности в АО «Татхимфармпрепараты» ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Для учета расходов предприятия от обычных видов деятельности применяется активно - пассивный счет 90 «Продажи».
Синтетический и аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется в ведомости по каждому виду прочих расходов предприятия.
Для учета конечных финансовых результатов деятельности АО «Татхимфармпрепараты» применяется счет 99 «Прибыли и убытки».
Согласно учетной политики предприятия вся информация о расходах отражается в бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия - в отчете о финансовых результатах.
В отчете о финансовых результатах расходы организации АО «Татхимфармпрепараты» отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, на коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы.
Бухгалтерия АО «Татхимфармпрепараты» осуществляет три вида контроля расходов предприятия: предварительный, текущий и последующий.
Предварительный контроль предполагает контроль целесообразности определенных расходов в АО «Татхимфармпрепараты», он производится до генерации расходов через систему согласований договоров и предварительной сверки со сметой.
Текущий контроль возникает в ходе хозяйственной деятельности АО «Татхимфармпрепараты». Последующий (заключительный) контроль - сравнение полученных результатов и запланированных. Руководство АО «Татхимфармпрепараты» на данном этапе также определяет допустимость полученных отклонений.
В АО «Татхимфармпрепараты» утвержденный список расходов на год заносится в электронную систему бюджетирования, а новые расходы проходят круг согласования с введением дополнительных приказов при необходимости.
В рамках исследования, мы разработали мероприятие по снижению затрат предприятия АО «Татхимфармпрепараты».
При разработке плана мероприятий по снижению затрат важно правильно назначить ответственных лиц за выполнение каждого мероприятия.
Если в снижении затрат будут заинтересованы и рядовые сотрудники, и топ-менеджеры предприятия АО «Татхимфармпрепараты», то управление издержками должно дать положительные результаты.
Таким образом, статья расходов является одной из самых важных позиций в бухгалтерском учете. Этот элемент характеризует затраты организации, прямые и косвенные, связанные с производством, реализацией, продажей товаров и услуг, и оказывающий прямое влияние на конечную прибыль организации.
Под расходами предприятия понимается снижение материальных выгод вследствие выбытия активов и появления обстоятельств, которые уменьшают капитал фирмы.
Главная цель учета и анализа расходов заключается в своевременном, полном и достоверном определении фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, контроле за использованием ресурсов и денежных средств.
В современной рыночной экономике значение расходов возросло, так как деятельность субъекта хозяйствования в условиях конкуренции во многом зависит от способности поддерживать оптимальный уровень расходов. Расходы являются главным ценообразующим фактором, а также одним из основных факторов формирования прибыли организации.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: закон РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: закон РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный Закон Российской Федерации от 06 декабря 2011 года №402-ФЗ (ред. от 31.12.17) //Справочная - правовая система Консультант.
4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс]: //Справочная - правовая система Консультант.
5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс]// Справочно-правовая система «Консультант».
6. Приказ Минфина России от 06.04.2015 № 57н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» «Учетная политика ПБУ 1/2008» [Электронный ресурс]// Справочно-правовая система «Консультант».
7. Алексеева М.М. Бухгалтерский учет: учебное пособие /М.М. Алексеева. - М.: Вершина, 2014.-284 с.
8. Атаманчук Г. В. Основы бухгалтерского учета: учебник / Г.В. Атаманчук. - М.: Культура, Академический Проект, 2016. - 338 с.
9. Бабаев Ю. А. Теория бухгалтерского учета. учебник / Ю.А. Бабаев. - Москва: Машиностроение, 2016. - 256 с.
10. Бакина С. И. Самоучитель по бухгалтерскому учету и
налогообложению. Основы теории и практики / С.И. Бакина. - М.:
ГроссМедиа, РОСБУХ, 2017. - 306 с.
11. Бакшинскас В. Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности / В.Ю. Бакшинскас. - М.: ИПБ-БИНФА, 2016. - 678 с.
12. Богатырева И.Д. Международные стандарты финансовой
отчетности общественного сектора / И.Д. Богатырева. - М.: Языки
славянской культуры, 2016. - 281 с.
13. Бурилова Е.А. Курс лекций по бухгалтерскому учету/Е.А.Бурилова.
- М.: Издательский дом «Альпина», 2015. - 315 с.
14. Бухгалтерский учет. Интенсивный курс за 7 дней. Учебное пособие.
- М.: Проспект, 2016. - 285 с.
15. Вертеева В.П. Порядок учета расходов по РСБУ/ Вертеева В.П. // Бухгалтерский учет. - 2016. - №7. -С.38.
16. Гартвич А. С. 1С: Бухгалтерия 8.3 с нуля. 101 урок для начинающих / А. С. Гартвич. - М.: БХВ-Петербург, 2016. - 517 с.
17. Головань С.И. Бухгалтерский учет на предприятии/ С.И. Головань. - М.: Феникс, 2013. - 320 с.
18. Девлетаев А.К. Экономика предприятий: учебное пособие / А.К. Девлетаев. - М.: Издательство «Кнорус», 2013.-256 с.
19. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2014. - 502 с.
20. Зонова А.В. Бухгалтерский учет и аудит: учебник / А.В. Зонова. - М.: Рид Групп, 2015. - 480 с.
21. Исаева Т.А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / Т.А. Исаева. - М.: МГУ, Издательство «Инфра-М», 2015. -359 с.
22. Калимуллин В.А. Вопросы экономики: учебное пособие/В.А. Калимуллин. - 2-е изд. - М.: ФОРУМ, 2013. - 410 с.
23. Касьянова Г. Ю. Бухгалтерский учет и анализ: учебник/Г.Ю. Касьянова. - М.: ИНФРА-М, 2013. -416 с.
24. Кеворкова Ж.А. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебник / Ж.А. Кеворкова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 395 с.
25. Круглеева И.М. Бухгалтерский учет: учебное пособие / И.М. Круглеева. - М.:Издательство «Кнорус», 2013. -311 с.
26. Лаптев С.В. Основы бухгалтерского учета: учебник / С.В. Лаптев.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 240 с.
27. Любушин Н.П. Экономика фирмы. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 575 с.
28. Люшуков Д.П. Учет расходов по МСФО / Люшуков Д.П. // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - №7. -С.64.
29. Маренков Н.Л. Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских фирмах. 6-е изд., испр. и доп. / Н.Л. Маренков. - М.: УРСС, 2015. - 296 с.
30. Маркова В.Д. Основы бухгалтерского учета: учебник/ В.Д. Маркова, Н.А. Кравченко.- М.: Проспект, 2014. - 216 с.
31. Монапова Л.А. Экономика предприятия: учебник / Л.А. Монапова. - М.: Издательство «Зерра»,2014. -531 с.
32. Николаев С.А. Доходы, расходы организации: практика, теория, перспективы/ С.А. Николаев. - М.: Аналитика-Пресс,2014.-208с.
33. Никулина Н.Н. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / Н.Н. Никулина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 636 с.
34. Новикова А.И. Классификация расходов коммерческой организации / Новикова А.И. // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №8. - С.54.
35. Носикова Р.М. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Р.М. Носикова. - М.:Издательство «Норма-Инфра-М», 2014. -369 с.
36. Павлов П.В. Теория бухгалтерского учета/ П.В. Павлов. - Ростов на дону: Издательский центр «МарТ», 2014. - 448 с.
37. Петрова В.И. Бухгалтерский учет, анализ и аудит деятельности организаций / В.И. Петрова. - М.: ФиС, 2015. - 550 с.
38. Сивков Е.В. Современный бухгалтерский учет: учебник / Е.В. Сивков. - М.: ИД «Евгений Сивков», 2014. - 320 с.
39. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет и аудит: современная теория и практика: учебник / Я.В. Соколов. - М.: Экономика, 2014. - 438 с.
40. Теверкина А.М. Финансовый учет / Теверкина А.М. -М.:Изд-во «ОСигма»,2013. -263 с.
41. Терехин С.М. Бухгалтерский финансовый учет / Терехин С.М.. - М.:Изд-во «Образование»,2014. -519 с.
42. Уваров К.Н. Расходы организации/ Уваров К.Н. // Новая
бухгалтерия. - 2016. - №5(12). - С.63.
43. Фофанов В.А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник/ В.А. Фофанов. - М.: Дашков и К, 2013. - 416 с.
44. Экономический словарь /Сост.А.Ф.Никитин и др.Москва:Инфра,2014. -420 с.
45. Юркин С.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Юркин С.П. - М.:Изд-во «Образование»,2014. -208 с.
46. Официальный сайт АО «Татхимфармпрепараты»//www.tatpharm.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ