Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ФИРМЫ

Работа №52075

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы108
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
375
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
ФИРМЫ 5
1.1.Оборотный капитал и его роль в деятельности организации 5
1.2Методы и критерии оценки управления оборотными средствами 16 1.3.Источники финансирования и содержание процесса управления оборотными средствами 24
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ НА ПРИМЕРЕ
ООО "ТРАНСТЕХСЕРВИС-23" 34
2.1. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности
организации 34
2.2. Анализ управления оборотными средствами организации 45
2.3. Анализ источников финансирования и системы управления оборотными
средствами 50
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ
КАПИТАЛОМ 60
3.1. Анализ проблем управления оборотными средствами 60
3.2. Предложения по оптимизации управления запасами 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ 88


Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота оборотных средств во многом предопределяет финансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на рынке. Эффективное использование оборотного капитала играет важную роль в обеспечении нормализации работы предприятия.
При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность предприятия не поддерживается должным образом, отсюда возникает возможная потеря ликвидности, снижение рентабельности, периодические сбои в работе, тем самым, снижается прибыль. При некотором оптимальном уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной. Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные, бездействующие текущие активы, а также излишние издержки финансирования, что повлечет снижение прибыли.
В условиях рыночных отношений проблема улучшения использования оборотного капитала становится все более актуальной. Предприятия требуют полной ответственности за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности. Так как финансовое положение предприятий напрямую зависит от состояния оборотного капитала и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия оказываются заинтересованными в рациональности организации оборотных средств - организации их движения с минимальной возможной суммой в целях извлечения наибольшего экономического эффекта.
Среди российских ученых, внесших вклад в изучение оборотного капитала, особого внимания заслуживают: Шеремет А. Д., Ионова А. Ф., Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Романовский М.В. и др.
Среди зарубежных ученых, чьи труды в области управления оборотным капиталом представляют большой теоретический и практический интерес,
3
хотелось бы выделить следующих: Бригхем Ю., Ван Хорн Дж.К., Вахович Дж.М. и др.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «ТрансТехСервис - 23». Предметом исследования выступает процесс управления оборотными средствами предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в изучении теоретических аспектов управления оборотным капиталом, анализ практических аспектов управления оборотным капиталом, на примере конкретной компании и разработке рекомендаций по её совершенствованию. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание базовых понятий связанных с управлением оборотным капиталом компании;
- изучить источники финансирования и содержание процесса управления оборотными средствами;
- изучить методы и критерии оценки управления оборотными средствами;
- анализ управления оборотными средствами ООО «ТрансТехСервис- 23»;
- выявление проблем в системе управления оборотными средствами ООО «ТрансТехСервис-23»;
- разработка рекомендаций по повышению эффективности управления оборотным капиталом.
В процессе подготовки и написания выпускной квалификационной работы были использованы такие методы исследования как системный анализ и аналитические расчеты.
Информационной базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления оборотным капиталом, нормативно-правовые материалы, а также финансовая предоставленная ООО «ТрансТехСервис-23».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате изучения теоретических аспектов управления оборотным
капиталом нами были рассмотрены такие понятия как: «оборотный капитал»,
«оборотные средства», «оборотные активы», «оборотные фонды», методы и
критерии оценки управления оборотным средствами, и стратегии
77
финансирования, такие как: агрессивная, консервативная, умеренная и гибкая стратегия.
В результате анализа состава оборотного капитала была выявлено, что наибольший удельный вес составляют прочие оборотные активы. В их состав с наибольшей долей входит стоимость недостающих или испорченных материальных ценностей, в отношении которых не принято решение об их списании в состав затрат на производство (расходов на продажу) или на виновных лиц и сумма НДС, исчисленная с авансов и предварительной оплаты (частичной оплаты). В 2016 году их доля в структуре оборотного капитала составила 63,8%. Также значительный удельный вес в общем объеме оборотных активов составили запасы - 30,8% в 2016 году.
По результатам анализа специальной литературы были указаны три группы показателей анализа финансового состояния организации, которые необходимо учитывать:
- показатели ликвидности и платежеспособности;
- показатели рентабельности;
- показатели деловой активности.
На основании проведенного анализа делаем вывод, что на предприятии ООО «ТрансТехСервис-23» неустойчивое финансовое положение, осуществляется недостаточно эффективное управление оборотным капиталом. Об этом свидетельствует отрицательное значение норматива некоторых показателей оборачиваемости активов, снижение показателя рентабельности оборотных активов, уменьшение чистой прибыли ООО «ТрансТехСервис-23».
В результате анализа источников финансирования нами было выявлено, что роста задолженности превышали темп и займов, что на предприятия к суммы оборотного с сроками погашения. Основным источником оборотного капитала являлись привлеченные средства, при этом их состояла из задолженности, также отмечается снижение многих показателей деятельности по с 2014 годом. ООО «ТрансТехСервис-23» имел положительный результат в
виде прибыли, снижение объемов реализации привело к его деловой активности.
В целях совершенствования управление дебиторской и кредиторской задолженности можно предложить следующие меры:
- контроль состояния расчетов по просроченным задолженностям;
- регулярно осуществлять наблюдение за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, поскольку значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской может в будущем привести к неплатежеспособности предприятия;
- ускорять проведение платежей посредством совершенствования расчетов с заказчиками и покупателями;
- проводить анализы финансового положения сомнительным в платежном плане контрагентов;
- формировать резервы по сомнительным долгам и предстоящим платежам и расходам.
Для оптимизации управления денежными средствами в ООО «ТрансТехСервис - 23» предлагается следующая методика:
- выявление и реализация резервов, которые будут позволять снизить зависимость данного предприятия от внешних источников денежных средств;
- обеспечение более полного баланса между положительными и отрицательными денежными потоками во времени и объемах;
- повышение качества и суммы чистого денежного потока ООО «ТрансТехСервис-23»;
- составление прогнозов касательно каждого вида денежных потоков, с ориентацией на повышение размера прибыли предприятия, то есть на максимизацию результатов его деятельности;
- мониторинг равномерного формирования денежных потоков предприятия во времени, их ликвидности и эффективности;
- поиск наиболее лучших форм организации денежных потоков на предприятии ООО «ТрансТехСервис-23».
Для того, чтобы проанализировать продажи анализируемого предприятия и предложить меры по совершенствованию его запасов, мы провели ABC- и XYZ-анализ, по итогам которого были определены марки автомобилей характеризующиеся высоким товарооборотом и стабильностью. На предприятии ООО «ТрансТехСервис» должно быть обеспечено постоянное наличие данных автомобилей, но без избыточного страхового запаса. Расход данных автомобилей является стабильным и хорошо прогнозируемым.
Реализация предложенных мероприятий позволит ООО «ТрансТехСервис - 23» обеспечить текущий, комплексный анализ всех важнейших финансово¬экономических показателей, оперативно выявлять негативные отклонения и своевременно осуществлять антикризисные мероприятия.



1. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99" (с изменениями и дополнениями) // СПС «Гарант»
Однотомная книга одного автора:
2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А.Д. Шеремет. — 2-е изд., доп. — М. : ИНФРА-М,
2017. — 374 с.
3. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. М.: Омега-Л, 2012. 1330 с.
4. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента. М.: Проспект, 2014. 448 с.
5. Палий, В. Ф. Теория бухгалтерского учета: современные проблемы: монография / В. Ф. Палий. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 88 с.
6. Савицкая Г.В. Экономический анализ : учебник / Г.В. Савицкая. — 14-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 649 с.
7. Стоянов, Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика / Пол ред. Стояновой Е.С.-М.: Перспектива, 2008. - 344 с.
8. Финансовый менеджмент: теория и практика : учебное пособие / В.В. Ковалев. — 3-е издание. — Москва : Проспект, 2014. — 1104 с.
9. Финансы предприятий : учебник / под ред. М. В. Романовского. - СПб. : Издат. Дом «Бизнес-пресса», 2011. - 528 с.
10. Финансы организаций (предприятий) :учебник / под ред. Н. В. Колчиной. - 5-е изд.,перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 407 с.
11. Гаджинский А.М. Логистика: учебник. - М.: «Дашков и Ко», 2012 - 482 с.
12. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 459 с.
13. Когденко В.Г. Экономический анализ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 399 с.
14. Медведева О.В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия: учебник. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 343 с.
Однотомная книга двух и более авторов:
15. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / Под ред. О.В.
Ефимовой, М.В. Мельник. - М.: Омега-Л, 2014. - 408 с.
16. Корпоративные финансы: Учебник для вузов / Под ред. М.В. Романовского, А.И. Вострокнутовой. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2014. - 592 с.
17. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2016. — 208 с.
18. Шеремет А. Д., Ионова А. Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ : учеб. пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2013. - 479 с.
19. Бариленко В.И., Плотникова Л.К., Кузнецов С.И., Скачкова Р.В, Плотникова В.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: Издательство «Омега-Л», 2013. - 414 с.
20. Войтоловский Н.В., Калинина А.П. Комплексный экономический анализ предприятия. - СПб.: Питер, 2014. - 256 с.
21. Герасимов Б.И. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учеб. пособие / Б.И. Герасимов, Т.М. Коновалова, С.П. Спиридонов, Н.И. Саталкина. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2015. - 160 с.
22. Козлова Г.Г., Кулабухова А.В. Применение ABC- и XYZ-анализа для формирования ассортиментной политики вновь открывающейся компании. - 2016. - 155с.
23. Бланк, И. А. Финансовый менеджмент. [Текст] / И.А. Бланк. - 2 изд. перев. и доп. - Киев: Эльга, Ника-Центр, 2007. - 656 с.
Переводная книга:
24. Бригхем Ю. Финансовый менеджмент. Полный курс: в 2х т. Пер. с англ. [Текст] / Под ред. В.В. Ковалева.- СПб.: Экономическая школа, 1997. - 497 с.
25. Ван Хорн Дж.К., Вахович Дж.М. Основы финансового менеджмента. 13-е изд. - М.: "И.Д. Вильямс", 2016. — 1232 с.
Статья в периодическом издании:
26. Матвеева Д.И. Показатели и критерии эффективности управления оборотными средствами в коммерческих организациях // Вестник магистратуры. 2016. № 4-2 (55). С. 78-81.
27. Пионткевич Н.С. Управление оборотным капиталом организации: теория и методология // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2016. № 2. С. 19-26.
28. Бурцев А.Л. Анализ финансовой устойчивости организации: теория и сфера применения // Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2014. - №1. - С. 254-257.
29. Мочалова Л.А., Сабельфельд Т.В. Несостоятельность, платежеспособность и финансовая устойчивость // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2015. - №1. - С. 97-102.
30. Пихтарева А.В. Внешние факторы влияния на финансовую устойчивость организации // Вестник Воронежского государственного университета. - 2013. - №2. - С. 158-161.
31. Зеленская В.С. Управление оборотными активами корпорации // Международный студенческий научный вестник. - 2016. - № 2. - С. 15-23.
Статья из электронного журнала:
32. Дубинина Л.В. Теоретико-экономическое содержание сущности оборотного капитала // Экономика, управление и финансы в России и за рубежом. 2016. № 3. С. 32-34.
33. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Сущность и методы управления оборотным капиталом организации // Экономика и социум: современные модели развития. 2014. № 8-1. С. 5-28.
34. Ефремова А.А., Бошкова В.Д. Потребность в оборотном капитале // Ceteris Paribus. 2016. № 10. С. 15-17.
35. Корнева Р. К. Основные аспекты политики управления оборотным капиталом промышленного предприятия // Молодой ученый. — 2016. — №5. — С. 349-351.
36. Оганова М.А. Источники формирования и методика расчета потребности в оборотном капитале // Таврический научный обозреватель. 2016. № 7 (12). С. 159-165.
37. Уткин М.С. Оборотный капитал: понятие, сущность, источники формирования в современной экономике // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. 2016. № 26-2. С. 101-110.
38. Уткин М.С. Основы эффективного управления оборотным капиталом // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. 2016. № 26-2. С. 110-117.
39. Базарова М.У. Моделирование основных параметров финансовой устойчивости организации // Проблемы современной экономики. -2014. - №10.
- С. 73-77.
40. Еременко Т.А., Зверева Е.В. Методические подходы к анализу финансовой устойчивости // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. - 2014 - №4. - С. 27-32.
41. Ефимова О.В. Анализ оборотных активов организации // Бухгалтерский учет. - 2015. - № 10. - С. 34-39.
42. Коников А.И., Коников Г.А. Расширение функциональных возможностей анализа ABC- XYZ // Логистика и управление цепями поставок.
- 2014. - №3(62). - С.54-57.
43. Савченко Т.Б. Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -
2014. - №12. - С. 216-220.
44. Сухов С.В. Модель управления предприятием // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - № 9 - С.12-16
45. Иванова А.П. Стратегии финансирования оборотного капитала предприятия // Современный взгляд на будущее науки. Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2016. С. 184-186.
46. Вербицкая Ю. В. Анализ подходов к определению понятия «Оборотный капитал» // Международный журнал экспериментального образования. 2011. №8. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/analiz-podhodov- kopredeleniyu-ponyatiya-oborotnyy-kapital.
47. Ермилина Д.А. Категория «оборотный капитал» в экономической науке // Журнал экономической теории. 2016. № 4. С. 214-223.
48. Зотов Виктор Петрович, Жидкова Елена Анатольевна Определение
сущности оборотного капитала в современной экономике // Техника и технология пищевых производств. 2014. №2 (33). URL:
http://cyberleninka.ru/article/n/opredelenie-suschnosti-oborotnogo-kapitala- vsovremennoy-ekonomike.
49. Безбородова Ю.Е. Анализ финансовой отчетности как подход к оценке финансовой устойчивости предприятия // Российский академический журнал. - 2015. - №2. - С. 5-9.
50. Радченко В. М., Морозова Н. А. Управление оборотными активами предприятия в общем комплексе проблем повышения эффективности их использования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». -
2015. - №23. - С.96-100.
51. Роженцева М.Ю. Алгоритм оценки финансовой устойчивости предприятия // Международный журнал экспериментального образования. - 2013. - №8. - С. 268.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ