Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ФИРМЫ

Работа №51606

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы113
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
349
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ФИРМЫ
1.1. Сущность и содержание оборотного капитала 6
1.2. Источники формирования оборотного капитала и управление вложениями в оборотный капитал 10
1.3. Методы анализа и управления оборотным капиталом 20
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ АО «Завод Элекон» 35
2.1. Общая характеристика предприятия и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности АО «Завод Элекон» 35
2.2. Анализ состава, структуры и оценка показателей, характеризующих управление оборотным капиталом 43
2.3. Система управления оборотным капиталом АО «Завод Элекон» 49
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ АО «Завод Элекон» 55
3.1. Рекомендации по совершенствованию методики управления оборотным капиталом 55
3.2. Рекомендации по совершенствованию методики управления запасами АО «Завод Элекон» 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 84


Рыночные отношения, финансовая нестабильность и финансовые кризисы наиболее остро ставят вопросы эффективного использования капитала организации. Традиционно, капитал делят в зависимости от скорости оборота и способа перенесения стоимости на готовый продукт, услугу или товар на два вида: основной и оборотный. Основной капитал, как и оборотный выражает определенные отношения, возникающие в процессе производства. Основной капитал в отличие от оборотного многократно участвует в процессе производств, а оборотный в свою очередь функционирует только в одном операционном цикле и полностью переносит свою стоимость на конечный продукт.
Вопросы управления оборотным капиталом фирмы занимают важное место в системе мер, нацеленных на повышение эффективности деятельности. Управление оборотным капиталом компании должно решать следующие важные задачи: обеспечение непрерывной деятельности, получение положительных финансовых результатов, возможности расширения бизнеса, повышения благосостояния собственников.
При этом, руководство компании должно четко осознавать необходимый размер оборотного капитала и направления деятельности компании, которым он необходим. Управление оборотным капиталом организации подразумевает управление краткосрочными обязательствами и текущими активами. Также важным аспектом управления является определение оптимального соотношения между внеоборотными и оборотными активами.
В связи с кризисом проблема управления оборотным капиталом становится еще более актуальной, так как именно данный вид капитала оказывает значительное влияние на ликвидность, финансовую устойчивость и рентабельность деятельности.
Кроме того, политика управления способна оказывать влияние на конкурентные позиции на рынке. Рост кредиторской и дебиторской задолженности, распространение бартерных сделок, прямой товарный оборот, угроза банкротства являются последствиями недостатка оборотного капитала и соответственно неэффективное его использование приводит к снижению объема реализации и снижению объемов прибыли.
Состав и структура источников финансирования оборотных средств определяется исходя из отраслевой принадлежности, сезонности, политики финансирования оборотных средств и других факторов. В зависимости от выбранной стратегии финансирования оборотных средств предприятия может использовать разные соотношения долей собственных и заемных средств.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что управление оборотным капиталом занимает одно из самых важных мест в финансовом менеджменте, так как обеспечивает текущую деятельность компании. Обеспеченность оборотным капиталом и источником его финансирования должна быть благоприятной структуре, а не только достаточной по величине, поскольку это оказывает значительное влияние на эффективность работы организации.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в изучении методов управления оборотным капиталом, в анализе практических аспектов системы управления оборотным капиталом на примере АО «Завод Элекон» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
В соответствии с целью выпускной квалификационной работы поставлены следующие задачи:
- изучить сущность, цели, задачи и принципы управления оборотным капиталом;
- рассмотреть механизмы управления финансированием оборотного капитала;
- рассмотреть современные модели управления оборотным капиталом фирмы;
- проанализировать финансовое состояние организации;
- изучить систему управления оборотным капиталом на примере конкретного предприятия и предложить мероприятия по повышению эффективности системы управления оборотным капиталом.
Объектом исследования является АО «Завод Элекон». Предметом исследования выступает система управления оборотным капиталом организации.
Информационную базу исследования составили данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, внутризаводская нормативно техническая документация, научные и учебно-методические работы российских и зарубежных авторов. Среди ученых, чьи работы в области управления оборотным капиталом представляют теоретический и практический интерес, можно выделить следующих авторов: И. А. Бланк, Р. Брейли, Ю. Бригхем, К. Ван Хорн, В. В. Ковалев, Д. С. Моляков, И. В. Романовский и другие.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список литературы и приложения к работе.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты управления оборотным капиталом. Во второй главе проанализирована эффективность системы управления оборотным капиталом АО «Завод Элекон». В третьей главе предложены различные мероприятия по совершенствованию системы управления оборотным капиталом.
В процессе написания и подготовки выпускной квалификационной работы использованы такие методы исследования как системный анализ, синтез, индукция, дедукция и аналитические расчеты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате теоретического анализа был сделан вывод, что процесс управления оборотным капиталом представляет собой систему различных методов по управлению оборотным капиталом и каждого из элементов оборотного капитала с целью обеспечения непрерывности текущей деятельности организации.
Одной из главных проблем в процессе управления капиталом является проблема оптимизации капитала, так как эффективность деятельности компании может зависеть не только от состава и объема активов предприятия, но и от структуры капитала и эффективностью его использования. И именно соотношение заемного и собственного капитала определяет уровень финансовой устойчивости, платежеспособность предприятия, величину финансовых рисков, что в том числе оказывает значительное влияние на рентабельность активов и характеризует эффективность финансового менеджмента в целом.
Таким образом процесс формирования оптимальной структуры капитала должен быть подчинен определенной политике. Политика должна проявляться в поиске такого сочетания собственного и заемного капитала, которое оптимизирует соотношение приемлемого риска потери финансовой устойчивости и гарантирует рост показателя рентабельности собственного капитала. Однако стоит учесть тот факт, что единого критерия оптимизации структуры капитала организации не существует и устанавливать соотношение между заемным и собственным капиталом нужно опираясь на различные факторы развития как отрасли в целом, так и анализируемого предприятия.
По результатам анализа специальной литературы были выявлены два общих показателя деловой активности, позволяющих оценить эффективность управления оборотными активами:
- Коэффициент оборачиваемости оборотных активов;
- Продолжительность оборота оборотных активов.
Для более детального анализа каждого из элемента оборотного капитала вышеуказанные показатели можно рассчитывать для каждого из элемента отдельно.
Также в работе были рассмотрен процесс финансирования оборотных активов и было выявлено, что стратегия финансирования зависит от источника формирования оборотного капитала. В теории финансового менеджмента различают четыре модели финансирования: агрессивная, консервативная, идеальная и компромиссная. Выбор той или иной модели сводится к установлению размера долгосрочных пассивов и расчету на основе размера чистого оборотного капитала, как разницы между долгосрочными пассивами и долгосрочными активами.
Модели управления каждого из элемента оборотного актива, которые были предложены к рассмотрению различными авторами были изучены, проанализированы и систематизированы. В работе наглядно показана методология расчета показателей по каждой из моделей. Кроме того, были 78
рассмотрены ситуации, когда и при каких условиях данные модели следует использовать.
Практическая часть дипломного проекта выполнена на основе информации АО «Завод Элекон». По результатам финансового анализа деятельности предприятия за 2014 - 2016 г.г. можно сделать вывод о нормальных значениях показателей ликвидности и растущих показателях рентабельности, однако значения показателей финансовой устойчивости можно считать неудовлетворительными. С позиции теории финансового менеджмента такая ситуация является опасной, что свидетельствует о необходимости пересмотра систему финансового управления в АО «Завод Элекон».
В процессе изучения деятельности АО «Завод Элекон» были проблемы в политике управления оборотным капиталом. Проанализировав структуру капитала и основные показатели, характеризующие оборачиваемость активов можно сделать вывод, что большая часть оборотных активов расходуется не эффективно, а именно производственные запасы. Величина производственных запасов намного превышает величину потребности в данных запасах, что свидетельствует об омертвлении денежных средств и высоких расходах на хранение запасов, также они не пользуются различными методами и моделями для оптимизации величины запасов.
Кроме того, стоит отметить, что также большую долю в структуре оборотных активов занимает дебиторская задолженность, что также стоит рассматривать, как негативный фактор. Также стоит отметить, что величина кредиторской задолженности в разы превышает величину дебиторской задолженности и это говорит о том, что они используют агрессивную модель финансирования оборотных активов, а это в свою очередь может быть опасным для предприятия с точки зрения корпоративных финансов и при отсутствии покупателей это может привести к банкротству.
В целях совершенствования значений финансово-экономических показателей были предложены к использованию различные модели, 79
позволяющие с помощью факторного анализа определить основные проблемы. Также предложены рекомендации по повышению эффективности системы управления запасами, а именно были предложены модели ABC- анализа и XYZ-анализа, которые в отличие от многих других моделей применимы для российских компаний и уже получили широкое распространение в России.
Реализация предложенных мероприятий позволит ОАО «Завод Элекон» повысить эффективность политики управления оборотным капиталом, оперативно выявлять негативные отклонения основных финансовых показателей и своевременно осуществлять антикризисные меры.



1. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Однотомная книга одного автора
2. Бланк И. А. Энциклопедия финансового менеджера. М.:Омега-Л, 2008.
3. Бланк, И. А. Управление активами и капиталом предприятия /И.А. Бланк.-Киев. : Изд-во Ника-Центр, 2003. - 448 с.
4. Ивашкин Б.Н. Бухучет торговле (оптовой и розничной). Учебно-практический курс. - М.: ИКЦ «ДИС», 2005. - 416 с.Анисимов Ю. Оценка эффективности использования оборотного капитала // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция - 2011. - №2- с 446-449
5. Каратуев А. Г. Финансовый менеджмент: Учебно-справочное пособие / А. Г. Каратуев. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005. - С. 162.
6. Ковалев В. В. Анализ баланса или как понимать баланс. М.: Проспект, 2010.
7. Ковалев В.В., Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 1995 -432 с.
8. Ковалев В.В. корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учеб.пособие.- М.: Кнорус, 2010- 768с.
9. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - 2-е издание, перерпб. И доп. - М. : ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. - 1024 с.
10. Ковалева А.В., Финансовый менеджмент: Учебник. - 2-е издание, перераб. И доп. - М.: ИНФРА-М. 2013. - 336с.
11. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. - М.: Новое знание, 2004. - 544 с.
12. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ИКЦ «ДНС», 2006.-224 с.
13. Л.М. Куприянова., Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 157 с
14. Лысенко Д.В, Финансовый менеджмент: Учебное пособие / - М.: НИЦ Инфра. -М, 2012. - 372
15. Лысенко Д. В, Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 с
16. Савицкая Г.В. Экономический анализ : учебник / Г.В. Савицкая. — 14-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 649 с
17. Самылин А.И. Корпоративные финансы. Финансовые расчеты : учебник / А.И. Самылин. — Изд. испр. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017.— 472 с
18. Теплова Т.В. Корпоративные финансы: Учебник для бакалавров - М.: Юрайт, 2013. - 655 с.
19. Ткачук М.И. Основы финансового менеджмента.
Интерпрессервис, Экоперспектива, 2005. - 416 с.
20. Чернышева Ю.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005. - 284 с.
Однотомная книга двух или более авторов:
21. Бочаров, В. В. Финансовое моделирование /В.В. Бочаров. - СПб. : Питер,2000. - 208 сАгаркова, Л. В. Корпоративные финансы: оценка состояния и управление: учеб. пос. / Л.В. Агаркова, В.В. Агарков. - Ставрополь: Ставролит, 2013. - 100 с.
22. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 3-е изд., перераб. - М: Финансы и статистика, 2004. - 288 с.
23. Берзон Н. И. Теплова Т. В., Финансовый менеджмент.- М: Конрус, 2013
24. Брейли, Р. Принципы корпоративных финансов : пер. с англ. / Р. Брейли, С. Майерс. - М. : Олимп-Бизнес. - 1997. - 1120 с.
25. Бригхэм, Ю. Финансовый менеджмент : полный курс в 2 т. пер. с англ. / Ю. Бригхэм, Л. Гапенски. - СПб. : Экономическая школа. - 1997.
26. Ван Хорн Джеймс К., Вахович Джон М. (мл.). Основы финансового менеджмента, 11-е издание.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2001, 992 с., с. 426
27. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ. - М.: Кнорус, 2010. - 880 с.
28. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. 7-е изд., перераб. и доп. — М.: КУРС: ИНФРА-М, 2017. — 448 с
29. Кокин А.С., Яшин Н.И Корпоративные финансы: Учебное пособие. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 369 с
30. Корпоративные финансы: учебник для бакалавров: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям / В.Е. Леонтьев, В.В. Бочаров, Н.П. Радковская; С.-Петерб. гос. экон. ун-т - Москва: Юрайт, 2014.- 348 с.
31. Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний: оценка и управление. - 3-е изд., перераб. и доп. / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп- Бизнес», 2005. - С. 25.
32. Локтионова М. А. Преимущества современных форм финансирования оборотного капитала // Terra Economicus. - 2012 №4-2
33. Любушин Н. П., Лещева В. Б., Дьякова В. Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. М,: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
34. Моляков, Д. С., Теория финансов предприятия : учеб. пособие. /Д.С. Моляков, Е.И. Шохин. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 112 с.
35. Романовский М.В. Вострокнутова А.И. Корпоративные финансы: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2011. - 592 с.
36. Росс С., Вестерфилд Р., Джордан Б. Основы корпоративных финансов / Пер. с англ. - М.: БИНОМ, 2011. - 720 с
37. Тарасевич Л. С., Гребенников П. И., Леусский А. И. Теория корпоративных финансов: учебник. - М. Высшее образование, 2007. - 237 с., с. 222
38. Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти. Финансы корпораций: теория, методы и практика. Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2000. - XVIII, 686 с., с. 103.
39. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2016. — 208 с.
Статья в сборнике:
40. Веретенникова О. Б. Лаенко О. А., Сущность оборотного капитала предприятия и его классификация // Вестник Омского Университета. - 2012. - №2
41. Воронченко Т.В. Совершенствование механизма комплексного управления финансами предприятия с помощью аналитических инструментов // Экономические науки. - 2009. - № 60. - С.91 - 98.
42. Глазунов М.И. Концепция собственных оборотных средств // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 11. - С 61 - 67.
43. Грачева М.Е. Анализ собственных оборотных средств и рабочего капитала // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - № 6. - С.133 - 138.
44. Данилин В.Н., Данилина Е.И. О новой концепции воспроизводства оборотного капитала в современных условиях хозяйствования // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 1. - С.43 - 46.
45. Зобова Е.В. Источники финансирования оборотного капитала предприятия // Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - № 11. - С.83 - 87.
46. Камалиев Р.Р., Матрица в управлении оборотным капиталом // Российское предпринимательство. - 2015. - №1
Электронные ресурсы удаленного доступа:
47. Электронно-правовая система «Гарант» - http://www.garant.ru
48. Электронный центр раскрытия корпоративной информации - http://www.e-disclosure.ru
49. Электронный ресурс - http://www.gks.ru/
Статья в электронном сборнике
50. Зотов В. П., Жидкова Е.А. Определение сущности оборотного капитала в современной экономике // Техника и технология пищевых производств. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/opredelenie- suschnosti-oborotnogo-kapitala-v-sovremennoy-ekonomike (дата обращения 28.04.2017)
51. Пешкова А. А. Формирование и использование оборотного капитала // Вестник Таганрогского института управления и экономики 2011 г. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-i-ispolzovanie- oborotnogo-kapitala-predpriyatiya (дата обращения 18.04.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ