Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ФИРМЫ

Работа №46400

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы103
Год сдачи2018
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
377
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления оборотным капиталом фирмы 6
1.1 Понятие оборотного капитала, источники его формирования 6
1.2 Экономические основы управления оборотным капиталом 13
1.3 Показатели эффективности управления оборотным капиталом 23
2. Анализ управления оборотным капиталом АО «Зеленодольский
завод им. А. М. Горького» 30
2.1 Общая характеристика хозяйственной деятельности предприятия 30
2.2 Анализ структуры и источников формирования оборотного капитала
АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» 43
2.3 Особенности управления оборотным капиталом АО «Зеленодольский завод
им. А. М. Горького» 54
3. Направления совершенствования системы управления оборотным капиталом
в АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» 64
3.1 Проблемы управления оборотным капиталом на примере АО
«Зеленодольский завод им. А. М. Горького» 64
3.2 Предложения по совершенствованию системы управления оборотным
капиталом в организации АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» 68
Заключение 76
Список использованных источников 79

Любое предприятие, выполняющее свою деятельность независимо от других, ведущее производственную и коммерческую деятельность, должно обладать определенным капиталом, который представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности.
В связи с переходом к рыночной экономике и образованию предприятий различных форм собственности в бухгалтерском и финансовом учете появилось новое понятие - капитал предприятия.
Капитал - термин, имеющий широкий смысл, в общем виде его понимают, как все, что способно приносить доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров или услуг.
Если рассматривать капитал как имущество, накопленное предприятием и имеющееся в его обороте, то речь идет об оборотном капитале. Для целей настоящей выпускной квалификационной работы понятие «капитал» используется в данном контексте.
Управление оборотным капиталом - основа успешной деятельности компании и тест на профессиональную пригодность для финансового аналитика и директора.
В современных условиях управление оборотным капиталом предприятия приобретает все более определенную совокупность механизмов повышения конкурентоспособности предприятия на рынке и представляет систему инструментов, способствующих стабилизации функционирования организации, а также определению ее сильных и слабых сторон.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обуславливается наблюдаемыми проблемами управления оборотным капиталом российских предприятий, что приводит к значительным ошибкам в структуре экономической единицы, снижению объемов производства, а также к невозможности конкурировать с зарубежными производителями.
Степень разработанности проблемы управления оборотным капиталом предприятия отражается в трудах ученых - экономистов, научных деятелей, а также в принятых правовых нормах, регулирующих процесс управления оборотным капиталом.
Изучению проблемы управления оборотным капиталом предприятия с целью достижения устойчивости его развития посвящено значительное число исследований и разработок как отечественных, так и зарубежных авторов: А. П. Белых, В. Д. Шапиро, К. Кордона, К. М. Пирогова, Е. С. Быкова, А. И. Бланка, А. С. Нешитой, А. Д. Шеремета, А. В. Максимова, О. И. Волкова, А. М. Ковалевой, Н. В. Колчиной и др. В них даны определения основных понятий, формируются и обосновываются методические принципы управления оборотным капиталом.
Тем не менее, управление оборотным капиталом и набор методов и инструментов данного процесса следует отнести к недостаточно изученным. На современном этапе развития экономики не существует четких методик управления. Научные публикации ученых содержат теоретические рекомендации по составлению программ управления оборотным капиталом, рассказывают об успехах управления на конкретных примерах, не демонстрируя четких алгоритмов управления.
На практике значение процесса управления оборотным капиталом фирмы выражается в возможности выработки специальных методов и инструментов для анализа и выявления текущих проблем предприятия, а также для разработки комплекса действий с целью устранения слабых сторон фирмы, связанных с нерациональным управлением оборотным капиталом.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в определении направлений совершенствования управления оборотным капиталом фирмы.
В ходе реализации цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие и сущность оборотного капитала фирмы, а также источники его формирования;
- описать общие основы управления оборотным капиталом фирмы;
- охарактеризовать показатели, отражающие эффективность процесса управления оборотным капиталом;
- провести анализ эффективности использования и определить особенности управления оборотным капиталом фирмы на примере предприятия АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького»;
- предложить направления совершенствования управления оборотным капиталом фирмы.
Объект исследования: АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького».
Предмет исследования - управление оборотным капиталом фирмы в современных условиях хозяйствования.
Информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных авторов по теоретическим и прикладным аспектам управления оборотным капиталом фирмы, стратегическому менеджменту, антикризисному управлению и оценке бизнеса.
В ходе написания выпускной квалификационной работы были использованы актуальные законодательные акты Российской Федерации, подзаконные акты, а также пояснительные записки Министерств РФ.
В состав методов исследования входит системный анализ, диалектический метод познания, исторический подход. При обработке результатов применялись методы финансового, экономического и эконометрического анализа.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав (включает в себя теоретические и практические аспекты исследования), заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оборотные средства - это денежные средства, авансируемые организацией для обслуживания текущей хозяйственной деятельности и участвующие непосредственно в процессе производства и в процессе обращения.
По первой главе выпускной квалификационной работы был сделан вывод, что процесс управления оборотным капиталом представляет собой систему различных методов по управлению оборотным капиталом и каждого из элементов оборотного капитала с целью обеспечения непрерывности текущей деятельности организации.
Одной из главных проблем в процессе управления капиталом является проблема оптимизации капитала, так как эффективность деятельности компании может зависеть не только от состава и объема активов предприятия, но и от структуры капитала и эффективностью его использования. И именно соотношение заемного и собственного капитала определяет уровень финансовой устойчивости, платежеспособность предприятия, величину финансовых рисков, что в том числе оказывает значительное влияние на рентабельность активов и характеризует эффективность финансового менеджмента в целом.
Таким образом, процесс формирования оптимальной структуры капитала должен быть подчинен определенной политике. Политика должна проявляться в поиске такого сочетания собственного и заемного капитала, которое оптимизирует соотношение приемлемого риска потери финансовой устойчивости и гарантирует рост показателя рентабельности собственного капитала. Однако стоит учесть тот факт, что единого критерия оптимизации структуры капитала организации не существует и устанавливать соотношение между заемным и собственным капиталом нужно , опираясь на различные факторы развития как отрасли в целом, так и анализируемого предприятия.
Практическая часть выпускной квалификационной работы выполнена на основе информации АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького». По результатам финансового анализа деятельности предприятия за 2015-2017 гг. можно сделать вывод о кризисном положении предприятия в отрасли.
В процессе проведения финансового анализа были выявлены следующие проблемы:
- небольшая оборачиваемость активов организации, свидетельствующая о недостаточной эффективности их использования;
- коэффициент обеспеченности запасов источниками собственных оборотных средств ниже нормативного значения, т.е. организация сильно зависит от заемных источников средств при формировании своих оборотных активов;
- за анализируемый период коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами составил 0,045, то есть на пополнение оборотных активов направлено менее 10%, что является критичным для финансовой устойчивости организации в целом. Рост коэффициента составил 0,0063;
- в 2017 году коэффициент оборачиваемости денежных средств увеличился до 4,93. Это говорит о повышении эффективности деятельности АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького».
Значение коэффициента обеспеченности материальных запасов по состоянию на конец анализируемого периода составило 0,1225, что не соответствует норме. За рассматриваемый период значение коэффициента снизилось на 0,226.
Кроме того, стоит отметить, что также большую долю в структуре оборотных активов занимает кредиторская задолженность, что также стоит рассматривать, как негативный фактор. Также стоит отметить, что величина кредиторской задолженности в разы превышает величину дебиторской задолженности и это говорит о том, что они используют агрессивную модель финансирования оборотных активов, а это в свою очередь может быть опасным для предприятия с точки зрения корпоративных финансов и при отсутствии покупателей это может привести к банкротству.
Было выявлено, существующая система управления оборотным капиталом АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького» интегрирована в систему управления диверсифицируемым предприятием, а процессы, осуществляемые в ее составе, не синхронизированы с общим управленческим процессом.
Третья глава выпускной квалификационной работы была направлена на выявление текущих проблем и на разработку предложений по их устранению.
По проведенному анализу регрессионной зависимости можно сделать вывод, что управление оборотным капиталом АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» является необходимым условием для успешного функционирования завода.
Большинство факторов, приведенных в анализе регрессионной зависимости имеют очень высокую устойчивую связь с рентабельностью оборотных средств, что показывает взаимозависимость субъектов управления оборотным капиталом АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького».
В целом, для решения выявленных проблем заводу необходимо создать центр управления оборотными активами предприятия, который должен отдать предпочтение в своей деятельности на формирование производственных процессов, которые приближали бы АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» к нормативным значениям управления оборотными средствами.
Реализация предложенных мероприятий позволит АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» повысить эффективность политики управления оборотным капиталом, оперативно выявлять негативные отклонения основных финансовых показателей и своевременно осуществлять антикризисные меры.



1. Российская Федерация. Конституция (1993). «Конституция Российской Федерации» (принята народными голосованием 12.12.1993)// «Собрание законодательства РФ», 04.08.2014, № 31, ст. 4398.;
2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон: [принят Гос. Думой 21.12.2001г.: по состоянию на 30.12.2015г.].-Российская газета, 238-239, 08.12.1994;
3. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208- ФЗ (действующая редакция, 2016);
Книги, монографии
4. Айдамиров А. Р. Основные понятия теории факторинга // Молодой ученый. - 2016. — №2. — С. 691;
5. Алиханова, Е.Н. Управление собственным оборотным капиталом предприятия в условиях кризиса. Вестник науки и образования. 2015. № 4 (6). С. 143-146;
6. Аскеров П.Ф. Анализ и диагностика фонансово-экономической
деятельности организации: Учеб. Пособие/ под общ. Ред. П.Ф.
Аскерова.М.:ИНФРА-М, 2015.- 176 с.;
7. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта: учебник /И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 340 с.;
8. Бескоровайная, Н.Н. Управление оборотным капиталом предприятия в условиях кризиса. Форум. Серия: Гуманитарные и экономические науки. 2015. № 3 (6). С. 171-175;
9. Бланк, И. А. Управление активами и капиталом предприятия /И.А. Бланк.-Киев. : Изд-во Ника-Центр, 2013. - 448 с.;
10. Бурков В.Н. Механизмы управления: Управление организацией: планирование, организация, стимулирование, контроль: Учебное пособие / В.Н.
Бурков, И.В. Буркова, М.В.Губко и др./ под ред. Д.А.Новикова. - М.: ЛЕНАНД, 2013. 216 с.;
11. Гаджинский А.М. Логистика : Учебник / А. М. Гаджинский. - 21е изд.
- Москва : Дашков и К°, 2014. 418 с;
12. Дыбская, В. В. Логистика складирования: Учебник / В.В. Дыбская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 559 с. 20. Егоров, Ю. Н. Логистика: учебное пособие / Ю.Н. Егоров. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 256 с.;
13. Ильясов М. М., Вараев У. С., Айдамиров А. Р. Основные понятия теории факторинга // Молодой ученый. - 2016. — №2. — С. 689;
14. Камалиев Р.Р., Матрица в управлении оборотным капиталом // Российское предпринимательство. - 2015. - №1;
15. Камнев И. М. Финансовый менеджмент: учебное пособие / И. М. Камнев. - Барнаул : Концепт, 2013. - 325с.;
16. Кируца Г.А Банковское дело: учебное пособие для вузов / Г.А.Кируца; Сев.(Арктич.) фед. уни-и им. М.В. Ломоносова - Архангельск: ИПЦ СФУ,2014.
- 79 с.;
17. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2016. - 424с.;
18. Ковалева А.В., Финансовый менеджмент: Учебник. - 2-е издание, перераб. И доп. - М.: ИНФРА-М. 2013. - 336с.;
19. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. /Гиляровская Л. Т. (др.). - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016. - 360 с.;
20. Корнейко О.В. Экономика производственного предприятия: учебное пособие / О.В Корнейко. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2015. - 53 с.;
21. Кочетков Е. П. Финансово-экономическая устойчивость: теоретические аспекты оценки и управления / Е. П. Кочетков // Эффективное антикризисное управление, 2016. - № 2 (65). - с. 116-120;
22. Кристофер, М. Логистика и управление цепочками поставок: как сократить затраты и улучшить обслуживание потребителей: пер. с англ. / М.
Кристофер; под общ.ред. В.С. Лукинского. - СПб.: Питер: Питер принт, 2013. 315 с.;
23. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / Э.А. Маркарьян. - М.: КноРус, 2014. - 550 с.;
24. Мормуль Н. Ф. Экономика предприятия. Теория и практика - М.: Омега-Л, 2014 - 180 с.;
25. Морозко Н. И. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Н.И. Морозко, И.Ю. Диденко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 224 с.;
Романова Л.Е. Анализ хозяйственной деятельности. Краткий курс лекций.-М.: «Юрайт»,2016.-220 с.;
26. Павлова Л. Н. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. / Л. Н. Павлова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 458 с.;
27. Пономарева О. С. Управление промышленным предприятием: предпринимательские финансовые риски // Проблемы современной экономики (Новосибирск). - 2013. -№ 11.-С.243-246.;
28. Раицкий К. А. Экономика предприятия: учебник для вузов / К. А. Раицкий. - Москва: Дашков и К., 2013. - 1012 с.
29. Рогова Е.М. Финансовый менеджмент: учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. М. Рогова, Е. А. Ткаченко. - Москва: Юрайт, 2015. - 63 с
30. Романова Л.Е. Анализ хозяйственной деятельности. Краткий курс лекций.-М.: «Юрайт»,2016.-220 с.;
31. Савицкая Г.В. Экономический анализ : учебник / Г.В. Савицкая. — 14¬е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 649 с;
32. Самылин А.И. Корпоративные финансы. Финансовые расчеты : учебник / А.И. Самылин. — Изд. испр. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017.— 472 с;
33. Стерлигова А.Н. Логистика / В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, В.И. Сергеев, А.Н. Стерлигова. - М.: Эксмо, 2014. - 944 с. 40;
34. Теплова Т.В. Корпоративные финансы: Учебник для бакалавров - М.: Юрайт, 2013. - 655 c.;
35. Титов В.И. Экономика предприятия / В.И.Титов.
Юнити,2013. - 315 с.;
36. Финансовый менеджмент : теория и практика / В. В. Ковалев. - Москва : Проспект, 2014.- 121с.;
37. Финансовый менеджмент. Теория и практика. Учебник /Под ред.Е.С. Стояновой.- 5-е.изд., перераб.и доп. - М: Издательство « Перспектива» , 2016 - 656 с.;
38. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Красина Ф. А. - 2017. - 200 с.;
39. Фридман А. М. Финансы организаций (предприятий). - М.: Дашков и Ко, 2015. - 488 с.;
40. Чечевицына Л.Н. Экономический анализ. - М.: «Феникс»,2016. 475с;
41. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2016. — 208 с;
42. Шмырева Е.А. Теоретические основы финансового механизма управления оборотными средствами и их взаимосвязь с практикой // Вестник Академии. - 2013. - № 1. - 36 с.;
Электронные ресурсы
43. Аналитика и консалтинг по экономике и финансам, электронный ресурс/ Экономическая экспертная группа, URL: http://www.eeg.ru/(дата обращения 24.05.2018г.);
44.Зотов В. П., Жидкова Е.А. Определение сущности оборотного капитала в современной экономике // Режим доступа:
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/opredeleniesuschnosti-oborotnogo-kapitala-v- sovremennoy-ekonomike(дата обращения 28.04.2018);
45. Как найти оборотный капитал [Электронный ресурс] // Credits-Finaces - URL: http://profinances24.ru/banki/66900(дата обращения 19.04.2018)
46. Кузнецова Н.В. Управление рисками: [Электронный ресурс] учебное пособие URL:
http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/972/40972/18277?p_page=8(дата обращения 29.05.2018);
47.Официальный сайт АО "Зеленодольский завод имени A.M. Горького" Электронный ресурс, URL: http://www.zdship.ru/
48. Рейтинговое агентство RAEX, Электронный ресурс, URL:
https://raexpert.ru/
49. Экономика: введение в экономический анализ, Электронный ресурс// Единое окно доступа к образовательным ресурсам URL: http://window.edu.ru/resource/667/21667/files/spiridon.pdf(дата обращения: 11.05.2018);
50.Электронно-правовая система «Гарант» - http://www.garant.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ