Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ СТОЛИЧНЫХ ГОРОДОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Работа №29704

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное управление

Объем работы102
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
654
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ 6
1.1 Основные понятия в системе управления туристической
привлекательностью 6
1.2 Показатели туристической привлекательности территории 18
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ
ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫХ ГОРОДОВ 1
2.1 Система управления туристической привлекательностью на примере
городов: Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск и Красноярск 32
2.2 Оценка туристической привлекательности столичных городов: Казань,
Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск 42
3. ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ
ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СТОЛИЧНЫХ ГОРОДОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 57
3.1 Проблемы развития туристической привлекательности столичных
городов 57
3.2. Рекомендации по совершенствованию управления туристической
привлекательности столичных городов России 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 88
ПРИЛОЖЕНИЕ


Туризм - это отрасль экономики непроизводственной сферы, предприятия и организации которой удовлетворяют потребности туристов в материальных и нематериальных услугах, основная функция которого - обеспечить человека полноценным и рациональным отдыхом.
Туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира. В настоящее время он превратился в индустрию международного масштаба, занимающую по доходам третье место, среди крупнейших экспортных отраслей экономики уступая лишь нефтеперерабатывающей промышленности и автомобилестроению.
В силу ряда причин индустрия туризма, рассматриваемая в качестве отрасли, редко удостаивается такого внимания со стороны общества, которое отвечало бы ее роли в экономической деятельности. Одна из главных причин - отсутствие правильно организованного статистического учета туристской деятельности, когда экономические показатель туризма "растворяются" в данных других отраслей народного хозяйства.
Туризм по праву считается одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, является активным источником поступлений иностранной валюты. Помимо влияния на экономику многих стран, международный туризм воздействует на социальную, культурную и экологическую среду. Поэтому неслучайно интерес к этой деятельности возрастает с каждым годом, вовлекая в него практически все страны мира, в том числе и Россию.
Однако в последние годы наблюдается тенденция улучшения развития туризма в России: увеличивается поток желающих посетить не только зарубежные страны, но и достопримечательные отечественные места, улучшается качество обслуживания, развивается детский туризм (предлагаются всевозможные детские поездки на морские курорты, в различные лагеря (от палаточных до комфортабельных) и зарубежные страны с познавательной целью), разрабатываются новые маршруты туров.
На долю международного туризма приходится 8% объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами. Общие расходы на внутренний и международный туризм составляют 12% мирового валового национального продукта.
Россия, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке. На ее долю приходится около 1% мирового туристского потока.
Современная туристская индустрия является одной из крупнейших высокодоходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, что доказывает значимость её исследования.
Из этого вытекает актуальность данного исследования. Только изучив привлекательность столичного города, можно говорить о возможности разработки уникального продукта, проектов и создании эффективно работающего бренда в условиях жесткой конкурентной среды.
Многие российские и зарубежные ученые, и специалисты туристической отрасли занимаются проблемами развития туризма в РФ, вопросами планирования, регулирования, организации и управлением эффективной работы туристической индустрии, надлежащего использования имеющегося туристического потенциала, формирования кластерных объединений в отрасли туризма и тому подобное. Проблемы развития туризма исследовали в своих трудах: Азар В.И., Александрова А.Ю., Балабанов И.Т., Гайдук А.Б., Дубрович А.П., Жук П. В., Зорин И.В., Каверин Г.П., Козырев В.М, Школа И.М. и другие авторы.
Международный туризм, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в нем, методы международного, национального и регионального регулирования туристской сферы анализируются в работах В.А. Квартального, М.Б. Биржакова.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ и определение туристической привлекательности столичных городов современной России.
В ходе анализа и определения туристической привлекательности необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть основные понятия в системе управления туристической привлекательностью;
2) Обозначить показатели туристической привлекательности территории;
3) Изучить систему управления туристической привлекательностью на примере городов: Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск и Красноярск;
4) Дать оценку туристической привлекательности столичных
городов: Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск,Красноярск;
5) Выявить проблемы развития туристической привлекательности столичных городов;
6) Разработать рекомендации по совершенствованию управления туристической привлекательности столичных городов современной России.
Объектом исследования системы управления туристической привлекательности являются столичные города современной России: Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск и Красноярск.
Предметом исследования является туристическая привлекательность столичных городов современной России.
В ходе работы будет использованы такие методы исследования, как: анализ, сравнение, описательный метод, расчетный метод и графический метод.
Представленная работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Можно сделать вывод, что туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира. В настоящее время он превратился в индустрию международного масштаба, занимающую по доходам третье место, среди крупнейших экспортных отраслей экономики уступая лишь нефтеперерабатывающей промышленности и автомобилестроению.
В силу ряда причин индустрия туризма, рассматриваемая в качестве отрасли, редко удостаивается такого внимания со стороны общества, которое отвечало бы ее роли в экономической деятельности. Одна из главных причин - отсутствие правильно организованного статистического учета туристской деятельности, когда экономические показатель туризма "растворяются" в данных других отраслей народного хозяйства.
Так же, туризм - это очень многогранная отрасль, которая играет далеко не последнюю роль в формировании бренда города, а так же вносит огромный вклад в его экономическое развитие. Мною были рассмотрены различные виды туризма, а так же основные задачи органов местного самоуправления по развитию туристической привлекательности города. А так же даны определения основных терминов в туристической привлекательности города. В данном параграфе была обоснована актуальность развития туристической привлекательности городов.
В итоге, выборе направлений развития туристической привлекательности города необходимо учитывать его сильные стороны, развивая потенциально прибыльные сферы, не растрачивая бюджет на не прибыльные отрасли. И только в ходе такой политики город окажется наиболее привлекательным для туристов.
Казань характеризуется наличием большого туристского потенциала и необходимостью его эффективного использования, так же высоким уровнем конкуренции на внутреннем и международном рынках туристских услуг; необходимостью комплексного подхода к развитию туристской инфраструктуры и туристской индустрии на территории города, способной удовлетворить потребности в качественных туристских услугах.
Екатеринбург характеризуется как главный туристический центр Свердловской области, зона ускоренного туросвоения. Областной центр располагает высоким культурно-историческим, экономическим, научным потенциалом, имеет достаточно развитую транспортную сеть (международный аэропорт, автовокзал, железнодорожный вокзал), имеет наибольшую густоту размещения объектов туристской инфраструктуры. Собственный же туристский потенциал Нижнего Новгорода исключительно высок. В его основе лежат такие факторы, как большое количество памятников истории и культуры, многие из которых являются уникальными; красота и многообразие природных ландшафтов; сравнительно благоприятная экологическая среда; выгодное геополитическое положение. Нижний Новгород занимает особое место на туристском рынке России в целом и Приволжского федерального округа (ПФО), в частности. В Новосибирске для дальнейшего успешного и устойчивого развития туристкой индустрии региона необходимо, прежде всего, разработать нормативно-правовую базу туризма, а также механизмы его государственного регулирования. Приоритетным направлением администрации Красноярска в области туризма является въездной туризм. Въездной туризм будет способствовать созданию новых рабочих мест, а также изменит экономическую ситуацию в депрессивных территориях. Но сделать для этого предстоит много и вложить немалые деньги в инфраструктуру.
Я вычислила темпы прироста двух важнейших показателей в сфере туристической привлекательности, а именно: туристические потоки и объём оказанных услуг в сфере туризма.
Так же мною были выявлены сильные стороны каждого из городов, рассмотрены крупнейшие событийные мероприятия в каждом из городов. Казань рассмотрена как не только крупнейший спортивный, но и деловой центр. Екатеринбург, как один из крупнейших экономических центров России. Нижний Новгород, как крупнейшая промышленная и научно - образовательная столица страны. Красноярск и Новосибирск, как культурные центры страны.
Я рассмотрела особенности в системе управления туристической привлекательности столичных городов в современной России, а так же был проведён сравнительный анализ показателей. Мною были проведены расчеты темпа прироста, а так же среднего темпа прироста в период с 2014 по 2017 года в таких городах, как: Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск и Красноярск. Из сопоставления средних темпов прироста данных показателей можно сделать вывод, что Казань - город, наиболее привлекательный для туристов в соотношении турпотоки/объём оказанных услуг, следом идёт Нижний Новгород и Новосибирск, завершают данный рейтинг - Екатеринбург и Красноярск.
Подводя итоги, хотелось бы отметить, что хоть и в настоящее время российский туризм очень хорошо развивается, но он имеет ещё огромный потенциал в своём развитии. Невзирая на то, что у России имеется в достаточной мере хороший туристический потенциал, она все ещё не занимает лидирующих позиций на мировом рынке туристических товаров. В заключении хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что главными проблемами, тормозящими развитие российской туристической отрасли, по нашему мнению, являются неодинаково развивающийся российский туристический рынок и не в полной мере развитая туристическая система в отдельных регионах России с уникальными природными и историко-культурными туристскими ресурсами. В решении проблем немаловажную роль будут играть руководители муниципалитетов, перед которыми должна стоять задача достижения совершенств в развитии инфраструктуры и информационной поддержке.
Таким образом, развитие туристско-рекреационных учреждений следует направить не только на максимальное использование ресурсного потенциала, но и на повышение уровня комфорта и обслуживания. Необходима реконструкция материально-технической базы курортов, расширение спектра рекреационных услуг, повышение квалификации обслуживающего персонала.
Если учесть все рекомендации по повышению туристических потоков и по повышению объёма оказанных услуг в сфере туризма, а так же реализовать проекты “Город говорит по-английски” в городах Казань и Екатеринбург, проекта “Золотой берег” в городе Казань, то туристическая привлекательность рассматриваемых столичных городов увеличится


1. Александрова А.Ю. Международный туризм / А.Ю. Александрова. - М: Аспект пресс, 2001. - 463 с.
2. Арефьев В.Е. Введение в туризм: учебное пособие / В.Е.Арефьев. - Изд-во АГУ, 2012. -282 с.
3. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 176 с.
4. Балабанов И.Т. Экономика туризма : учеб. пособие для вузов / И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. - М. : Финансы и статистика, 2003. - 174 с.
5. Балабанов И.Т. Экономика туризма : учеб. пособие для вузов / И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. - М. : Финансы и статистика, 2003. - 253 с.
6. Балабанов И.Т., Балабанова А.И. Экономика туризма: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 176 с.
7. Биржаков М.Б. Индустрия туризма: перевозки / М.Б. Биржаков, В.И. Никифоров. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М. : Герда : СПб. : Невский Фонд, 2003. - 397 с. - Библиогр.: с. 394-397.
8. Боголюбов В.С. Экономика туризма: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: «Академия», 2005. - 192 с.
9. Бозин В.П. Экономика туризма: Учебно-методическое пособие. -М.: МИИР, 2004. - 176 с.
10. Быстров С.А. Туризм: макроэкономика и микроэкономика / С.А. Быстров, М.Г. Воронцова. - СПб. : Издательский дом «Герда», 2007. - 464 с.
11. Бозин В.П.. Экономика туризма: Учебное пособие. - М.: МИИР,2004.- 132 с.
12. Бозин В.П.. Экономика туризма: Учебно-методическое пособие. -М.: МИИР, 2004. - 352 с.
13. Гвозденко А.А. Логистика в туризме: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 272 с.
14. Голубчиков Ю. Туристическое измерение России / Ю. Голубчиков, Ю. Супруненко // Туризм. - 2007. - № 8. - С. 24-25.
15. Горшенин В.Ю. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий российской туриндустрии / В.Ю. Горшенин. - СПб. : Изд-во С.- Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2007. - 17 с.
16. Громов В.В. Воздействие туризма на развитие региона. - Петрозавордск: Скандинавия, 2003. - 192 с.
17. Демьяненко С.Р. Основы бизнес-планирования туристской фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Советский спорт, 2002. - 304 с.
18. Драчева Е.Л., Забаев Ю.В., Исмаев Д.К. и др. Экономика и организация туризма. Международный туризм / Под ред. Рябовой И.А., Забаева Ю.В., Драчевой Е.Л. - М.: КНОРУС, 2005. - 576 с.
19. Зачиняев П.Н. География международного туризма/ П.Н. Зачиняев, Н.С., Фалькович. - М.: Мысль, 1972.-263 с.
20. Зорин И.В. Менеджмент туризма. Туризм и отраслевые системы: учебник / И.В.Зорин, А.И.Зорин, Т.А.Ирисова и др. / Под ред. В.А.Квартальнова. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 272 с.
21. Зорин И.В. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: учебник / И.В. Зорин, Г.П. Каверина, В.А. Квартальнов и др. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 288 с.
22. Зорин И.В. Энциклопедия туризма: справочник / И.В.Зорин, В.А.Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 368 с.
23. Зорина Г.И. Основы туристической деятельности: учебник / Г.И.Зорина, Е.Н.Ильина, Е.В.Мошняга и др.; сост. Е.Н.Ильина. - М. Советский спорт, 2010. - 200 с.
24. Зорин И.В. Туризм как вид деятельности [Электронный ресурс] / И.В. Зорин, В.А. Квартальнов // Все о туризме - туристическая библиотека : сайт. - [Б.м.], 2002-2008.
25. Козырев В.М. Экономика туризма / В.М.Козырев, И.В.Зорин,
А.И.Сурин и др. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 313 с.
26. Козырев В.М. Туристская рента: учебное пособие / В.М. Козырев. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 112 с
27. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс / Ф. Котлер. - Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2010. - 496 с.
28. Котляров Е.А. География отдыха и туризма / Е.А. Котляров. - М.: Мысль, 2012. - 238 с.
29. Лемешев М.Я. Оптимизация рекреационной деятельности /
М.Я.Лемешев, О.А.Щербина. - М.: Экономика, 2009. - 160 с.
30. Любицева О. О. Геопространственная организация туристического процесса : автореф. дис. на получение степени докт. геогр. наук: спец.
11.0. 02 / О. О. Любицева. - КНУ им. Шевченко. - К., 2003. - 29 с.
31. Портер М. Международная конкуренция / М. Портер. - Пер. с англ. / Под ред. и с предисл. В.Д. Щетинина. - М.: Международные отношения, 1993. - 896 с.
32. Сенин B.C. Организация международного туризма: учебник /
В.С.Сенин. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 400 с.
33. Tourism and the world economy [Электронный ресурс]. - Режим доступу: http://www.unwto.org / facts/eng/economy.htm.
Электронные ресурсы
1. Федеральная служба государственной статистики. -
Официальный сайт. - режим доступа:
http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/MssWWW.exe/Stg/d02/71.htm, свободный (дата обращения 18.03.2015)
2. [Электронный ресурс] http://www.russiatourism.ru/contents/
3. [Электронный ресурс] ob_agentstve/gosudarstvennaya- sluzhba/pravovye-osnovy
4. [Электронный ресурс] http://suntime.com.ua/note.php?id=218
5. [Электронный ресурс] http://www.nbcrs.org/tic/info/74
6. [Электронный ресурс]
http://yalta.rk.gov.ru/rus/file/svedeniya_o_polnomochiyah_zadachah_i_funktsiyah _turinfotsentr_yubk.pdf 
7. [Электронный
http://mtur.rk.gov.ru/ms/file/statistika_turizma_za_2014_god.pdf
8. [Электронный
http: //voluntary.ru/dictionary/568/word/kontent-analiz
9. [Электронный
http://mycrimea.su/news/10/08_15_beach.php
10. [Электронный
http: //uchebnikionline. com/turizm/geografiya_turizmu_- _kuzik_sp/formuvannya_turistichnoyi_privablivosti_teritoriyi.htm
11. [Электронный
http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id= 1507
12. [Электронный ресурс] http://tolkslovar.ru/t2181.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ