Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование организационной структуры компании

Работа №31209

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы89
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1530
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования организационной структуры
предприятия 6
1.1 Понятие, сущность и значение организационной структуры
управления 6
1.2 Классификация методов организационного проектирования 9
1.3 Особенности организационного проектирования отечественных
компаний 14
2. Анализ организационной структуры управления ПАО
«Нижнекамскнефтехим» 20
2.1 Общая характеристика ПАО «Нижнекамскнефтехим» 20
2.2 Анализ системы управления ПАО «Нижнекамскнефтехим» 32
2.3 Оценка эффективности организационной структуры управления ПАО
«Нижнекамскнефтехим» 38
3. Совершенствование организационной структуры управления ПАО
«Нижнекамскнефтехим» 44
3.1 Предложения по регламентации деятельности ПАО
«Нижнекамскнефтехим» 44
3.2 Предложения по формализации организационной структуры управления
ПАО «Нижнекамскнефтехим» 54
3.3 Предложения по изменению системы коммуникаций ПАО
«Нижнекамскнефтехим» 63
Заключение 72
Список использованных источников 74
Приложения


В условиях нестабильности внешней среды, ужесточения конкуренции, организационная структура управления компании играет особую роль, как средство, позволяющее эффективному предприятию получить преимущества над конкурентами за счет расширения возможностей организационного потенциала и глубины его использования; быстрых реакций на возникающие угрозы для существования; извлечения максимума выгоды из рыночных возможностей.
В России накоплен значительный опыт управления экономической деятельностью промышленными комплексами в условиях социалистической экономики, которые создавались как системы ориентированные на стабильную внешнюю среду, что, в конечном счете, явилось не стабильностью, а застоем в организационном развитии.
В силу сложившейся в условиях плановой экономики ситуации, методы анализа и проектирования организационной структуры компании развивались в направлении поиска единой оптимальной и универсальной структурной схемы, что не может быть применено в настоящее время, ввиду различного воздействия внешней среды на каждое конкретное предприятие.
Совершенствование организационной структуры компании представляет собой достаточно новую задачу для российской рыночной экономики. Поэтому насущной проблемой является развитие теории и практики организационного совершенствования в направлении создания отвечающего современным требованиям комплексного подхода к анализу и развитию организационной структуры предприятия.
Актуальность темы дипломной работы связана с несовершенством сложившихся за годы реформ рыночных механизмов, отсутствие государственной инновационной политики и эффективной системы управления отечественными предприятиями.
Объектом исследований выступает действующее предприятие ПАО «Нижнекамскнефтехим».
Предмет изучения - организационная структура предприятия.
Цель дипломной работы - совершенствование организационной структуры управления ПАО «Нижнекамскнефтехим».
Основными задачами являются:
- изложение теоретических основ изучения организационной структуры предприятия.
- проведение анализа организационной структуры предприятия.
- разработка проектных мероприятий по совершенствованию организационной структуры в свете стратегии развития предприятия.
Важный вклад в исследование проблем формирования, функционирования и развития организационных структур компании внесли отечественные и зарубежные ученые: И.Х. Ансофф, Л.А.Базилевич, В.Н. Бурков, С.А. Валуев, П. Друкер, А.Я. Кабанов, Б.З. Мильнер, Г. Минтцберг и др.
За время реформ накоплен и обобщен значительный опыт поведения отечественных предприятий в реформируемой экономической среде. Разработке стратегии и вопросам организационного обеспечения ее реализации посвящены работы В.М. Архипова, А.А. Беляева, О.С. Виханского, А.П. Градова, Э.М. Короткова, И.И. Мазура, Р.А. Фатхутдинова, В.Д. Шапиро и др.
Тем не менее вопрос оценки эффективности организационной структуры компании пока не получил достаточного освещения в научной литературе. Остаются открытыми и вопросы формирования стратегически эффективной структуры управления с учетом вероятного воздействия факторов внешней и внутренней среды предприятия. В этом состоит проблематика настоящей дипломной работы.
Совершенствование организационной структуры компании нередко способствует выработке новых стратегических решений. Если структура предполагает осуществление стратегии, то стратегия также не может быть успешной без соответствующей структуры. В этом заключается гипотеза данной работы.
Методологию исследований в дипломной работе составляют системный анализ (для разработки проектных мероприятий по совершенствованию организационной структуры предприятия), анализ (для диагностики
финансового состояния предприятия), сравнение, группировки, прогнозирование.
Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе на основе положений теории организации исследуется сущность проблемы, раскрывается ее содержание. На основе теоретических положений и обобщений существующих точек зрения раскрывается понятие, сущность и значение организационной структуры предприятия, рассматриваются типы
организационных структур, их преимущества и недостатки, проблемы и пути их решения.
Во второй главе выполняется квалифицированный анализ организационной структуры и оценка эффективности организационной структуры предприятия ПАО «Нижнекамскнефтехим».
Третья глава дипломного проекта содержит предложения по совершенствованию организационной структуры ПАО
«Нижнекамскнефтехим».
Информационной базой исследования послужили учебные пособия по менеджменту, материалы периодических изданий, текущие архивы ПАО «Нижнекамскнефтехим», официальные статистические материалы, данные отчетности объекта исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с поставленными целями, в данной работе была рассмотрена деятельность организации, ее организационная структура управления, проведена оценка ее эффективности и предложены методы совершенствования структуры управления.
Несмотря на меняющиеся экономические условия в стране, Компания ПАО «Нижнекамскнефтехим» продолжает стабильно работать, совершенствует технологию и улучшает внедрение новейших разработок по исследованию газонефтяных месторождений, улучшает качество производимых программ и приборов для исследования, выходит на новые рынки сбыта, параллельно заключая новые договора с основными заказчиками и разрабатывая новые проекты по исследованию месторождений в целом.
В представленной дипломной работе показано применение полученных теоретических знаний в области управления. Их применение, дает возможность систематизировать и аналитически представить процессы на реальном производстве.
Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия показывает, что ПАО «Нижнекамскнефтехим» в целом имеет положительную динамику развития, на что указывает отчетность предприятия за год.
В данном дипломном проекте был дан анализ деятельности ПАО «Нижнекамскнефтехим» и анализ его организационной структуры управления.
На основании этого анализа можно сделать вывод, что к 2017 году структура управления предприятия потерпела множество изменений, а также расширений штата. Это привело к большой загруженности отдельных руководителей.
На основании совершенного анализа высказаны предложения по преодолению создавшихся у компании трудностей. Значительная доля
изменений относится к изменению структуры предприятия. В результате упрощена деятельность Директора по производству, усилена координация деятельности на всех уровнях. Управление стало более четким, усилились процессы информационного обеспечения на всех ступенях управления.
Осуществление предложенных изменений даст возможность упорядочить линейно-функциональные связи между субъектами и объектами управления. Перераспределение и делегирования полномочий даст возможность усовершенствовать управляемость компании и увеличить ответственность руководителей административных и производственных подразделений.
На мой взгляд, предложенные методы совершенствования заслуживает подробного рассмотрения и может быть рекомендовано для реализации, руководству ПАО «Нижнекамскнефтехим» в качестве инструмента, для повышения устойчивости предприятия.
Поставленные задачи выполнены, цель работы достигнута, т.е. даны рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления предприятия ПАО «Нижнекамскнефтехим».



1. Распоряжение Правительства РФ от 07.02.2011 № 165-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 года».
Книги, монографии
2. Балашов, А. П. Менеджмент: учебное пособие / А. П. Балашов. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 271 с.
3. Баринов, В. А. Организационное проектирование: учебник / В. А. Баринов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 384 с.
4. Баскакова, О. В. Экономика предприятия (организации) / О. В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М.: Дашков и К, 2017. - 372 с.
5. Виханский, О. С. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 656 с.
6. Вырупаева, Т. В. Менеджмент: учебник / Т. В. Вырупаева, Л. С. Драганчук, О. Л. Егошина. - Краснояр.:СФУ, 2016. - 380 с.
7. Герчикова, И. Н. Менеджмент: учебник / И. Н. Герчикова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 511 с.
8. Горфинкель, В. Я. Экономика фирмы (организации, предприятия): учебник / В.Я. Горфинкель, Т.Г. Попадюк; под ред. Б.Н. Чернышева, В.Я. Горфинкеля. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 296 с
9. Грибов, В. Д. Теория менеджмента: учебное пособие / В. Д. Грибов, В. Р. Веснин. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 357 с.
10. Гурьянова, Э. А. Проектирование организационных структур
управления предприятий нефтехимической отрасли / Э. А. Гурьянова. - Казань: Отечество, 2016. - 67 с.
11. Гурьянова, Э. А. Формирование организационных структур управления в современных условиях / Э. А. Гурьянова. - Казань: Казанский университет, 2015. - 148 с.
12. Гуськов, Ю. В. Основы менеджмента: учебник / Ю.В. Гуськов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 263 с.
13. Егоршин, А. П. Основы менеджмента: учебник / А.П. Егоршин. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 350 с.
14. Иванов, И.Н. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник / И.Н. Иванов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 348 с.
15. Канке, А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 288 с.
16. Кнышова, Е. Н. Менеджмент: учебное пособие / Е. Н. Кнышова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
17. Лапыгин, Ю. Н. Теория организаций: учебное пособие / Ю. Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 324 с.
18. Лопарева, А.М. Экономика организации (предприятия): учебнометодический комплекс / А.М. Лопарева. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
- 400 с.
19. Мазилкина, Е. И. Менеджмент: учебное пособие / Е. И. Мазилкина. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 197 с.
20. Маслова, Е. Л. Менеджмент: учебник для бакалавров / Е. Л. Маслова.
- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 336 с.
21. Менеджмент: учебник / Под ред. М. М. Максимцова. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2015. - 343 с.
22. Мильнер, Б. З. Теория организации: учебник / Б. З. Мильнер. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 556 с.
23. Орлова, Т. М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами / Т. М. Орлова. - М.: Изд-во РАГС, 2017. - 220 с.
24. Основы менеджмента: учебное пособие / Под ред. В.И. Королева. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2017. - 624 с.
25. Радюкова, Я. Ю. Основы менеджмента: учебное пособие / Я.Ю. Радюкова, М.В. Беспалов, В.И. Абдукаримов. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 297 с.
26. Райченко, А. В. Менеджмент: учебное пособие / А.В. Райченко, И.В. Хохлова. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 342 с.
27. Тихомирова, О. Г. Менеджмент организации: теория, история, практика: учебное пособие / О. Г. Тихомирова, Б. А. Варламов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 256 с.
28. Угурчиев, О. Б. Теория менеджмента: учебное пособие / О. Б. Угурчиев, З. М. Бероева. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 268 с.
29. Хижняк, А. В. Основы эффективного менеджмента: учебное пособие /
А. В. Хижняк. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 320 с.
Печатная периодика
30. Адельсеитова, Э. Б. Направления совершенствования организационной структуры / Э. Б. Адельсеитова, С. И. Леманова // Таврический научный обозреватель. - 2016. - 5-1. - С. 125-127.
31. Вершинин, И. В. Эффективная организационная структура - залог успешного функционирования предприятия / И. В. Вершинин, О. А. Стародубцева // Научные исследования и разработки молодых ученых. - 2016. - № 11. - С. 131-134.
32. Гурьянова, Э. А. Взаимосвязь организационной структуры управления и стратегии развития предприятий нефтегазохимического
комплекса Республики Татарстан // Э. А. Гурьянова // Проблемы современной экономики. - 2015. - № 4. - С. 203-205.
33. Жариков, В. В. Совершенствование организационной структуры управления предприятием / В. В. Жариков, Е. А. Синельникова, Н. И. Маркина // Экономинфо. - 2016. - № 26. - С. 17-21.
34. Киселев, М. А. Методические подходы к управлению изменениями организационной структуры предприятия / М. А. Киселев, В. Д. Сухов // Альманах мировой науки. - 2017. - № 2-1. - С. 167-168.
35. Косенко, Т. Г. Оценка специализации и организационной структуры предприятия / Т. Г. Косенко, Т. Н. Дудка // Новая наука: Современное состояние и пути развития. - 2016. - № 2-1. - С. 136-138.
36. Лонкунов, Э. Р. Понятие и типы организационной структуры / Э. Р. Лонкунов // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд.
- 2016. - № 40-1. - С. 36-40.
37. Молчан, А. Ю. Методологические подходы к проектированию организационной структуры управления предприятием / А. Ю. Молчан // Актуальные направления научные исследования: от теории к практике. - 2016.
- № 2-2. - С. 199-201.
38. Морозова, Н. А. Управление коммуникациями в организации / Н. А. Морозова // Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление. - 2016. - №. 2. - С. 173-181.
39. Платохина, Н. А. Коммуникационный процесс в управлении: основные положения / Н. А. Платохина, А. В. Исаев // Сборник научных трудов SWorld по матер. междунар. науч.-практ. конф. «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития». - 2018. - С. 1-12.
40. Приходько, В. А. Организационная структура предприятия и пути ее совершенствования / В. А. Приходько // Международный студенческий научный вестник. - 2016. - № 2. - С. 69.
41. Прушакевич, И. И. Организационная структура современного предприятия / И. И. Прушакевич // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2016. - № 10-1. - С. 218-226.
42. Синельникова, Е. А. Обеспечение эффективности организационной структуры управления предприятием / Е. А. Синельникова // Инновационные технологии в науке и образовании. - 2015. - № 3. - С. 329-331.
43. Суворова, А. А. Организационная структура предприятия как объект стратегических изменений / А. А. Суворова // Студенческая наука и XXI век. - 2015. - № 12. - С. 274-276.
44. Ушаков, В. А. Организационная структура и ее оптимизация с целью максимизации эффективности предприятия / В. А. Ушаков, И. О. Кобылинская,
В. А. Крикало // Новая наука: Современное состояние и пути развития. - 2016. - № 12-2. - С. 167-168.
Электронные ресурсы
45. Корпоративный сайт ПАО «Нижнекамскнефтехим» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.nknh.ru/.
46. Логинова, К. А. Организационная структура - важная составляющая управления [Электронный ресурс] / К. А. Логинова, Л. В. Лехтянская. - Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2015/pdf/15799.pdf.
47. Махимов, А. С. Организационная структура управления как основа совершенствования функционирования организаций [Электронный ресурс] / А.
С. Махимов. - Режим доступа: http://epa.oszk.hu/02700/02750/00035/pdf/ EPA02750_tudasmenedzsment_2014_01 _ksz_038-043. pdf.
48. Мельма, В. А. Система внутренних коммуникаций в организации / В. А. Мельма // Провизор. - 2017. - № 15 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.provisor.com.ua/archive/2017/N15/melman_158.php?part_code=137&art
code=6739.
49. Новостной портал «Gizmonews». Организационные структуры крупнейших IT-компаний [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gizmonews.ru/2011/07/01/it-companies-organizational-chart/.
50. Петрова, Е. А. Внутриорганизационные коммуникации. Построение системы эффективных внутриорганизационных коммуникаций на примере компании Google // Электронный научно-практический журнал «Экономика и менеджмент инновационных технологий» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2014/03/4181.
51. Плотников, М. В. Эффективные коммуникации в организации //
Центр дистанционного образования «EHtarium». [Электронный ресурс] / М. В. Плотников - Режим доступа:
http: //www.elitarium. ru/2008/11/26/kommunikacii_organizacij a.html.
52. Портал «Внутренние коммуникации». Как построить систему внутрикорпоративных коммуникаций? [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.inside-pr.ru/communication/article/1122-kakpostroitsistemyvk.html.
53. Хлынина, М. В. Внутриорганизационные коммуникации: проверка на прочность / М. В. Хлынина// Справочник по управлению персоналом. -
2017. - № 11 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.pro- personal.ru/journal/741/308168/.
54. Экономический портал Allendy.ru // Основные типы
коммуникационных сетей и их влияние на характеристики организации [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://allendy.ru/teoria-org/302-tipi-com- setey.html.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ