Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка информационно-программного обеспечения в управлении рабочим временем персонала на примере ООО «Право-экспресс»

Работа №26841

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы109
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
463
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Исследование теоретических и методологических основ управления рабочим временем персонала организации 7
1.1 Сущность и построение системы управления рабочим временем персонала 7
1.2 Классификация основных методов управления рабочим временем
персонала 13
1.3 Основные методы изучения затрат и основные показатели эффективности
использования рабочего времени 20
2 Анализ использования рабочего времени персонала на примере ООО «Право-
экспресс» 3 0
2.1 Краткая характеристика и анализ деятельности организации 3 0
2.2 Анализ эффективности использования рабочего времени сотрудников
организации 39
2.3 Разработка мероприятий по повышению эффективности использования
рабочего времени персонала ООО «Право-экспресс» 49
3 Разработка информационно-программного обеспечения для управления
рабочим временем персонала ООО «Право-экспресс» 56
3.1 Разработка прототипа информационно-программного обеспечения для
управления рабочим временем персонала 56
3.2 Выбор и обоснование технических и программных средств для разработки
информационно-программного обеспечения 62
3.3 Оценка экономической эффективности внедрения информационно-программного обеспечения 7 1
Заключение 82
Список использованных источников 85
Приложения А - К 90- 1 1 0


Современной мировой экономике свойственны динамичность и нестабильность условий функционирования организаций, а также рост конкуренции, что обусловлено ускорением темпов развития научно¬технического прогресса и развитием управленческой и экономической мысли.
Повышение эффективности работы компании в целом не может достигаться только экстенсивными методами, то есть только за счет роста инвестиций в отрасль. Дополнительные инвестиции чаще всего не обеспечивают прямого увеличения производства и повышения его эффективности; в то же время они влекут за собой ресурсоемкие мероприятия: организацию подготовки и использования кадров, разработки и изготовления специального оборудования и т.д., каждое из которых представляет собой самостоятельный масштабный проект; для их реализации необходимы значительные временные, трудовые, финансовые и иные ресурсы.
Менеджмент отечественных предприятий не всегда строится как регулярный, поэтому при внедрении типовых информационных систем управления масштаба предприятия приходится пересматривать и перестраивать организацию менеджмента на предприятии. Это целесообразно осуществлять тоже с применением информационных технологий и соответствующих программных продуктов, поддерживающих реорганизацию или реинжиниринг бизнеса.
Человеческие ресурсы - один из важнейших элементов любого предприятия: от эффективности работы сотрудников напрямую зависит прибыльность компании. При современных условиях рынка повысилась значимость к труду и затрачиваемого на него времени. Это заставляет работодателя искать новые формы управления, способствовать развитию потенциальных способностей персонала и обеспечить мотивацию к трудовому прогрессу. Одной из главных составляющих успешного бизнеса выделяют управление кадрами и технологию управления персоналом, в том числе и рациональное использование рабочего времени. Важной задачей, как для каждого члена современного общества, так и для руководителей всех уровней является управление рабочим временем, да и временем вообще. От того на сколько рационально организован труд зависит эффективность работы на предприятии. В нашей стране большие ресурсы результативности и повышения производительности труда лежат как раз в плоскости рационального использования рабочего времени. Как показывает практика в области управления, далеко не все организации понимают, каковы истинные резервы в области рационального использования одного из важных ресурсов человека - времени. Во всем вышеизложенном и заключается актуальности выбранной темы.
ООО «Право-экспресс» - современная и динамичная правовая компания, использующая западные подходы в работе с клиентами и предлагающая им квалифицированные услуги в различных отраслях права. Юристы и эксперты компании работают со всеми субъектами России, оказывая услуги как российским, так и зарубежным компаниям.
Применение современных информационных технологий и систем для автоматизации бизнес процессов, в особенности, таких как сокращение затрат рабочего времени персонала ООО «Право-экспресс», подготовка регламентированной отчетности по результатам деятельности, формирование и учет печатных документов несет в себе большой потенциал для развития и материальную выгоду с течением времени.
Предметом исследования данной работы является учет и анализ процесса управления рабочим временем сотрудников ООО «Право-экспресс».
Целью данной бакалаврской работы является повышение эффективности использования рабочего времени персона компании ООО «Право-экспресс» путем внедрения информационно-программного обеспечения для сокращения затрат рабочего времени.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1) изучить теоретические и методологические основы управления рабочим временем персонала организации;
2) комплексно изучить деятельность юридической компании «Право- экспресс»;
3) провести анализ использования рабочего времени сотрудниками компании «Право-экспресс» и выделить основные проблемы, связанные с его потерями;
4) разработать мероприятия по повышению эффективности использования рабочего времени сотрудниками организации;
5) разработать и внедрить информационно-программное обеспечение для управления рабочим временем персонала юридической компании «Право- экспресс»;
6) дать оценку экономической эффективности внедрения информационно-программного обеспечения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью выпускной квалификационной работы является повышение эффективности использования рабочего времени персоналом компании путем внедрения информационно-программного обеспечения для сокращения затрат рабочего времени. С помощью изучения теоретических и методологических основ управления рабочим временем персонала организации, анализа использования рабочего времени персонала данной компании, выявлены значительные потери рабочего времени.
ООО «Право-экспресс» - современная и динамичная правовая компания, использующая западные подходы в работе с клиентами и предлагающая им квалифицированные услуги в различных отраслях права. Юристы и эксперты компании работают со всеми субъектами России, оказывая услуги как российским, так и зарубежным компаниям.
По результатам анализа динамики финансовой деятельности компании выявлено, что активы компании в отчетном году по сравнению с 2013 годом возросли на 135%, а пассивы на 139%. Коэффициент текущей ликвидности в 2015 году равен 1,48 (при нормальном значении 1,5-2,5). Коэффициент быстрой ликвидности в отчетном году равен 0,86 (при нормальном значении 0,7-1). Коэффициент абсолютной ликвидности в 2015 году равен 0,70 (при нормальном значении 0,2-0,5). Компания имеет высокую платежеспособность, а также высокую долю неработающих активов в виде наличных денег и средств на счетах.
Основные потери рабочего времени персонала ООО «Право-экспресс» связаны с нерационально составленным рабочим графиком сотрудников компании, неорганизованным документооборотом между юристами компании и управляющими, а также с нерациональным распределением времени на дорогу до зала суда или местом встречи с клиентом.
Для сокращения затрат рабочего времени сотрудников ООО «Право- экспресс» были предложены мероприятия по повышению эффективности его использования. На основании исследования по предложенным мероприятиям с учетом всех плюсов и минусов, лидирующим мероприятием по повышению эффективности использования рабочего времени стало внедрение мобильного приложения.
Мобильное приложение было разработано для мобильной операционной системы Android, так как по результатам социологического опроса 80% сотрудников (все юристы компании и помощник управляющего) используют эту операционную систему.
Внедрение мобильного приложения позволило сократить потери рабочего времени юристов компании. Общие потери рабочего времени всех юристов компании до автоматизации составляли 1592 минуты в день, после автоматизации потери сократились на 1197 минут. Для помощника управляющего потери рабочего времени в день составляли 143 минуты, с использованием мобильного приложения потери сократились на 115 минут, при учете, что норма смены составляет 510 минут.
Таким образом, по результатам расчета экономической эффективности проектирования и внедрения мобильного приложения для сокращения потерь рабочего времени сотрудников компании ООО «Право-экспресс», можно сказать, что экономическая эффективность составит 2320111,26 руб. в год. Хоть выгода от внедрения мобильного приложения косвенная, но это скажется на средней и долгосрочной перспективе.
Внедрение мобильного приложения может привести к корректированию самого бизнес-процесса, так как задачи выполняются быстрее. Сотрудники могут обрабатывать большие объемы информации за свое рабочее время, что можно использовать для еще большего уменьшения затрат рабочего времени персонала и для быстрого развития бизнеса при неизменности количества сотрудников.
Как показывает практика автоматизация бизнес процессов, в особенности, таких как сокращение затрат рабочего времени персонала, подготовка регламентированной отчетности по результатам деятельности,формирование и учет печатных документов несет в себе большой потенциал для развития и материальную выгоду с течением времени.
Также важно отметить, что мобильное приложение помогает уменьшить затраты на организацию документооборота между разными отделами и сотрудниками. Это приводит к уменьшению как временных, так и материальных затрат.



1. Архангельский Г. А. Тайм-драйв : Как успевать жить и работать : учебное пособие / Г. А. Архангельский. - 8-е изд. - М : Манн, Иванов и Фербер, 2008. - 256 с.
2. Архангельский, Г. А. Диагностика тайм-менеджмента: как соизмерить : учебное пособие / Г. А. Архангельский. - СПБ : Питер, 2004. - 318 с.
3. Архангельский, Г. А. Корпоративный тайм-менеджмент: энциклопедия решений : учебное пособие / Г. А. Архангельский. - М : Альпина Бизнес Букс, 2008. - 160 с.
4. Архангельский, Г. А. Организация времени: от личной эффективности к развитию фирмы: учебное пособие / Г. А. Архангельский. - СПБ : Питер, 2003. - 415 с.
5. Архангельский, Г. А. Тайм-менеджмент. Полный курс : учебное пособие / Г. А. Архангельский, М. А. Лукашенко, Т. В. Телегина, С. В. Бехтерев ; под ред. Г. А. Архангельского. - М : Альпина Паблишер, 2012. - 311 с.
6. Архангельский, Г. А. Формула времени. Тайм-менеджмент на Outlook 2013 : учебное пособие / Г. А. Архангельский. - 8-е изд. - М : Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 224 с.
7. Баканов, М. И. Экономический анализ : учебное пособие / М. И.Баканов, А. Н.Кашаев, А. Д.Шеремет. - Москва : Речь, 2015. - 198 с.
8. Басыров Р. И. 1С-Битрикс: Корпоративный портал. Повышение эффективности компании : учебное пособие / Р. И. Басыров. - СПБ : Питер, 2010. - 320 с.
9. Бойчук, Н. И. Организация и нормирование труда : учебно-методический комплекс / Н. И. Бойчук. - М : Проспект, 2015. - 209 с.
10. Веснин, В. Р. Основы менеджмента : учебное пособие / В. Р. Веснин. - М : Элит. - 2015, 472 с.
11. Виханский, О. С. Менеджмент / О. С. Виханский, А. И. Наумов. - М : Гардарики, 2014, 528 с.
12. Виндель, Б. Р. Современная психология управления. Модульный курс. : учебное пособие / Б. Р. Виндель. - М : Директ-Медиа, 2015. - 348 с.
13. Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности / Брайн Трейси ; пер. с англ. Марины Сухановой. - М : Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 144 с.
14. Гордиенко, Ю. Ф. Менеджмент: учебное пособие / Ю. Ф. Гордиенко, Д. В. Обухов, М. С. Зайналабидов. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 287 с.
15. Грищенко, О. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебное пособие / О. В. Грищенко. - Таганрог : ТРТУ, 2000. - 112с.
16. Гупалов, В. К. Управление рабочим временем на предприятии : учебное пособие / В. К. Гупалов. - М : Полярис, 2014. - 192 с.
17. Гуров, Н. Л. Социология : методико-практическое пособие / Н. Л. Гуров. - М : Полярис, 2014. - 370 с.
18. Гурьянов, С. Г. Социология управления : учебное пособие / С. Г. Гурьянов. - М : Речь, 2014. - 396 с.
19. Добротворский, И. Л. Самоменеджмент: эффективные технологии. Практическое руководство для решения повседневных проблем : учебное пособие / И. Л. Добротворский. - М : Приор-издат, 2013. - 272 с.
20. Друкер, П. А. Задачи менеджмента в XXI веке : текст / П. А. Друкер. - М : Вильямс, 2015. - 272 с.
21. Друкер, П. А. Эффективное управление : текст / П. А. Друкер. - пер. с англ. - М : Гранд, 2013. - 272 с.
22. Журнал для бизнеса и карьеры «Деловой квартал» [Электронный ресурс] : электронный журнал. - Красноярск, 2012. - Режим доступа: http: //krasnoyarsk. dk. ru/news/delovoj -kvartal-nagradil-liderov-knigi-rejtingov-236728535
23. Жюльен, Ф. Г. Трактат об эффективности : текст / Ф. Г. Жюльен. - СПБ : Московский философский фонд Университетская книга, 2014. - 215 с.
24. Зайверт, Л. В. Если спешишь - не торопись. Новый тайм-менеджмент в ускорившемся мире : учеб. курс / Л. В. Зайверт. - М : АСТ, 2011. - 256 с.
25. Зайверт, Л. Е. Если спешишь - не торопись: новый тайм-менеджмент в ускорившемся мире. Семь шагов к эффективности и независимости в использовании времени : учебное пособие / Л. Е. Зайверт. - М : АСТ, 2013. - 255 с.
26. Зайверт, Л. Е. Ваше время в ваших руках: советы деловым людям как эффективно использовать рабочее время : практическое пособие / Л. Е. Зайверт. - М : Интэрэксперт, 2015. - 208 с.
27. Захаренко, Г. В. Тайм-менеджмент : учебное пособие / Г. В. Захаренко. - СПБ : Питер, 2014. - 128 с.
28. Игумнова, Н. Е. Руководство по дипломному проектированию : методические материалы / Н. Е. Игумнова. - Тольятти, 2013. - 301 с.
29. Кабушкин, Н. И. Основы менеджмента : текст / Н. И. Кабушкин. - СПБ : Питер, 2013. - 455 с.
30. Калинин, С. И. Системы управления временем [Электронный ресурс] : лаб. практикум / С. И. Калинин. - Москва, 2015. - Режим доступа:http://s- kalinin.blogspot.ru/2011/12/blog-po st_15. html
31. Калинин, С.И. Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем / С. И. Калинин. - СПБ : Речь, 2006. - 15 с.
32. Керженцев, П. М. Борьба за время : текст / П. М. Керженцев. - М : Экономика, 2015. - с. 280
33. Кобец, Е. А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли : учебное пособие / Е. А. Кобец, М. Н. Корсаков. - Таганрог : Изд-во ТРТУ, 2015. - 213 с.
34. Комаров, Е.И. Общий менеджмент: учебное пособие / Е. И. Комаров. - М : ИНФРА, 2010. - 134 с.
35. Конструктор успеха [Электронный ресурс] : многопредмет. науч. журн. / Моск. экон. ин-т. - Электрон. журн. - МЭИ, 2015. - Режим доступа: http: //constructors .ru/uspex/princip-pomidora.html
36. Конструктор успеха [Электронный ресурс] : многопредмет. науч. журн. / Моск. экон. ин-т. - Электрон. журн. - МЭИ, 2015. - Режим доступа: http: //constructors .ru/uspex/metody-i-pravila-taj m-menedzhmenta.html
37. Курочкина, Р. Д. Организация, нормирование и оплата на предприятиях отрасли [Электронный курс] : учеб. Пособие / Р.Д. Курочкина. - 2-е изд., стер. - М : ФЛИНТА, 2014. - 188с.
38. Курс экономической теории : учебное пособие / под ред. М. Н.Чепурина, Е. А. Киселевой. - Киров : АСА, 2014. - 176 с.
39. Лапуста М.Г. Планирование и распределение рабочего времени руководителя [Электронный ресурс] : Управление персоналом. - Москва, 2012 г. - Режим доступа: http://www.elitarium.ru.
40. Маховикова, Г. А. Инновационный менеджмент : учеб. курс / Г. А. Маховикова, Н. Ф. Ефимова. - М : ЭКСМО, 2009. - 208 с.
41. Моргенстерн, Д. Б. Технология эффективной работы. 9 ключевых навыков самоорганизации : учебное пособие / Д. Б. Моргенстерн. - М : Добрая книга, 2014. - 336 с.
42. Никонов Б.Ф.Основные методические положения по нормированию труда рабочих в народном хозяйстве: учебное пособие / Б. Ф. Никонов. - М : ИНФРА, 2008. - 115 с.
43. Пашуто, В. П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии : учебно-практическое пособие / В. П. Пашуто. - М : КНОРУС, 2005. - 320 с.
44. Петренко, И. М. Учебное пособие по экономике [Электронный ресурс] : лаб. практикум / И.М. Петренко. - Саратов, 2014. - Режим доступа: http: //www.unilib.org/page. php?idb= 1 &page=010200
45. Радкевич, А. П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях : учеб. пособие / А. П. Радкевич. - Ухта : УГТУ, 2013. - 58 с.
46. Резник, С. Д. Персональный менеджмент: учебник / С. Д. Резник. - М : ИНФРА - М, 2010. - 232 с.
47. Самраилова, Е. К. Анализ эффективности использования персонала в организации : учебное пособие - практикум / Е. К. Самраилова, С. А. Шапиро, А. Б. Вешкурова. - М : Берлин: Директ-Медиа, 2015. - 210 с.
48. Сардарян, А. С. Управление персоналом : учебное пособие / А. С. Сардарян. - СПБ: Речь, 2010. - 89 с.
49. Тихомирова, Т. П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии : учеб. пособие / Т. П. Тихомирова, Е. И. Чучкалова. - Екатеринбург : Изд-во ГОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т», 2008. - 185 с.
50. Тихомирова, Т. П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии : учеб. пособие / Т. П. Тихомирова, Е. И. Чучкалова. - Екатеринбург : ГОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т», 2008. - 185 с.
51. Управление персоналом : учебное пособие / под ред. А .Я. Кабанова.
- М : Приор, 2010. - 304 с.
52. Юридическая компания «Право-экспресс» [сайт]. - Красноярск, 2013.
- Режим доступа:http://pravo-express.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ