Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЛИКВИДНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЕЮ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «ВТБ 24»)

Работа №26580

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
872
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления ликвидностью коммерческого банка 6
1.1 Ликвидность коммерческого банка и ее влияние на финансовую
устойчивость 6
1.2 Проблемы ликвидности банковской системы 19
2. Методические подходы к управлению риском ликвидности коммерческого
банка 24
2.1 Общие подходы к управлению риском ликвидности коммерческого банка 24
2.2 Деятельность банка ПАО «ВТБ 24» по управлению риском ликвидности .. 36
3. Мероприятия по совершенствованию управления ликвидностью в ПАО
«ВТБ24» 45
3.1 Организационно - экономическая характеристика ПАО «ВТБ 24» и цикла
управления рисками в сфере управления ликвидностью 45
3.2 Разработка мероприятий по совершенствованию управления ликвидности в
ПАО «ВТБ 24» 56
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 62
Заключение 67
Список использованных источников 70
Приложения

В основе успешной деятельности коммерческого банка лежит, в первую очередь, его ликвидность. В период финансовой нестабильности, наблюдающейся на протяжении нескольких десятилетий и связанной с кризисами, в том числе в финансово-кредитной сфере, особое внимание со стороны органов надзора и со стороны самих кредитных организаций уделяется проблемам обеспечения ликвидности, методам ее оценки и управления.
Ликвидность имеет важное значение для самого банка и для его клиентов, поскольку свидетельствует о его надежности, стабильности и тем самым выступает важнейшей качественной характеристикой его деятельности. Для клиента высокая ликвидность означает способность банка в любой момент вернуть привлеченные средства или выдать кредит. Кризисы банковской сферы подтверждают необходимость профессионального управления ликвидностью. Основное место по частоте возникновения (около 60%) и объему потерь (более 80%), в спектре банковских рисков, занимают риски ликвидности и кредитования. В связи с ростом банковской конкуренции кредитные организации вынуждены проводить более рискованную политику по основным направлениям деятельности, что ведет к снижению их ликвидных позиций. Регулирование структуры активов и пассивов ограничивается требованиями ликвидности и границами рисков портфеля активов банка, рыночной конкуренцией со стороны других банков, выбором и размером долговых инструментов.
Управление рисками является основным в банковском деле. Расширяя свою деятельность, привлекая новые технологии, разрабатывая новые услуги, осваивая новые сферы деятельности, банки стремятся к приумножению прибыли, но вместе с этим возрастают и риски, возникают новые виды рисков, к которым необходимо искать подход, разрабатывать способы оценки, управления и оптимизации. Особого внимания заслуживает процесс управления риском ликвидности, потому что от его качества зависит успех работы банка.
Управление банком не может происходить без управления ликвидностью, и этим вызвана потребность менеджмента в адекватной и четко сформулированной политике в сфере управления и контроля за состоянием банковской ликвидности. Кризисы банковской системы подтверждают необходимость профессионального управления ликвидностью.
Актуальность темы заключается в том, что в процессе управления банки сталкиваются с проблемой оптимального соотношения ликвидности и прибыльности. С одной стороны, банки должны обеспечить достаточный уровень ликвидности, т.е. выполнение своих обязательств перед клиентами своевременно и в полном объеме, с другой - за счет эффективного управления способствовать максимизации доходов от проводимых операций. В тоже время, сегодня банки стараются иметь определенный запас этой ликвидности, что ведет к ее излишку, соответственно, банк недополучает прибыль от этого.
Объектом в данной дипломной работе выступает кредитная организация ПАО «ВТБ24».
Предмет исследования - процесс управления ликвидностью в коммерческом банке.
Цель дипломной работы - на основе современных подходов к анализу деятельности коммерческого банка на примере ПАО «ВТБ 24» разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления ликвидностью в коммерческом банке.
Задачами дипломной работы являются:
- раскрыть понятие ликвидности коммерческого банка и определить факторы, влияющие на нее;
- рассмотреть существующие проблемы, которые возникают в банковской системе в рамках риска ликвидности;
- проанализировать текущее состояние ликвидности в коммерческом банке;
- разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления ликвидностью.
В первой главе рассмотрены теоретические основы ликвидности банка, понятия риска ликвидности, факторы, которые его предопределяют, выявлены разные точки зрения авторов по вопросу о том, что именно следует включать в риск ликвидности. Также, представлены проблемы, которые встречаются сегодня в банковском секторе Российской Федерации. Во второй - представлены подходы к управлению риском ликвидности, отечественная и мировая практика. Обозначены существующие теории и методы, которые были использованы банками раньше и применяются сегодня по управлению ликвидностью. Деятельность ПАО «ВТБ 24» по управлению риском ликвидности. В третьей главе представлена оценка риска ликвидности на основе публикуемой бухгалтерской отчетности ПАО «ВТБ 24», а также меры по снижению риска ликвидности банка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ликвидность имеет ключевое значение как для банка, так и для его клиентов, в связи с тем, что свидетельствует о его надежности, стабильности и тем самым выступая важнейшей качественной характеристикой его деятельности. Для клиента высокая ликвидность означает способность банка в любой момент вернуть привлеченные средства или выдать кредит. Кризисы банковской сферы подтверждают необходимость профессионального управления ликвидностью.
В связи с вышесказанным, уровень ликвидности банка является ключевым аспектом устойчивости и платежеспособности, в связи с тем, что банк, обладающий достаточным объемом ликвидности, имеет возможность с минимальными потерями для своей деятельности осуществить требуемые для него функции:
- проведение платежных операций клиентов.
- возвращение средств вкладчикам.
- удовлетворение спроса клиентов на денежные средства.
- возможность отвечать по обязательствам, которые могут наступить в будущем.
Дипломная работа выполнена в соответствии с поставленной целью, решены все поставленные задачи:
1. Исследованы теоретические аспекты рисков ликвидности и факторов его образования, которые могут быть как внешними, так и внутренними. К внешним следует относить экономическую и политическую обстановку, состояние рынка ценных бумаг и денежного рынка, совершенство законодательства, надежность клиентов и партнеров банка. К внутренним следует отнести качество управленческой деятельностью банка, достаточный уровень собственного капитала банка, минимизация зависимости от внешних источников финансирования деятельности, сбалансированный уровень активов и пассивов, доходность активов банка.
2. Рассмотрены существующие проблемы, возникающие в банковской системе России в рамках несбалансированной ликвидности, к которым следует отнести возникновение постоянного дефицита ликвидности в банке, ставящий перед банком задачу досрочной продажи менее ликвидных активов. Вероятность возникновения структурного профицита ликвидности будет, в частности, также зависеть от цен на нефть и того, по какому сценарию в целом будет развиваться российская экономика.
3. Исследованы методы и подходы управления риском несбалансированной ликвидности, к которым относят коэффициентный метод, метод оценки результатов соотношения активов и пассивов разных сроков, метод управления структурой активов и пассивов банка. При этом управление ликвидностью связано с решением дилеммы «прибыльность-ликвидность». Критерием ликвидности банка является сопряженность всех его активов и пассивов по срокам и суммам и способность обеспечить себя ликвидными активами при возникновении несоответствия. Критерием платежеспособности выступает достаточность на определенную дату средств на корреспондентском счете для выполнения платежей.
4. Проведен анализ, на основе которого выявлен риск несбалансированной ликвидности на примере структурного подразделения ПАО «ВТБ24», которое на данный момент имеет некоторые проблемы с ликвидностью, при этом текущая макроэкономическая ситуация оказывает негативное влияние на деятельность всех кредитных организаций. В 2016 структурное подразделение имеет 3-й класс платежеспособности. Следовательно, структурное подразделение является проблемной точкой. В результате, можно сделать вывод о том, что в 2016 году по сравнению с 2014 подразделение незначительно улучшило свое финансовое положение. В целях совершенствования системы управления ликвидностью структурного подразделения руководство приняло решение о внедрении системы контроллинга рисков ликвидности.
Разработаны мероприятия по снижению выявленного риска в банке, к которым относится стресс-тестирование, являющееся инструментом анализа влияния различного характера событий на уровень устойчивости банковской организации. Целью тестирования является оценка резервирования необходимого объема средств (ликвидности) и повышение уровня стрессовой устойчивости баланса. Для того чтобы определить оптимальный уровень ликвидных активов следует проводить анализ динамики обязательств до востребования юридических и физических лиц. По выходным данным анализа появляется возможным определение стабильной и нестабильной части обязательств до востребования, таким образом, определяется риск одновременного снятия средств в течение дня. Полученные результаты в ходе стресс-тестирования выявили необходимость в определенном объеме денежных средств с целью поддержания ликвидности банка, так в сценарии №1 сумма резерва должна составлять 1,7 млрд. руб., в сценарии №2 сумма резерва составляет 1,б млрд. руб., в сценарии №3 1,2 млрд. руб. На основании полученных данных банк имеет представление о необходимом объеме средств.
В случае реализации данного мероприятия, значение показателя абсолютной ликвидности возрастает с 0,04 до 0,15, коэффициент быстрой ликвидности возрастает с 0,37 до 0,79, коэффициент текущей ликвидности возрастает с 0,84 до 0,97, что означает, при возникновении некой форс¬мажорной ситуации, резкого изменения внешних обстоятельств уровень наличия финансовых активов позволит подразделению позволит погасить свои обязательства.
Разработка сценария должна регулярно проверяться для подтверждения того, что характер и жесткость применяемых сценариев остаются уместными и соответствующими банку. Проверки должны учитывать изменения рыночных условий; изменения характера, размера или сложности банковской деловой модели и деятельности; актуальный опыт в стрессовых ситуациях.



1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №135-1 (ред. от 0307.2016) // СПС «Консультант Плюс».
2. Инструкция от 3 декабря 2012 г. N 139-И (ред. от 13.02.2017) «Об обязательных нормативов банка» // CПС «Консультант Плюс».
3. «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» (с изменениями и дополнениями): Положение ЦБР от 16.12.2003 №242-П // СПС «Консультант Плюс».
4. Алексеева, Н.А. Обоснование показателей ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации на основе анализа денежных потоков / Н.А. Алексеева // Перспективы науки. 2012. №16.
С. 98-103.
5. Алехина, В.И. Ликвидность коммерческого банка: проблемы и совершенствование методов управления /В.И. Алехина, Т.Н. Бондаренко // Современные научные исследования и инновации. - 2014. - № 5.
6. Астрелина, В.В. Оценка деловой репутации банка / В.В. Астрелина, П.К. Бондарчук // Деньги и кредит. - 2012. -№12. - С.16-23.
7. Астрелина, В.В. Управление ликвидностью в российском коммерческом банке: учебное пособие/ В.В. Астрелина, П.К. Бондарчук, П.С. Шальнов. - Москва: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2014. - 176 с.
8. Абрамов М.А., Деньги, кредит, банки и денежно-кредитная система: тесты, задания, кейсы. Учебное пособие/ коллектив авторов, под общей ред. М.А. Абрамовой, Л.С. Александровой. - М.: КНОРУС, 2014, 477с.
9. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. - М.: КноРус, 2012. - 432 c.
10. Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учеб.пособие для вузов / Л.Г Батракова - М.: Логос, 2010. - 387с.
11. Банковское дело: Учебник/Под ред. В.Н. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2013. - 5 c.
12. Банковский менеджмент: учебник / кол.авторов; под ред. О.И. Лаврушина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС; 2014. - 560 с.
13. Ворожбит О.Ю. Выявление источников долгосрочных ресурсов как направление повышения ликвидности банковской системы / О.Ю. Ворожбит, Н.С. Терентьева // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса: науч. журнал. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2010. - № 2(6). - С. 116-133.
14. Варламова, Т.П. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Т.П. Варламова, М.А. Варламова. - М.: Дашков и К, 2015. - 304 c.
15. Воронина, М.В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / М.В. Воронина. - М.: Дашков и К, 2016. - 400 c.
16. Гринько, Е.Л. К вопросу оценки стабильности банковских депозитов в условиях нестабильности экономики / Е.Л. Гринько, В.В. Хохлов // Бизнес информ. - 2013. - №8. - С.106-110.
17. Гапаева С. У. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия / С. У. Гапаева // Молодой ученый. — 2013. — №12.
18. Губина, О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Практикум: Учебное пособие / О.В. Губина. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 c.
19. Захарова О.В. Теоретические аспекты проблемы управления ликвидностью коммерческих банков // Банковские услуги. 2013. № 8. С. 19 —25.
20. Захарова, О.В. Развитие системы рефинансирования российских банков как фактор обеспечения ликвидности банковского сектора / О.В. Захарова // Экономика и управление. - 2015. - №1. - С.43-52.
21. Захарова, О.В. Теоретические аспекты проблемы управления ликвидностью коммерческих банков / О.В. Захарова // Банковские услуги. -2013. - №8. - С.19-25.
22. Климова, Н.В. Оценка финансовой устойчивости банка на основе аналитических коэффициентов / Н. В. Климова // Аудит и финансовый анализ. - 2012. -№1. - С.1-7.
23. Калинин, Н.В. Деньги. Кредит. Банки [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / Н. В. Калинин, Л. В. Матраева, В. Н. Денисов. — М.: Издательство торговая корпорация «Дашков и К°», 2015.
24. Киреева, Н.В. Экономический и финансовый анализ: Учебное пособие / Н.В. Киреева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 293 c.
25. Ковалев П.П. Пути повышения результативности кредитного риск- менеджмента в коммерческом банке Автореф. дис. на соиск. уч. ст. к.э.н. М.: РУДН, 2006. - 24с.
26. Косолапова, М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. - М.: Дашков и К, 2016. - 248 c.
27. Лаврушин, О.И. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева [и др.]; под ред. О.И. Лаврушина. - 10-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2013. - 800с.
28. Лытнева Н.А., Семенов С.Г. Методика определения вероятности банкротства организаций в российской и зарубежной практике / Н.А. Лытнева,С.Г. Семенов//Вестник ОрелГИЭТ. -2014. -№2. -С. 52-57.
29. Марков, М.А. Межбанковский бизнес: цели и принципы осуществления, основные инструменты и ценообразование на них / М.А. Марков // Управленец. Банки. Финансы. Учет. - 2015. - №2. - С.46-52.
30. Маркова О.М. Банковские операции: Учебник для бакалавров / О.М. Маркова, Н.М. Мартыненко, О.С. Рудакова, Н.В. Сергеева. - М.: Издательство Юрайт, 2012
31. Новицкий, Н. И. Технико-экономические показатели работы предприятий / Н.И. Новицкий, А.А. Горюшкин, А.В. Кривенков. - М.: ТетраСистемс, 2016. - 272 c.
32. Олюнин Д.Ю. Проблемы управления ликвидностью коммерческого банка / Д.Ю. Олюнин // Вестник ИНЖЭКО-На. Серия: Экономика. - 2009. - № 3. - С. 199-203
33. Ольхова Р.Г. Совершенствование рефинансирования как фактор обеспечения устойчивости банковского сектора // Банковские услуги. 2014. № 1. С. 9 - 12.
34. Прибытков В.В. Новые международные подходы к определению показателей текущей ликвидности как инструменту оценки риска ликвидности /В.В. Прибытков // Вестник Финансового университета. 2013. №5 (77). С. 39-43
35. Поморина М.А. О некоторых подходах к управлению банковской ликвидностью // Банковское дело. - 2012. - № 9.
36. Пацукова, И.Г. Современное состояние ликвидности коммерческих банков / И.Г. Пацукова // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством». - 2015. - №36. - С.23-38.
37. Рашидов, Т.М. Ликвидность коммерческого банка: экономическая сущность и определяющие факторы / Т.М. Рашидов // Финансовые исследования. - 2014. - №4. - С.45-51.
38. Синки, Дж. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг / Дж. Синки; Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2016. - 1018с.
39. Савицкая, Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 607 c.
40. Сарваева Л. Анализ управления ликвидностью / Л. Сарваева, З.Т.
Насретдинова // Успехи современного естествознания. 2014. №8. С. 173
41. Тамаров, П.А. Внутридневная ликвидность банка и платежной системы: индикаторы и мониторинг / П.А. Тамаров, Л.В. Груздева // Деньги и кредит. - 2014.- №6. - С.15-23.
42. Тимофеева К.А. Управление ликвидностью / К.А. Тимофеева, Д.В. Помелов // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2014. №3.С. 99-101
43. Учаева Е.А. Оценка ликвидности коммерческих банков по нормативам ликвидности центрального банка России / Е.А. Учаева, О.Г. Коваленко // Вектор науки ТГУ. Серия: Экономика и управление. - 2013. - № 1(12).
44. Хасянова, С.Ю. О системе оценки финансовой устойчивости банковского сектора / С.Ю. Хасянова // Деньги и Кредит. - 2016. -№12. - С.24¬28.
45. Фаттахова, Р.Х. Управление риском банковской ликвидности / Р.Х. Фаттахова // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2014. - №3. . - С.205-208.
46. Финансовое управление развитием экономических систем: монография / М.А. Авдеев, Р.Н. Аксенова, М.Г. Алимирзоева и др. / Под общ.ред. С.С. Чернова. - Книга 11. - Новосибирск: ЦРНС, 2013. - 197 с.
47. Самойлов Е.В Сложности при оценке ликвидности кредитной организации, 2004. Режим доступа:http: //www.buzdalin.ru/Samoylov/t4 .htm.
48. Управление рисками и ликвидностью. Режим доступа: http://www.sdm-bank.ru/info/report/2003/6/.
49. Шаталова Е.П. Оценка кредитоспособности в банковском риск- менеджменте М.:КноРус, 2012. - 168с.
50. Информационно-аналитический материал / [Режим электронного доступа], http://www.cbr.ru/DKP/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ