Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Ликвидность коммерческого банка и современные методы ее оценки и управления

Работа №103700

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы71
Год сдачи2022
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
89
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы управления ликвидностью коммерческого банка 6
1.1 Экономическое содержание ликвидности коммерческого банка 6
1.2 Факторы, оказывающие влияние на уровень ликвидности 11
1.3 Методы управления ликвидностью коммерческого банка 13
2 Анализ ликвидности коммерческого банка на примере ПАО «Совкомбанк» 19
2.1 Организационно-экономическая характеристика ПАО «Совкомбанк» .... 19
2.2 Анализ и оценка ликвидности коммерческого банка 29
3 Рекомендации по совершенствованию системы управления ликвидностью
коммерческого банка 37
3.1 Направления совершенствования управления ликвидностью банка 37
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных рекомендаций ... 46
Заключение 52
Список используемой литературы 54
Приложение А Бухгалтерский баланс за 2021 год
Приложение Б Отчет о финансовых результатах за 2021 год 62
Приложение В Бухгалтерский баланс за 2020 год
Приложение Г Отчет о финансовых результатах за 2020 год


В современных условиях фундаментом для обеспечения стабильности и конкурентоспособности компаний, в различных сферах деятельности, в том числе и в банковском секторе, является грамотное управление финансами экономического субъекта.
Системный подход к управлению финансами любого экономического субъекта включает в себя комплексный анализ показателей, отражающий реальный уровень платежеспособности и рентабельности того или иного объекта исследования.
Стоит отметить, что одним из ключевых элементов в оценке осуществляемой деятельности любой компании, является управление банковской ликвидностью и ее ключевыми показателями. За последние годы было выявлено, что из-за ошибок или неточностей в расчетах показателей ликвидности, может привести к частичному или полному банкротству компании.
В связи с этим, актуальность выбранной темы бакалаврской работы обусловлена тем, что комплексная оценка и управление ликвидностью компании (в частности, коммерческого банка) является неотъемлемым элементом в обеспечении долгосрочной финансовой стабильности и конкурентоспособности на современном рынке.
Целью выпускной квалификационной работы является проведение анализа ликвидности ПАО «Совкомбанк» и разработка рекомендаций по оптимизации ее показателей.
Для достижения данной цели необходимо осуществить следующие ключевые задачи:
- изучить фундаментальные аспекты анализа ликвидности коммерческого банка;
- провести комплексный анализ финансового состояния ПАО «Совкомбанк»;
- разработать рекомендаций по совершенствованию системы управления ликвидностью коммерческого банка ПАО «Совкомбанк».
Объектом исследования бакалаврской работы является ПАО «Совкомбанк». Предметом данной бакалаврской работы является ликвидность коммерческого банка ПАО «Совкомбанк» и ее оценка.
Информационной базой выпускной квалификационный работы выступают федеральные законы, нормативные акты, финансовая отчетность ПАО «Совкомбанк», опубликованные труды отечественных и зарубежных специалистов по анализу банковской ликвидности экономического субъекта.
Методической основой для написания данной выпускной квалификационной работы послужили такие методы, как группировка, вертикальный анализ, статистическая обработка данных и коэффициентный метод.
Данная бакалаврская работа состоит из введения, трех основных разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В первом разделе рассмотрены теоретические аспекты банковской ликвидности, ключевые понятия, виды и методы оценки ее показателей.
Во втором разделе рассматривается организационно-экономическая характеристика коммерческого банка и проводится оценка финансового состояния ПАО «Совкомбанк».
В третьем разделе предлагаются рекомендации по улучшению системы управления ликвидности коммерческого банка ПАО «Совкомбанк».
В заключении сформулированы основные выводы о проделанной работе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные ее материалы могут быть использованы в деятельности ПАО «Совкомбанк».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведение комплексного исследования финансового состояния экономического субъекта, в особенности анализу и оценке его платежеспособности и ликвидности на систематической основе является неотъемлемым элементом в обеспечении долгосрочного развития и финансовой стабильности компании [44].
Данная выпускная квалификационная работа посвящена анализу и оценке методов по управлению ликвидностью. Объектом данного исследования является ПАО «Совкомбанк», ключевым видом деятельности которого выступает реализация банковских продуктов и услуг на современном рынке.
Главная цель данной выпускной квалификационной работы достигнута. В ходе проведения данного исследования были успешно решены следующие задачи, в частности:
- исследованы фундаментальные основы ликвидности и платежеспособности экономического субъекта;
- выявлены и детализированы ключевые методы по оценке и управлению ликвидности в компании;
- проведен комплексный анализ финансового состояния ПАО «Совкомбанк», в том числе анализ ликвидности и платежеспособности исследуемого банка;
- разработаны предложения, направленные на повышение уровня ликвидности ПАО «Совкомбанк» и улучшение его финансового положения.
Исследование проводилось за временной период 2019-2021 гг., базой для проведения данного анализа послужила финансовая отчетность коммерческого банка «Совкомбанк».
В ходе проведенного анализа финансового состояния объекта исследования была выявлена отрицательная динамика доходов ПАО «Совкомбанк» от операций с иностранной валютой, негативно отражающаяся на ликвидности и финансовом положении исследуемого коммерческого банка. В следствии чего, в целях усовершенствования системы по управлению ликвидности анализируемого банка, были предложены следующие ключевые рекомендации:
- внедрение отдельного подразделения по управлению рисками в организационную структуру коммерческого банка ПАО «Совкомбанк»;
- приобретение и внедрение в ПАО «Совкомбанк» специализированного программного обеспечения от Центра финансовых технологий в целях автоматизации процесса управления рисками банка;
- взаимный зачет рисков по активу и пассиву коммерческого банка «Совкомбанк»;
- заключение валютного форвардного контракта с Банком России с целью закупки иностранной наличной валюты.
Была проведена комплексная оценка экономической эффективности предложенных рекомендаций, в ходе которых заключение форвардного контракта с 1.01.2021 г. по 1.04.2021 г. могло бы принести ПАО «Совкомбанк» экономию в размере 17792160 р. А внедрение специализированного программного обеспечения от ЦФТ по автоматизации системы по управлению рисками позволит сократить операционные расходы исследуемого коммерческого банка на 5%, что в долгосрочной перспективе положительно отразиться на финансовом положении банка, а также поспособствует повышению ликвидности ПАО «Совкомбанк».
Таким образом, постепенное внедрение предложенных выше рекомендаций поспособствует повышению уровня ликвидности коммерческого банка «Совкомбанк», а также повысит его доходность и конкурентоспособность на современном рынке банковских услуг.



1. Аганбегян, А. Г. Финансы, бюджет и банки в новой России / А.Г. Аганбегян. - Москва: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019. - 400 с.
2. Баскакова О.В. Экономика организаций (предприятий): Учебнометодическое пособие. М.: Юнити, 2019. 140 с.
3. Банки и банковские операции: учебник и практикум для вузов / В. В. Иванов [и др.]; под редакцией Б. И. Соколова. - Москва: Издательство Юрайт, 2021. - 189 с.
4. Бочкарева, Е. А. Регулирование банковской деятельности, денежного обращения и валютных операций: конспект лекций / Е. А. Бочкарева, И. В. Сурина. - Москва: РГУП, 2019. - 91 с.
5. Вайн, С. Оптимизация ресурсов современного банка / Саймон Вайн. - 2-е изд., доп. и перераб. - Москва: Альпина Паблишер, 2020. - 196 с.
6. Герасимова, Е. Б. Анализ финансовой устойчивости банка: учебник / Е.Б. Герасимова. - Москва: ИНФРА-М, 2020. - 366 с.
7. Интернет-журнал о новостях из мира бизнеса [Электронный ресурс]. URL: https://economictimes.indiatimes.com/definition/liquidity (дата просмотра: 28.04.2022)
8. Звонова, Е. А. Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Е. А. Звонова, В. Д. Топчий; под общей редакцией Е. А. Звоновой. - Москва: Издательство Юрайт, 2021. - 456 с.
9. Инвестиционный портал Инвестопедия [Электронный ресурс]. URL: https://www.investopedia.com/terms/l/liquidity.asp (дата просмотра: 28.04.2022)
10. Инструкция Банка России от 29.11.2019 N 199-И (ред. от 24.12.2021) "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.12.2019 N 57008) [Электронный
ресурс]. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342089/990c7cfaaee19870a96253fcd876089c1af82133/ (дата просмотра: 28.04.2022)
11. Информационный архив студенческих работ [Электронный
ресурс]. URL:
https://vuzlit.com/45871/teoreticheskie_osnovy_likvidnosti_kommercheskih_bankov (дата просмотра: 28.04.2022)
12. Информационный портал анализа импорта и экспорта [Электронный ресурс]. URL: https://vvs-info.ru/helpful_information/poleznaya-informatsiya/uvelichenie-vyruchki-kompanii/ (дата просмотра: 28.04.2022)
13. Информационный портал Ассистентус [Электронный ресурс].
URL: https://assistentus.ru/buhuchet/dolgosrochnye-i-kratkosrochnye-
obyazatelstva/ (дата просмотра: 28.04.2022)
14. Информационный портал Баланс [Электронный ресурс]. URL: https://www.thebalance.com/liquidity-definition-ratios-how-its-managed-3305939(дата просмотра: 28.04.2022)
15. Информационный портал Госучетник [Электронный ресурс].
URL: https://gosuchetnik.ru/bukhgalteriya/kakie-aktivy-mozhno-schitat-
likvidnymi (дата просмотра: 28.04.2022)
16. Информационный портал по корпоративному менеджменту
[Электронный ресурс]. URL:
https://www.cfin.ru/finanalysis/reports/ratios_system.shtml (дата просмотра: 28.04.2022)
17. Информационный портал Студопедия [Электронный ресурс].
URL: https://studopedia.ru/21_104725_ponyatie-likvidnosti-kommercheskogo-
banka-i-faktori-opredelyayushchie-ee-uroven.html (дата просмотра: 28.04.2022)
18. Казимагомедов, А. А. Основы банковского аудита: учебник / А.А. Казимагомедов. - Москва: ИНФРА-М, 2020. - 183 с.
19. Ковалев, П. П. Банковский риск-менеджмент: учебное пособие / П. П. Ковалев. - 2-e изд., перераб. и доп. - Москва: КУРС: ИНФРА-М, 2019. - 320 с.
20. Ларина, О. И. Банковское дело. Практикум: учебное пособие для вузов / О. И. Ларина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2021. - 234 с.
21. Метод управления резервной позицией [Электронный ресурс]. URL:
https: //studbooks. net/777579/bankovskoe_delo/metod_upravleniya_rezervnoy_pozitsiey (дата просмотра: 28.04.2022)
22. Мирошниченко, О. С. Банковское регулирование и надзор: учебное пособие для вузов / О. С. Мирошниченко. - 2-е изд. - Москва: Издательство Юрайт, 2020. - 205 с.
23. Научный словарь-справочник [Электронный ресурс]. URL: https://spravochnick.ru/bankovskoe_delo/likvidnost_banka_i_upravlenie_eyu/rezervy_likvidnosti_banka/ (дата просмотра: 28.04.2022)
24. Николаева, Т. П. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / Т. П. Николаева. - 2-е изд., стер. - Москва: ФЛИНТА, 2020. - 377 с.
25. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.cbr.ru/ (дата просмотра: 28.04.2022)
26. Официальный сайт ПАО «Совкомбанк» [Электронный ресурс]. URL: https://sovcombank.ru/ (дата просмотра: 28.04.2022)
27. Понятие риска ликвидности в банковской деятельности
[Электронный ресурс]. URL:
https://studwood.net/964488/bankovskoe_delo/ponyatie_riska_likvidnosti_bankovskoy_deyatelnosti (дата просмотра: 28.04.2022)
28. Портал банковского аналитика [Электронный ресурс]. URL: https://analizbankov.ru/bank.php?BankRegn=963&BankMenu=check&PokId=6541 (дата просмотра: 28.04.2022)
29. Проверка и анализ российских юридических лиц и
предпринимателей [Электронный ресурс]. URL:
https://www.rusprofile.ru/id/7289666 (дата просмотра: 27.04.2022)
30. Программное обеспечение для бизнеса [Электронный ресурс]. URL:https://www.netsuite.com/portal/resource/articles/accounting/liquidity. shtml(дата просмотра: 27.04.2022)
31. Профессиональное издательство [Электронный ресурс]. URL:
https://www.profiz.ru/peo/7_2021/tekhnika_upravleniya/ (дата просмотра:
28.04.2022)
32. Реквизиты и лицензии ПАО «Совкомбанк» [Электронный ресурс]. URL: https://sovcombank.ru/about/pages/requisites (дата просмотра: 27.04.2022)
33. Рождественская, Т. Э. Банковское право. Публично-правовое регулирование: учебник и практикум для вузов / Т. Э. Рождественская, А. Г. Гузнов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2021. - 222 с.
34. Стародубцева, Е. Б. Основы банковского дела: учебник / Е.Б. Стародубцева. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2020. - 288 с.
35. Стратегии управления ликвидностью коммерческого банка
[Электронный ресурс]. URL:
https://revolution.allbest.ru/management/00471772_0.html (дата просмотра: 28.04.2022)
36. Стратегический партнер для стартапов [Электронный ресурс]. URL: https://www.bigtime.ventures/ru/blog/teoriya-povedeniya-potrebitelya (дата просмотра: 28.04.2022)
37. Студенческая библиотека онлайн [Электронный ресурс]. URL: https://studbooks.net/1622860/finansy/teoreticheskie_aspekty_analiza_likvidnosti_predpriyatiya (дата просмотра: 28.04.2022)
38. Учебные пособия онлайн [Электронный ресурс]. URL: https://studwood.net/1971204/ekonomika/teoreticheskie_osnovy_izucheniya_platezhesposobnosti_finansovoy_ustoychivosti_predpriyatiya (дата просмотра: 28.04.2022)
39. Финансовый супермаркет Банки.ру [Электронный ресурс]. URL: https://www.banki.ru/wikibank/sekyuritizatsiya/ (дата просмотра: 28.04.2022)
40. Электронный портал о миллиардерах, бизнесе, финансах и инвестициях в России и мире [Электронный ресурс]. URL: https: //www. forbes. ru/finansy/rynki/270617-dollary-samoletami-kak-ustroen-biznes-po-dostavke-valyuty(Дата просмотра: 7.05.2022)
41. Электронный сайт Центра финансовых технологий [Электронный
ресурс]. URL: https://catalog.cft.ru/applications/cft-management-
risks/applist?filt=false&direction=234(дата просмотра: 10.05.2022)
42. Энциклопедия научных статей [Электронный ресурс]. URL: https://bank.nauchniestati.ru/primery/referat-na-temu-analiz-platezhesposobnosti-kreditosposobnosti-predpriyatiya-i-likvidnosti-balansa-
imwp/# :~:text=Ликвидность%20-%20это%20способность%20организации,и%20быстро%20реализовывать%20свои%20средства (дата просмотра: 28.04.2022)
43. Berger Allen N., Bouwman Christa H.S. Bank Liquidity [Electronic resource]. - URL: https://www.sciencedirect.com/topics/economics-econometrics- and-finance/bank-liquidity (date of treatment: 7.06.2022).
44. Farhi E., Werning I. Liquidity Preference [Electronic resource]. -
URL: https://www.sciencedirect.com/topics/economics-econometrics-and-
finance/liquidity-preference (date of treatment: 7.06.2022).
45. Klemick R.H., Wolverton A. Liquidity Constraint [Electronic resource]. - URL: https://www.sciencedirect.com/topics/economics-econometrics- and-finance/liquidity-constraint (date of treatment: 7.06.2022).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ