Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление внеоборотными долгосрочными активами для корпорации (Экономический анализ, Алтайский государственный аграрный университет )

Работа №54824

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы42
Год сдачи2020
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
486
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ОАО «РЖД» (г. Москва).
Основной вид деятельности - деятельность железнодорожного транспорта: междугородные и международные пассажирские перевозки.
Проведен подробный анализ финансового состояния за 2017-2019 годы.
Сделаны предложения по совершенствованию в управлении внеоборотными активами и расчитан экономический эффект от них.
Есть приложения ( бухгалтерская отчетность за 2017-2019 годы).
Введение 3
1 Теоретические основы управления внеоборотными долгосрочными активами 5
1.1 Понятие, состав, структура и классификация внеоборотных активов 5
1.2 Источники формирования внеоборотных активов 8
1.3 Показатели эффективности использования внеоборотных активов 10
2 Анализ управление внеоборотными активами в ОАО «РЖД» 15
2.1 Краткая характеристика ОАО «РЖД» 15
2.2 Оценка состава и структуры внеоборотных активов ОАО «РЖД» 18
2.3 Анализ и оценка политики управления внеоборотными активами 22
3 Совершенствование управления активами в ОАО «РЖД» 29
3.1 Предложения по совершенствованию в управлении внеоборотными активами в ОАО «РЖД» 29
3.2 Экономический эффект от предложений по совершенствованию 29
Заключение 32
Список использованных источников 35
Приложения 38


Эффективное функционирование предприятий и организаций заключается в устойчивом темпе их работы и конкурентоспособности в современных экономических условиях, что во многом определяется качеством управления активами предприятия. В современных условиях возрастает роль достоверной оценки эффективности управления внеоборотными активами предприятия, что позволяет выявлять резервы, увеличивать прибыльность предприятия. Оценка эффективности управления внеоборотными активами предприятия должна охватывать анализ динамики и технического состояния внеоборотных активов предприятия в сопоставлении с источниками их формирования. Только подход с позиции системного анализа позволит оценить степень влияние внешних и внутренних факторов функционирования на эффективность управления внеоборотными активами предприятия. Этим определяется актуальность темы работы.
Цель курсовой работы – оценка эффективности управления внеоборотными активами объекта исследования и разработка предложений по повышению эффективности управления ими.
В работе необходимо решить ряд задач:
– рассмотреть теоретические основы управления внеоборотными активами предприятия;
– провести анализ управления внеоборотными активами организации на примере ОАО «РЖД»;
– разработать рекомендации по повышению эффективности управления внеоборотными активами предприятия.
Объектом исследования является экономическая деятельность ОАО «РЖД», а предметом – политика управления внеоборотными активами предприятия.
В работе будут применены способы исследования, такие как оценка информации, сравнение, исследование данных, расчет статистических и экономических величин, графический метод.
Теоретической основой для написания курсовой работы являются учебная литература, публикации в периодической печати. Информационной базой является бухгалтерская отчетность предприятия за 2017-2019 гг. Проблема оценки эффективности управления внеоборотными активами организаций рассмотрена таким и авторами как С.Б. Барнгольц, Д.В. Бажина, М.М. Гаджиев, Е.В. Доренская и др.
Во введении представлены объект, предмет исследования, методологическая, теоретическая база исследования, цели и задачи исследования.
В первой главе будут рассмотрены теоретические основы управления внеоборотными активами предприятия: рассмотрены сущность, состав внеоборотных активов, рассмотрена методика оценки эффективности управления внеоборотными активами.
Во второй главе будет проведен анализ управления необоротными активами ОАО «РЖД»: приведена краткая характеристика объекта исследования, проведен анализ эффективности управления внеоборотными активами.
В третьей главе будут представлены направления и пути повышения эффективности управления внеоборотными активами предприятия.
В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.
Практическая значимость курсовой работы состоит в использовании полученных результатов для повышения эффективности управления внеоборотными активами коммерческого предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Активы предприятия состоят из оборотного и внеоборотного капитала. Внеоборотными активами являются активы предприятия, срок обращения которых составляет более 12 месяцев. К ним относятся основные средства, результаты исследований и разработок, доходные вложения в материальные ценности, финансовые вложения, прочие внеоборотные активы. Основным средством является имущество организации, которое используется в каждом производственном процессе и переносит свою стоимость на готовый продукт посредством амортизации.
Источники формирования внеоборотных активов делятся на собственные источники и заемные источники. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования активов, и включает в себя: уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенную прибыль, фонды специального назначения и средства полученные на безвозмездной основе. Заемный капитал - это капитал, полученный в виде долгового обязательства. Включает в себя: лизинговые договоры, кредиты банков и финансовых компаний, облигационный займ.
С целью обеспечения как можно большей эффективности работы организации необходимо осуществлять всесторонний контроль за важными показателями ее деятельности, по результатам которого составлять прогнозы на будущее и программы развития предприятия, осуществление которых приводило бы к улучшению результатов его работы. Одной из важнейших составляющих такой программы является анализ эффективности использования внеоборотных активов. Основной целью анализа внеоборотных активов является оценка эффективности их использования и поиск резервов по повышению эффективности их использования. Анализ включает в себя оценку динамики и структуры внеоборотных активов, анализ движения и технического состояния основных средств, расчет оборачиваемости, фондовооруженности, фондоемкости, рентабельности основных средств, которые характеризуют эффективность их использования, определение резервов повышения эффективности использования внеоборотных активов.
Анализ эффективности управления внеоборотными активами был проведен на материалах ОАО «РЖД».
Деятельность организации ОАО «РЖД» организована в соответствии с законодательством РФ. Организация является активно развивающейся фирмой, является прибыльной и с каждым годом увеличивает свою доходность. Эффективность деятельности компании повысилась, что подтверждается ростом прибыли и рентабельности. Снижение ликвидности негативно сказывается на платежеспособности компании к 2019 году.
Анализ состава и движения внеоборотных активов показал, что к 2019 году наблюдается рост стоимости основных фондов ОАО «РЖД». Большая доля в стоимости основных средств приходится на пассивную часть фондов, доля которых сократилась к 2019 году на 0,65%. К 2091 году возрастает износ основных средств при общем снижении обновления фондов.
Предприятие затрачивает значительную долю средств ежегодно на ремонт технологического оборудования. Удельный вес затрат на ремонт оборудования в структуре себестоимости составляет на протяжении анализируемого периода около 0,05% и в динамике увеличивается. Т.к. предприятие не проводит плановые ремонты оборудования, а также вследствие недостаточного финансирования ремонтных работ и мероприятий по замене устаревшего оборудования, основная его часть значительно изношена, достаточно часто происходят поломки, что приводит к простоям, снижению качества выпускаемой продукции, т. е. к дополнительным затратам. Так же эффективность использования основных средств снизилась к 2019 году.
Анализ показал не эффективность применения ремонтных работ на предприятии т.к. затраты на ремонт снижают прибыльность компании. Кроме того ремонт производится активной части основных средств и носит не мелкосрочный ремонт, а тяжелую работу требующую труда высококвалифицированных специалистов.
Наибольшая доля расходов на ремонт основных средств приходится на транспортные средства, которые используются в организации более 15 лет. Кроме того, стоимость ремонта на данную группу основных средств с каждым годом растет. Необходима замена старого оборудования на новое и ликвидация не используемых и устаревших основных средств.



1. Акуленко Н.Б. Экономический анализ: Учебное пособие / Н.Б. Акуленко, В.Ю. Гарнова, В.А. Колоколов. - М.: Инфра-М, 2017. - 96 c.
2. Александров О.А. Экономический анализ: Учебное пособие / О.А. Александров. - М.: Инфра-М, 2016. - 334 c.
3. Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская и др. - М.: Инфра-М, 2018. - 272 c.
4. Быстров В. А. Методика проведения финансового анализа на предприятии / В.А. Быстров // Республика Крым: перспективы развития нового региона России. - 2016. - № 3. - С. 24-32.
5. Большаков Н.С. Анализ финансового состояния и пути повышения прибыли/ Н.С. Большаков // Нижегородский Государственный Технический Университет им. Р.Е. Алексеева. - 2018. - С. 617-623.
6. Валеева Д.И Сущность и содержание управления финансовыми рисками как основа финансовой устойчивости фирмы / Д.И. Валеева // Вестник современных исследований. - 2018. - № 12.7 (27.). - С. 62-64.
7. Васильева А.И. Осуществление анализа и оценки финансовой устойчивости в современных организациях / А.И. Васильева // МИРЭА - Российский технологический университет. - 2018. - С. 53.
8. Вяткина О.И. Финансовая устойчивость предприятия (организации) / О.И. Вяткина // «Научно-практический журнал Аллея Науки» - 2018. - №8(24). - С. 1-2.
9. Греченюк А.В., Греченюк О.Н. Анализ современного состояния внеоборотных активов акционерных обществ/ А.В. Греченюк// Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. - 2015. - № 3 (16). - С. 77-90.
10. Головнина Л.А. Экономический анализ / Л.А. Головнина, О.А. Жигунова. - М.: КноРус, 2018. - 400 c.
11. Давыденко И.Г. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (для бакалавров) / И.Г. Давыденко, В.А. Алешин, А.И. Зотова. - М.: КноРус, 2018. - 384 c.
12. Загидуллина Э.С. Бухгалтерский баланс как источник финансовой информации и его аналитические возможности / Э.С. Загидуллина // Казанский (Приволжский) федеральный университет. - 2018. - С. 52-57.
13. Казакова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Консолидированный бизнес: учебник для бакалавриата и магистратуры / Н. А. Казакова. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 233с.
14. Кулагина Н.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум: учеб. пособие для СПО / Н. А. Кулагина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2018. - 135 с.
15. Марченкова И. Н. Финансовое состояние предприятия и пути его улучшения / И.Н. Марченкова // Теория науки. - 2015. - № 3. - С. 157-158.
16. Обухова А.С., Сокольникова Е.С. Анализ эффективности использования внеоборотных активов предприятия/ А.С. Обухова// Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 164-167.
17. Полюшко Ю.Н. Некоторые аспекты оценки эффективности управления внеоборотными активами хозяйствующего субъекта/ Ю.Н. Полюшко// Экономика и управление: проблемы, решения. - 2015. - Т. 1. - № 2. - С. 48-54.
18. Сафронова Ю.И. Анализ финансового состояния организации в современных условиях / Ю.И. Сафронова // Синергия наук. -2017. - № 14. − С. 207-212.
19. Храпоненко И.Р. Оценка финансового состояния предприятия / И.Р. Храпоненко // Синергия наук. - 2017. - № 14. − С. 144-149.
20. Чертков Д.Д. Особенности финансовой диагностики предприятий / Д.Д. Чертков // Вестник Донского государственного аграрного университета. - 2016. - № 2-1. - С. 104-109.
21. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М. - 2015. - 237с.
22. Экономический анализ: Учебник / Под ред. Бариленко В.И. и др. - М.: КноРус, 2017. - 171 c.
23. Юдичева Е.Ю., Кожанчикова Н.Ю. Оценка и пути повышения эффективности использования оборотных активов / Е.Ю. Юдичева, Н.Ю. Кожанчикова // Молодой ученый. - 2019. - №12.5. - С. 89-91.
24. Янкова В.Ф. Эффективность использования оборотных средств предприятия / В.Ф. Янкова // Молодой ученый. - 2018. - С. 608-611.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ