Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка и выбор средств и методов реинжиниринга в управлении федеральным и муниципальным имуществом

Работа №21963

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

муниципальное право

Объем работы93
Год сдачи2017
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
585
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть 9
1.1 Структура государственной собственности 9
1.2 Система управления государственной собственностью 11
1.3 Особенности управления государственным имуществом в Российской
Федерации 12
1.4 Зарубежный опыт управления государственной собственностью 16
2Характеристика объекта исследования 20
2.1 Обзор исследуемой организации 20
2.2 Организационная структура организации 21
2.3 Обоснование списка функций и задач для объекта исследования 24
2.4 Основные информационные технологии и информационные системы,
применяемые на объекте исследования 30
2.5 Технические и программные средства, используемые в
информационных технологиях на объекте исследования 36
3. Выбор средств, методов и потенциальных объектов для процесса реинжиниринга 38
3.1 Анализ различных примеров ранее проведенного реинжиниринга в
данной организации 38
3.1.1 Пример успешной модернизации программного продукта ФГИАС АСУФИ 38
3.1.2 Внедрение системы электронного документооборота (СЭДО) IBM Lotus 53
3.2 Выявление ошибок в ходе проведенных преобразований 57
3.3 Направления дальнейшей оптимизации работы рассматриваемого
отдела 60
3.4 Разработка предложений по модернизации процесса «Осуществление
в установленном порядке государственной услуги по предоставлению информации из реестра федерального имущества» 64
3.4.1. Внедрение дополнительной функции «Предоставление выписки
из реестра федерального имущества» в программу «ФГИАС АСУФИ» 64
3.4.2 Выбор альтернативного программного продукта для организации делопроизводства в ТУ Росимущества в Красноярском крае 68
3.5 Оценка эффективности улучшенных процессов 73
Заключение 75
Список используемой литературы 78
Приложение

Управление федеральной собственностью лежит в основе государственного регулирования экономики всех промышленно развитых стран. Именно право собственности государства используется для его прямого и косвенного воздействия на экономику страны в целом [80].
Управление имуществом представляет собой единую систему разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, пользованием, распоряжением и владением объектами имущества при различных аспектах деятельности компании. Основной задачей управления имуществом является повышение эффективности его использования, и таким образом, обеспечение роста доходов за счет оптимального соотношения количества и качества имущества, а также сокращение затрат за счет оптимизации использования ресурсов различного назначения [83].
В целом управление имуществом можно разделить на задачи учета имущества и задачи управления. К задачам учета имущества относится: инвентаризация, сбор, консолидация данных и формирование структурированной информации об имуществе и имущественных комплексах, а также поддержание этой информации в актуальном состоянии. Результатом учета и инвентаризации имущества является создание реестра имущества организации, представляющего собой единую систему оперативного учета объектов имущества и прав на них. К задачам управления относятся мониторинг и контроль текущих, а также прогнозирование будущих состояний имущества в тактической (операционной) или стратегической перспективе в соответствии с целями и задачами собственника или субъекта, управляющего этим имуществом [2].
Целью данной научно-исследовательской работы является анализ и совершенствование системы управления федеральным (государственным) имуществом.
Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить общие сведения об управлении федеральным имуществом;
- выделить основные проблемы в сфере управления федеральным имуществом;
- изучить деятельность Федерального агентства по управлению государственным имуществом (на примере Территориального управления Росимущества в Красноярском крае);
- охарактеризовать предмет исследования;
- рассмотреть и проанализировать различные примеры ранее проведенного реинжиниринга в рассматриваемой организации;
- предложить направления дальнейшей оптимизации работы организации, для решения имеющихся проблем, выявленных в ходе исследования;
- оценить эффективность улучшенных процессов.
Предметом исследования в данной работе является процесс управления федеральным имуществом.
В качестве объекта исследования выступает Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью повышения эффективности государственного управления, которое проявляется на всех уровнях функционирования системы: от отдельной организации - до местного общества, от местного уровня - до регионального, от регионального
сообщества - до социальной системы и ее политической организации - государства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: учебные пособия, научные издания, статьи, материалы научно-практических конференций, Земельный кодекс РФ, Постановления Правительства Российской Федерации.
В результате изучения материала по теме исследования были рассмотрены основные понятия по теме, исследована нормативно-правовая база системы управления государственной собственностью, проанализирован опыт других государств в формировании эффективной системы управления государственной собственностью. Также были выявлены основные проблемы в данной сфере.
Научная новизна выполненного исследования: в работе впервые
предложен комплекс подходов к оптимизации работы одной из организаций системы управления государственной собственностью, исходя из особенностей данного Территориального управления.
Практическая значимость результатов исследования: заключается в возможности применения содержащихся в диссертации предложений, в качестве основы для проведения непрерывного улучшения бизнес-процессов не только рассматриваемого объекта исследования, но и всех организаций (Территориальных управлений) данного агентства.
Эффективность государственного управления имуществом связана с организацией четко выстроенных бизнес-процессов в данной сфере и выбором оптимальных информационных технологий. В отдельных случаях, организация бизнес-процессов требует реинжиниринга, чему и посвящена данная работа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Поставленная в данной работе цель - провести анализ, а также предложить решения по совершенствованию системы управления государственным (федеральным) имуществом - достигнута посредством решения следующих задач:
- раскрыты понятия: федеральной собственности, структуры государственной собственности, системы управления государственной собственностью;
- исследована система управления федеральным имуществом;
- определены особенности и основные проблемы данной сферы;
- проведен анализ функционирования системы управления государственной собственностью на территории субъекта Российской Федерации - Красноярского края;
Анализ данных задач показал большое количество проблем, существующих в данной системе, в числе которых недостаточная эффективность управления федеральным имуществом, отсутствие корректной системы учета объектов федеральной собственности, а также избыточность федерального имущества.
Выявлено, что федеральная собственность составляет существенную часть общей собственности страны, обеспечивает определенные основы ее экономической безопасности. Эффективное управление государственной собственностью, как и обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства.
В качестве объекта исследования в работе выступает Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае.
В рамках диссертационного исследования был проведен подробный анализ выбранной организации, а именно:
- дана характеристика ТУ Росимущества в Красноярском крае (описаны организационная и функциональная структуры, а также основные информационные технологии и системы, используемые на объекте исследования);
- рассмотрен опыт успешной модернизации одной из используемых информационных систем (ФГИАС АСУФИ);
- произведен анализ внедрения системы электронного
документооборота (СЭДО IBM Lotus Notes), который показал, что работа в данной системе выполняется малоэффективно;
- выявлены ошибки, допущенные в ходе проведенных
преобразований.
На основе данного анализа были предложены направления для дальнейшей оптимизации работы объекта исследования, позволяющие усовершенствовать и автоматизировать основные процессы рассматриваемого органа.
1. Модернизация программного продукта ФГИАС АСУФИ за счет внедрения в программу дополнительной функции «Предоставление выписки из реестра федерального имущества».
Внедрение данной функции позволит сократить сроки получения информации из РФИ, а также сократить трудовые и временные затраты сотрудников ТУ Росимущества на формирование запросов.
2. Учитывая необходимость внедрения современной информационной системы для организации делопроизводства, в ходе сравнительного анализа рынка программных продуктов, была выбрана система Е1 Евфрат, позволяющая автоматизировать и оптимизировать бизнес-процесс приема документов в ТУ Росимущества в Красноярском крае. Данная система хорошо зарекомендовала себя в деятельности других государственных
органов, поэтому рекомендована к практическому применению.
76
Таким образом, в данной работе впервые представлены подходы к совершенствованию системы управления государственной собственностью на примере ТУ Росимущества в Красноярском крае.
Предлагаемые изменения должны способствовать получению эффективного результата с точки зрения интересов всей организации: автоматизировать работу сотрудников, сократить время обработки информации и повысить эффективность планирования и управления ресурсами.



1. О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность : Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 30201 (ред. от 24.12.1993) // Российская газета. - 1992. - N 8.
2. О Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации : Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. N 1024 (ред. от 29 ноября 2000 г. N 903) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000 г. - N 49, ст. 4825.
3. Бандурин, В. В. Проблемы реформирования системы управления государственной собственностью: монография / В. В. Бандурин, В. В. Касаткин, С. В. Торопов. - М.: Полиграфресурсы, 2000. - 336 с.
4. Евдокимова, Ю. В. Специфика управления федеральным
имуществом РФ [Электронный ресурс] : электронный научно-практический журнал / Ю. В. Евдокимова // Современные научные исследования и инновации. - 2013. - №7 (27). - Режим доступа:
http://web.snauka.ru/issues/2013/07/25259
5. Бандурин, В. В., Кузнецов В. Ю. Управление федеральной собственностью в условиях переходной экономики / В. В. Бандурин, В. Ю. Кузнецов. - М.: Наука и экономика, 1999. - 151 с.
6. Положение об учете федерального имущества: Постановление Правительства РФ «О совершенствовании учета федерального имущества» от 16.07.2007 г. № 44 // в ред. Постановлений Правительства РФ от
22.04.2009 № 352, от 12.08.2010 № 614, от 04.02.2011 № 47, от 22.12.2011 № 1092. - 81 с.
7. ТУ Росимущества в Красноярском крае [Электронный ресурс]: описание задач и функций ТУ Росимущества в Красноярском крае. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://tu24.rosim.ru/about/credentials.
8. ТУ Росимущества в Красноярском крае [Электронный ресурс]: руководство и организационная структура ТУ Росимущества в Красноярском крае. - Режим доступа: http: //tu24 .rosim, ru/about/structure.
9. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом - Территориальное управление Росимущества в Красноярском крае - Руководство и организационная структура [Электронный ресурс]: схема управления Территориального управления Росимущества в Красноярском крае. - Режим доступа: http://tu24.rosim.ru/about/structure. - Загл. с экрана.
10. Положение о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае: Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом «О реорганизации территориальных управлений Федерального агентства по управлению государственным имуществом» от 05.03.2009 № 63 // в ред Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.10.2010 № 510. - 15 с.
11. Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 05.03.2009 № 63 // в ред. Приказов Росимущества от
30.12.2009 № 376, от 29.09.2010 № 263, от 18.11.2010 № 332, от 31.01.2012 № 16, от 23.07.2012 № 163, от 17.01.2014 № 08. - 12 с.
12. Положение об учете федерального имущества: Постановление Правительства РФ «О совершенствовании учета федерального имущества» от 16.07.2007 г. № 447 // в ред. Постановлений Правительства РФ от
22.04.2009 № 352, от 12.08.2010 № 614, от 04.02.2011 № 47, от 22.12.2011 № 1092. - 81 с.
13. АСУФИ. Общее описание [Электронный ресурс]: описание автоматизированной системы учета федерального имущества. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://ca.rosim.ru/resource.aspx?CatalogId=315645.
14. Современные системы электронного документооборота [Электронный ресурс]: описание программных средств для обеспечения
электронного документооборота. - Режим доступа:
http://www.ci.ru/inform12 01/p223.htm.
15. Пахчанян, А. Обзор систем электронного документооборота / А. Пахчанян // Директор информационной службы. - 2011. - №2.
16. Добжинская, М. А. Обзор существующих систем электронного документооборота // Научное сообщество студентов XXI столетия. Технические науки: сборник статей по материалам XLIII международной студенческой научно-практической конференции. № 6(42). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sibac.info/archive/technic/6(42)
17. СТО - 4.2 - 07 - 2014 Стандарт организации. Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной и научной деятельности. Система управления СФУ, 2014. - 60 с.
18. Грунчева, М. В. Анализ и проблемы использования
информационных технологий в сфере управления федеральным имуществом. [Электронный ресурс] : VII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум - 2016». - Режим доступа: http: //www.scienceforum.ru/2016/1460/18750
19. Имущество [Электронный ресурс]: Википедия - свободная энциклопедия. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://ru■wikipedia■org/wiki/Имvщество■ - Загл. с экрана.
20. Управление имуществом [Электронный ресурс]: описание информационных бизнес-систем. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.ibs.ru/content/rus/rubr98/rubr-987.asp. - Загл. с экрана.
21. Тельнов, Ю. Ф. Реинжиниринг бизнес-процессов: учеб. пособие / Ю. Ф. Тельнов. - М.: МЭСИ, 2004. - 116 с.
22. Чистова, Д. В. Информационные системы в экономике : учеб. пособие / Д. В. Чистова. - Москва : Инфра-М, 2009. - 234 с.
23. Диго, С. М. Базы данных: учебно-методический комплекс / С. М. Диго. - Москва: [б. и.], 2011.
24. Заботина, Н. Н. Проектирование информационных систем: Учебное пособие / Н.Н. Заботина. - Издательский Дом "ИНФРА-М", 2013. - 331 с.
25. Избачков, Ю.С. Информационные системы: 3-е изд. / Ю. С. Избачков. - СПб: Питер, 2011. - 544 с.
26. Королев, М. А. Информационные системы и структуры данных: учеб. для вузов / М. А. Королев, Г.Н. Клешко, А. И. Мишенин. - М.: Статистика, 2007. - 184 с.
27. Петров, В. Н. Информационные системы: учеб. для вузов / Петров В.Н. - М.: изд-во ACT, 2003. - 687 с.
28. Практика и проблематика моделирования бизнес-процессов: учеб. пособие / А. Г. Зуева, Б. В. Носков, Е. В. Сидоренко, Е. И. Всяких, С. П. Киселев. - М.: ДМК Пресс, - 2008. - 310 с.
29. Сатунина, А. Е. Управление проектом корпоративной информационной системы предприятия / А. Е, Сатунина. - М.: Финансы и статистика, 2009 - 39 с.
30. Титоренко, Г. А. Информационные системы в экономике: учеб. пособие для вузов / Титоренко Г.А. - М.: изд-во ACT, 2008. - 463 с.
31. Булавина, Е. А. Компьютерные информационные технологии в документационном обеспечении управления: учебное пособие / Е. А. Булавина, Ю. В. Барзданис, Ю. П. Булавин. - Ростов Н/Д.: Ростовский государственный университет путей сообщения, 2008. - 88 с.
32. Голицына, О. Л. Базы данных: Учебное пособие / О.Л. Голицына / Москва: Издательство "ФОРУМ" - Москва: Издательский Дом "ИНФРА-М", 2009.- 400 с.
33. Ильин, В. В. Моделирование бизнес-процессов. Практический опыт разработчика / В. В. Ильин. - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2009. - 176 с.
34. Козлов, А. С. Проектирование и исследование бизнес-процессов / А. С. Козлов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Флинта: МПСИ, 2006. - 272 с.
35. Петров, В. Н. Информационные системы: учеб. пособие / В. Н. Петров. - Москва: изд-во ACT, 2003. - 687 с.
36. Реинжиниринг бизнес-процессов [Электронный ресурс] / Статья. - Режим доступа: http://knowledge.allbest.ru . - Загл. с экрана.
37. Сенченко, П. В. Документационное обеспечение управленческих решений / П. В. Сенченко, Ю. П. Ехлаков, В. Е. Кириенко. - Томск: Эль Контент, 2011. - 142 с.
38. Венделева, М. А. Информационные технологии в управлении: Учебное пособие для бакалавров / М. А. Венделева, Ю. В. Вертакова. - М.: Юрайт, 2013. - 462 с.
39. Колесникова, В. Л. Компьютерные информационные технологии в документационном обеспечении управления: учебное пособие / В. Л. Колесникова. - Белгород: БелГУ, 2009.
40. Абросимова, М. А. Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении: Учебное пособие / М. А. Абросимова. - М.: КноРус, 2013. - 248 с.
41. Алешин, Л. И. Информационные технологии: Учебное пособие / Л. И. Алешин. - М.: Маркет ДС, 2011. - 384 с.
42. Голицына, О. Л. Информационные технологии: Учебник / О. Л. Голицына, Н. В. Максимов, Т. Л. Партыка, И. И. Попов. - М.: Форум, ИНФРА-М, 2013. - 608 с.
43. Граничин, О. Н. Информационные технологии в управлении: Учебное пособие / О. Н. Граничин, В. И. Кияев. - М.: БИНОМ. ЛЗ, ИНТУИТ,
2008. - 336 с.
44. Бардаев, Э. А. Документоведение: учебник / Э. А. Бардаев. - М.: Академия, 2010.
45. Баин, А. М. Современные информационные технологии систем поддержки принятия решений: учебник / А. М. Баин. - М.: ИД "ФОРУМ",
2009.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ