Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Система управления рисками на предприятии молочной промышленности на примере ОАО «Молоко»

Работа №21851

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы73
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
564
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть. Теоретические аспекты управления рисками 10
1.1 Сущность, содержание и виды рисков 10
1.2 Общая характеристика системы управления рисками 19
1.З Приемы и методы управления рисками 21
1.4 Особенности управления рисками на предприятиях пищевой отрасли 24
2 Аналитическая часть. Анализ финансово - хозяйственной деятельности ОАО «Молоко» 32
2.1 Характеристика предприятия 32
2.2 Анализ финансового состояния 38
2.3 Анализ деловой среды и рынка предприятия ОАО «Молоко» 45
2.4 Анализ, основных факторов риска, связанных с деятельностью ОАО «Молоко» 49
3 Проектная часть. Разработка рекомендаций по снижению рисков в деятельности предприятия 52
3.1 Обоснование мероприятий по снижению производственных и
эксплуатационных рисков 52
3.2 Расчет эффективности проектных решений 55
Заключение 65
Список использованных источников 67
Приложения А-Б 70


Текущий уровень развития на предприятиях абсолютно разных технологий, техник и подходов к управлению и развитию бизнесом, диктует высочайшие стандарты качества выпускаемых товара или предлагаемых услуг. При,оптимальном использование которых можно достичь преимущества над конкурентами, а так-же в той нише, в которой конкурируют занять лидирующие позиции. Все это нацелено для дальнейшего, долгосрочного развития. Которое в конечном счете, поможет достичь выпуска максимально качественной продукции, предоставления услуг.
Производители при рыночной экономике, а так же покупатели и продавцы в условиях конкуренции действуют на свой страх и риск, то есть самостоятельно. Каждому известно о том что, их финансовое будущее является мало прогнозируемым и непредсказуемым. В любой, без исключений форме человеческой деятельности присущ риск, что связано с множеством факторов и условий, влияющих на положительный исход принятия людьми нужных решений.
Как мы знаем, без риска не бывает предпринимательства. Наибольшие ганорары как законность, приносят те рыночные операции, на которых риск проведения операции-сделки повышенный. Однако, во всем нужна мера. Именно по этому, до максимально допустимого предела должен быть рассчитан риск. Все рыночные оценки, как известно, носят многогранный характер. В частной рыночной деятельности весьма важно не бояться ошибок, поскольку от них никто не может быть застрахован, а главное - проколов не повторять, систематически и постоянно корректировать их с позиций максимума прибыли систему действий. Риск невыполнения намеченных результатов проявляется особенно при всеобщности конкуренции товарно¬денежных отношений и участников хозяйственного оборота. Благодаря этому с развитием и возникновением капиталистических отношений, появляются абсолютно разные теории риска, огромное внимание исследованию проблем риска в хозяйственной деятельности уделяют классики экономической теории.
Нельзя не говорить об актуальности данного вопроса, тем более в столь нелегкий период для нашего государства и отрасли в целом. Введение санкций и искусственная изоляция от привычных каналов сбыта. Так же сильный удар нанёс рост иностранной денежной валюты над национальной. Что вызвало повышение цен на запчасти для импортного оборудования, автомобилей и техники в целом. А то и хуже, не возможно было приобрести запчасти или сырье, так как поставщик разорвал сотрудничество. Это все вызывало сокращение производства продукции или простои в производстве.
Тем временем с повышением цен на производство и экспорт продукции спрос стал падать. Потребители стали сокращать заказы на продукцию, или отказываться от определенного ассортимента товара. Это вызвало параллельное снижение заказов на продукцию со стороны партнерских предприятий и организаций.
Однако в столь сложный период для предприятий производящих пищевую продукции, можно разглядеть и позитивное. С рынка ушли иностранные производители, которые так же составляли серьезную конкуренцию национальным предприятиям.
Теперь менеджеры-управленцы стояли перед сложным выбором, рисковать и пробовать стать лидером в той нише, где до этого был иностранный производитель, либо ждать снятия санкций и продолжить развиваться в привычном русле.
Именно по этому, для сглаживания острых поворотов и углов на рынке существуют менеджеры-управленцы, призванные находить дополнительно выгодные и перспективные решения. Главная цель менеджмента на сегодня, особенно для условий, в которых находится наша страна, добиться позитивной стабильности в организациях и предприятиях, и можно говорить лишь о не значительных убытках, но чтобы, ни каким образом вопрос не стоял о падении до уровня банкротства. Поэтому совершенствованию управленческих рисков уделяется постоянное и особенное внимание.
Риск-менеджмент собой представляет систему управления - оценки риска и экономическими, точнее финансовыми, отношениями, возникающими в процессе управления или бизнеса.
На величину и степень риска реально можно воздействовать с помощью финансового механизма, всё это осуществляется благодаря стратегическим приемам и с помощью финансового менеджмента. Это и есть риск - менеджмент, типичный - базовый, управления рисками механизм. Всем известно о том, что, организация работы по определению и понижению риска лежит в базе риск - менеджмента. Всем известно о том, что, в базе риск - менеджмента стоит организация работы по определению и понижению риска. Работы по определению и понижению риска лежат в основе организации риск - менеджмента.
Чтобы управлять риском, используются абсолютно различные меры, дозволяющие в определенном моменте предсказывать появление, какого либо рискового действия, принятия решения, благодаря этому вовремя принимать конструктивные меры к понижению рисковой степени.
Целью бакалаврской работы является исследование деятельности предприятия, системы управления рисками и выработка методов по их максимальному понижению.
Исходя из поставленной цели, было определенное постановление и решение вытекающих корреляционных задач:
-рассмотреть причины и возникновение рисков, определить имеющиеся понятие о рисках;
-выявить существенные риски предприятия;
-исследовать деятельность предприятия в рыночной среде;
-провести анализ предприятия в деловой среде;
-предложить собственные меры по максимальному снижению рисков на предприятие.
Объектом исследования послужила - компания ОАО «»Молоко»
Предметом исследования служит - процесс координирование рисков компании.
В структуру бакалаврской работы входит: введение, три основные части, заключение, аннотация, библиографический список, приложения.
В первой главе изложена формулировка рисков, как в теории, так и практике, а так же причины и классификация его возникновения. Во второй - рассмотрим предприятие, основные показатели его деятельности, характеристику, проведенные анализы его финансового состояния, управленческий анализ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В проделанной работе были изучены и разобраны понятия рисков, сущность системы управления рисками, приемы и методы управления рисками на производстве. Поиск и решение задач связанных с рискам на производстве.
В результате исследования объекта бакалаврская работы, его состояние и основные тенденции развития молокоперерабатывающей отрасли нашего региона сделан вывод, что предприятие должно стремиться в первую очередь к увеличению конкурентоспособности, повышению уровня рентабельности, снижению себестоимости продукта, к минимизации любых рисков, не зависимо в какой среде.
ОАО «Молоко» входит в число производителей, которые по объемам реализации продукции находятся в лидерах. Выдерживая достойную конкуренцию находится на втором месте по объемам реализации после ОАО «Семенишна».В условиях конкуренции предприятие продолжает работать стабильно. Этому подтверждением является значительно превышение чистых активов над уставным капиталом, а так же увеличение чистых активов.
По результатам проведенного анализа, можно выделить и сгруппировать основные показатели финансового положения, и результатов ОАО «Молоко» за рассматриваемый период.
Показатели финансового положения и результатов деятельности организации, имеющие отрицательно значение:
1) высокая зависимость фирмы от заемного капитала (собственный капитал составляет 19%);
2) коэффициент текущей ликвидности имеет значение 0.91, то есть не укладывается в нормативные значения;
3) выросла прибыль от продаж по сравнению с периодом прошлого года;
4) величина получения чистой прибыли снизилась по отношению к прошлому году;
5) рентабельность продаж в большей степени имеет положительное значение;
6) коэффициент автономии имеет неудовлетворительный характер.
Среди показателей характеризующих положительно финансовое состояние ОАО «Молоко» выделим следующие:
1) чистые активы превышают уставный капитал, при этом за последний год наблюдалось увеличение чистых активов;
2) хорошая рентабельность активов (8,1 за год);
3) высокая рентабельность собственного капитала.
При анализе перечисленных показателей, как правило, стараются установить не только состояние предприятия, но и потенциальные тенденции его изменения, а также возможности их достижения. Для этого показатели фиксируются за разные этапы времени и следом классифицируются по ним.
В целях повышения конкурентно способности, а так же максимальной устойчивости к различных рисков был разработан инвестиционный проект.
Проект был нацелен на минимизацию производственных рисков, а точнее риск порчи производимой продукции раньше момента отгрузки покупателю. В ходе работы были показаны расчеты, в которых отчетливо видно. Что снизив риск порчи продукции предприятие удается получать не плохую прибыль, а так же идет экономия затрат на производство продукции.
Внедрение предлагаемых мероприятий приведет к росту прибыли от реализации, понижению себестоимости, рентабельности производства и рентабельности продаж.
Таким образом, расчеты показали, что внедрение предлагаемой программы мероприятий будет безопасным в плане риска, и экономически эффективным для ОАО «Молоко»



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть 1,2. М. -2008- С.447.
2. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. -М.: Финансы и статистика. 2011.
3. Бирман Г. Экономический анализ инвестиционных проектов / Г. Бирман, С. Шмидт. - М., 2011.
4. Дубров A.M. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. -М.: Дело, 2008.
5. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет. 2010,
6. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. - М. БШ « Интер - синтез», 2008.
7. Катасонов В.Ю., Морозов Д.С. Проектное финансирование: организация, управление риском, страхование. - М. - 2013.
8. Клейнер Г.Б. Предприятие в нестабильной экономической среде, риски, стратегии, безопасность. - М.: Перспектива, 2008, инвестиций. Анализ отчетности. ~М.: Финансы и статистика, 2008.
9. Крушвиц Л. Инвестиционные расчеты. / Пер. с нем. - СПб.: Питер, 2013.
10. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М., 2012.
11. Кохно А.П„ Микрюков В.А., Комаров СЕ. Менеджмет. - М.: Финансы и статистика, 2009.
12. Лапуста М.Г.5 Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности 2012.
13. Малашихина Н.Н., Белокрылова О.С. Риск-менеджмент. Ростов-на- Дону -2009. 320 с.
14. Махров И.Е Понятие предпринимательской деятельности. Академический юридический журнал №4 (18) октябрь-декабрь 2009.
15. Москвин В.А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 2014.
16. Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль. М- 2008.
17. Половинкин П.Д. Риск в предпринимательской деятельности. М.2008. 320с.
18. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент. М. -2008. 234 с.
19. Поршнев А.Г. Управление организацией. М. -2008. 716с.
20. РайсбергБ.А. Предпринимательство, бизнес, риск. М. -2008.. 206 с.
21. РайсбергБ.А. Предпринимательство и риск. М. -2010. 168 с.
22. Савчук В.П., Прилипко С.И., Величко Е.Г. Анализ и разработка инвестиционных проектов. 2012.
23. Хованов Н.В. Математические модели риска и неопределенности. - СПб.: Изд-во С.-Петербург.ун-та, 2011.
24. Цветкова Е.В., Арлюкова И.О. Риски в экономической деятельности. СП6.-2010. 186с.
25. Черкасов В.В. Деловой риск в предпринимательской деятельности. К. -2012.225с.
26. Чернов В.А. Анализ коммерческого риска. М. - 2012.
27. Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. - М., 2011.
28. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: Финансы истатистика, 2008.
29. Шикин Е.В., Чхартишвили А.Г. Математические модели и методы в управлении. - М., 2013. 
30. ШимДж.К., СигелДж.Г. Финансовый менеджмент. - М.: Филинъ,
31. http://www.bestreferat.ru/referat-127616.html
32. http: //dic.academic.ru/dic. nsf/ruwiki/1157298
33. http://knowledge.allbest.ru/management/2c0a66c26_0.html
34. http://oao-moloko.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ