Тема: Технология сборки и сварки кольцевого стыка магистрального газопровода диаметром 1420 мм из стали класса прочности К 60 в трассовых условиях
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 8
1.1 Описание изделия 8
1.2 Описание трубной стали 9
1.3 Технология проведения работ 12
1.4 Требования к аттестации технологии сварки 29
1.5 Описание предлагаемой технологии 30
1.6 Описание принятых сварочных материалов 32
1.7 Расчет параметров режимов сварки предлагаемой технологии 35
1.7.1 Расчет параметров режима сварки для корневого прохода 37
1.7.2 Расчет параметров режима сварки первого заполняющего
прохода 43
1.7.3 Расчет параметров режима сварки последующих заполняющих
проходов 45
1.7.4 Расчет параметров режима сварки облицовочного прохода.... 47
1.8 Описание оборудования для сварки 50
1.9 Методы контроля качества 55
2 КОНСТРУКТОРСКИЙ РАЗДЕЛ 61
3 ТЕХНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ 66
3.1 Расчет фондов рабочего времени 66
3.2 Расчет норм штучного времени 68
3.3 Организация производства 74
3.4 Расчет расхода материалов 76
4 ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ 79
4.1 Правила электробезопасности 80
4.2 Техника безопасности при сварочных работах 82
4.3 Работа в особо опасных условиях 83
4.4 Правила пожарной безопасности 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 87
ПРИЛОЖЕНИЕ 88
📖 Введение
Газовый сектор, как и нефтяной, базируется, главным образом, на оборудовании, применяемом при добыче и транспортировке. В понятие оборудование входят как различные нефте- и газоперекачивающие системы, например, запорная арматура, так и трубопроводы, по которым транспортируется среда. Основными поставщиками сырья являются ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «Роснефть» и некоторые другие.
В условиях импортозамещения, а также при расширении объемов поставок нефти и газа главную роль играет как производительность при строительстве трубопровода, так и качество сварных соединений. Одновременно с этим не менее важную роль играет снижение издержек при изготовлении путем применения материалов, которые производятся отечественными производителями либо производство которых функционирует на территории Российской федерации.
В последнее время наблюдается тенденция по совершенствованию технологии строительства трубопроводов путем автоматизации процесса сварки, модернизации и замены устаревшего оборудования, повышения квалификации персонала. Одновременно проводятся опытные работы по совершенствованию существующих процессов автоматической сварки путем замены способа, например, сварки в среде защитных газов на сварку под слоем флюса.
В выпускной квалификационной работе предлагается усовершенствовать технологию сборки и сварки кольцевого стыка труб магистрального газопровода на участке «Новый Уренгой-Челябинск» путем замены автоматической сварки в среде защитных газов на автоматическую сварку под слоем флюса с применением поворотного стыка при укрупнении в трехтрубную секцию с последующим применением специальной оснастки.
✅ Заключение
Для усовершенствования технологии предложен способ комбинированной сварки - сварка корневого прохода в среде защитных газов и сварка под слоем флюса заполняющих и облицовочного слоя. Для осуществления указанной технологии при сварке под слоем флюса стык труб должен быть поворотным. Для этого была спроектирована мобильная трубосварочная база, в состав которой входит плетевоз, кантователь кольцевой, колонна, сварочные головки. В качестве источника энергии для сварочных автоматов применяется сварочный агрегат на гусеничном ходу.
При техническом нормировании и сравнении двух технологий было выявлено, что согласно предлагаемой технологии время на изготовление одного стыка уменьшается примерно на 60 мин, что позволяет увеличить количество стыков, сваренных за одну смену.





