Тема: Усовершенствование технологии сборки и сварки опоры автокрана грузоподъемностью 25 т на ОАО «ЧМЗ»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ОГЛАВЛЕНИЕ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
1 КОНСТРУКТОРСКИЙ РАЗДЕЛ 7
1.1 Анализ конструкции изделия 7
1.2 Материал изделия и его свариваемость 9
1.3 Условия эксплуатации изделия 12
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 12
2.1 Базовый вариант технологического процесса 12
2.2 Проектируемый вариант технологического процесса 22
2.3 Выбор способа сварки 24
2.4 Выбор сварочных материалов 26
2.5 Расчет режимов сварки 28
2.6 Выбор сборочного и сварочного оборудования 34
3 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ 41
3.1 Способы и средства контроля качества 41
3.2 Допустимые и не допустимые дефекты 43
3.3 Оборудование для контроля качества 47
3.4 Методика контроля 49
4 БЕЗОПАСТНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 51
4.1 Основные вредные и опасные производственные факторы 51
4.2 Техника безопасности при производстве сварочных работ 52
4.3 Обеспечение электрической безопасности 54
4.4 Обеспечение пожарной безопасности 58
4.5 Безопасность при работе с подъемными устройствами 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 64
📖 Введение
Автомобильные краны нужны для разных видов грузоподъемных и строительных работ: подъем и перемещение тяжелых грузов, укладка строительного материала и т.д. Чаще всего для этих целей используется авто кран грузоподъемностью 25 тонн и 40 тонн, так как это самые универсальные модели.
В данной работе рассматривается технология изготовления опоры автокрана КС-55732. Данный вид техники состоит из колесного шасси и, собственно, крановой установки. Шасси могут быть разных марок, так, например, ОАО «ЧМЗ» осуществляет продажу автокранов КС на шасси Урал, КамАЗ, МАЗ, Iveco. Крановые установки, монтируемые на шасси, различаются типом стрелы (телескопическая, решетчатая), ее длиной и грузоподъемностью (от 16 до 60 тонн).
✅ Заключение
Подобрано соответствующее новое оборудование, позволяющее роботизировать сварку.
Таким образом, предлагаемый вариант технологии позволяет улучшить качество изделия, снизить процент брака, повысить производительность и безопасность труда.





