Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка и управление проектом создания речного транспортного средства

Работа №18032

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
597
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления проектом 6
1.1 Сущность и содержание управления проектом 6
1.2 Особенности организации проектной деятельности в сфере
производства 14
1.3 Выбор инструментария для оценки проектного предложения 18
2 Анализ отросли производства и проектирования алюминиевых лодок и
катеров ООО «Ка-Хем Джет Бот» 20
2.1 Характеристики и анализ сферы производства лодок и
катеров 20
2.2 Организационно-управленческая характеристика и анализ
организации ООО «Ка-Хем Джет Бот» 36
2.3 Основные проблемы внедрения проектного подхода в организации
ООО «Ка-Хем Джет Бот» 40
3 Экономическая оценка инвестиционного проекта и разработка
рекомендаций и мероприятий по его реализации 48
3.1 Разработка проекта и формирование механизма управления проектом
в сфере проектирования и производства алюминиевых лодок и катеров 48
3.2 Экономическая оценка проекта 57
3.3 Разработка рекомендаций по реализации проекта 68
Заключение 71
Список использованных источников 74


В мировой практике разработка проектов, основанная на научных методах, поставлена на поток. Понятия проект и управление проектами связаны с необходимостью управления изменениями. Управление проектами является неотъемлемой частью повседневной деятельности руководителей разного уровня. Многие руководители, необходимость использования формализованных методов управления проектами связывают с крупными проектами. Однако, даже в организациях, ориентированных на серийное производство, реализация проектов составляет значительную часть деятельности.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что начиная с 2006 года на рынке катеров и лодок произошли большие изменения, раньше потребители предпочитали зарубежную продукцию, но постепенно начали от нее отказываться, из за дороговизны покупки и крайней ненадёжности, и хрупкости, а так же больших затрат на комплектующие. Что и привело к открытию по всей Российской Федерации микро бизнеса, связанного напрямую со строительством малых речных, морских судов, с небольшим водоизмещением, для лучшей проходимости.
Необходимость строительства катера напрямую зависит от заказа клиента. А заказ сам по себе обусловлен тенденцией к активному речному или морскому отдыху. Он направлен на людей с определённым уровнем достатка. Разработка, оценка проекта, строительства катера и выработки мероприятий по его реализации позволит удовлетворить стремление предприятия к получению прибыли и дальнейшему расширению предприятия. Что в дальнейшем послужит к увеличению производственных мощностей и позволит предприятию: ООО «Ка-ХемДжет Бот» выйти на новый уровень и занять более высокую ступень в катеростроительном бизнесе. Мероприятия по управлению проектом позволит ей выйти из того положения в котором она
находиться на данный момент и даст толчок к дальнейшему развитию, следовательно, тема дипломного проекта является актуальной.
Объектом исследования выступает проект строительства плоскодонного водометного катера.
Предметом исследования является совокупность принципов, методов и мероприятий по управлению проектом строительства плоскодонного водометного катера.
Целью выпускной квалификационной работы является: разработка мероприятий по управлению проектом на примере строительства плоскодонного водометного катера на производственных мощностях ООО «Ка-ХемДжет Бот».
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- Исследовать теоретические основы управления проектом и выявить особенности проектной деятельности в сфере производства
- Проанализировать современный мировой опыт в сфере катеростроения
- Выбрать инструментарий для оценки проектных предложений
- Осуществить анализ сферы проектирования и производства лодок и катеров
- Разработать проект по построению плоскодонного водомётного катера
- Выполнить экономическую оценку проекта и проанализировать его риски
- Разработать мероприятия по управлению реализацией проекта Методологические основы данной работы послужили международные отечественные профессиональные стандарты в области управления проектами, такие как:(1РМА) International Project Management Association; (OGC) Office of Government Commerce; (PMI) Project Management Institute; (APM) Association of project managers; (PMAJ) Project Management Association Japan; (IOS) International Standardization Organization; (GAPS) Global alliance for Project Performance standards.[5]
Теоретические основы для написания ВКР являются труды таких авторов как: Масловский В.П., Логвинов А.М., Цветочкина И.А., Мазур И.И., Фунтов В.Р., Бурков В.Н., Колосова Е.В., Поздняков В.В., Палагин В.С., Милошевич Д.З., Ткаченко Е.А., Полковников А.В., Дорожкин В.Р., Балашов А.И., Титаренко Б.В., Ильин Н.И., Лукманова И.Г., Беляева С. А., Куправа Т.А., Жуков, Д.В., Жариков В.В., Попов, Ю.И., Вылегжанина А.О., Ципес Г.Л., Володин В.В..
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные отчетности предприятия, финансовая отчетность, данные опросов и интервью, наблюдения.
В работе использовались следующие методы исследования: изучение нормативно-правовой документации, контент-анализ, статистический метод, методы сравнения, аналогий, опросов и наблюдения.
Практическая значимость результатов производственной практики проектирования заключается в том, что успешная реализация проекта строительства катера является одним из этапов которые помогут предприятию расширить производственные мощности. Которое поможет улучшить финансовое положение предприятия, и положение на рынке, так же создаст условия для новых возможностей ООО «Ка-ХемДжет Бот».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе были разработаны мероприятия по управлению проектом строительства катера на примере ООО «Ка-Хем Джет Бот» в г.Красноярске.
В рамках главы теоретических основ была обоснована значимость применения проектного управления на предприятии, а также рассмотрены его основные составляющие. Помимо этого, была определена стандартизированная методология PMI как базовая и определен инструментарий на основании которого формировалась практическая часть, предложены пояснения и суть по каждому из них, а также приведены особенности проектного менеджмента в России на настоящее время.
Во второй главе был проведен анализ современного состояния судостроения в РФ, который показал, что в данной отрасли наблюдается средний уровень конкуренции, стремящийся к высокому. Темп роста рынка и увеличение число конкурентов связано:
- с ростом перевозок пассажиров речным транспортом на туристических линиях при условии модернизации пассажирских судов на повышенный класс комфортабельности и безопасности, а также строительстве современных речных круизных судов.;
- темпы роста рынка растут с каждым годом, что является положительной динамикой для предприятия. «Ка-Хем Джет Бот» находится на стадии роста и развития, компания достигла уже некоторых успехов, которые позволяют ей развиваться и в других направления, тем самым усовершенствуя прежние;
- барьеры входа и выхода отрасли находятся на среднем уровне для крупных предприятий, (для микро бизнеса барьер невысокий);
связано с увлечением спроса на водометные плоскодонные катера. Размер кредитов компании стремительно уменьшился, значит, компания всё чаще прибегает к использованию собственных средств.
Во второй главе приводилась организационно-экономическая характеристика ООО «Ка-Хем Джет Бот». Была рассмотрена организационная структура компании,
В третьей главе был применен различный инструментарий. В первом разделе был разработан проект, который начинался с создания концепции и устава проекта, что позволяет выделить основные данные связанные с его реализацией, цели и задачи, ключевые факторы успеха и т.д. Был приведен перечень работ по проекту, проект начинается с 1 мая 2018 г. и по плану должен завершиться в конце июля 2018 г.
При расчете эффективности проекта с позиции финансово¬экономического состояния сначала были определены все макроокружение проекта. Так же были представлены данные по плану реализации продукции и другое.
Благодаря анализу финансовой реализуемости можно сделать вывод о том, что финансовая реализуемость проекта обеспечена, так как в таблице 15 можно увидеть положительное сальдо денежных потоков.
Также формировалась структура проекта, вносились различные визуальные элементы в виде дерева целей, организационной структуры, дерева работ и т.д. После чего на основании всех взаимосвязей формировалась сетевая модель.
Далее был рассмотрен метод освоенного объема как инструмент контроля стоимости и графика проекта. В качестве исходных данных использовался базовый план проекта, с последовательностью, расписанием и затратами работ.
Подводя итог можно сказать, что в общем и целом проект является эффективным и при его реализации предприятие сможет достичь желаемых результатов в виде прибыли, расширения рынка и стабилизации своих финансовых показателей.
Помимо этого, стоит отметить, что все поставленные задачи по проекту были выполнены, а так же главная цель достигнута.
При исследовании были использованы такие методы, как анализ документов, методы проектного анализа и методы управления проектами. Так же, для разработки плана проекта был использован профессиональный программный продукт Microsoft Project.



1. Воропаев В.И., Гальперина З.М., Разу М.Л., Секлетова Г.И., Якутин Ю.В. и др. Управление программами и проектами/ под редакцией Разу М.Л. Модуль 8. В 17-модульной программе для менеджеров «Управление развитием организации».-М.:Инфра-м,2017. - С.392.
2. Воропаев В.И. Управление проектами в России. - М.: Аланс, 2012. - С.225.
3. Кочетков А.И., Никешин С.Н., Рудаков Ю.П., Шапиро В.Д., Шейнберг М.В. Управление проектами. Зарубежный опыт. - СПб: ДваТрИ,2014. - С.446.
4. Решке Х., Шелле Х. Мир управления проектами. -М.:Аланс,2015.
5. Ильин Н.И., Лукманова И.Г. и др. Управление проектами. СПб.:ДваТрИ, 2013. - С.610.
6. Позняков В.В., Алешин А.В. Акционирование госпредприятий в России с точки зрения Управления проектами//Проекты и управление проектами в России и в Восточной Европе: Сборник трудов международного симпозиума. Москва, 7-10сентябрь, 1993/СОВНЕТ. - М.: АЛАНС, 2013. - С.211-216
7. Сборник трудов международного симпозиума «Управление проектами в переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент», Москва,4-6 июня, 2016. Т.1. Т.2. С.728.
8. Мазур И.И., Шапиро В,Д. и др. Управление проектами: Справочное пособие/Под редакцией И.И. Мазура и В.Д.Шапиро. - М.:Высшая школа,2011. - С.875.
9. Управление проектами: Основы профессиональных знаний,
Национальные требования к компетенции специалистов. М.:Изд-во «Консалтинговое Агентство «КУБС Групп - Кооперация,Бизнес- Сервис»,2014
10. ГОСТ Р 54869 - 2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» - Введ. 22.12.2011. -Москва : Стандартинформ, 2011. - 10 с.
11. Руководство к своду знаний по управлению проектами (руководство PMBOK®) Четвертое издание [Электронный ресурс]: - Режим доступа: Шр://Ьу.оёЬ^11се.еи/
12. ГОСТ Р ИСО 21500-2014 «Руководство по проектному менеджменту проектом» - Введ. 26.11.2014. -Москва : Стандартинформ, 2015. - 50 с.
13. iTeam.Ru - технологии корпоративного управления. Управление
стоимостью проекта [Электронный ресурс]: - Режим доступа:
https://iteam. ru/publications/proj ect/section_36/article_1038
14. Беляева, С. А. Планирование в процессе управления инновациями: учебник / С.А. Беляева. - Москва : Интро, 2014. - 87 с
15. Электронная база «Студопедия». Структуризация проекта
[Электронный ресурс]: - Режим доступа:
http: //studopedia.ru/16_72936_strukturizatsiya-proekta. html.
16. Харпер-Смит, П. Управление проектами / П. Харпер-. - М.: ДиС,2011. - 240 c.
17. Масловский, В. П. Управление проектами: учебное пособие [Электронный ресурс] / В. П. Масловский - Электрон. дан. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2017. - 270 с.
18. Куправа, Т. А. Управление проектами. Вводный курс: учебное пособие/Т.А. Куправа - М.: издательство РУДН, 2008. - 121 с
19. Лич, Л. Вовремя и в рамках бюджета: Управление проектами по методу критической цепи / Л. Лич. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 352 c.
20. Жуков, Д. В. Управление временем и стоимостью проекта / Д. В. Жуков, В.П. Масловский // Молодежь и наука - Красноярск - 2014
21. Жариков, В.В. Управление инновационными процессами: учебное пособие/ В. В. Жариков, И.А. Жариков, В.Г. Однолько, А.И. Евсейчев. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. Ун-та, 2009, -180 с.
22. Попов, Ю.И. Управление проектами: учебное пособие / Ю.И. Попов,
О.В. Яковенко. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 с.
23. Мазур, И. И. Управление инвестиционно-строительными проектами: международный подход : руководство / под ред. И. И. Мазура, В. Д. Шапиро. - Москва : Аввалон, 2014. - 514 с.
24. Руководство к своду знаний по управлению проектами [Электронный ресурс] : Институт управления проектами PMI // журнал «Московское отделение». - Режим доступа: http://www.form.ra/РМА-487-4. html.
25. Масловский, В. П. Методы оценки инвестиционных проектов : учеб. пособие / В. П. Масловский. - Красноярск : КрасГАСА, 2013. - 78 с.
26. Вылегжанина, А. О. Мультипроектное управление и системы проектного управления : учеб. пособие / А. О. Вылегжанина. - Москва-Берлин : Директ-Медиа, 2015. - 160 с
27. Ильина, О. Н. Системный подход к управлению проектами в организации : монография / О. Н. Ильина. - Москва : Креативная экономика,2012. - 208 с.
28. Ципес, Г.Л. Проекты и управление проектами в современной компании : учебное пособие/ Г.Л. Ципес, А.С. Товб. - Москва : ЗАО «Олимп- Бизнес», 2010. - 149 с.
29. Павлов, А. Н. Управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK®. Изложение методологии и опыт применения / А. Н. Павлов. - Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 450 с.
30. Володин, В.В. Управление проектом : учеб. пособие / В.В. Володин, Т.В. Алексеева, Ф.Б. Лобанов. - Москва : Московский Финансово¬промышленный университет «Синергия», 2013. - 96с.
31. Электронная база «Студопедия». Структуризация проекта [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://studopedia.ru.
32. Ларсон, Эрик У. Управление проектами : учебник / Эрик У. Ларсон, Клиффорд Ф. Грей; [пер с англ. В. В. Дедюхин]. - Москва : Дело и Сервис,2013. - 784 с.
33. Что такое методология управления проектами [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.b-solutions.ru.
34. Хелдман, Ким. Профессиональное управление проектом / К. Хелдман; пер. с англ. М.Н. Г олицыной; под ред. И.М. Степанова. - Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 517 с
35. Фунтов, В. Н. Основы управления проектами в компании : учебное пособие по дисциплине, специализации специальности "Менеджмент организации" / В. Н. Фунтов. - Санкт-Петербург : Питер, 2012. - 400 с.
36. Электронная база «Проектная практика». Участники проектов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pmpractice.ru.
37. Товб, А. С. Проекты и управление проектами в современной компании : учеб. пособие для студентов и магистрантов / А. С. Товб, Г. Л. Ципес. - Москва : Олимп-Бизнес, 2011. - 480 с
38. ООО «Ка-Хем Джет Бот» http ://ka-hem.ru
39. Балашов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для СПО / А.И. Балашов, Е.М. Рогова, М.В. Тихонова и др. - Люберцы: Юрайт,2016. - 383 c.
40. Балашов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.И. Балашов, Е.М. Рогова, М.В. Тихонова и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 c.
41. Бараненко, С.П. Управление проектами: Учебно-методический комплекс / С.П. Бараненко. - М.: АП Наука и образование, 2014. - 244 c.
42. Верзух, Эрик Управление проектами: ускоренный курс по программе MBA / Эрик Верзух. - М.: Вильямс, 2015. - 480 c.
43. Володин, С.В. Стратегическое управление проектами: На примере аэрокосмической отрасли / С.В. Володин. - М.: Ленанд, 2014. - 152 c.
44. Гонтарева, И.В. Управление проектами: Учебное пособие / И.В. Гонтарева, Р.М. Нижегородцев, Д.А. Новиков. - М.: КД Либроком, 2013. - 384 с.
45. Гонтарева, И.В. Управление проектами / И.В. Гонтарева, Р.М. Нижегородцев, Д.А. Новиков. - М.: КД Либроком, 2014. - 384 с.
46. Гультяев, А.К. MS office Project Professional 2007 Управление проектами: Практическое пособие / А.К. Гультяев. - СПб.: Корона Принт,2012. - 480 с.
47. Гультяев, А.К. MS offise Project 2003 Professional. Управление проектами: Практическое пособие / А.К. Гультяев. - СПб.: Корона Принт, 2012. - 512 c.
48. Г ультяев, А.К. Project Professional 2003 Управление проектами / А.К. Гультяев. - СПб.: Корона Принт, 2012. - 512 c.
49. Гультяев, А.К. MS Project 2007 Управление проектами / А.К. Гультяев. - СПб.: Корона-Век, 2012. - 480 c.
50. Джалота, П. Управление проектами в области информационных технологий / П. Джалота. - М.: Лори, 2014. - 224 c.
51. Зуб, А.Т. Управление проектами: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.Т. Зуб. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 422 c.
52. Йордон, Э. Управление сложными Интернет-проектами / Э. Йордон. - М.: Лори, 2014. - 344 c.
53. Керцнер, Г. Стратегическое управление в компании. Модель зрелого управления проектами / Г. Керцнер. - М.: ДМК, 2012. - 320 c.
54. Керцнер, Г. Стратегическое управление в компании. Модель зрелого управления проектами. / Г. Керцнер. - М.: ДМК, 2014. - 320 c.
55. Коваленко, С.П. Управление проектами: Пректическое пособие / С.П. Коваленко. - Мн.: Тетралит, 2013. - 192 c.
56. Ларсон, Э.У. Управление проектами: Учебник / Э.У. Ларсон, К.Ф. Грей; Пер. с англ. В.В. Дедюхин. - М.: ДиС, 2013. - 784 c.
57. Лич, Л. Вовремя и в рамках бюджета: Управление проектами по методу критической цепи / Л. Лич. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 352 с.
58. Ньютон, Р. Управление проектами от А до Я / Р. Ньютон. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 180 с.
59. Ньютон, Р. Управление проектами от А до Я / Р. Ньютон; Пер. с англ.
А. Кириченко. - М.: Альпина Пабл., 2013. - 180 с.
60. Павлов, А.Н. Управление проектами на основе стандарта PMI PMBOR.Изложение методотологии и опыт применения / А.Н. Павлов. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012. - 208 с.
61. Перевощиков, Ю.С. Управление проектами в машиностроении: Учебное пособие / Ю.С. Перевощиков. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 233 с.
62. Полковников, А.В. Управление проектами. Полный курс МВА / А.В. Полковников, М.Ф. Дубовик. - М.: Олимп-Бизнес, 2013. - 552 с.
63. Попов, Ю.И. Управление проектами: Учебное пособие / Ю.И. Попов, О.В. Яковенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 с.
64. Расмуссон, Д. Гибкое управление IT-проектами: Руководство для настоящих самураев: Как мастера Agile делают выдающееся ПО / Д. Расмуссон. - СПб.: Питер, 2012. - 272 с.
65. Ройс, У. Управление проектами по созданию программного обеспечения / У. Ройс. - М.: Лори, 2014. - 424 с.
66. Романова, М.В. Управление проектами: Учебное пособие / М.В. Романова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 256 с.
67. Сооляттэ, А.Ю. Управление проектами в компании: методология, технологии, практика: Учебник / А.Ю. Сооляттэ. - М.: МФПУ Синергия, 2012. - 816 с.
68. Соснин, Э.А. Управление инновационными проектами: Учебное пособие / Э.А. Соснин. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 202 с.
69. Фласинский, М. Управление информационными проектами / М. Фласинский. - М.: Горячая линия -Телеком, 2013. - 190 с.
70. Шапиро, В.Д. Управление проектами: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности "Менеджмент организации" / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге; Под общ. ред. И.И. Мазур. - М.: Омега- Л, 2013. - 960 с.
71. Шапиро, В.Д. Управление проектами: Учебное пособие для студентов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге; Под общ. ред. И.И. Мазур. - М.: Омега-Л, 2014. - 960 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ