Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование тарифной политики предприятия (на примере АО «КТТК»)

Работа №17682

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

экономика

Объем работы53
Год сдачи2017
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
655
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7
1 Исследование теоретических и практических основ
тарифообразования на тепловую энергию 9
1.1 Нормативно - правовое поле формирования тарифов
на тепловую энергию 9
1.2 Тарифообразование на тепловую энергию 15
1.3 Характеристика объекта исследования как
экономического субъекта 28
2 Формирование тарифов на тепловую энергию объекта
исследования 41
2.1 Анализ рынка сбыта 41
Заключение 74
Список использованных источников 76
Приложение А Структура ООО «СГК» 81
Приложение Б Функциональная структура системы
теплоснабжения города Красноярска 82


Проблемы цены и ценообразования относятся к наиболее сложным разделам экономической теории и наиболее важным компонентам практики управления производством.
Тарифы на энергию занимают промежуточное положение между тарифами на услуги и ценами на материальные блага, поскольку энергия, вырабатываемая станциями, обладает свойствами как услуг, так и материальных благ. Экономическая природа тарифов на энергию та же, что и цен, т.е. это — затраты общественно-необходимого труда на воспроизводство энергии, а также всех видов топлива, оборудования и других средств производства.
Таким образом, тариф на энергию должен обеспечить возможность возмещения затрат на производство и передачу энергии, выплаты налогов и получение необходимой прибыли для развития предприятия и улучшения социально-экономического положения всех работающих, и при этом не превышать установленного государством размера.
Тарифы на энергию подразделяются на тарифы на электрическую энергию и тарифы на тепловую энергию. В бакалаврской работе рассматривается тарифообразование на тепловую энергию.
Теплоснабжение - регулируемый сектор, который сегодня не может обеспечить компании доходность от владения энергоактивами. Региональные власти стараются устанавливать тарифы на низком уровне, рассчитывая, что недостающие средства компании получат за счет продажи электроэнергии на рынке, но этого не происходит.
новому росту тарифов для потребителей, которые все равно не перекрывают расходов генерирующих компаний.
Одним из актуальных вопросов для энергосистемы при использовании одноставочных тарифов является образование кассовых разрывов. Особенно велики кассовые разрывы в летний период времени. В это же время возникает наибольшая потребность в денежных средствах у теплоснабжающей организации (в период ремонтных компаний).
Целью проекта является разработка предложения по совершенствованию тарифной политики путем внедрения многоставочного тарифа на тепловую энергию на примере АО «КТТК».
Для достижения поставленной цели исследования решены следующие задачи:
- анализ законодательно - нормативной базы формирования тарифов на тепловую энергию;
- исследование тарифообразования на тепловую энергию;
- характеристика объекта исследования;
- анализ рынка сбыта;
- оценка тарифной политики объекта исследования;
- расчет одноставочного тарифа на тепловую энергию;
- расчет и обоснование многоставочного тарифа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью дипломного проекта является разработка предложения по совершенствованию тарифной политики путем внедрения многоставочного тарифа на тепловую энергию на примере АО «КТТК».
В соответствии с поставленной целью в первой главе проанализирована законодательно-нормативная база формирования тарифов на тепловую энергию, исследовано тарифообразование на тепловую энергию и дана характеристика объекта исследования.
Во второй главе дипломного проекта проанализирован рынок сбыта тепловой энергии, тарифная политика объекта исследования и рассчитан одноставочный тариф на тепловую энергию для потребителей АО «Красноярская теплотранспортная компания».
В результате исследования выявлены недостатки одноставочного тарифа. Основным недостатком является то, что наибольшие платежи осуществляются в холодное время года, в то время как наибольшая потребность в средствах у энергоснабжающих организаций наступает в летнее время (период ремонтных кампаний). В результате у теплоснабжающих организаций образуются кассовые разрывы, покрываемые заёмными средствами, стоимость которых, в свою очередь, закладывается в тарифы. Как следствие, снижается общая экономическая эффективность деятельности организации и увеличиваются затраты, включаемые в тарифы. Кассовые разрывы при использовании одноставочного тарифа велики и составляют по году 73023 тыс. руб.
В дипломном проекте предложено совершенствовать тарифную политику, путем внедрения многоставочного тарифа на тепловую энергию.
В третьей главе выполнен расчет многоставочного тарифа для потребителей тепловой энергии и проанализировано его применение.
Выявленный основной недостаток - кассовые разрывы, при применении многоставочного тарифа сглаживается.
Недостаток денежных средств формируется ежемесячно, но величина его гораздо меньше, чем при использовании одноставочного тарифа, кассовые разрывы в течении года уменьшаются на 50%. Таким образом, теплоснабжающая организация имеет возможность выравнивать финансовые потоки, за счет оплаты ставки за мощность, которая распределена по году.
Если политика установления тарифов будет более адекватной и соответствовать объективным условиям хозяйствования объекта исследования, то применение многоставочного тарифа позволит теплоснабжающей организации постоянно покрывать свои расходы.
Кроме того плата за теплоноситель:
- заинтересовывает потребителей в снижении расходов теплоносителя без
снижения объемов теплопотребления, так как при этом уменьшается составляющая платы ;
- уменьшение расхода теплоносителя высвобождает пропускную способность сетей, позволяя подключать к ним новых абонентов без вложения дополнительных капитальных затрат в тепловые сети;
- возврат сетевой воды на ТЭЦ с более низкой температурой дает возможность осуществлять нагрев сетевой воды паром из отбора турбин с более низким давлением и температурой.
Применение многоставочного тарифа на тепло позволяет стимулировать потребителей к снижению максимальных тепловых нагрузок и сократить потребность в дополнительном вводе в эксплуатацию новых теплоисточников. В результате более тщательного планирования потребителем своей нагрузки снижаются отклонения фактической присоединенной мощности от договорной, что позволяет оптимизировать энергетические балансы и высвобождать дополнительные мощности. Таким образом, появляется возможность оптимизировать инвестиционную программу и перенаправить средства с развития тепловых мощностей на развитие тепловых сетей, которые в настоящей момент остро нуждаются в капитальном ремонте или полной
замене.



1 О теплоснабжении: федер. Закон Российской Федерации от 27.07.2010 №190-ФЗ (ред. от 19.12.2016).
2 ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 №301 (ред. от 22.10.2014)).
3 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : федер. закон от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017).
4 О ценообразовании в сфере теплоснабжения: постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 года №1075 (в ред. от 24 января 2017 года).
5 Кудинов В.А., Карташов Э.М. Техническая термодинамика.-М.; Высш. Шк., 2000.- 261 с.
6 Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке: приказ Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004г. №20-э/2 (с изм. на 16.09.2014г.).
7 Об установлении предельных минимальных и максимальных уровней тарифов на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более, на 2017 год : приказ Федеральной антимонопольной службы от 21.11.16г. №1646/16.
8 Ходыкина Л. В. Маркетинг в энергетике: учебное пособие / Л. В. Ходыкина. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004. 132с.
9 ООО «Сибирская генерирующая компания» [сайт]. - Режим доступа: http://www.sibgenco.ru.
10 Схема теплоснабжения города Красноярска до 2033 года: (утв. Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 28.12.2016 №1442).
11 Об установлении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую открытым акционерным обществом «Красноярская теплотранспортная компания»: приказ Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 12.12.2012 г. №348-п.
12 Об установлении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую открытым акционерным обществом «Красноярская теплотранспортная компания»: приказ Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 19.12.2013 г. №419-п.
13 Об установлении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую открытым акционерным обществом «Красноярская теплотранспортная компания» : приказ Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 19.12.2014 г. №342-п.
14 Министерство экономического развития Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/main.
15 Ким, А. А. Двухставочные тарифы в теплоснабжении: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] / А. А. Ким, В. В. Ковальчук. - Режим доступа: http://www.teplosbyt.ru/information/articles.
16 Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон (с изм. на 3 июля 2016 года)
17 Артеменко, В.Г. Финансовый анализ: Учебное пособие / В. Г. Артеменко, М. В. Беллендир. - М: ДИС, НГАЭ и У, 2008. - 365 с.
18 Любушкин, Н. П. Теория экономического анализа / Н. П. Любушкин, В. Б. Лещева, Е. А. Сучков. - М.:Экономичность, 2005.- 448 с.
19 Гительман, Л. Д., Ратников, Б. Е. Энергетический бизнес: учебное пособие / Л. Д. Гительман, Б. Е. Ратников - 2-е изд. - М.: Дело, 2006. - 600с.
20 Ковалёв, В. В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В. В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика., 2008.- 326с.
21 Бреев, Б. Развитие сферы услуг и экономический рост / Б. Бреев, В. Галецкий // Российский экономический журнал. - 2010. - № 10. - С.57-63.
22 Энергосбережение и энергетический менеджмент / Андрижиевский А. А.// Энергетика. - 2005. - 169с.
23 Экономика энергетики/В. И. Нагорная // ЭнергоРынок. - 2007. -286с.
24 Басовский, Л. Е. Теория экономического анализа / Л. Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 197с.
25 Николаева, С. А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости продукции / С. А. Николаева.- М.: Аналитика - Пресс., 2004. - 244с.
26 Егоров, В. А., Эффективное управление энергоресурсами: основные подходы / В. А. Егоров // ЭнергоРынок, Тематическое приложение, март, 2006, с. 24.
27 Бланк, И. А. Финансовый менеджмент / И. А. Бланк М.: Издательство: Эльга, Ника-Центр, 2005 - 656с.
28 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г. В. Савицкая.- М.: ИНФРА-М., 2006. -346с.
29 Цены и ценообразование: Учебник / Под ред. В. Е. Есипова. - 4-е изд. - СПб.: Питер, 2004. - 560с.: ил. - (Серия «Учебник для вузов»).
30 Основы современной энергетики / Под ред. Аметисова Е. В. -М.; Энергетик. - 2004.
31 Богданов, А. Б. Теплофикация - национальное богатство России // Новости теплоснабжения,№4, 2005.
32 Савицкая, Г. В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие / Г. В. Савицкая - М.: ИНФРА-М, 2005.- 357с.
33 Памфилов, К. Д. Методические указания по определению расходов топлива, электроэнергии и воды на выработку энергии теплоэнергетических предприятий / К. Д. Памфилов -М.: СИТИ АКХ им. 1994.
34 Ковалев, В. В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия./ В. В. Ковалев, О. Н. Волкова. - М.: ПБОБЛ 2007. - 424с.
35 Основы энергосбережения и энергоаудита / В. М. Фокин // Энергетика. - 2004.
36 Федяев, А. В., Федяева, О. Н. Тенденции и перспективы развития в XXI веке систем теплоснабжения и теплофикации России / А. В. Федяев, О. Н. Федяева // Известия Академии наук. Энергетика. - 2004. - №1. - с. 46-56.
37 Мордвинова, В. С. Методические рекомендации по расчёту двухставочного тарифа на тепловую энергию / В. С. Мордвинова, -М.; 2003.
38 Карандеев, А. А. Формирование рыночного механизма функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг : автореф. Дис. Канд. экон. наук: 08.00.05 / А. А. Карандеев; РГУ. - Ростов н/Д., 2009. - 30с.
39 Шеремет, А. Д. Теория экономического анализа: Учебник / А. Д. Шеремет - М.: ИНФРА-М, 2005. - 346 с.
40 Руткаускас, Т. К. Формирование и развитие рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве: теория, методология и практика / Т. К. Руткаускас. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2008. - 403с.
41 Гусев, Ю. А. Теория экономического анализа: Учеб. пособие / Ю. А. Гусев. Донецк: РИА, 2004. - 216с.
42 Основы энергосбережения в вопросах теплообмена / Фокин В. М., Бойков Г. П., Видин Ю. В. - М.; 2005.
43 Алимурадова, И. А. Тарификация электрической и тепловой энергии экономическими методами / И. А. Алимурадова // Экономика и финансы электроэнергетики. - 2002. - №2. - с.168-171.
44 Богданов, А. Б. Теплофикация - Золушка теплоэнергетики / А. Б. Богданов // Энергетик. - 2001. - №11.- с.13-19.
45 Хлебалин, Ю. М. Коммерческая эффективность действующих ТЭЦ
/ Ю. М. Хлебалин // Промышленная энергетика.- 2001. -№11.-с.2-6.
46 Малафеев, В. А. Как «правильно» определить стоимость электрической и тепловой энергии, вырабатываемой на ТЭЦ? / В. А. Малафеев // Энергетик. - 2000. - №9. -с. 7-9.
47 Барыкин, Е. Е., Славина, Н. А. О методах распределения затрат на ТЭЦ / Е. Е. Барыкин, Н. А. Славина // Электрические станции. - 2001. - №11 - с.14-16.
48 Выренкова, С. Г. Обоснование тарифов на электрическую и тепловую энергию ТЭЦ, выводимых на Федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности)» / С. Г. Выренкова // Электрические станции. -2000. -№7.
49 Самсонов, В. С., Вяткин, М. А. Экономика предприятий энергетического комплекса. / В. С. Самсонов, М. А. Вяткин. - М.: Высшая школа, 2003.
50 Салихов, А. А. Комбинированной выработке тепловой и электрической энергии - зеленый свет / А. А. Салихов // Энергетик. - 2003. - №2. - с. 11-14.
51 Бондаренко, А. Ф., Лисицын, Н. В, Морозов, Ф. Я. Зарубежные энергообъединения / А. Ф. Бондаренко, Н. В. Лисицын, Ф. Я.Морозов - М.:Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.
52 Баканов, М. И., Теория анализа хозяйственной деятельности. / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика 2003.- 298 с.
53 Кудинов В. А., Карташов Э. М. Техническая термодинамика. -М.; Высш. Шк., 2000.- 261 с. ил.
54 Денисов, В. И. ТЭЦ на рынках электрической и тепловой энергии / В. И. Денисов // Электрические станции.- 2000. - №7. - с. 2-7.
55 Самойлов, М. В. Основы энергосбережения. Учебное пособие / М.; Высш. шк., 2002. - 96с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ