Введение 3
1. Теоретическая часть 6
1.1. Особенности восприятия учениками 5 класса тестовой формы
работы 6
1.2. Сравнительный анализ имеющихся тестов по истории для 5
класса 12
2. Практическая часть 17
2.1. Методика составления тестов по истории Древнего мира в рамках
ФГОС 17
2.2. Анализ субтестов по истории Древнего мира в рамках
ФГОС 21
2.3. Методические рекомендации по использованию материалов
проекта 25
Заключение 27
Список используемой литературы 29
Проектный продукт 32
Актуальность: в 2015 - 2016 учебном году новый федеральный государственный образовательный стандарт вступил в силу в среднем звене. Для многих учителей встал вопрос как с ним работать. Периодически в школах проводятся курсы для адаптации учительского состава, но их не достаточно, так же как и имеющихся материалов.
Введение ФГОС вызывало необходимость методических разработок по предмету. Если в самом начале его реализации у учителей не было ни каких наглядных материалов, то на сегодняшний день у многих появился собственный багаж. Но в то же время, большинство школьных тестов не соответствуют требованиям и, зачастую, не работают на реализацию планируемых результатов по курсу.
В связи с этим, возникла необходимость выявления основных принципов составления тестов, работающих на введенный стандарт и создание субтестов по ИДМ соответствующим ФГОС.
Данная работа осуществляется для 5-х классов по заказу «МАОУ гимназии № 10 им. А. Е. Бочкина» г. Дивногорска.
Предмет: принципы и критерии составления тестов по ИДМ в рамках ФГОС.
Объект: система тестирования знаний учащихся по ИДМ.
Цель теоретическая: выявление принципов и критерий составления тестов по истории Древнего мира в рамках ФГОС.
Цель практическая: создание системы субтестов по ИДМ в рамках ФГОС.
Задачи:
1. Изучить особенности восприятия учениками 5 класса тестовой формы работы.
2. Составить сравнительный анализ имеющихся тестов по истории для 5 класса.
3. Рассмотреть методику составления тестов по истории Древнего мира.
4. Привести систему тестов в соответствие с рабочей программой.
Методы исследования:
1. Сравнительно-сопоставительный метод.
2. Наблюдение.
Источниковой базой работы послужили такие документы как «Фундаментальное ядро содержания общего образования», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», ФГОС ООО...
В рамках написания выпускной квалификационной работы, было создано 2 блока субтестов по ИДМ в рамках ФГОС для полугодовых и годовых контрольных срезов, охватывающих текие разделы как: «Первобытные люди» , «Счёт лет в истории», «Древний Египет», « Индия и Китай в древности», «Древнейшая Греция», «Древнейший Рим».
Разработанные субтесты позволяют детально представить результаты усвоения материала, дробя его на подпункты, имеющие оптимальную информационную насыщенность, а так же совмещают указанное дробление со структурированием. Помимо этого они позволяют разнообразить учебный процесс, использовать возможности, недоступные стандартным контрольным материалам - способны с легкостью трансформироваться в межпредметные тесты, задания не ограничиваются выбором правильного ответа: в субтестах определение, обобщение, деление понятий учащийся сам объясняет логику своего мышления. Субтесты вариативны: в случае несовпадения предъявленного ответа с заявленным, при наличии должной аргументации, учащийся так же зарабатывает баллы.
Основными критериями составления субтестов являются:
1. Наличие четкой структуры: осведомленность, определение, обобщение, деление понятий и аналогия.
2. Способность трансформироваться в межпредметные тесты.
3. Наличие системы оценивания, представленную в баллах.
4. Задания не ограничиваются выбором правильного ответа: в субтестах определение, обобщение, деление понятий учащийся сам объясняет логику
своего мышления.
5. Вариативность. В случае несовпадения предъявленного ответа с заявленным, при наличии должной аргументации, учащийся так же зарабатывает баллы.
Принципы составления тестов:
1. Содержание задания должно отвечать программным требованиям.
2. Доступная для ученика формулировка задания.
3. Тест должен включать по возможности задания различных типов и видов, так как это повышается его достоверность.
4. Построение ответов по принципу «да» - «нет» снижает надежность тестов.
5. Ответ на поставленный вопрос не должен зависеть от предыдущих ответов.
Внедрение субтестов в процесс обучения не только освобождает преподавателя от рутинной работы в подготовке контрольных материалов, оно дает возможность создать объемную базу заданий, представленных в самом разнообразном виде: осведомленность, определение, обобщение, деление понятий и аналогия.
Данная работа будет полезна для учителей истории, школьников и студентов, а также всем тем, кто заинтересован в изучении истории Древнего мира.
1. Академия педагогических наук СССР «Научно-исследовательский институт общих проблем воспитания». Идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание школьников.- М, 1987. 105с.
2. Борзова Л.П. Игры на уроке истории. Методическое пособие для учителя/ Л. П. Борзова. - М.: Владос - Пресс, 2014. - 200 с.
3. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методика преподавания истории в школе: Практическое пособие для учителей/ Е. Е. Вяземский, О. Ю. Стрелова. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2014. - 178 с.
4. Вяземский Е.Е. Методические рекомендации учителю истории: Основы профессионального мастерства/ Е. Е. Вяземский. - М.: ВЛАДОС, 2014. - 168 с.
5. Запрудский, Н. И. Современные школьные технологии/ Н. И. Запрудский. - Минск.: Сэр-Вит, 2003. — 288 с.
6. Калуцкая. Е. Как воспитать патриота/ Е. Калуцкая// Первое сентября. - 2009. - №14. - С. 24-39.
7. Короткова М.В. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях/ М. В. Короткова. - М.: ВЛАДОС, 2014. - 199 с
8. Левит М. Зачем в нашей школе история/ М. Левит// Первое сентября. - 2006. - №5. - С.33-45.
9. Морева Н. А. Современная технология учебного занятия/ Н. А. Морева. - М.: Просвещение, 2007. - 160 с.
10. Роднина. Л. Б. Философский энциклопедический словарь/ Л. Б. Роднина.- М.: Гардарики, 2004. - 226 с.
11. Студеникин М.Т. Современные технологии преподавания истории в школе/ М. Т. Студеникин. - М.: ВЛАДОС, 2014. - 174 с.
12. Ушаков. Д. Толковый словарь Русского языка. Том II/ Д. Ушаков. - М.:Терра - Книжный клуб 2007. - 520 с.
13. Шкарлупина Г.Д. Преподавание истории и обществознания/ Г. Д. Шкарлупина. - Ростов-на Дону.: Феникс, 2005. - 204 с.
Интернет источники
14. http://kopilkaurokov.ru/istoriva/testi/sbornik-tiestov-po-istorii- drievniegho-mira-5-klass Тесты по истории Древнего мира. 5 класс. К учебнику Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Автор Максимов Юрий Иванович.
15. http://gigabaza.ru/doc/76712.html Тесты по истории Древнего мира. 5 класс. К учебнику Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Автор Гришин Валерий Васильевич...24