Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ

Работа №169285

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы82
Год сдачи2021
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
5
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ .. 8
1.1. Содержание понятия «социальное партнерство» в образовательной
теории и практике 8
1.2 Особенности взаимодействия дошкольной образовательной организации с социальными партнерами 15
1.3. Способы повышения качества условий реализации образовательной программы дошкольного образования в процессе взаимодействия ДОО с социальными партнерами 22
Выводы по главе 1 32
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯВ ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОО С СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ (НА ПРИМЕРЕ МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № ХХХ» Г. КРАСНОЯРСК) 34
2.1. Организация исследования 34
2.2. Результаты оценки качества условий реализации образовательной
программы дошкольного образования МАДОУ «Детский сад № ХХХ» 40
2.3. Разработка и апробация комплекса мероприятий по взаимодействию ДОО с социальными партнерами, направленного на повышение качества условий реализации образовательной программы дошкольного образования43
2.4. Оценка результативности работы по взаимодействию ДОО с
социальными партнерами, направленному на повышение качества условий реализации образовательной программы дошкольного образования 55
Выводы по главе 2 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 77

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) отражен ряд требований к образовательной программе дошкольного образования. В них включаются требования к содержанию этой программы, к ее структуре, к условиям ее реализации и срокам ее выполнения. Важное внимание в нормативном документе уделяется проблеме взаимодействия дошкольной образовательной организации (далее - ДОО) с семьей, которое включено в так называемое социальное партнерство детского сада. Важно понимать, что семья - далеко не единственный социальный партнер детского сада при решении задачи обучения, воспитания, развития детей раннего и дошкольного возраста. Для ДОО в условиях соответствия ФГОС ДО очень важно привлекать к процессу образования и воспитания детей дополнительные ресурсы, поскольку не каждое ДОО может обеспечить максимально качественное обеспечение условий реализации образовательной программы дошкольного образования. Анализ современной практики организации социального партнерства на дошкольном уровне образования показал, что его возможности для решения задач повышения качества образования как одной из основных задач, стоящих перед ДОО, не до конца осознаются, а потому не используются на практике. В силу этого проблематика социального партнерства в дошкольном образовании представляет исследовательский и практический интерес.
Зачастую взаимодействие ДОО с различными социальными партнерами ситуативно, не представляет собой четкую слаженную систему. Далеко не каждая современная ДОО способна позиционировать себя как «открытую систему», расположенную к сотрудничеству с другими организациями и использующую ресурсы социальной среды в своих целях, которые, впрочем, как уже было сказано выше, могут способствовать повышению качества образования. В современной социальной ситуации 3
наиболее перспективно межсекторное социальное партнерство, являющееся механизмом договаривания, «как правило, очень разных по своей природе и социальному предназначению сторон» [61, с. 12]. Это наводит на мысль о том, что ДОО может выстраивать сотрудничество не только с образовательными учреждениями и семьей, но и с учреждениями разных сфер, разных форм собственности. При этом важно понимать, что социальное партнерство - это двусторонний процесс, а потому обе стороны партнерских отношений должны осознавать их взаимовыгодность и невозможность решения своих проблем без объединения с другими [61], то есть ДОО должна предложить социальному партнеру какие-либо преимущества от сотрудничества с собой...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Реализованное диссертационное исследование выполнено на актуальную и значимую тему из теории практики дошкольного образования. Дошкольное образование все чаще и более уверенно начинает применять технологию социального партнерства, под которым понимается процесс специально организованной совместной деятельности дошкольной образовательной организации с представителями различных социальных групп, имеющих собственные интересы в сфере образования с целью повышения его качества (О.П. Гришакина).
От взаимодействия ДОО с социальными партнерами может зависеть качество дошкольного образования, а, в частности, качество условий реализации образовательной программы, что может быть использовано в целенаправленной, развивающей работе. Тот потенциал, который кроется в социальном партнерстве, на наш взгляд, может решить многие проблемы и пробелы дошкольного образования, которые оно не в состоянии решить собственными ресурсами, в том числе - может быть повышено качество условий реализации образовательной программы дошкольного образования- кадровых, психолого-педагогических, материально-технических условий, условий развивающей предметно-пространственной среды. Так, ожидаемыми результатами от повышения качества условий реализации образовательной программы дошкольного образования могут являться:
1. Увеличение разнообразия методов и форм организации детской деятельности за счет социального партнерства.
2. Вовлечение социальных партнеров в реализацию образовательной деятельности детей, в процесс профессионального развития педагогов.
3. Использование материально-технических ресурсов социальных партнеров в образовательной деятельности детей.
4. Использование опыта социальных партнеров в создании развивающей предметно-пространственной среды в ДОО...


1. Авво Б.В. Социальное партнерство в условиях профильного обучения. СПб.: КАРО, 2015. 96 с.
2. Авдеенко М.В., Алешанина Т.М., ПонкратоваВ.Н. Социальное партнерство в сфере образования: учебное пособие. М.: Изд-во МГОУ, 2006. 60 с.
3. Аверин, А. Социальное партнерство и основные его виды // Социальная политика и социальное партнерство. 2011. № 3. С. 31-37.
4. Алхасова Т.Д. Социальное партнерство ДОУ и окружающего пространства // Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики. 2016. № 2 (7). С. 11-14.
5. Арнаутова Е.П. Социально-педагогическая практика
взаимодействия семьи и детского сада в современных условиях. М., 2012. 187 с.
6. Балалиева О.В. Методические аспекты развития социального партнерства в ДОУ // Теория и практика общественного развития. 2014. № 15. С. 77-80.
7. Балалиева О.В. Социальное партнерство как организационная инновация дошкольного образовательного учреждения // Научные исследования в образовании. 2009. № 5. С. 16-19.
8. Балалиева О.В. Социально-педагогическое партнерство как условие развития образовательной среды ДОУ: теоретическое обоснование // Дискуссия. 2012. № 6. С. 106-111.
9. Балдицина Е.И. Семья и государство в социальном пространстве современной России: автореф. дис. ... канд филос. наук. Ставрополь, 2015. 24 с.
10. Безуглов Ю.И., Безуглова Л.П. Управление качеством образования в учебном заведении : монография. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 2008. 156 с.
11. Богуславская Т.Н. Основные подходы и направления оценки качества современного дошкольного образования // Детский сад: теория и практика. 2016. № 10. С. 16-27.
12. Богуславская Т.Н. Оценка качества дошкольного образования в условиях его стандартизации // Проблемы современного образования. 2017. № 4. С. 142-149.
13. Бортновская И.И. Педагоги ДОУ и родители как социальные партнеры // Актуальные вопросы дошкольной педагогики. 2015. № 2. С. 14-20.
14. Власова Г.И. Социальное партнерство ДОУ как один из гарантов успешного развития современного дошкольника // Закономерности и тенденции инновационного развития общества. 2017. С. 148-151.
15. Данилина Т.А., Стенина Н.М. Социальное партнерство педагогов, детей и родителей: пособие для практических работников ДОУ. М.: Айрис- пресс, 2004. 112 с...64


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ