Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ платежеспособности организации

Работа №16823

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы68
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
522
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Сущность платежеспособности организации 5
1.2. Методика расчета показателей платежеспособности организации 18
Глава 2. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОАО «КЫЗЫЛСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО
«Кызылский хлебокомбинат» 31
2.2. Анализ и оценка показателей платежеспособности ОАО
«Кызылский хлебокомбинат» 43
Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «КЫЗЫЛСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ» 53
3.1. Учет негативных факторов, снижающих платежеспособности организации 53
3.2. Мероприятия, направленные на укрепление платежеспособности организации 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 63



В условиях рыночной экономики одним из важнейших условий успешного управления финансами любой организации является анализ ее финансового состояния. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования ее финансовых средств.
В рыночной экономике финансовое состояние организации по сути дела отражает конечные результаты ее деятельности. Именно конечные результаты деятельности организации интересуют собственников предприятия, ее деловых партнеров, налоговые органы. Это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.
Только на основе финансового анализа, выявления сильных и слабых сторон в финансовом состоянии организации можно наметить меры по ее укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.
Важным этапом анализа финансового состояния организации является анализ ее платежеспособности и финансовой устойчивости. Он позволяет дать оценку деятельности организации в различных сферах и разработать финансовую политику, позволяющую достигать цели, поставленные при образовании организации.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях хозяйствования каждый финансовый менеджер должен знать технологию проведения такого анализа, уметь делать на его основе необходимые выводы, разрабатывать и предлагать руководству предприятия меры по улучшению платежеспособности, финансовой устойчивости организации и финансового состояния в целом.
Цель работы - рассмотреть и изучить методы анализа платежеспособности организации.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• выявление сущности и раскрытие методов анализа платежеспособности организации;
• проведение анализа платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Кызылский хлебокомбинат»;
• разработка мероприятий и рекомендаций по повышению платежеспособности организации.
Объектом исследования является ОАО «Кызылский хлебокомбинат».
Предмет исследования является изучение финансового состояния организации в аспекте платежеспособности и финансовой устойчивости.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.
В первой главе рассмотрены теоретические основы финансового анализа платежеспособности и финансовой устойчивости организации.
Во второй главе дана экономическая характеристика организации и проведен анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Кызылский хлебокомбинат».
В третьей главе разработаны мероприятия и даны рекомендации по улучшению финансового состояния ОАО «Кызылский хлебокомбинат» в области платежеспособности.
Для написания выпускной квалификационной работы использованы различные источники. В первую очередь - это нормативные акты, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность организации.
При написании работы были использованы научные литературные источники в виде учебной литературы, монографий и статей в периодической печати, посвященных вопросам теории и практики проведения анализа платежеспособности и финансовой устойчивости организаций. Это труды таких известных ученых, как В.В.Ковалев, А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе была проведена анализ и оценка платежеспособности ОАО «Кызылский хлебокомбинат» за 2012-2014 годы, для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния.
В ходе работы были достигнуты следующие цели:
- выявлены, сущность и назначение финансового анализа в целом;
- раскрыты понятия платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
- изучены методики расчета показателей, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия;
- дано описание финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кызылский хлебокомбинат»;
- проведен анализ платежеспособности ОАО «Кызылский хлебокомбинат»;
- разработаны мероприятий и рекомендаций по повышению платежеспособности ОАО «Кызылский хлебокомбинат»;
Так же достигнута главная цель работы - на конкретном примере ОАО «Кызылский хлебокомбинат» рассмотрены и применены теоретические разработки, необходимые для проведения анализа платежеспособности предприятия.
Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.
Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства.
При расчетах использовалась методика, предложенная ведущими экономистами России.
Анализируя структуру бухгалтерского баланса ОАО «Кызылский хлебокомбинат» следует отметить превышение кредиторской задолженности над дебиторской, что свидетельствует о нарушениях платежной дисциплины организации перед поставщиками и подрядчиками, перед бюджетом по налогам и сборам, перед внебюджетными фондами. Организация не создает резервы по сомнительным долгам и предстоящим расходам и платежам. Все это снижает ее финансовую устойчивость.
Для повышения эффективности управления платежеспособности ОАО «Кызылский хлебокомбинат» можно предложить следующие мероприятия:
1) следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение кредиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;
2) по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком;
3) контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;
4) своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым относятся просроченная задолженность поставщикам, в бюджет и другие; товары отгруженные, не оплаченные в срок;
5) следует направить дополнительные денежные средства на разработку инноваций и расширение производства для завоевания новых сегментов рынка;
6) необходимо уменьшение периода оборачиваемости дебиторской задолженности, то есть более эффективное использование за счет быстрой ее мобилизации;
7) следует повысить конкурентоспособность компании за счет увеличения темпов реализации продукции и доли на рынке для борьбы с растущим давлением конкурентов и привлечения дополнительных инвестиций.



1. Федеральный Закон от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 11.07.2011). / СПС Консультан Плюс
2. Налоговый Кодекс РФ / СПС Консультант Плюс
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 5 апреля 1995 г
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов РФ № 34н от 29 июля 1998 года (ред. от 24.12.2010). / СПС Консультант Плюс
5. Приказ Министерства Финансов РФ «О формах бухгалтерской отчетности организации» № 67н от 22 июля 2003 г. / СПС Консультант Плюс
6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н. / СПС Консультант Плюс.
7. Методические положения по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса: утверждены распоряжением Федерального управления России по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12 августа 1994 г. № 31¬р.
8. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций: утверждены приказом ФСФО от 23 января 2001.- № 16.
9. Маркова Г.И. Теоретические основы экономического анализа деятельности организации: Учебное пособие / Г.И. Маркова. - Кызыл.: Издательство ТывГУ, 2009. - 123 с.
10. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Методические
указания к выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения /Маркова Г.И. ТывГУ - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2005. - 14с.
11. Асаул М.А. Проблемы анализа устойчивости организации. // Проблемы современной экономики. - 2008. - №4. -С.58 - 64.
12. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 420 с.
13. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 208 с.
14. Бариленко В.И. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие.-
М.: ИНФРА-М,2009. - 467с.
15. Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 328 с.
16. Белова Е.Л. Бухгалтерский финансовый учет: необходимость или обуза для бухгалтера // Налоговое планирование, - 2006. - №2. - С.42-45.
17. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - СПб.: Издательство «Ника- Центр», 2008.- 468 с.
18. Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.
19. Васильева Л.С. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник/ Л.С.Васильева, Е.М. Штейн, М.В. Петровская. - М.: Издательство «Экзамен», 2008. - 319 с.
20. Воронин В.М. Анализ стоимости чистых активов управления финансами предприятия // Финансы. - 2006. - № 8.
21. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - СПб.: Питер, 2008. - 325 с.
22. Гребеньщикова Е.В. Альтернативный расчет запаса финансовой прочности предприятия//Финансы, - 2006. - №8. - С. 35-40.
23. Губин В.Е. Анализ хозяйственной деятельности: Учебник.- М.: ИД «Форум» ИНФРА-М, 2008. - 323 с.
24. Ерзунова, А. Анализируем ликвидность баланса / А.Ерзунова// Российский бухгалтер. - 2007. - №9. - С. 35-38.
25. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструмент для принятия экономических решений: Учебник- 2-е изд. перераб и доп.- М.: изд-во «Омега-Л», 2010. - 528 с.
26. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия. - М.: Инфра-М, 2005. - 264 с.
27. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - Научное издание. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 382 с.
28. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2005.
29. Ковалев В.В. Финансы предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2004.
30. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 316 с.
31. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 720 с.
32. Крылов Э.И., Власова В.М. и др. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 346 с.
33. Левшин, Г.В. Анализ финансовой устойчивости организации с использованием различных критериев оценки / Г.В. Левшин // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - №4. - С. 58-65.
34. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. - М.: ЭКСМО, 2010.- 486 с.
35. Мазурина Т.Ю. Об оценке финансовой устойчивости предприятий // Финансы. - 2005. - №10. - С. 20-25.
36. Маркова Г.И., Учет и анализ банкротств. Методические указания для самостоятельной работы студентов. - 2008.
37. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 407 с.
38. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. - М.:
Академический проект, 2011. - 224 с.
39. Савицкая Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия: методологические аспекты. - Научное издание. - М.: Новое знание, 2008. - 654 с.
40. Свиридова Н.В. Оценка финансового состояния организации в условиях применения МВСО. - М.: ЮНИТИ, 2007.
41. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб.пособие. - М.:ЮНИТИ, 2010. - 548 с.
42. Финансовый менеджмент / Под ред. проф. Колчиной Н.В. - М.: Юнити, 2008 - 436 с.
43. Финансовый менеджмент /Под ред. проф. Колчиной Н.В. - М.: Юнити, 2008.
44. Финансовый менеджмент; Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б.Поляка. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 527 с.
45. Финансовый менеджмент; Учебник для вузов/ под ред. Г.Б.Поляка. - 2¬е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 527 с.
46. Черненко А.Ф. Внутрифирменное планирование платежеспособности предприятия на основе вариативной модели / А.Ф.Черненко// Проблемы современной экономики. - 2007. - №4. - С.69-73.
47. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. - М.: Инфра - М, 2008.
48. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 462 с.
49. http://www.rosinteagro.ru
50. http://www.greencom.ru/firm_info.html/fID/2217


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ