Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет денежных средств и анализ платежеспособности

Работа №107903

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
58
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1. Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа денежных
средств 8
1.1 Денежные средства как объект бухгалтерского учёта и
экономического анализа 8
1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учёта денежных
средств 12
1.3 Методика проведения анализа платежеспособности и ликвидности 16
2. Особенности ведения бухгалтерского учета денежных средств в
ПАО «АВТОВАЗ» 21
2.1. Технико-экономическая характеристика ПАО «АВТОВАЗ» за период 2013 -2015гг 21
2.2 Бухгалтерский учёт наличных расчётов 26
2.3 Организация бухгалтерского учёта безналичных расчётов 30
2.4 Организация бухгалтерского учета на валютных и специальных счетах 33
3. Анализ платежеспособности организации ПАО «АВТОВАЗ» за
период 2013-2015 гг 36
3.1 Оценка степени ликвидности бухгалтерского баланса предприятия
и его платежеспособности за период 2013-2015 гг 36
3.2 Анализ финансовых коэффициентов и финансовой устойчивости
ПАО «АВТОВАЗ» 44
3.3 Расчет чистых активов организации 53
3.4 Рекомендации по улучшению бухгалтерского учета денежных
средств и платежеспособности ПАО «АВТОВАЗ» 55
Заключение 58
Список использованных источников 60
Приложения 64


В современном мире основой для выживания и стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. То есть данный показатель отражает такое состояние финансовых ресурсов, при помощи которого предприятие свободно распоряжаясь денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить непрерывный процесс производства и реализации продукции, а также способно снизить затраты по его расширению. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к тому, что у предприятия не будет средств для расширения производства, предприятие станет неплатежеспособным и в итоге это приведет к банкротству.
Актуальность темы бакалаврской работы определяется проблемами ведения бухгалтерского учета денежных средств и финансовой устойчивости предприятия. Чем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Цель бакалаврской работы - изучение теоретических и практических вопросов учета денежных средств и анализ платёжеспособности ПАО «АВТОВАЗ» за период 2013-2015гг.
Объектом бакалаврской работы является финансово-экономическая деятельность предприятия ПАО «АВТОВАЗ» за период 2013-2015 гг.
Предмет исследования -учет денежных средств и анализа платежеспособности и деятельности ПАО «АВТОВАЗ» и практика применения ее в управленческой деятельности предприятием.
Информационной базой исследования служат: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах предприятия, нормативно-законодательные акты, научные труды и монографии по бухгалтерскому учету, экономическому и финансовому анализу, финансовому менеджменту различных авторов, материалы периодической печати, а именно «Финансовый менеджмент», «Главбух», «Финансы»; ресурсы сети Интернет.
Основными задачами бакалаврской работы являются:
- Раскрыть теоретические основы бухгалтерского учета и анализа денежных средств;
- Дать технико-экономическую характеристику предприятию;
- Раскрыть особенности ведения бухгалтерского учета денежных средств в ПАО «АВТОВАЗ»;
- Провести анализ платежеспособности предприятия
- Дать рекомендации по улучшению бухгалтерского учета денежных средств и платежеспособности организации;
Для решения вышеизложенных задач в работе были использованы следующие методы: относительных и средних величин, сравнения, графического и табличного представления данных, группировки, наблюдения.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что на основе выводов по анализу платежеспособности организации построены рекомендаций по совершенствованию управления финансовой устойчивости предприятия, созданию единой системы документооборота, на примере производства ПАО «АВТОВАЗ».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с целью и задачами бакалаврской работы в процессе работы были изучены теоретические аспекты учета денежных средств, анализа платежеспособности и ликвидности организации на примере ПАО «АВТОВАЗ», что позволило в дальнейшем провести разработку ряда мероприятий по улучшению бухгалтерского учета денежных средств, платежеспособности и финансового состояния ПАО «АВТОВАЗ».
В данной работы были затронуты такие вопросы как: теоретическая основа бухгалтерского учета и анализа денежных средств, важные аспекты ведения бухучета денежных средств на предприятии, анализ платежеспособности предприятия ПАО «АВТОВАЗ» за период 2013-2015 гг.
В первой главе рассмотрели базовые вопросы, теоретические понятия, сущность и характеристику исследования, а также цели и задачи работы. Были использованы различные виды анализа, подробнее можно рассмотреть в самой бакалаврской работе.
Информационной базой исследования бухгалтерского учета и анализа являлось законодательные акты, приказы, федеральные законы и положения, учебные пособия, материалы периодической печати, а также ресурсы сети Интернет.
Нормативно-законодательной базой бакалаврской работы является: ГК РФ, НК РФ, ФЗ №402 ФЗ.
Рассмотрев вторую главу работы можно увидеть работу предприятия в целом. Каким образом происходит организация бухгалтерского учета на предприятии, по наличным и безналичным расчетам, а также на валютных и специальных счетах.
В третьей главе были рассмотрены такие показатели по предприятию как платежеспособность, ликвидность, коэффициенты финансовой устойчивости.
В ходе исследования было выявлено ряд проблем такие как: зависимость от кредиторов (предприятие не способно за счет своих средств финансировать свою деятельность);
- недостаточная платежеспособность баланса, которая выражается в наличии внушительного недостатка наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов;
- преобладание краткосрочных обязательств в структуре привлечений; снижение интенсификации деятельности.
Для того чтобы улучшить работу предприятии были предложены рекомендации по улучшению: внедрение функциональной модели оздоровления финансов предприятия. Комплекс инструментов матрицы финансового оздоровления должен использоваться ПАО «АВТОВАЗ» постоянно, что обеспечит оптимальные соотношение дебиторско- кредиторской задолженностей, мощный финансовый поток, и в результате долгосрочную платежеспособность.
Проблемы финансового состояния организации, способного конкурировать в условиях рыночных отношений, по ряду важных причин приобретают сегодня особую актуальность.
Проявление финансового благополучия и платежеспособности предприятия обусловлено тем, что общество способно выполнить свои обязательства перед поставщиками, работниками, кредиторами,
акционерами, бюджетом и внебюджетными фондами.
На основе рассчитанных данных коэффициент быстрой платежеспособности увеличивается с 0,85 в 2013 году до 0,90 в 2015 году. Прирост данного коэффициента напрямую связан с ростом объема продаж в посткризисный период развития экономики и соответственно увеличением дебиторской задолженности. За счет денежных средств и дебиторской задолженности по данным за 2015 год покрывается 90% объема кредиторской задолженности.
Финансовое состояние организации характеризует состояние и размещение их средств, что отражается в бухгалтерском балансе.
Основными показателями финансового состояния являются: обеспеченность собственными оборотными средствами; соответствие фактических запасов материальных средств нормативу (финансово - эксплуатационной потребности); обеспеченность запасов предназначенными для них источниками средств; иммобилизация оборотных средств; платежеспособность предприятия.
Платежеспособность предприятия показывает способность абсолютными активами покрыть долю своей кредиторской задолженности. Платежеспособность это - возможность предприятия отвечать по своим обязательствам за счет суммы активов. Этот показатель характеризует долю денежных средств, которая может погасить краткосрочные обязательства.
Анализ платежеспособности организации необходимо проводить не через моментные показатели (показатели ликвидности), а через периодические характеристики. Показатель платежеспособности рассчитывается как соотношение привлеченных финансовых ресурсов и обязательств, удовлетворение которых приходится на анализируемый период.
В 2013 году коэффициент покрытия заемного капитала составлял 9,71, то есть заемные средства превышали собственный капитал в 9,71 раза. Следовательно, в данный период ПАО «АВТОВАЗ» очень зависимо от заемных и привлеченных источников финансирования, использование которых в полной мере обеспечивает бесперебойное функционирование производственно-хозяйственной деятельности.
В 2014 году значение коэффициента покрытия заемного капитала снижается до 3,1 (или на 68,07%). Тенденция снижения данного показателя характеризует повышение уровня финансовой устойчивости ПАО «АВТОВАЗ».
В 2015 году коэффициент покрытия заемного капитала составил 3,41, что характеризует непропорциональное повышение заемных средств в структуре источников финансирования деятельности предприятия.
Таким образом, основная цель бакалаврской работы достигнута и поставленные задачи решены.



1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
2. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016)«О бухгалтерском учете»
4. Абрютина Н.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия - М.: ДИС, 2014 - 256 с.
5. Артеменко В.Г.Финансовый анализ. - М.: ДИС, 2009 - 458с.
6. Баканов М.И. Экономический анализ в торговле. - М.: Финансы и статистика, 2013 - 400 с.
7. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта - М.: Финансы и статистика, 2012 - 513 с.
8. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа - М.: ИНФРА - М, 2010 - 222 с.
9. Бортников А.П. О платежеспособности и ликвидности предприятия //Бух учет - 2011 - № 11 - С. 32-34.
10. Бочаров В.В Финансовый анализ - СПб.: Питер, 2011 - 236с.
11. Бошнякович Н.С. Сбалансированность платежеспособности предприятия и . ликвидности его финансовых ресурсов //Экономический анализ - 2008 - № 6 - С. 55-61.
12. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие - М.: Приор, 2014 - 95 с.
13. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами - М.: Финансы и статистика, 2013 - 800 с.
14. Глазов М.М. Экономическая диагностика предприятий: новые решения - СПб.: Университет экономики и финансов, 2015 - 195 с.
15. Гончаров А.И. Восстановление платежеспособности
предприятия: модель оптимизации структуры //Финансы - 2016 - № 10 - С. 68-69.
16. Гончаров А.И. Система индикаторов платежеспособности предприятия //Финансы - 2014 - № 6 - С. 69-70.
17. Гончаров А.И. Факторы внешней среды, снижающие
платежеспособность российских промышленных предприятий
//Экономический анализ - 2010 - № 6 - С. 31-39.
18. Донцова Л.В., Никифорова Н.А., Анализ финансовой отчетности: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2010. - 590 с.
19. Дыбаль С. В., Финансовый анализ, теория и практика: учебник. - М.: Издательство «Просвящение», 2010. - 354 с.
20. Ермолович Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - М.: Экоперспектива, 2011 - 576 с.
21. Ефимова О.В. Анализ платежеспособности предприятий //Бух учет - 2013 - №7 - С. 70-77.
22. Ефимова О.В. Анализ показателей ликвидности //Бух учет - 2010 - № 6 - С.54-58
23. Ефимова О.В. Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2011 - 319 с.
24. Илясов Г.Г. Как улучшить финансовой состояние предприятия //Финансы - 2012 - № 10 - С. 70-73.
25. Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия - М.: Центр экономики и маркетинга, 2013 - 209 с.
26. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом.
Выбор инвестиций. Анализ отчетности - М.: Финансы и статистика, 2014 - 512 с.
27. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет - М.: Финансы и статистика, 2013 - 576 с.
28. Крейнина М. Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости //Экономика и жизнь - 2014 - № 6 - С. 34
29. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятие. Методы оценки - М.: ДИС, 2010 - 224 с.
30. Крейнина М.А. Финансовый менеджмент - М.: ДИС, 2015 - 400 с.
31. Маслова Д.В. Учетная политика предприятия (для бухгалтеров и предпринимателей. - Пятигорск.: Ноллидж, 2013 - 434 с.
32. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка - М.: Высшая школа, 2015 - 622 с.
33. Павлова Л.Н. Финансы предприятий - М.: ЮНИТИ, 2014- 469 с.
34. Пантелеева И.А. К определению платежеспособности предприятия //Финансы - 2011 - № 10 - С. 67-68.
35. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия - М.:
ЮНИТИ, 2013 - 505 с.
36. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь - М.: ИНФРА-М, 2014 - 479 с.
37. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Мн.: Новое знание, 2015 - 688 с.
38. Соболева Е.А. Финансово-экономический анализ деятельности
фирмы - М.: Финансы и статистика, 2013 - 128с.
39. Интернет ресурс «Консультант плюс».
40. Интернет ресурс lada.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ