Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ платежеспособности организации

Работа №16577

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы88
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2720
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Экономическое содержание платежеспособности организации 5
1.2. Методика анализа платежеспособности организации 11
Глава 2. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ООО «ТУВТОРГ» 25
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Тувторг»... 25
2.2. Анализ и оценка показателей платежеспособности ООО «Тувторг» 36
2.3. Прогноз вероятности банкротства ООО «Тувторг» 44
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ООО «ТУВТОРГ» 49
3.1. Учет негативных и положительных факторов, влияющих на
платежеспособность ООО «Тувторг» 49
3.2. Мероприятия, направленные на повышение платежеспособности ООО «Тувторг» 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Устав ООО «Тувторг» 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Учетная политика ООО «Тувторг» 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Бухгалтерский баланс ООО «Тувторг» 88
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Отчет о финансовых результатах «Тувторг» 90


Главной характеристикой финансово-экономической деятельности организации в современных условиях является его финансовая устойчивость, своеобразным мерилом оценки которой выступают ликвидность и платежеспособность [7, с. 23].
Если организация финансово устойчива, то оно имеет преимущество перед другими организациями аналогичного профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Такая организация не будет вступать в конфликт с государством и обществом, поскольку оно выплачивает своевременно налоги в бюджет, страховые выплаты во внебюджетные социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Кроме того, чем выше устойчивость организации, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Только на основе финансового анализа, выявления сильных и слабых сторон в финансовом состоянии организации можно наметить меры по ее укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что в современных условиях хозяйствования каждый финансовый менеджер должен знать технологию проведения анализа платежеспособности организации, уметь делать на его основе необходимые выводы, разрабатывать и предлагать руководству предприятия меры по улучшению платежеспособности, финансовой устойчивости организации и финансового состояния в целом.
Целью данной выпускной квалификационной работы является анализ платежеспособности организации и разработка предложений по ее улучшению.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• рассмотрены теоретические аспекты анализа платежеспособности организации;
• произведен анализ платежеспособности ООО «Тувторг»;
• разработаны мероприятия направленные на повышение платежеспособности ООО «Тувторг».
Объектом исследования является ООО «Тувторг».
Предметом исследования является изучение финансового состояния организации в аспекте платежеспособности.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении выпускной квалификационной работы раскрыта актуальность рассматриваемой темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические основы анализа платежеспособности организации.
Во второй главе произведен анализ платежеспособности ООО «Тувторг».
В третьей главе разработаны мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «Тувторг» в области платежеспособности.
В заключении работы сделаны обобщающие выводы по результатам проведенного анализа.
Для написания выпускной квалификационной работы были использованы научные литературные источники в виде учебной литературы, монографий и статей в периодической печати, посвященных вопросам теории и практики проведения анализа платежеспособности и финансовой устойчивости организаций. Это труды таких известных ученых, как В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая и др.
Источниками для расчета показателей и проведения анализа платежеспособности ООО «Тувторг» служат бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах за период с 2015-2017 гг.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе была проведен анализ и оценка платежеспособности ООО «Тувторг» за 2015-2017 годы для выявления мероприятий по улучшению его финансового состояния.
В ходе работы были достигнуты следующие цели:
• раскрыты понятия платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, а также изучены методики анализа показателей, характеризующих платежеспособность организации;
• произведен анализ платежеспособности ООО «Тувторг»;
• разработаны мероприятия, направленные на повышение платежеспособности ООО «Тувторг».
Так же достигнута главная цель работы - на конкретном примере ООО «Тувторг» рассмотрены и применены теоретические разработки, необходимые для проведения анализа платежеспособности предприятия.
В первой главе рассмотрены теоретические основы финансового анализа в целом, а также платежеспособности и финансовой устойчивости, в частности.
По первой главе можно сделать следующие выводы: под предметом финансового анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, эффективность деятельности и конечные финансовые результаты его деятельности. Успешное хозяйствование, ритмичное и полное выполнение финансовых планов определяются умелым руководством деятельности; правильной организацией производства и финансов.
Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.
Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства.
Во второй главе выпускной квалификационной работы были произведены расчеты и результаты оформлены в соответствующие таблицы, по которым были сделаны аналитические выводы. При расчетах использовалась методика, предложенная ведущими экономистами России.
На основе анализа предоставленной отчетности предприятия ООО «Тувторг» за период с 01.01.2015 г. по 31.12.2017 г. можно констатировать следующие выводы:
Активы организации за весь период несколько уменьшились (на 3,8%). Несмотря на снижение активов, собственный капитал увеличился в 6,4 раза, что, в целом, свидетельствует о положительной динамике имущественного положения организации.
В структуре пассива наибольшую долю составляют краткосрочные обязательства, в виде кредиторской задолженности на 13439 тыс. руб. к уровню 2016 года. Такое снижение свидетельствует об уменьшении задолженности перед поставщиками.
Следовательно, ООО «Тувторг» имеет определенные финансовые затруднения, связанные с дефицитом денежных средств, что ведет к неплатежеспособности организации и снижению ее финансовой устойчивости.
Проведенный анализ платежеспособности по балансу на основе характеристики ликвидности оборотных активов за 2015-2017 годы показал, что организацией выполнены основные условия по активу и пассиву баланса, то есть баланс является абсолютно-ликвидным. На основе проведенного анализа ликвидности организации можно сделать вывод, что ООО «Тувторг» находится в устойчивом финансовом состоянии и кредитоспособность его высока.
Для повышения эффективности управления платежеспособности ООО «Тувторг» можно предложить следующие мероприятия:
1) следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение кредиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;
2) по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком;
3) контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;
4) своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым относятся просроченная задолженность поставщикам, в бюджет и другие; товары отгруженные, не оплаченные в срок;
5) следует направить дополнительные денежные средства на разработку инноваций и расширение производства для завоевания новых сегментов рынка;
6) следует повысить конкурентоспособность предприятия за счет увеличения темпов реализации продукции и доли на рынке для борьбы с растущим давлением конкурентов и привлечения дополнительных инвестиций;
7) для улучшения хозяйственной деятельности нужно уделять особое внимание научно-техническому прогрессу, то есть проводить модернизацию и техническое перевооружение оборудования.
В третьей главе предложены некоторые мероприятия, которые позволят улучшить финансовое состояние предприятия в области его платежеспособности и финансовой устойчивости.
Финансовая устойчивость и платежеспособность ООО «Тувторг» может быть повышена путем:
1) Наращивание текущих активов предприятия;
2) Распределение чистой прибыли в резервные фонды;
3) Пополнение собственного капитала;
4) Ускорение оборачиваемости оборотных средств;
5) Обоснованное снижение величины запасов в общей структуре активов.
Таким образом, разработанные мероприятия, которые руководство ООО «Тувторг» может применить в практической деятельности, будут способствовать повышению финансовой устойчивости организации на рынке и приведут к улучшению структуры оборотных активов и повышению ликвидности и платежеспособности.



1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51 - ФЗ (ред. от 29.12.2017).
2. Федеральный закон от 08.02.1998г. № 14 ФЗ (ред. От 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью (вступ. в силу с 01.02.2018).
3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.11.2002 № 127-ФЗ в редакции Федерального закона от 03.12.2011.
4. Распоряжение ФУДН при Госкомимуществе РФ «Об утверждении методических положений по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса» от 12.08.1994 № 31-р (ред. от 12.09.1994).
5. Постановление Правительства РФ от 21.12.05 г. № 792 «Об организации проведения учета и анализа финансового состояния стратегических предприятий и организаций и их платежеспособности».
6. Приказ ФСФО «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организации» от 23.01.2001 № 16.
7. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. - М. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учебное пособие /: НИЦ Инфра-М, 2013. - 215 с.
8. Алексеева Н.А. Обоснование показателей ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации на основе анализа денежных потоков / Н.А. Алексеева // Перспективы науки. 2014. №16. С. 98-103.
9. Балихина, Н.В. Финансы и налогообложение организаций: учебник для магистров, обучающихся по направлениям «Финансы и кредит» и «Экономика» / Н.В. Балихина, М.Е. Косов, Т.Н. Оканова. - М.: Юнити-Дана, 2015.- 623 с. [Электронный ресурс] http://biblioclub.ru/(Дата обращения 10.05.2018).
10. Барногльц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений, М.: Финансы и статистика, 2014. - 427 с.
11. Безрукова Т.Л. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / Т.Л. Безрукова, С.С. Морковина. - М.: КНОРУС, 2014. - 356 с.
12. Богоудинова, М.А. Финансовый анализ: содержание, методы, влияние на принятие управленческих решений на предприятии / М.А. Богоудинова. - Москва : Лаборатория книги, 2012. - 108 с. [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/ (Дата обращения 14.05.2018).
13. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. В 2 томах. Т. 2 / И. А. Бланк. - 4-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2012. - 674 с.
14. Бухгалтерская и финансовая отчетность. Сборник студенческих работ / ред. М.В. Васильевой. - М.: Студенческая наука, 2012. - 1464 с. - [Электронный ресурс]. http://biblioclub.ru/ (Дата обращения 10.05.2018).
15. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка им управление: Учебно-практическое пособие. - М.: Дело и Сервис, 2012. - 326 с.
16. Годаев,Л.В. Пути устранения кредиторской и дебиторской задолженности предприятия / Л.В. Годаев. - М.: Лаборатория книги, 2014. - 112 с.
17. Гиляровская, Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учебное пособие / Л.Т. Гиляровская,А.В. Ендовицкая. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 159 с.
18. Еременко, А. Оценка результатов финансовой деятельности и возможности повышения экономической устойчивости коммерческого предприятия / А. Еременко. - М.: Лаборатория книги, 2015. - 161 с.
19. Жминько С.И., Шоль В.В., Петух А.В. и др. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие. - М.: Форум, 2014. - 368 с.
20. Казакова, Н.А. Финансовый анализ: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н.А. Казакова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 470 c.
21. Калужская Л.Н. Некоторые аспекты управления ликвидностью компаний в современных программных продуктах / Л.Н. Калужская //Информационные технологии и системы: управление, экономика, транспорт, право. 2013. №1 (10) С. 83-86
22. Каспир, Г.Я. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Г.Я. Каспир. - Москва: Лаборатория книги, 2014. - 213 с.
23. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие /. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 288 с.
24. Кеменов, А.В. Управление денежными потоками: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / А.В. Кеменов. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 167 с.
25. Ковалев В.В. Учет, анализ и финансовый менеджмент: Учебно-методическое пособие / В.В. Ковалев, - М.: Финансы и статистика, 2013. - 688 с.
26. Крылов Э.И. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия / Э.И. Крылов. - М.: Финансы и статистика. - 2013. - 608 с.
27. Кравченко Л.И. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. Пособие / Л.И. Кравченко. - М.: Новое знание. - 2014. - 318 с.
28. Колесников, С.С. Антикризисный менеджмент и профилактика банкротства на предприятии в современных условиях рыночной экономики / С.С. Колесников. - М.: Лаборатория книги, 2013. - 143 с. [Электронный ресурс]. http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=86434 (Дата обращения 12.05.2018).
29. Лукаш Ю.А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации и пути её повышения: Учебник / Ю.А. Лукаш. - М.: 2012. - 282 с.
30. Мезенцева, О.В. Экономический анализ в коммерческой деятельности: учебное пособие / О.В. Мезенцева, А.В. Мезенцева. - М.: Издательство Уральского университета, 2014. - 233 с. [Электронный ресурс] - http://biblioclub.ru/ (Дата обращения 04.06.2018).
31. Митрофанова, И.А. Направления совершенствования учета и анализа эффективности использования основных средств предприятия: монография / И.А. Митрофанова, А.Б. Тлисов, А.Б. Тлисова. - М.; Берлин: Директ-Медиа, 2018. - 134 с.
32. Петров, К.Ф. Анализ финансово-экономического состояния предприятия / К.Ф. Петров. - М.: Лаборатория книги, 2012. - 139 с.
33. Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия: учебник / Л.В. Прыкина. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. -
253 с. [Электронный ресурс] http://biblioclub.ru/ (Дата обращения 10.06.2018).
34. Российское предпринимательство: всероссийский ежемесячный научно-практический журнал по экономике: научно-практический журнал / ред. О.Д. Проценко - М.: Креативная экономика, 2013. - № 4(226). - 140 с.
35. Рубцов, И.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / И.В. Рубцов. - Москва: Юнити-Дана, 2018. - 127 с. [Электронный ресурс] http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id (Дата обращения 10.05.2018).
36. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: учебник / Г.В. Савицкая. - 4-е изд., испр. - Минск: РИПО, 2016. - 374 с. [Электронный ресурс] http://biblioclub.ru/index.php?page (Дата обращения 10.05.2018).
37. Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами: учебное пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 639 с. [Электронный ресурс]. - http://biblioclub.ru/ (Дата обращения 04.06.2018).
38. Сунцов, А. Анализ ликвидности и платежеспособности как основных элементов финансово-экономической устойчивости предприятия / А. Сунцов. - М.: Лаборатория книги, 2013. - 59 с.
39. Торхова, А.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / А.Н. Торхова. - Изд. 3-е, стер. - М.; Берлин: Директ-Медиа, 2017. - 104 с. [Электронный ресурс]: http://biblioclub.ru/ (Дата обращения 14.05.2018).
40. Тепман, Л.Н. Управление банковскими рисками: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям экономики и управления / Л.Н. Тепман, Н.Д. Эриашвили. - Москва: Юнити-Дана, 2015. - 311 с. - [Электронный ресурс]. http://biblioclub.ru/index.php?page (Дата обращения 10.05.2018).
41. Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ: Учебник / Т.У. Турманидзе. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 287 c.
42. Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ: учебник / Т.У. Турманидзе. -
2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 288 с. [Электронный ресурс]: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id (Дата обращения 15.06.2018).
43. Финансовая аналитика: проблемы и решения: научно-практический и информационно-аналитический сборник / учредит. ООО "Информационный центр "Финансы и кредит"; - М.: Финансы и кредит, 2015. - № 6(240). - 70 с. [Электронный ресурс].: http://biblioclub.ru/ (Дата обращения 15.05.2018).
44. Царев, В.В. Оценка стоимости бизнеса: теория и методология : учебное пособие / В.В. Царев, А.А. Кантарович. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 569 с.
45. Цветков, Д.А. Диагностика финансового состояния фирмы / Д.А. Цветков. - М.: Лаборатория книги, 2013. - 156 с.
46. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 456 с.
47. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: Учебник / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 415 с.
48. Экономический анализ: учебник / под ред. Л.Т. Гиляровской. - 2-е изд., доп. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 615 с. [Электронный ресурс] http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id (Дата обращения 25.05.2018).
49. Экономический анализ: теория и практика: научно-практический и аналитический журнал / учредит. ООО «Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ»; М.: Финансы и кредит, 2018. - 202 с. [Электронный ресурс].: http://biblioclub.ru/index.php?page (Дата обращения 16.05.2018).
50. Экономика предприятия: учебник / В.Я. Горфинкель,
О.В. Антонова, А.И. Базилевич и др.; под ред. В.Я. Горфинкеля. - М.: Юнити- Дана, 2013. - 664 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ