Введение
Модульное обучение в контексте изменений в системе среднего образования
Модульное обучение в контексте Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения
Педагогические принципы модульного обучения в школе
Вывод по первой главе
Разработка модульного обучения на уроках технологии
Модульное обучение на уроках технологии в 6 классе
Система образовательного рейтинга на уроках технологии
Учебные модули программы «Конструирование и
моделирование плечевых изделий. Технология изготовление плечевого изделия. Ручное вязание»
Вывод по второй главе
Заключение
Литература
Приложение
Предметная область «Технология» является необходимым компонентом общего образования всех школьников, предоставляя им возможность применять на практике знания основ наук. Это фактически единственный школьный учебный курс, отражающий в своем содержании общие принципы преобразующей деятельности человека и все аспекты материальной культуры. Он направлен на овладение учащимися навыками конкретной предметно- преобразующей (а не виртуальной) деятельности, создание новых ценностей, что, несомненно, соответствует потребностям развития общества. В рамках «Технологии» происходит знакомство с миром профессий и ориентация школьников на работу в различных сферах общественного производства. Тем самым обеспечивается преемственность перехода учащихся от общего к профессиональному образованию и трудовой деятельности.
Предметная область «Технология» позволяет формировать у обучающихся ресурс практических умений и опыта, необходимых для разумной организации собственной жизни, создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления.
Изучение предметной области «Технология» предусматривает следующие цели:
1. Обеспечение понимания обучающимися сущности современных материальных, информационных и гуманитарных технологий и перспектив их развития.
2. Формирование технологической культуры и проектно¬технологического мышления обучающихся.
3. Формирование информационной основы и персонального опыта, необходимых для определения обучающимся направлений своего дальнейшего образования в контексте построения жизненных планов, в первую очередь касающихся сферы и содержания будущей профессиональной деятельности.
Под технологическим мышлением М.В. Кобякова понимает особый вид деятельности, в процессе которой проявляется умение на основе образа конечного результата находить различные варианты альтернативных решений с последующим выбором рационально-оптимального. Технологическому мышлению присущи гибкость, критичность, логичность.
Один из возможных методов достижения поставленных целей при изучении технологии - организация учебного процесса по модульной технологии обучения. В России модульное обучение получило интенсивное развитие в конце 80-х годов прошлого столетия благодаря трудам С. Я. Батышева, Р. С. Бекировой, Н. В. Борисовй, Д. Е. Назарова, М. А. Чошанова, П. А. Юцявичене и др.
Объект исследования: технологическое обучение.
Предмет исследования: процесс модульного обучения на уроках технологии.
Цель исследования: Разработать учебные модули по технологии для 6-х классов.
Исходя из цели исследования, были сформулированы задачи исследования:
1. Изучить научно-методическую литературу по теме исследования.
2. Выявить педагогические принципы организации модульного
обучения в школе.
3. Определить особенности и основные элементы модульного обучения в школе
4. Разработать учебные модули по технологии для 6-х классов.
Анализ научно-методическую литературу по теме исследования показал, что предметная область «Технология» позволяет формировать у обучающихся ресурс практических умений и опыта, необходимых для разумной организации собственной жизни, создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления. Показано, что модульная технологии в учебном процессе обеспечивает условия для формирования личностных, метапредметных (познавательных, регулятивных, коммуникативных), предметных умений школьников.
Выявлены девять основных принципов организации модульного обучения в школе: принцип модульности; принцип выделения из содержания обучения обособленных элементов; принцип динамичности; принцип действенности и оперативности знаний и их системы; принцип гибкости; принцип осознанной перспективы; принцип осознанной перспективы; принцип разносторонности методического консультирования; принцип паритетности (равенства).
Показано, что модульное обучение на уроках технологии позволяет достигать конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над учебными модулями. Данная система обучения создает условия каждому ученику освоить предметную область и продвижение на более высокий уровень обучения. Модульное обучение на уроках технологии увеличивает долю самостоятельной работы, школьники имеют возможность самореализоваться, что способствует мотивации учения.
Использования модульной технологии обеспечивает системный подход к изучению предметной области по курсу « Технология». Эффективный контроль хода учебного процесса, промежуточных и конечных результатов.