Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ОСНОВАМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

Работа №32445

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы60
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
579
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ 7
1.1 История развития декоративно-прикладного искусства 7
1.2 Анализ содержания обучению декоративно-прикладного искусства в
технологическом образовании школьников 10
1.3 Применение интерактивного обучения на уроках технологии 13
Выводы по первой главе 16
ГЛАВА II ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «РАЗРАБОТКА И
ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОДУКТА» В 5 КЛАССЕ 18
2.1 Перспективное и поурочное планирование обучения основам декоративно-прикладного искусства в разделе «Разработка и изготовление
материального продукта» в 5 классе 18
2.2. Апробация методики обучения основам декоративно-прикладного
искусства в 5 классе на базе 22
Выводы по второй главе 26
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО
КУКОЛЬНОГО ДОМИКА «DREAM HOUSE» 29
3.1 Анализ прототипов и эскизирование материального продукта 29
3.2. Технологическая последовательность изготовления интерактивного
кукольного домика «Dream House» 34
Выводы по третьей главе 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46
ПРИЛОЖЕНИЯ


Разнообразные произведения декоративно-прикладного искусства, с которыми знакомятся обучающиеся на уроках технологии, помогают развивать у них эстетическое отношение к действительности и любовь к родному краю. Удивительно интересны и бесконечно богаты пути эстетического воспитания обучающихся с помощью декоративно-прикладного и народного искусства.
Общими задачами воспитания и обучения декоративно-прикладному искусству являются формирование и развития личностных качеств.
В условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) второго поколения целесообразно внедрять такие формы занятий, которые эффективны для достижения обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов обучения.
Среди многообразия педагогических методов и технологии, можно выделить интерактивные методы обучения, использование которых помогает обучающимся осознанно усваивать учебный материал, включаться в изучаемую ситуацию, приступать к активным действиям, переживать состояние успеха и соответственно мотивировать свое поведение. Системно-деятельностный подход в обучении требует использования интерактивных технологий.
Интерактивное обучение - это, в первую очередь, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и обучающегося.
Особенности этого взаимодействия состоят в следующем:
- пребывание субъектов образования в одном смысловом пространстве;
- совместное погружение в проблемное поле решаемой задачи, то есть включение в единое творческое пространство;
- согласованность в выборе средств и методов реализации решения зада
чи;
- совместное вхождение в близкое эмоциональное состояние, переживание созвучных чувств, сопутствующих принятию и осуществлению решения задач.
Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность обучающихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы сотрудничества.
Можно считать, что первым к рассмотрению интерактивного обучения приступил английский психоаналитик Карл Р. Роджерс. Он считал, что необходимо спровоцировать обучающихся мыслить независимо, творчески, затрагивая глубинные сущности в надежде, что это приведет к «трансформации» личности - изменению мировоззрения, отношений, ценностей, поведения.
По мнению Ю.К. Бабанского интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Интерактивное обучение имеет достаточно конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, например, таких, при которых обучающийся чувствует свою интеллектуальную состоятельность, успешность, что делает продуктивным сам процесс обучения.
Этот вопрос рассматривали с разных точек зрения Ю.К. Бабанский, Л.Н. Вавилова, Т.С. Панина, Карл Р. Роджерс. Несмотря на разработанность данной темы в научной сфере эта тема в таком аспекте не рассматривалась. Исходя из актуальности была выбрана тема исследования «Применение интерактивных технологии в обучении школьников основам декоративно-прикладного искусства на уроках
технологии».
Объект исследования: технологическое образование школьников.
Предмет исследования: применение интерактивных технологии в обучении школьников основам декоративно-прикладного искусства на уроках технологии
Цель: определить эффективность применения интерактивных технологии в обучении школьников основам декоративно-прикладного искусства на уроках технологии в 5 классе.
Гипотеза: обучение школьников основам декоративно-прикладного искусства на уроках технологии в 5 классе будет эффективным, если:
- в перспективном планировании раздела «Разработка и изготовление материального продукта» применять разнообразные интерактивные технологии;
- сценарный ход занятия строить с использованием интерактивных технологии;
- объекты труда подбирать с учетом возрастных особенностей обучающихся 5 класса.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать источники информации по проблеме исследования.
2. Спроектировать технологические карты урока обучению основам декоративно-прикладного искусства для обучающихся 5 класса
3. Провести анализ прототипов и эскизирование материального продукта.
4. Разработать технологию изготовления интерактивного кукольного домика.
5. Разработать интерактивный кукольный домик «Dream House»
Методы исследования: теоретические (изучение, подбор, анализ литературных источников), эмпирические (сравнение, проектирование), математические (шкалирование).
Практическая значимость заключается в том, что разработанные нами технологические карты и интерактивный кукольный домик, могут быть использованы в профессиональной деятельности учителей технологии, преподавателей педагогических вузов и студентов при проведении уроков технологии, лекции по данной теме.
Структура исследования: выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения в виде технологических карт урока технологии по теме «лоскутное шитье» и интерактивного домика «Dream House».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Тема выпускной квалификационной работы «Применение интерактивных технологии в обучении школьников основам декоративно-прикладного искусства на уроках технологии» актуальна. Так как общими задачами воспитания и обучения декоративно-прикладному искусству являются формирование и развития личностных качеств, а применение интерактивного обучения на уроках положительно влияет на учебный процесс, поскольку практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания. Так же совместная деятельность обучающихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности.
По изученным и проанализированным источникам информации по проблеме исследования мы выяснили, что выделяют 4 типа уроков по ФГОС: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков; урок рефлексии; урок систематизации знаний; урок развивающего контроля.
В рамках нашего исследования мы разработали технологические карты урока обучению основам декоративно-прикладного искусства по четырем типам уроков по ФГОС, применив таксономию Бенджамина Блума по теме «Лоскутное шитье» для 5 класса. При проведении уроков мы использовали такие методы интерактивных технологии, как мини-кейс задание, кластер, игра «Собери узор», постер, мозговой штурм.
Для выявление эффективности применения интерактивных технологии нами был проведен педагогический эксперимент среди обучающихся 5 класса на базе МБОУ «СОШ №3 им. Героя РФ А.Н. Епанешникова». До и после проведения уроков для выявления личностных результатов, обучающимся была предложена анкета «Оценка своих умений», которую они заполняли, опираясь на самоанализ.
Анализ полученных результатов по анкетированию обучающихся «Оценка своих умений» позволяет говорить о том, что практически по всем параметрам на конец эксперимента оценка учениками собственных умений выше при использовании интерактивных методов обучения.
В результате исследования в экспериментальных группах удалось повысить мотивацию к обучению и, как следствие, уровень успеваемости по предмету технология. Улучшить взаимоотношения в классном коллективе, за счёт применения заданий с интерактивными методами, в разработке которых большое внимание уделялось работе в группе и процессу взаимодействия всего класса.
Также был проведен анкетный-опрос «Я и интерактивные технологии» среди обучающихся 5 классов и среди учителей технологии. По результатам анкетирования можно сделать вывод о том, что, по мнению учителей, интерактивные методы обучения являются эффективными, как для реализации образовательной функции обучения, так и для развития личностных качеств обучающихся. Обратим внимание, что учителя единогласно дали положительный ответ, что интерактивные методы влияют на повышение коммуникативной активности.
В ходе решения одной из задач «Разработать технологию изготовления интерактивного кукольного домика» мы провели анализ прототипов и разработали эскизы материального продукта, также технологическую последовательность. По технологической последовательности изготовили интерактивный кукольный домик «Dream House».
Таким образом, цели и задачи исследования были достигнуты, гипотеза подтвердилась. Исследование не может считаться полностью завершенным, так как данную тему можно рассмотреть в различных аспектах.
Надеемся, проведенное нами исследование найдет свое применение и будет полезно учителям технологии, преподавателям педагогических вузов и студентам.



1. Астраханцева, С.В. Методические основы преподавания декоративноприкладного творчества: учебно-методическое пособие / С.В. Астраханцева, В.Ю. Рукавица, А.В. Шушпанова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2017. - 347 с.
2. Ашанина, Е.Н. Современные образовательные технологии : учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Е. Н. Ашанина. - М.: Издательство «Юрайт», 2018. - 165 с.
3. Байбородова, В.Л. Теория обучения и воспитания, педагогические технологии: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.Л. Байбородова. - М.: Издательство «Юрайт», 2019. - 228 с.
4. Галямова, Э.М. Методика Преподавания Технологии [Электронный ресурс] / Э.М. Галямова. - Режим доступа: https://www.twirpx.com/file/2565575/
5. Гребенюк, О.С. Теория обучения / О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк // Издательство «Юрайт». - 2018. - № . - 318 с.
6. Гулакова, М. В. Интерактивные Методы Обучения в вузе как педагогическая инновация /М. В. Гулакова // Концепт. - 2013. - № 11. - С. 213-218.
7. Гущина, Т.Н. Воспитываем творческую индивидуальность [Электронный ресурс] / Т.Н. Гущина. 2018. - Режим доступа: http://new-
books.bid/guschina_vospitivaem_tvorcheskuyu_lichnostj_i_individualjnostj/
8. Декоративно-прикладное искусство [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.erzia-museum.ru/dpi.html
9. Декоративно-прикладное искусство. Понятия. Этапы развития [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.litres.ru/v-b-koshaev/dekorativno- prikladnoe-iskusstvo-ponyatiya-etapy-razvitiya-uchebnoe-posobie-dlya-vuzov/chitat- onlayn/
10. Дети и народное творчество [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sheba.spb.ru/shkola/deti-narod-1985.htm
11. Детям об искусстве. Декоративно-прикладное искусство [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://iskusstvo21.com/product/detyam-ob-iskusstve- dekorativno-prikladnoe-iskusstvo/
12. Доклад «Таксономия Блума и пути реализации смешанного обучения
на уроках [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://xn--j1ahfl.xn-
p1ai/library/taksonomiya_bluma_i_puti_realizatcii_smeshannogo_obuch_html
13. Домик для кукол [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //remlandia.ru/domik-dlj a-kukol/
14. Ермолаева, Н.В. Эстетическое воспитание через декоративноприкладное искусство [Электронный ресурс] / Н.В. Ермолаева. - 2017. - Режим доступа: festival.1september.ru/articles/513024/
15. Зименкова, Ф.Н. Воспитание творческой личности школьника на уроках технологии и внеклассных занятиях / Ф.Н. Зименкова. - М.: Прометей, 2016. - 587 с.
16. Ильина, Т. В. История искусства: учебник для среднего профессионального образования / Т. В. Ильина // Издательство «Юрайт». - 2019. - № 2. - С. 203. - Режим доступа: https://www.biblio-online.ru/bcode/431512 (дата обращения: 02.06.2019).
17. Использование таксономии Блума на уроках как способ активизации мыслительной деятельности учащихся [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://infourok.ru/ispolzovanie-taksonomii-bluma-na-urokah-russkogo-yazika-i- literaturi-kak-sposob-aktivizacii-mislitelnoy-deyatelnosti-uchaschihsy-2423686.html
18. История декоративно прикладного искусства. Конспект лекций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.labirint.ru/books/64154/.
19. История кукольных домиков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.liveinternet.ru/users/fox-cub77/post347901048
20. Казакевич, В.М. Технология. 5 класс / В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина, Г. Ю. Семёнова.- М.: Просвещение, 2019. - 176 с.
21. Корешков, В.В. Декоративное искусство в школе [Электронный ресурс] / В.В. Корешков. 2018. - Режим доступа: http://evansys.com/articles/innovatsionnye-vnedreniya-v-oblasti-pedagogiki-i-
psikhologii-sbomik-nauchnykh-trudov-po-itogam-mezh/sektsiya-2-teoriya-i-metodika-
obucheniya-i-vospitaniya/dekorativnoe-iskusstvo-v-shkole/
22. Методика обучения декоративно-прикладному искусству в общеобразовательных учреждениях [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //refleader.ru/j geotratyrnaotr. html
23. Методика преподавания технологии с практикумом, проектирование, проведение и анализ уроков технологии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rucont.ru/efd/186541
24. Министерство образования и науки российской федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fgosreestr.ru/
25. Моран, Д. История декоративно-прикладного искусства / Д. Моран. - М.: Искусство, 2016. - 578 c
26. Павлов, Ю.А. Технология художественной обработки материалов / Ю. А. Павлов, А. А. Ножкина. - М.: МИСиС, 2016. - 104 с.
27. Петрушин, В. И. Психология и педагогика художественного творчества + доп. Материал в ЭБС : учебное пособие для вузов / В. И. Петрушин // Издательство «Юрайт». - 2019. - № 3. - С. 395. - Режим доступа: https://www.biblio- online.ru/bcode/437239 (дата обращения: 02.06.2019).
28. Плаксина, И. В. Интерактивные образовательные технологии : учеб
ное пособие для академического бакалавриата / И.В. Плаксина // Издательство Юрайт. - 2019. - №3. - С. 151-157. - Режим доступа: https://www.biblio-
online.ru/bcode/434374 (дата обращения: 02.06.2019).
29. Поспелова Т.Н. Проектная деятельность на уроках технологии [Электронный ресурс] / Т.Н. Поспелова. 2016. - Режим доступа: Https://Xn--
I1 abbnckbmcl9fb.XnP1 ai/%D 1 %81 %D 1 %82%D0%B0%D 1 %82%D 1 %8c%D0%B8/5 04391/
30. Примерная основная образовательная программа основного общего образования [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
Http://Fgosreestr.Ru/Registry/Primernaya-Osnovnayaobrazovatelnaya-Programma-
Osnovnogo-Obshhego-Obrazovaniya-3/
31. Проектная деятельность в системе школьного образования [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--
p 1 ai/%D 1 %81 %D 1 %82%D0%B0%D 1 %82%D 1 %8C%D0%B8/662741/
32. Разработка урока по технологии «Декоративно прикладное искусство» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://infourok.ru/razrabotka-uroka-po- tehnologii-dekorativno-prikladnoe-iskusstvo-klass-706514.html
33. Резниченко, А. А. Трудности реализации новых педагогических технологий в школе при внедрении ФГОС / А.А. Резниченко. - М.: Молодой ученый, 2017. - 49 с.
34. Сергеева, М.Е. Игровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности: интегрированные игры по географии, биологии, экологии, экономике, основам права / М.Е. Сергеева. - М.: Учитель, 2016. - 868 с.
35. Серебренников, Л. Н. Методика обучения технологии : учебник для
академического бакалавриата / Л. Н. Серебренников // Издательство «Юрайт». - 2019. - № 2. - С. 226. - Режим доступа: https://www.biblio-
online.ru/bcode/437115 (дата обращения: 02.06.2019).
36. Серебренников, Л. Н. Методика преподавания технологии (труда):
учебник для среднего профессионального образования / Л. Н. Серебренников // Издательство «Юрайт». - 2019. - № 3. - С. 226. - Режим доступа:
https://www.biblio-online.ru/bcode/432226 (дата обращения: 02.06.2019).
37. Содержание технологического образования школьников по теме «художественно прикладное творчество» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //studbooks .net/
38. Стильный текстиль. Пошаговое руководство по современным текстильным техникам [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://eksmo.ru/book/tekstilnye-tekhniki-samoe-polnoe-i-ponyatnoe-poshagovoe- rukovodstvo-po-kviltingu-i-t-p-noveyshaya-en-ITD911767/
39. Тарасенко Ю.О. Декоративно-прикладное искусство как средство формирования художественных способностей учащихся детских художественных школ / Ю.О. Тарасенко // Молодой ученый. - 2017. - №38. - С. 122-125. - Режим доступа: https://moluch.ru/archive/172/45690/ (дата обращения: 02.05.2019).
40. Типы уроков по ФГОС : структура уроков, требования к урокам нового типа, виды уроков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pedsovet.su/fgos/6048_typy_urokov_po_fgos
41. Тищенко А.Т. Технология: рабочая программа. 5-9 классы / А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. - М.: Вентана-граф, 2017. - 158 с.
42. Щербакова, А.И. Личность в мире художественно-эстетических и ду
ховно-нравственных ценностей культуры / А.И. Щербакова // Педагогика искусства. - 2014. - № 2. - Режим доступа: http://www.art-education.ru/AE-
magazine/archive/nomer-2-2014/shcherbakova.pdf.
43. Щуркова, Н. Е. Воспитание на уроке / Н.Е. Щуркова. - М.: Педагогический поиск, 2017. - 549 с.
44. Янушевский В.Н. Учебное и социальное проектирование в основной и старшей школе: Методическое пособие / В.Н. Янушевский. - М.: Просвещение, 2017. - 224 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ