Тема: КОРРЕКЦИОНО - ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВИЛЬНОГО ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ДИЗАРТРИЕЙ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Теоретические основы изучения коррекционно-логопедической работы по формированию правильного звукопроизношения у детей с дизартрией 5
1.1 Особенности звукопроизношения детей дошкольного возраста 5
1.2 Характеристика детей с дизартрией 13
1.3 Особенности звукопроизношения детей с дизартрией 17
Глава II. Коррекционно-логопедическая работа по формированию правильного звукопроизношения у детей с дизартрией 21
2.1. Цели и задачи методики констатирующего эксперимента 21
2.2. Научно- теоретические основы и содержание методики констатирующего эксперимента 22
2.3. Анализ результатов исследования 24
Глава III. Методические рекомендации к логопедической работе формирующему эксперименту 26
3.1. Научно-теоретическое обоснование и содержание методики формирующего эксперимента 26
3.2. Сравнение констатирующего и контрольного эксперимента 33
Заключение 35
Список использованной литературы 38
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
Дизартрия - это сложное речевое расстройство центрально¬органического генеза, которое проявляется в неврологических, психологических и речевых расстройствах. Особенности речи у детей c дизартрией не позволяет им полноценно общаться с окружающими и задерживает психическое развитие в целом [9].
Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время количество детей с нарушениями звукопроизношения увеличивается и педагоги дошкольных организаций и родители должны знать, какие дефекты речи свидетельствуют о серьёзных нарушениях, а какие являются возрастными.
Объектом исследования данной работы являются особенности звукопроизношения у детей с дизартрией.
Предмет исследования - коррекционно-логопедическая работа по формированию правильного звукопроизношения у детей с дизартрией.
Основной целью работы является выявление условий эффективной коррекционно-логопедической работы по формированию правильного звукопроизношения у детей с дизартрией.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности звукопроизношения детей с дизартрией;
2. Изучить принципы коррекционно-логопедической работы по формированию правильного звукопроизношения у детей с дизартрией.
3. Определить условия эффективности коррекционно¬логопедической работы по формированию правильного звукопроизношения у детей с дизартрией.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что коррекционно-логопедическая работа по формированию правильного звукопроизношения у детей с дизартрией будет эффективной при соблюдении следующих условий:
1) комплексный и системный подход к анализу речевого дефекта;
2) поэтапное взаимосвязанное формирование всех компонентов речи;
3) учёт индивидуальных особенностей ребенка при коррекции дизартрии.
4) использование игровых методов и приемов в логопедической работе.
Методы исследования: изучение анамнестических данных; изучение педагогической, медицинской, психологической документации; беседа; количественный и качественный анализ, полученных результатов.
Экспериментальная база исследования: МАДОУ «Детский сад №35 г. Кызыла Республики Тыва».
В эксперименте принимало участие 10 детей дошкольного возраста с дизартрией.
Практическая значимость исследовательской работы: материалы работы будут полезны учителям-логопедам образовательных организаций, студентам педагогических специальностей, а также родителям детей с дизартрией.
✅ Заключение
Клиническое, психологическое и логопедическое изучение детей с дизартрией показывает, что эта категория детей очень неоднородна с точки зрения двигательных, психических и речевых нарушений. Причинами дизартрии являются органические поражения центральной нервной системы в результате воздействия различных неблагоприятных факторов на развивающийся мозг ребенка во внутриутробном и раннем периодах развития. Вследствие чего, дизартрия часто наблюдается у детей, страдающих детским церебральным параличом [6; 22].
В феврале 2017 года на базе МАДОУ № 5 состоялось городское методическое объединение учителей-логопедов дошкольных организаций города Кызыла, посвященное проблемам дизартрии. Все больше логопедов отмечают увеличение количества детей с дизартрией. В связи с этим, на ГМО было принято решение о сотрудничестве в вопросах планирования, коррекционной работы и сопровождения детей-дизартриков. Учителя- логопеды выступали с докладами, проводили мастер-классы по логопедическому массажу при дизартрии и т.д. На данном методическом объединении мы презентовали план и содержание работы с детьми с дизартрией, поделились успехами, рефлексировали свои ошибки и выслушали все рекомендации и замечания. Актуальность выбранной нами темы исследования еще раз подтвердилась.
С целью выявить условия эффективной коррекционно-логопедической работы по формированию правильного звукопроизношения мы выбрали 10 детей дошкольного возраста с дизартрией. Констатировав у них наличие нарушений звукопроизносительной стороны речи, провели формирующий эксперимент, с целью построения коррекционно-логопедической работы по формированию правильного звукопроизношения у детей с дизартрией с соблюдением определенных условий. Для этого после проведенной диагностики на каждого ребенка был составлен индивидуально-образовательный маршрут, в который внесли планируемые мероприятия все участники коррекционно-развивающего процесса. В результате такой слаженной работы всех специалистов, взаимодействия с родителями ребенка и грамотно составленного плана работы удалось провести формирующий эксперимент. Все задания и упражнения, которые мы подобрали для формирующего эксперимента на основе методической литературы и с соблюдением всех предписанных условий, были направлены на формирование правильного звукопроизношения у детей с дизартрией. Специальные условия включали в себя работу над мелкой, мимической и артикуляционной моторикой, над голосом, над физиологическим и фонематическим слухом, над интонацией, тембром и темпом речи; работу с ребенком других специалистов по своим профилям, общий укрепляющий массаж и т.д. После проведения формирующего эксперимента нами был организован контрольный эксперимент для оценки эффективности специально-организованной коррекционно-логопедической работы по формированию и развитию звукопроизносительных умений у детей с дизартрией. По результатам контрольного эксперимента каждым ребенком были получены индивидуальные и общие значения.
Сравнивая результаты констатирующего и контрольного экспериментов, можно сделать вывод, что у детей наблюдается положительная динамика формирования и развития звукопроизношения.
Таким образом, после проведения коррекционно-логопедической работы, направленной на развитие звукопроизношения, можно сделать вывод о том, что коррекционно-логопедическая работа, на этапе формирующего эксперимента прошла успешно. Цель исследования достигнута, а его гипотеза подтвердилась.



