Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Эффективность деятельности предприятий: содержание, оценка, факторы повышения (мировой и российский опыт)

Работа №15637

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы84стр.
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
681
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Эффективность деятельности предприятий: сущность,
основные понятия 6
1.1. Понятие экономической эффективности и необходимость ее 6
повышения в условиях рыночной экономики
1.2. Методики проведения финансовой оценки эффективности деятельности предприятия в отечественной и зарубежной
16
практике
1.3. Пути повышения эффективности деятельности
предприятия 21
Глава 2. Анализ эффективности деятельности 33
ООО «Промимпэкс» и мероприятия по ее повышению
2.1. Краткая характеристика деятельности ООО «Промимпэкс» 33
2.2. Анализ эффективности деятельности ООО «Промимпэкс» 41
2.3. Рекомендации по повышению эффективности деятельности 57
ООО «Промимпэкс»
Заключение 72
Список используемой литературы 77
Приложения 81

В условиях рыночной экономики каждый субъект экономических отношений должен самостоятельно принимать решения о направлении вложений и характере использования свободных ресурсов в денежной или натуральной форме. Одним из возможных направлений подобных вложений может выступать деятельность какого-либо предприятия (необязательно собственного). Поэтому умение правильно оценить эффективность данных вложений является главной задачей, человека, принимающего такое решение.
Финансовая оценка эффективности деятельности предприятия являлась частью комплексного анализа хозяйственной деятельности и в настоящее время выделяется в самостоятельный раздел анализа. Актуальность данного явления заключается в том, что управление финансами предприятия перешло с макро¬на микро уровень. Руководители и собственники предприятий получили возможность самостоятельно принимать решения относительно направления вложений средств и целей развития предприятия.
Финансовая оценка эффективности деятельности предприятия проводилась в России и до рыночных преобразований, но в условиях социалистической системы хозяйствования основным объектом анализа являлось состояние производства и выполнение плана. Финансовая деятельность предприятия, ликвидность, рентабельность практически не входили в объект анализа, это было связано с тем, что предприятие практически не решало вопросов, связанных с финансированием своих активов, с определение себестоимости и уровня рентабельности своей продукции. Планирование показателей деятельности предприятия осуществлялось соответствующим министерством и не могло быть изменено предприятием. С переходом экономики нашей страны к рынку предприятие как субъект рыночных отношений получило возможность самостоятельно назначать цели и задачи своей деятельности и источники ее финансирования.
В ходе своей деятельности предприятие должно ставить перед собой разные цели: выход на новый рынок, введение новых технологий, осуществление нового проекта, но основной и конечной целью является получение прибыли, что в условиях конкуренции не возможно без постоянного анализа спроса на производимую продукцию, цен основных конкурентов, стоимости используемых ресурсов, рентабельности продукции. Особую важность в условиях рынка приобретает финансовая сторона деятельности, а именно структура используемого капитала и его отдача, ликвидность и платежеспособность предприятия, состояние расчетов с основными контрагентами, получение прибыли от финансовой деятельности и т.д.
В этой связи теоретическая разработка системы характеристик, определяющих эффективность финансовой деятельности, и критериев их оценки приобретает огромную актуальность в рыночной экономике. При всем этом система показателей обязаны быть разработаны таким образом, что руководитель либо менеджер предприятия имел бы возможность совершенно точно определить состояние своего предприятия в данный момент и сделать прогноз на будущее.
Разработка способов финансовой оценки эффективности деятельности предприятия считается достаточно популярным объектом исследования современных экономистов. Исследованием теоретических и практических основ данных вопросов занимаются такие авторы как Шеремет А.Д., Боканов НА., Ковалев В.В., Стоянова Е.С. и др. В практике и теории все больше используются методики оценки зарубежных авторов, таких как Ван Хорн Дж. К., Друри К., и другие. Методы и методики финансовой оценки деятельности рассматриваются и в периодических изданиях, среди которых можно выделить следующие: Бухгалтерский учет, Экономист, Вопросы экономики, Рынок ценных бумаг, Деловой партнер, Финансовая газета, Экономика и жизнь.
Объектом исследования является предприятие ООО «Промимпэкс».
Предметом исследования выступает эффективность деятельности предприятие ООО «Промимпэкс».
Цель работы состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности ООО «Промимпэкс» на основе проведенного финансового анализа.
В процессе написания работы будут решены следующие задачи:
1) теоретическое обоснование выбранной методики анализа;
2) изучение системы показателей, характеризующих эффективность финансовой и хозяйственной деятельности предприятия;
3) оценка текущего состояния предприятия и эффективности его деятельности;
4) обобщение результатов анализа и выработка рекомендаций по
повышению эффективности деятельности исследуемого предприятия.
Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в сфере исследования безопасности персонала предприятия, теории организации.
Для решения поставленных задач использовалась методология ресурсного подхода, системного и факторного анализа управленческих и экономических процессов, экспертных оценок, прогнозирования.
Решение поставленных задач обуславливает структуру выпускной квалификационной работы. В первой главе рассмотрены теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и обоснована методика анализа, применяемая в исследовании.
Вторая глава работы содержит анализ текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности ООО «Промимпэкс» по данным бухгалтерского учета за 2013-2015 годы в соответствии с методикой, выбранной в первой части работы, и рекомендации по повышению эффективности деятельности ООО «Промимпэкс».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе поставлены и решены следующие задачи: представлены теоретическое обоснование выбранной методики анализа; изучена система показателей, характеризующих эффективность финансовой и хозяйственной деятельности предприятия; проведена оценка текущего состояния ООО «Промимпэкс» и эффективности его деятельности; разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности исследуемого предприятия.
Эффективность есть результативность хозяйствования. Экономическая эффективность отражает связь между результатом деятельности и затратами (ресурсами), произведенными (примененными) для получения этого результата. Оценка эффективности деятельности предприятий торговли, осуществляется на основе определенных принципов. В экономической литературе предлагаются различные варианты сочетания принципов оценки эффективности. Это системность, комплексность, достоверность, объективность, релевантность, научность, оперативность, сопоставимость, принцип древовидной структуры, принцип обозримости, принцип разумного сочетания абсолютных и относительных показателей, принцип адекватности.
Целями финансового анализа для оценки эффективности деятельности предприятия являются: выявление изменений показателей финансового состояния; определение факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия; оценка количественных и качественных изменений финансового состояния: оценка финансового положения на определенную дату; определение тенденций изменения финансового состояния.
Анализ финансового состояния предприятия включает этапы: предварительной (общей) оценки финансового состояния предприятия и изменения его финансовых показателей за отчетный период; анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия; анализа кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса; анализа оборачиваемости оборотных активов; анализа финансовых результатов предприятия; анализа потенциального банкротства предприятия.
Только проведение комплексного анализа позволяет охарактеризовать
всю финансово-экономическую деятельность предприятия, выявить взаимосвязь между различными сторонами деятельности предприятия и определить резервы и перспективы развития.
Комплексный анализ позволяет достичь следующие цели, недоступные другим методикам:
- позволяет добиться полноты и всесторонности анализа;
- позволяет рассматривать деятельность предприятия как систему, выявить причинно-следственные связи между отдельными показателями, характеризующими разные стороны деятельности предприятия;
- позволяет скоординировать все стороны деятельности предприятия для достижения общих целей;
- обеспечивает согласованность показателей полученных при анализе разных сторон деятельности.
К причинам снижения рентабельности собственного капитала можно отнести следующие: снижение рентабельность (прибыльность) продаж; уменьшение оборачиваемости капитала; изменение структуры финансирования (стоимость источников финансирования).
Методами повышения собственного капитала являются: увеличение прибыльности (рентабельности продаж); повышение оборачиваемости активов за счет сокращения затратного цикла; финансирование развития за счет более дешевых источников финансирования, но не забывая о финансовой устойчивости компании.
В выпускной квалификационной работе выполнение анализ эффективности деятельности промышленного предприятия ООО «Промимпэкс».
Так, рентабельность продаж ООО «Промимпэкс» в 2015 г. по сравнению с 2014 г. снизилась на 55,3 %; в 2015 г. по сравнению с 2013 г. снижение рентабельности продаж произошло на 63,3 %.
Рентабельность активов в 2013 - 2014 гг. также имела отрицательную динамику. В 2015 г. по сравнению с 2014 г. рентабельности активов снизилась на 28,4 %. В 2015 г. рентабельность активов составила 8,1 % так же, как и в
2013 г.
Рентабельность капитала в анализируемом периоде также имела отрицательную динамику. В 2014 г. по сравнению с 2013 г. произошло снижение данного показателя на 20,3 %. В 2015 г. по сравнению с 2013 г. снижение составило 25,4 %.
Изменение с 2014 года схемы реализации продукции ООО «Промимпэкс», является основной причиной снижения показателей рентабельности продаж.
Изменение структуры реализации, структуры контрактов, рост цен на сырье, материалы и энергоносители являются основной причиной снижения показателей рентабельности продаж. Вследствие снижения чистой прибыли в
2014 и 2015 году рентабельность активов и рентабельность использования вложенного в предпринимательскую деятельность капитала снизилась.
Значительный рост выручки в 2014 году и одновременный рост совокупных активов обеспечили ускорение оборачиваемости совокупных активов на 274 дней.
Изменение схемы реализации продукции компании, изменение условий расчетов с поставщиками сырья и материалов, изменение структуры покупателей трубной продукции сказались на динамике показателей оборачиваемости, что характеризуется замедлением в 2015 г. по сравнению с 2014 г. дебиторской задолженности (на 5 дней). При этом произошло увеличение срока расчета с кредиторами на 11 дней.
Комплексный подход к изучению конечных результатов деятельности ООО «Промимпэкс» позволяет не только наиболее полно оценить результаты деятельности предприятия в целом, но и оценить эффективность деятельности, а также помогают принять грамотное, адекватное и необходимое для предприятия в данный момент, управленческое решение.
Таким образом, основными проблемами в управлении эффективностью деятельности предприятия ООО «Промимпэкс» являются:
- увеличение оборачиваемости запасов. Причинами данного явления послужило изменение схемы реализации продукции, изменение условий расчетов с поставщиками сырья и материалов; - снижение рентабельности продаж и снижение рентабельности капитала вследствие снижения чистой прибыли в 2014 и 2015 году.
Для повышения эффективности деятельности ООО «Промимпэкс» разработаны следующие мероприятия:
- для роста ликвидности и увеличения объемов сбыта продукции разработаем программу предоставления товарного кредита покупателям продукции;
- для снижения оборачиваемости запасов предложим мероприятия по управлению товарными запасами;
- для повышения рентабельности продаж предложим мероприятия по снижению себестоимости продукции за счет: ограничения доступа в Интернет; сокращения лимита на пользование корпоративной связью; снижения себестоимости продукции за счет оптимизации энергозатрат.
Экономический эффект от внедрения предлагаемых рекомендаций ожидается следующий: предложения по ограничению доступа в Интернет принесет сокращение затрат на 157 тыс.руб./год; сокращение лимита на пользование корпоративной связью принесет сокращение затрат на 3528 тыс.руб./год; мероприятие по оптимизации энергозатрат (внедрение нового типа горелок) принесет снижение затрат, равное 8300 тыс.руб./год.
Мероприятия по повышению оборачиваемости запасов позволят предприятию сократить период оборачиваемости запасов на 3 дня.
Таким образом, предлагаемые рекомендации по повышению эффективности деятельности ООО «Промимпэкс» будут способствовать снижению затрат, что положительным образом скажется на размере чистой прибыли предприятия.


1. Барулин, С.В. Финансы: учебник. ДТекстЖ - М.: КноРус. - 2011. - 387 с.
2. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник. ДТекстЖ / Л.С.Васильева. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2011. - 328 с.
3. Володин, А.А. Управление финансами ДТекстЖ / А.А.Володин, Н.Ф.Самсонов, Л.А.Бурмистрова. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 486 с.
4. Герасименко, Г.П., Маркарьян С.Э., Маркарьян Э.А. Финансовый анализ. ДТекстЖ - М.: КноРус, 2011. - 364 с.
5. Драмарецкая, Я.В. Применение системы сбалансированных показателей при осуществлении финансовой реструктуризации предприятия реального сектора экономики ДТекстЖ // Российская экономика: от кризиса к модернизации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. Краснодар: Кубанский гос. ун-т. - 2010. - 123 с.
6. Коновалов, В.А. Риск-менеджмент и устойчивость предпринимательских организаций ДТекстЖ// Инновационная Россия: Модернизация, Инновации, Развитие. Электронная научно-практическая конференция. М.: РАЕ, 2011. - 432 с.
7. Коротков, Э. М. Менеджмент: учебник для бакалавров ДТекстЖ / Э. М. Коротков. - Москва: Юрайт, 2012. - 640 с.
8. Несмачных, О.В. Разработка и реализация финансовой стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей эффективности ДТекстЖ: автореферат диссертации канд. экон. наук / О.В.Несмачных. - Иваново, 2011. - 270 с.
9. Пласкова, Н.С. Анализ финансовой отчетности: учебник для вузов. ДТекстЖ / Н.С.Пласкова. - М.: Эксмо, 2010. - 326 с.
10. Подъяблонская, Л. М. Финансы: учебник. ДТекстЖ - М.: Юнити, 2011. - 407 с.
11. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: учебник. ДТекстЖ - М.: ЮНИТИ, 2012. - 367 с.
12. Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. ДТекстЖ - М.: Инфра-М, 2011. - 408 с.
13. Финансовый менеджмент: Полный курс MBA ДТекстЖ / И.А. Лисовская. - М.: Рид Групп, 2011. - 352с.
14. Фролова, Т.А. Финансы и кредит: Конспект лекций. ДТекстЖ - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ. - 2011. - 274 с.
Статьи в периодических изданиях
15. Андреева, А.А. Система показателей оценки сбалансированности бюджетного процесса на предприятии ДТекстЖ / А.А. Андреева // Российское предпринимательство. — 2012. — № 4 (202). — С. 80-85.
16. Богуславская, С.Б. Разработка, внедрение и функционирование системы сбалансированных показателей на предприятии ДТекстЖ / С.Б. Богуславская // Экономические науки. - 2010. - №8. - С. 15 - 23.
17. Винникова, А.Б. Механизм управления региональным промышленным комплексом с использованием сбалансированной системы показателей ДТекстЖ / А.Б. Винникова // Экономические науки. - 2012. - №2. - С. 79 - 86.
18. Винникова, А.Б. Оценка состояния промышленного предприятия на основе экономической показателей ДТекстЖ / А.Б. Винникова // Гылым кайнары: научно-методический журнал. - 2010. - №3 (4). - С. 102 - 105.
19. Естехина, И.В. Инструментарий оценки эффективности интегрированной компании на основе сбалансированной системы показателей ДТекстЖ / И.В. Естехина // Экономика, предпринимательство и право. — 2012. — № 3 (14). — С. 29-42.
20. Жемчугов, А.М. Инновационный подход к сбалансированной системе
показателей ДТекстЖ / А.М. Жемчугов А.М. // Российское
предпринимательство. — 2010. — № 6 Вып. 2 (161). — С. 86-90.
21. Зильберман, А. Сбалансированная система показателей: точный вектор ДТекстЖ / А.Зильберман // Консультант. - 2012. - № 9. - С. 89 - 94.
22. Илясов, Г. А. Оценка финансового состояния предприятия ДТекстЖ / Г.А.Илясова // Экономист. - 2010. - № 6. - С. 49-54.
23. Киселев, А.В. Разработка и применение сбалансированной системы показателей на строительных предприятиях ДТекстЖ / А.В. Киселев // Российское предпринимательство. — 2012. — № 10 (208). — С. 81-86.
24. Колмыкова, Е. С. Соотношение понятий «платежеспособность» и «ликвидность» ДТекстЖ / Е. С. Колмыкова // Молодой ученый. — 2014. — №3. — С. 458-460.
25. Леонова, Е. А. Анализ влияния факторов предпринимательской среды на финансовую устойчивость предприятия ДТекстЖ / Е.А. Леонова // Сегодня и завтра Российской экономики - М: Экономическое образование. - 2010. - № 35. - С. 96 - 106.
26. Леонова, Е.А. Развитие метода оценки финансовой устойчивости предприятия промышленности ДТекстЖ / Е.А. Леонова // Сегодня и завтра Российской экономики - М: Экономическое образование. - 2010. -№ 40. - С. 45 - 56.
27. Пучкова, А.О. Аналитический обзор современных трактовок и
сущности финансовой устойчивости в России и за рубежом ДТекстЖ / А.О. Пучкова // Учет и статистика. - 2012. - № 1 (25). - С. 34 - 52.
28. Пучкова, А.О. Совершенствование и обзор источников оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций ДТекстЖ / А.О. Пучкова // Модернизация экономических отношений в отраслях народного хозяйства (г. Киев, 26 октября 2012 г.). - Киев, 2012. - С.121.
29. Фащевский, В.Н. Финансы предприятий: особенности и возможности укрепления ДТекстЖ / В.Н.Фащевский // Экономист. - 2010. - № 1. - С. 36¬
41.
30. Хижняк, А.Б. Методы оценки сбалансированных показателей
региональных корпоративных структур ДТекстЖ/ А.Б. Хижняк // Вестник экономической интеграции. - 2011. - №11.
31. Шекшуев, А.В. Концепция действующего предприятия и его потенциальная финансовая устойчивость ДТекстЖ А.В. Шекшуев, Р.С. Ибрагимова // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - №4. - С. 460-463.
32. Шекшуев, А.В. К вопросу о классификации и потенциале финансовой устойчивости предприятия ДТекстЖ / А.В. Шекшуев // Вестник ИГЭУ. - 2011. - №2. - С. 108-111.
33. Шихкеримова, И.А. Методика оценки конкурентоспособности компаний на основе сбалансированной системы показателей ДТекстЖ / И.А. Шихкеримова// Российское предпринимательство. — 2010. — № 1. Вып. 2 (151). — С. 62-68.
34. Штейкина, М.В. Управление финансовой устойчивостью предприятий ДТекстЖ / М.В. Штейкина // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 6. - С. 151-156.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ